Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вот про называние себя рабом любой психолог или адепт НЛП много расскажет.

В языках типично наличие одинаково звучащих но имеющих разные понятия слов. Т.е. называет он себя "рабом божием". Но это совсем ничего общего может не иметь с рабством по типу древнего Рима. Я лично воспринимаю это как то что он нам как бы отец, но, конечно, не в современном значении, а в старом, когда воля родителя - это закон даже если сын уже сам с бородой. Можно из дому уйти при желании. Но добровольно подчиняется. Не из-за страха. Из любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про называние себя рабом любой психолог или адепт НЛП много расскажет.

В языках типично наличие одинаково звучащих но имеющих разные понятия слов.

У меня есть ну очень большие подозрения, что по поводу таки слов эти товарищи тоже очень много расскажут. Тем более что в современном языке омонима для слова 'раб', вроде, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем на дворе конец 2016-го года, на форуме сетевиков/айтишников, на полном серьёзе, кипит обсуждение легенд и мифов двухтысячилетней давности. Оксюморон, однако.

Впрочем, должен признать, упомянутые сказки довольно забористы, если учесть глубину их проникновения. Алсо, отдаю должное древнееврейским сказочникам - психологией они, очевидно, владели в совершенстве. Несмотря на все баги этих сборников, они продолжают тревожить неокрепшие умы и поныне. И, вполне возможно, продержатся на плаву ещё много-много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем на дворе конец 2016-го года, на форуме сетевиков/айтишников, на полном серьёзе, кипит обсуждение легенд и мифов двухтысячилетней давности. Оксюморон, однако.

Впрочем, должен признать, упомянутые сказки довольно забористы, если учесть глубину их проникновения. Алсо, отдаю должное древнееврейским сказочникам - психологией они, очевидно, владели в совершенстве. Несмотря на все баги этих сборников, они продолжают тревожить неокрепшие умы и поныне. И, вполне возможно, продержатся на плаву ещё много-много лет.

Да ладно! Уж вам ли говорить о мифах и легендах? Ну да не будет разводить тут политоту.

 

Скажу только, что эти мифы и легенды формировали мировую историю последние 2000 лет, и продолжают формировать.

Причем, существенная часть этих мифов считается старше 2000 лет.

 

Оцените уровень психологов того времени! Куда там нынешним маркетологам!!!

Или, может, за этим, все же, стоит нечто более интересное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцените уровень психологов того времени! Куда там нынешним маркетологам!!!

Или, может, за этим, все же, стоит нечто более интересное?

"Ошибка выжившего". Творения менее крутых психологов того времени до нас просто не дошли и тут не обсуждаются, ибо забылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцените уровень психологов того времени! Куда там нынешним маркетологам!!!

Или, может, за этим, все же, стоит нечто более интересное?

"Ошибка выжившего". Творения менее крутых психологов того времени до нас просто не дошли и тут не обсуждаются, ибо забылись.

Много чего до нас дошло. Но суть не в этом.

Я уверен, что именно появление религии, в том или ином виде, выделило человека из животных, из-за этого в целом появился вид человек разумный.

Но я не буду сильнее погружаться в эту тему, ибо тут, действительно, не целевой форум.

 

Тут скажу только, по теме публикации, что очень большое количество разного рода проповедников, и прочих личностей, разных конфессий, вполне себе существуют в сети.

Для них это еще один инструмент, почему бы им не пользоваться?

И православие тут не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более что в современном языке омонима для слова 'раб', вроде, нет.

Но однако раб патриция такого-то и "раб божий" это как-то совсем разное. Второй полностью свободен. Все его ограничения - это самоограничения. Ему позволено нарушать даже 10 заповедей и не всегда он будет за это наказан (при жизни).

 

Может в словарях это не зарегистрировано, но я убежден, что народ во времена массового употребления этого словосочетания прекрасно понимал что понятие раба в этой фразе отличалось от понятия "раб" в смысле владения другим человеком как собственностью. Бог не владеет человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В языках типично наличие одинаково звучащих но имеющих разные понятия слов. Т.е. называет он себя "рабом божием". Но это совсем ничего общего может не иметь с рабством по типу древнего Рима.

Имеем то что имеем.

В те времена вполне себе были слова типа творение, создание.

Детьми - сильно много чести, там же был один сын.

 

Я уверен, что именно появление религии, в том или ином виде, выделило человека из животных, из-за этого в целом появился вид человек разумный.

