Перейти к содержимому
Калькуляторы
Так и идея Светлого будущего недостижима, поэтому для Человека сравни идее Царствия Небесного. Только в идее Светлого будущего: подмена понятий и враньё.

Светлое будущее - тут вполне себе можно задать критерии материальные и социальные, достижимые.

 

 

Вы можете придти на любую службу в православный храм, от вас не потребуют ничего жертвовать, не потребуют со всеми креститься-молится, ставить свечки.

Вот про свечки ты зря вспомнил.

50-100 руб штука в мск на красной площади. Всякая бижутерия тоже в разы больше стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и идея Светлого будущего недостижима, поэтому для Человека сравни идее Царствия Небесного. Только в идее Светлого будущего: подмена понятий и враньё.

Светлое будущее - тут вполне себе можно задать критерии материальные и социальные, достижимые.

 

...

Так можно бы,

но История не знает сослагательного наклонения.

Была задача: всеобщее равенство.

Во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете придти на любую службу в православный храм, от вас не потребуют ничего жертвовать, не потребуют со всеми креститься-молится, ставить свечки.

Вот про свечки ты зря вспомнил.

50-100 руб штука в мск на красной площади. Всякая бижутерия тоже в разы больше стоит.

И? Они вам нужны, эти свечки? Зачем?!

 

100 рублей штука за свечку в храме у Красной площади - это, воистину, кощунство! Рядом, в ЦУМ-е, джинсы за 100 тыс. рублей - нормально.

Хотите дешево? Езжайте в Лавру, там возьмёте сколько хотите, и денег положите - сколько сочтёте нужным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Они вам нужны, эти свечки? Зачем?!

Мне то нет, просто ребёнок утащил посмотреть что там внутри.

 

100 рублей штука за свечку в храме у Красной площади - это, воистину, кощунство! Рядом, в ЦУМ-е, джинсы за 100 тыс. рублей - нормально. Хотите дешево? Езжайте в Лавру, там возьмёте сколько хотите, и денег положите - сколько сочтёте нужным!

Ты сейчас написал что церковь занимается ценообразованием как коммерческая структура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомним классиков

 

271960_600.jpg

 

Сейчас розги, правда, поменяли на резиновые палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В секту, кстати, всех подряд, как раз, не пускают :).

Недавно у

, которая проникла к сайнтологам.

спасибо, Сергей. Посмотрел. Полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство покойного Алексия II на 300 млн рублей «зависло» во Внешпромбанке

http://www.forbes.ru/news/334485-nasledstvo-pokoinogo-aleksiya-ii-na-300-mln-rublei-zavislo-vo-vneshprombanke

 

К вопросу о ценностях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сейчас написал что церковь занимается ценообразованием как коммерческая структура.

а разве нет? мне вот ни один из церковнослужителей так и не смог объяснить нормальным языком разницу между пожертвованием/"жертвой" в виде свечи и оплатой покупки какой-нибудь старушки в магазине. там всегда начинались высокие слова о любви, о дружбе и о братстве.

 

Недавно у Гоблина было интервью с журналисткой, которая проникла к сайнтологам.

есть такая книга "Сектоведение" Дворкина, там он там описал все эти ексфордские тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Православие никто тебя, Николай насильно не затаскивает.

 

Как это не затаскивает? Постоянно пытаются в школы пролезть и еще обязательным это сделать ...

По телевизору канал свой в бесплатный мультиплекс запихнули ...

На мероприятиях разных постоянно лезут и мелькают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему большинству ответивших в этой теме не хватает жизненного опыта, я не о профессионализме. Прошу прощения, если обидел кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизненный опыт это "когда сложности в жизни - сразу в церковь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизненный опыт это "когда сложности в жизни - сразу в церковь"?

Была такая ситуация. На что в церкви получил ответ а-ля "ходи в церковь как минимум раз в неделю, молись, постись, слушай радио Радонеж". Возможно, для сельской местности такой вариант еще и сойдет, но не для городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему большинству ответивших в этой теме не хватает жизненного опыта, я не о профессионализме. Прошу прощения, если обидел кого.

Так поделись своим, Алексей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая ситуация.

Лучше сразу сдохнуть, чем:

"ходи в церковь как минимум раз в неделю, молись, постись, слушай радио Радонеж"

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну почему прям сразу. я полгода ходил в церковь. прослушал катехизацию, но на большее меня не хватило. ну и увидел еще гнильцу внутри многих истинно православных. потом забил на это дело, не мое как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему большинству ответивших в этой теме не хватает жизненного опыта, я не о профессионализме. Прошу прощения, если обидел кого.

Так поделись своим, Алексей...

Каждый по своей дороге идет. Потому бессмысленно что-то говорить, может быть за бутылкой рому, если и когда на кросс все же приеду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно по прочтению следующее:

1. Обсуждается не сам предмет статьи, а именно - православные ресурсы, а просто в чистом виде православная церковь и ее роль в обществе.

2. Уровень обсуждения большей частью примитивный- "за что за свечки деньги дерут".

