Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

номер интерфейса на порте + куда идёт на кабеле.

ССЗБ. Шнурок переткнули - переписывать.

Ну и номер интерфейса - он жеж на коммутаторе уже посчитан, как Вы выше написали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда не нужно? и зря на коммутаторах порты идут в определённом порядке, ведь всё равно надо маркировать и порты, и патчкорды ?

ну и если нумерация поехала(пусть даже и предсказанным образом) - какое счастье сдирать все наклейки и лепить новые.

номер интерфейса на порте + куда идёт на кабеле.
на коммутаторах никто не вытащить три порта из середины и вставить туда один. там вобщем фиксированная конфигурация. даже если брать в расчет модульные. на писюке напротив никто не мешает вырвать из горы сетевух одну в середине. и если в случае линагза надо искать сетевуху с таким же маком (хаха, хорошая шутка), то в случае с фрибсд достаточно вставить лишь с чипом того же драйвера.

подписывать имена портов нужно только на планках сервера, и то можно ограничиться лишь номерами: использовать сетевые карты одного вендора - позитив. набортные сетевые карты уже пронумерованы производителем.

только линагзойд мог додуматься писать на патчкорде куда он воткнут и срывать бирки, лепить новые в случае перетыкания патчкорда. лол. имеет смысл просто маркировать патчкорд так чтобы можно было опознать его с обоих концов, можно например использовать сквозную цифренно-буквенную нумерацию всех патчкордов в серверной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на коммутаторах никто не вытащить три порта из середины и вставить туда один. там вобщем фиксированная конфигурация. даже если брать в расчет модульные.

я о том, зачем в принципе там есть какая-то систематика в расположении портов, ведь можно было бы 1,24,2,23,15,10... итп

может, потому что это всё-таки удобно?

 

если в случае линагза надо искать сетевуху с таким же маком (хаха, хорошая шутка), то в случае с фрибсд достаточно вставить лишь с чипом того же драйвера.

ну так мне всё-таки кто-то скажет, что случится с нумерацией, если я вставляю двухпортовку на том же семействе чипов? ))))

про niс c тем же маком не такая уж и шутка, потому что:

 

       ethtool -e|--eeprom-dump DEVNAME	Do a EEPROM dump
	[ raw on|off ]
	[ offset N ]
	[ length N ]
       ethtool -E|--change-eeprom DEVNAME	Change bytes in device EEPROM
	[ magic N ]
	[ offset N ]
	[ length N ]
	[ value N ]

gw #ifconfig eth0 | grep HWaddr
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:15:17:f0:f6:76

gw #IFACE=eth0 ; ethtool -e $IFACE | grep "`ifconfig $IFACE | grep 'HWaddr' | awk '{print $5}' | sed 's/:/ /g'`"
0x0000		00 15 17 f0 f6 76 10 0d 46 f7 90 10 ff ff ff ff

 

подписывать имена портов нужно только на планках сервера, и то можно ограничиться лишь номерами: использовать сетевые карты одного вендора - позитив. набортные сетевые карты уже пронумерованы производителем.

а я что-то иное предлагаю? я лишь спрашиваю, как можно удобно совместить физическое расположение и логическую нумерацию.

 

только линагзойд мог додуматься писать на патчкорде куда он воткнут и срывать бирки, лепить новые в случае перетыкания патчкорда. лол. имеет смысл просто маркировать патчкорд так чтобы можно было опознать его с обоих концов, можно например использовать сквозную цифренно-буквенную нумерацию всех патчкордов в серверной.

круто, да. только когда нумерация идёт igb0, igb3 и igb1, igb2, потому что висит всё это на разных pci-мостах.

я как бы уже в который раз распинаюсь, что физическое расположение != логическое и спрашиваю как привести их к некоему единоообразию. в ответ же слышу "это не нужно".