Религия насаждает иерархию и патриархат.

Выделение из животных произошло сильно раньше: не животные же пирамиды строили и прочие мегалитические сооружения.

Да и в том же древнем риме до христианства вполне не плохо жили. В древней греции с кучей богов тоже было весьма шикарно и сын там куда винрарнее :)

Напоминаю что всякие философы-мыслители они от туда, с приходом христианства всех кто как то выделялся считали колдунами/ведьмами и просто сжигали, в итоге мир 16-18 веков нихера не развивался, пока церковь не загнила и не ослабла.

Абсолютно уверен что нынешний уровень развития в отсутствии католицизма, христианства и ислама был бы достигнут как минимум на 1000 лет раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцените уровень психологов того времени! Куда там нынешним маркетологам!!!

Только не "того времени".

Эти психологи очень оперативно реагируют на внешние изменения. Они каждый год проходят инструктаж.

А каждые три года проходят углубленные курсы повышения квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия насаждает иерархию и патриархат.

Экономика (как наука) и социология насаждают ничуть не хуже. Сбоку еще психология подпирает, особенно в развитых странах. А нынче и генетику норовят пристроить.

 

в отсутствии католицизма, христианства и ислама был бы достигнут как минимум на 1000 лет раньше

Было бы что-то другое. Зороастризм скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что именно появление религии, в том или ином виде, выделило человека из животных, из-за этого в целом появился вид человек разумный.

Религия насаждает иерархию и патриархат.

Выделение из животных произошло сильно раньше: не животные же пирамиды строили и прочие мегалитические сооружения.

Да и в том же древнем риме до христианства вполне не плохо жили. В древней греции с кучей богов тоже было весьма шикарно и сын там куда винрарнее :)

А я разве написал, что православие "выделило человека из животных"?

Я написал "религия, в том или ином виде". То есть начиная с анимализма и прочих языческих культов.

 

 

Напоминаю что всякие философы-мыслители они от туда, с приходом христианства всех кто как то выделялся считали колдунами/ведьмами и просто сжигали, в итоге мир 16-18 веков нихера не развивался, пока церковь не загнила и не ослабла.

Абсолютно уверен что нынешний уровень развития в отсутствии католицизма, христианства и ислама был бы достигнут как минимум на 1000 лет раньше.

Ваше заявление проверить никак нельзя, и этим оно прекрасно.

Пример Джордано Бруно горит в наших сердцах, Галилей смотри с радостью, а сэр Исаак Ньютон всецело поддерживает.

Но, стоп, Ньютон же был совсем не чужд веры и церкви!

 

 

Есть мнение, что в отсутствии христианства в Европе, вся территория современное Европы была бы мусульманской. И это заявление проверить никак нельзя, так же как и ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономика (как наука) и социология насаждают ничуть не хуже.

Тут много нюансов. В ряде случае вертикальные структуры неизбежны.

 

Сбоку еще психология подпирает, особенно в развитых странах.

Это генетическая особенность нашего вида.

Есть виды без иерархий, есть с иерархиями.

 

Было бы что-то другое. Зороастризм скорее всего.

хз что это такое, думаю что оно бы всем надоело гораздо раньше.

 

 

Я написал "религия, в том или ином виде". То есть начиная с анимализма и прочих языческих культов.

Я всё таки за труд и прочее. )

 

Ваше заявление проверить никак нельзя, и этим оно прекрасно. Пример Джордано Бруно горит в наших сердцах, Галилей смотри с радостью, а сэр Исаак Ньютон всецело поддерживает. Но, стоп, Ньютон же был совсем не чужд веры и церкви!

Так ты это, на временную шкалу посмотри: где были мыслители и философы древней греции и рима и где твой Ньютон. На плотность открытий посмотри на этой же шкале.

Я вот потому и утверждаю что человечество потеряло минимум 1000 лет технического прогресса.

 

Есть мнение, что в отсутствии христианства в Европе, вся территория современное Европы была бы мусульманской. И это заявление проверить никак нельзя, так же как и ваше.

Вполне согласен, но изначально я написал про все эти религии вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе (у нас многодетная, побывали в нескольких - везде намвыбор этика, буддизм, иудаизм, ислам, православие, ...

 

Халва, халва :) Во-первых, у меня по друзьям с детьми даже только по Москве не так все шоколадно, во-вторых, при попытке выбрать что-то кроме православия оказывается что выбора реально нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что именно появление религии, в том или ином виде, выделило человека из животных, из-за этого в целом появился вид человек разумный.