3. Роль церкви видится почти исключительно отрицательно.

4. Никто не удосужился вспомянуть, что Россия ТЫСЯЧУ лет прожила в православной вере, и это не могло не наложить своего отпечатка на нас на всех.

Осмелюсь в связи с этим бездоказательно утверждать, что мы все неявно православные (кроме тех, конечно, кто исторически воспитан в другой традиционной религиозной традиции - скажем, исламе), поскольку воспитаны неявно в православной традиции (другой никакой особо-то и нет) просто не осознаем этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут можно на 3 и 4 пункты много написать.

 

4) не согласиться трудно - да, однозначно, православие наложило свой отпечаток. как позитивный, так и негативный. кмк второго больше, ибо кто обычно главный отрицательный герой в русских сказках - поп или церковнослужитель.

 

3) а как ее еще рассматривать? я задавал людям, которые орали ка каждом углу "мы православные" элементраные вопросы - кто такой Христос, что такое Символ Веры и тд, и почти никто не смог мне объяснить, что Христос это мессия, который был обещан народу Израиля... Про объяснения явных несостыковок в Ветхом Завете я умолчу уже. И каков тут вообще критерий "православности" - ходить в церковь, поститься, носить крест побольше? Когда ты пытаешься объяснить, что все авраамические религии растут из шумеро-аккадского и вавилонского эпоса тебя объявляют богохульником - смешно. И что все ритуалы - исповедь, причстие, да те же молитвы есть в других религиях в том же виде - "а у нас они выполняют другую функцию", мля... И как они ощущают благодать??? Вот когда меня било током я это мог ощутить.

 

Но это все моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Никто не удосужился вспомянуть, что Россия ТЫСЯЧУ лет прожила в православной вере, и это не могло не наложить своего отпечатка на нас на всех. Осмелюсь в связи с этим бездоказательно утверждать, что мы все неявно православные (кроме тех, конечно, кто исторически воспитан в другой традиционной религиозной традиции - скажем, исламе), поскольку воспитаны неявно в православной традиции (другой никакой особо-то и нет) просто не осознаем этого.

Ну как тебе сказать.

А в язычестве наши предки жили до того сильно дольше, и само христианство у нас локализованное - надстройка над язычеством, мы же до сих празднуем масленицу и пр.

В СССР этого всё же было мало, исчезающе.

 

Кроме того те кто рос в 90х и позднее - родителям было не до этого. И тут пострадала не только религия но и многое другое, вообще связь между поколениями сильно ослабла.

Сейчас связь между поколениями тоже слабая: у каждого свои интересы: телевизоры, компьютеры, планшеты, игры...

Я бы сказал что технологии и современная попкультура довольно мощное течение которое перекрывает и религию и общение с предками, но предкам проще достучатся до нового поколения ибо живут вместе, а религии обречены.

Те как обычно, они сохранятся в каких то инкубаторах куда не дошла технология, современная культура или есть какой то мощный локальный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну почему прям сразу. я полгода ходил в церковь. прослушал катехизацию

Мне кажется ты не услышал основной мысли про раба божьего, обозначающее место всех адептов религии в этой религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну почему прям сразу. я полгода ходил в церковь. прослушал катехизацию

Мне кажется ты не услышал основной мысли про раба божьего, обозначающее место всех адептов религии в этой религии.

Значение фразы раб божий - не поленись, сходи у батюшки узнай, чтоб херню не писать такую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение фразы раб божий - не поленись, сходи у батюшки узнай, чтоб херню не писать такую.

А перевести на современный язык и в современные термины соответствующие тексты - ну никак нельзя, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну почему прям сразу. я полгода ходил в церковь. прослушал катехизацию

Мне кажется ты не услышал основной мысли про раба божьего, обозначающее место всех адептов религии в этой религии.

Значение фразы раб божий - не поленись, сходи у батюшки узнай, чтоб херню не писать такую.

В общем, в любой религии все должно приниматься на веру, в том числе и трактовка служителем письменных источников,

не для всех, но для приличного количества самостоятельно читающих и критически мыслящих взрослых людей, это противоестественно.

Во-многих не авраамических религиях люди детьми божьими считались, а не рабами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо кто обычно главный отрицательный герой в русских сказках - поп или церковнослужитель.

Вот в СССР сильно не любили церковь и наоборот уважали и печатали сказки. Из всех сказок только в одной поп главный отрицательный герой (толоконный лоб у которого).

 

В народе ходили байки про вороватых и плохих попов в том числе. Но опять же нельзя сказать что плохой поп был чаще других осмеян. Но среди моря народного творчества на брошюрку анекдотов хватило и собственно про церковников, святых, ангелов и чертей во главе с главным "нечистым". Веселая вещь. Наш народ весьма юморной. Над плохими попами смеялся, а хороших любил, почитал и уважал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех сказок только в одной поп главный отрицательный герой (толоконный лоб у которого).

Ох, знаю я народную сказку про солдата, змея и как этого солдата поп на дочерях своих женить хотел.

Только оно не для форума. Ибо матерно сильно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.