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы же вкурсе что все эти обе подстанции являются частью системы

А вы, думаю, в курсе, что эти обе подстанции с большой вероятностью запитаны одним кабелем (да-да, кабельные линии между ТП строятся кольцами, с ручной коммутацией звеньев). И при проблемах за пределами вашей ТП погаснет все. К слову, плановые работы на кольце с перебросом части ТП с одной ветки на другую могут занимать минут до 15-20, если не больше. Ночью обычно. Если ваши упсы не могут выдержать это время (а упсы без внешних батарей обычно при полной нагрузке работают минут 5-7) - пичалька...

 

ну кроме ерунды, вроде упавшей ветки дерева на лэп, которая под током кз сгорит в доли секунд...

Не мелите ерундой. Сразу видно теоретика, видевшего ЛЭП только на картинках, да 0.4кВ по столбам в деревне у дедушки...

 

вы хотите сказать что всю эту инфраструктуру сможете разместить у директора под столом вместе с тремя самосборами ?

Резерв питания на 4-5 часов займет 10-12 юнитов стойки. За это время вполне можно успеть генератор выкатить, если действительно отключили питание надолго. В чем проблема собссно? Ах да, не по феншую, не два ввода и не два упса... Зато конфиг "2 ввода 2 упса" проработает аж 15 минут при отключении обеих вводов - ибо энтерпрайз, лол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я что-то иное предлагаю? я лишь спрашиваю, как можно удобно совместить физическое расположение и логическую нумерацию.

Так придумали уже вроде:

Starting in Fedora 15, Ethernet ports will have a new naming scheme corresponding to physical locations, rather than ethX. Ethernet ports embedded on server motherboards will be named em<port_number>, while ports on PCI cards will be named p<slot_number>p<port_number>, corresponding to the chassis labels. Additionally, if the network device is an SR-IOV Virtual Function or has Network Partitioning (NPAR) capability, the name will have a suffix of _<virtual_function> or _<partition>.

 

By changing the naming convention, system administrators will no longer have to guess at the ethX to physical port mapping, or invoke workarounds on each system to rename them into some "sane" order.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это уже решение, да. Без зависимости от драйвера, строго по слоту. Вполне себе, особенно удобно для заменяемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось всего мелочь. Заменить em и p<>p<> на человеческие GE и TGE с добавлением <port_number> и <slot_number>/<port_number>. Ведь должна знать система 1G это или 10G. Понять, что это интегрированный порт можно по одинарной нумерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все забыли, что udev изначально мог именовать устройства по любому доступному признаку. Хоть по портам. Но мне по маку удобней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные-бедные линуксоиды, такие простые вещи делают юзерлевел-костылями типа удева :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные-бедные линуксоиды, такие простые вещи делают юзерлевел-костылями типа удева :)

Бедные-бедные БЗДюки, считают нормой тащить всё не нужное в ядро, а нужное - в юзерспейс. Именование устройств средствами ядра? А сколько лет у Вас NAT бы представлен невменяемой userspace-хернёй?

 

Все ведь в курсе, не забывайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные-бедные линуксоиды, такие простые вещи делают юзерлевел-костылями типа удева :)

Бедные-бедные БЗДюки, считают нормой тащить всё не нужное в ядро, а нужное - в юзерспейс.

Монтирование тома по метке, например, в линуксе без юзерлевел-костыля не сделать.

А во фре просто грузится geom_label.ko и все работает ;)

 

А сколько лет у Вас NAT бы представлен невменяемой userspace-хернёй?

Все ведь в курсе, не забывайте)

Тащемта одна из реализаций была юзерспейс демоном, ipnat и pfnat всю дорогу были ядерными. Так что походу не все в курсе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтирование тома по метке, например, в линуксе без юзерлевел-костыля не сделать.

А во фре просто грузится geom_label.ko и все работает ;)

 

ШИТО???

 

из grub.cfg:

linux   /vmlinuz-3.3.0-rc2-lxc-v root=UUID=732643e4-2a30-47f1-bb74-df99c100ee33 ro

с таким же успехом можно указать LABEL=имя и будет счастье. причём тут юзерспейс?

Тащемта одна из реализаций была юзерспейс демоном, ipnat и pfnat всю дорогу были ядерными. Так что походу не все в курсе ;)

а что pf был во freebsd до 2003 года? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтирование тома по метке, например, в линуксе без юзерлевел-костыля не сделать.