 

И этот процесс продолжается

 

http://nowwow.info/2016/03/02/shimpanze_religia/

 

Религиозность и воинственность - типичные признаки приматов.

О войне ниже

https://www.nkj.ru/news/24925/

http://antropogenez.ru/quote/166/

http://taina-vz.narod.ru/taina2_2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал "религия, в том или ином виде". То есть начиная с анимализма и прочих языческих культов.

Я всё таки за труд и прочее. )

Одно другому не мешает.

Просто, с появлением разума появляется вопрос: "Зачем?".

Животные не задаются такими вопросами, они живут просто потому что живут.

Многие люди, кстати, не сильно, в этом плане, от животных и отличаются.

Но некоторым людям свойство задавать сложные вопросы, и искать на них ответы. Эти люди начинают задумываться о закономерностях окружающего мира, они дают какие-то объяснения этим явлениям, и эти объяснения не всегда верны, но помогают как-то оценивать, и что очень важно, прогнозировать реальность!

То есть появляется концепт времени, не как здесь и сейчас, а вчера и завтра.

 

Это, далее, это уже дает возможность планировать хозяйственную деятельность, и труд уже на пользу, а не впустую.

 

Сейчас, хотя мы знаем об окружающем мире сильно больше, годного ответа на вопрос: "Зачем?" не появилось.

 

Ваше заявление проверить никак нельзя, и этим оно прекрасно. Пример Джордано Бруно горит в наших сердцах, Галилей смотри с радостью, а сэр Исаак Ньютон всецело поддерживает. Но, стоп, Ньютон же был совсем не чужд веры и церкви!

Так ты это, на временную шкалу посмотри: где были мыслители и философы древней греции и рима и где твой Ньютон. На плотность открытий посмотри на этой же шкале.

Я вот потому и утверждаю что человечество потеряло минимум 1000 лет технического прогресса.

Человечество в те века проходило очень сложные моменты переформирования государств и обществ. Не до наук было.

Я думаю, что это был естественный процесс, в котором религия играла свою, вполне себе законную и определенную роль.

 

Есть мнение, что в отсутствии христианства в Европе, вся территория современное Европы была бы мусульманской. И это заявление проверить никак нельзя, так же как и ваше.

Вполне согласен, но изначально я написал про все эти религии вместе.

Еще более фантастическая ситуация.

Религия, вера - помимо всего прочего - очень эффективный инструмент управления. Глупо не пользоваться таким инструментом.

 

Так, современные либеральные воззрения, имеют все признаки религии, и активно используются властями в Европе и США, как эффективный инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия, вера - помимо всего прочего - очень эффективный инструмент управления. Глупо не пользоваться таким инструментом.

 

Согласен, именно поэтому все большинство государств, даже те, которые декларируют отделение от церкви, активно используют религию для управления населением.

Кстати, коммунизм - тоже, своего рода, религия :) В Союзе, к примеру, был и "бессмертный бог" (который жил, жив и будет жить) и светлое будущее (коммунизм) и служение ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, хотя мы знаем об окружающем мире сильно больше, годного ответа на вопрос: "Зачем?" не появилось.

В религиях ответа тоже нет.

 

Человечество в те века проходило очень сложные моменты переформирования государств и обществ. Не до наук было. Я думаю, что это был естественный процесс, в котором религия играла свою, вполне себе законную и определенную роль.

Погоди.

Ещё раз: древний рим, древняя греция вполне прекрасно жили и развивались и собственно рухнули только от неправильной экономической модели. К слову сказать тоже самое сейчас предрекают капитализму, который всё время жил за счёт расширения но теперь расширятся некуда.

Те модели жизни и развития в условиях отсутствия авраамических религий были вполне успешные и давали много научных результатов, вон Архимед до сих пор актуален и есть в учебниках физики со своими законами.

Да, можно сказать что почему то до них, скажем за 1к лет или параллельно в других регионах таких вспышек цивилизации не было, что индейцы прожили ещё почти 2к без авраамической религии лет и нихера не поумнели. Это так.

Но проблема в том, что эта религия как чума распространилась на большой территории и не давала появляться другим цивилизациям - везде были примерно одни и те же условия, которые ровняли всех с грязью и препятствовали свободному мышлению и творчеству. Те вместо кучи отдельных цивилизаций с различными уникальными особенностями и путями развития мы получили одну большую и унылую.

И да, отдельно стоит заметить, что на базе греко-рима запросто могло появится что то вполне годное, поскольку их достижения дошли до нас и актуальны до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно сказать что почему то до них, скажем за 1к лет или параллельно в других регионах таких вспышек цивилизации не было

Китай как бы наглядный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемалывается с разных сторон раб/не раб. Ну ткните в поисковик, и посмотрите, что-ли . Я вот ткнул в первое, что попалось, и получил вполне удовлетворительное пояснение:

Таким образом, непосредственные слушатели Христа понимали Его притчи о рабе и господине не так, как современные читатели. Во-первых, библейский раб был членом семьи, а значит, его труд основывался вовсе не на принуждении, а на преданности, верности хозяину, и слушателям было ясно, что речь идет о честном исполнении своих обязательств. А во-вторых, для них не было ничего обидного в этом слове, потому что оно являлось лишь выражением уважения к господину.

Это здесь:

http://foma.ru/rabi-ne-mi.html

Объяснено исторически развернуто. Далее излагается православная точка зрения. Я не пропагандист, просто первое, что мне попалось- православный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемалывается с разных сторон раб/не раб...

Как порой забавно выглядят сектанты, в попытке натянуть сову на глобус "пояснить". )))

 

В особенности порадовало из Вашего источника:

слово «раб» широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом.

Иерархия. Во всём и везде. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как порой забавно выглядят сектанты,
Еще забавнее выглядят неуемные адепты единственно верных учений, не замечающие ни здравого смысла, ни вырывания из контекста и обращающие внимание только на то, что их обостренно "волнует", по принципу - "кто о чем, а шелудивый все про баню...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проблема в том, что эта религия как чума распространилась на большой территории и не давала появляться другим цивилизациям - везде были примерно одни и те же условия, которые ровняли всех с грязью и препятствовали свободному мышлению и творчеству. Те вместо кучи отдельных цивилизаций с различными уникальными особенностями и путями развития мы получили одну большую и унылую.

И да, отдельно стоит заметить, что на базе греко-рима запросто могло появится что то вполне годное, поскольку их достижения дошли до нас и актуальны до сих пор.

Через 200-500-1000 лет теоретики будут говорить, а ведь из ЕвроСоюза могло бы получиться что-то годное, но западноевропейских халифат убил все его чудесные культурные достижения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемалывается с разных сторон раб/не раб...

Как порой забавно выглядят сектанты, в попытке натянуть сову на глобус "пояснить". )))

 

В особенности порадовало из Вашего источника:

слово «раб» широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом.

Иерархия. Во всём и везде. )))

А Вы хотите без иерархии?

Даже сети иерархичны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проблема в том, что эта религия как чума распространилась на большой территории и не давала появляться другим цивилизациям - везде были примерно одни и те же условия, которые ровняли всех с грязью и препятствовали свободному мышлению и творчеству. Те вместо кучи отдельных цивилизаций с различными уникальными особенностями и путями развития мы получили одну большую и унылую.

Ну дык религия выполняла роль полицейского государства, имела огромную власть, вела открытую борьбу с инакомыслием, держала монополию на правду, все дела. Церковь выступала своего рода и судьей, и ментами, и законом, но со строгой иерархической опрессивной системой. И все было хорошо, но хотелось им как-то эффективнее свои "учения" продвигать, а значит надо было и книги печатать и людей читать учить. И как-то так решились, но сами не заметили, как продвинули технологию, благодаря которой стали уязвимы к инакомыслию и создали неравенство (т.е. не только работники церкви теперь читать могли, но жили-то хуже, как так). А дальше у любой власти всегда есть враги и когда неравенства стало достаточно, подтянулись враги с инакомыслием и пошло поехало: религиозные войны, ослабевание власти церкви, новые формы власти, продвигающие анти-церковные взгляды, Эпоха Просвещения, зарождение науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, именно поэтому все большинство государств, даже те, которые декларируют отделение от церкви, активно используют религию для управления населением.

Демократии нацелены удовлетворять своих избирателей. Если даже не очень большая, но ощутимая доля избирателей верующие-дебилы, то под них тоже нужно подстраиваться.

Диктатурам похер, они продвигают религию ради своих целей, которые в конечном итоге сводятся к тому, чтобы люди защищали их трон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.