А во фре просто грузится geom_label.ko и все работает ;)

По метке тома - ядро и само может. Может вы имели ввиду UUID?

 

Тащемта одна из реализаций была юзерспейс демоном, ipnat и pfnat всю дорогу были ядерными. Так что походу не все в курсе ;)

Тащемта работал только ipnat через жопу.

 

И я всегда придерживался мнения, что самая достойная из BSD - OpenBSD. Единственная из всего ряда, к которой подходят не "как попало", затаскивая в ядро всё подряд, наплевав на здравый смысл. А о лицензионной чистоте вообще лучше не вспоминать. Свитератые чуваки на неё прикладывают, а когда возникают проблемы - сразу злые Масоны/Жиды/Фашисты/И-Просто-***ы виноваты. Да.

Тут недавно кто-то Столмана не добрым словом вспоминал. Ну и что, что он и Тео весьма странные типы, зато они нам не забывают напоминать об осторожности.

 

из grub.cfg:

 

linux /vmlinuz-3.3.0-rc2-lxc-v root=UUID=732643e4-2a30-47f1-bb74-df99c100ee33 ro

Это с initrd. Без initrd по UUID не идёт.

 

Не, ну это конечно, не принципиально. Система без initrd - глупость в наше время. Но есть случаи, когда всё наоборот. У меня есть парк ARM'овых машинок. Так вот, для меня этот момент оказался не очень приятным сюрпризом, так как initrd держать для U-Boot накладно, а UUID хочется. Но мне перехотелось)

 

ЗЫ: а БЗДюки пусть сначала уяснят, чем UUID отличается от LABEL.

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШИТО???

 

из grub.cfg:

linux   /vmlinuz-3.3.0-rc2-lxc-v root=UUID=732643e4-2a30-47f1-bb74-df99c100ee33 ro

А как связаны груб и монтирование томов?

 

 

Это с initrd. Без initrd по UUID не идёт.

Т.е. нужен не просто костыль в виде udev, нужен еще и костыль в виде initramfs. ОК, труеЪ линукс вей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. нужен не просто костыль в виде udev, нужен еще и костыль в виде initramfs. ОК, труеЪ линукс вей ;)

Вы писали про LABEL, по LABEL умеет.

 

А, да, кстати. Как там с переносом FreeBSD на другие архитектуры? Разве не сложность переноса - главный показатель быдлокода?)

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. нужен не просто костыль в виде udev, нужен еще и костыль в виде initramfs. ОК, труеЪ линукс вей ;)

Вы писали про LABEL, по LABEL умеет.

Не вижу разницы ;)

 

А, да, кстати. Как там с переносом FreeBSD на другие архитектуры? Разве не сложность переноса - главный показатель быдлокода?)

Про быдлокод и stable_api_nonsense.txt как раз на днях было на опеннете: http://www.opennet.ru/tips/2667_linux_kernel_version_ld_preload.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в linux есть pktgen в ядре. а ваш ng_source только и может копией одного единственного пакета плеваться.

пример в студию. хочу поток udp трафика из сети 10/8 на хост 192.168.1.1 в 4096 потоков.

 

Да как нефиг делать. Генерируете 4096 нод с соотствующими пакетами и стартуете. По умолчанию отправляемые в ноду пакеты встают в очередь:

Packets received on the input

hook are queued internally

 

 

Лошаре кантаре :) Во-первых, в ng_source можно и нужно несколько пакетов вдувать,

вообще-то, ей надо сначала скормить этот пакет, после чего послать сообщение NGM_SOURCE_START, с аргументов в виде количества раз, которое надо продублировать пакет(о чём я и писал уже).

Вы сами с собой спорите? Где я писал обратное?

 

 

во-вторых, читать до полного просветления про netmap

 

И да, обтекайте ;)

 

1)у вас острая потребность в генерации более 4Mpps?

 

Мне и ng_source хватало для утилизации десятигигабитного интерфейса. А вот вам не хватало, видимо, раз вы начали упрекать FreeBSD в отсутствии аналога pktgen

 

 

 

2)

20120217 a preview version of the linux code, as well as a pre-built TinyCore image is available
20120214 the main code has been imported in FreeBSD stable/9 and FreeBSD stable/8

 

И что?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что pf был во freebsd до 2003 года? ;)

 

А давно в линуксе ядерный pptp/l2tp ?)

 

 

 

 

Система без initrd - глупость в наше время.

 

Не очень понял зачем оно вообще надо. Те я пока от этой хрени только неудобства словил и не понял в чём профит.

 

Вот есть у меня линукс с исг. Как только я ядро обновляю, оно само пересобирает этот образ уже без исг. В итоге приходится реинсталить исг чтобы оно встало на место, а потом пере собирать образ initramfs.

 

Во фре я просто модуль в /boot/kernel ложу и всё.

 

 

 

 

А, да, кстати. Как там с переносом FreeBSD на другие архитектуры? Разве не сложность переноса - главный показатель быдлокода?)

 

На самом деле не плохо. Те чтобы она завелась на чём то ещё нужно относительно мало кода написать. Доходит до того что драйвера в исходниках по несколько кб весят, и 2-3 страницы текста, ибо всё шаблонное и есть в ядре, остаётся только указать что с чем.

 

Но я думаю такие вопросы стоит обсуждать тем кто сам что то портировал или хотя бы сам пару драйверов написал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтирование тома по метке, например, в линуксе без юзерлевел-костыля не сделать.

А во фре просто грузится geom_label.ko и все работает ;)

Грузится откуда? С неподмонтированного еще рута? :)

В линуксе собссно только с рутовой ФС проблема в монтировании по меткам/UUID/etc.

 

Как только я ядро обновляю, оно само пересобирает этот образ уже без исг. В итоге приходится реинсталить исг чтобы оно встало на место, а потом пере собирать образ initramfs.

Эм... А накой ISG в initrd?

initrd - это не рутовая фс в конце концов, а всего лишь образ для монтирования рута на lvm скажем, или для монтирования рута по NFS, или еще для чего-то подобного. И все существующие ядерные модули он содержать в себе не обязан.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример в студию. хочу поток udp трафика из сети 10/8 на хост 192.168.1.1 в 4096 потоков.

 

Да как нефиг делать. Генерируете 4096 нод с соотствующими пакетами и стартуете. По умолчанию отправляемые в ноду пакеты встают в очередь:

Packets received on the input

hook are queued internally

 

как мило. т.е. для 65к потоков - 65к нод. а если еще и порты случайные...

 

Вы сами с собой спорите? Где я писал обратное?

 

вы просто не разобрались в вопросе. ng_source сначала надо скормить пакет, который надо множить. об этом я и писал.

т.е. если надо потестировать, как быстро пакетный фильтр создаёт стейты ng_source не подходит, в отличие от pktgen

(у которого еще и статистика есть).

 

А вот вам не хватало, видимо, раз вы начали упрекать FreeBSD в отсутствии аналога pktgen

потому что аналога нет. ng_source хорош для тестирования dns/sip/etc. но никак не аналог pktgen.

 

И что?

нетмап есть и под linux. так что не понимаю, что тут "обтекать", как вы выразились.

 

встречно: http://www.ntop.org/products/pf_ring/hardware-packet-filtering/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтирование тома по метке, например, в линуксе без юзерлевел-костыля не сделать.

А во фре просто грузится geom_label.ko и все работает ;)

Грузится откуда? С неподмонтированного еще рута? :)

Бинго! С него и грузится ;)

 

В линуксе собссно только с рутовой ФС проблема в монтировании по меткам/UUID/etc.

При этом следующим коментарием сами упоминаете загрузку с lvm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня линукс с исг. Как только я ядро обновляю, оно само пересобирает этот образ уже без исг. В итоге приходится реинсталить исг чтобы оно встало на место, а потом пере собирать образ initramfs.

а что мешает дописать свои модули в /etc/initramfs-tools/modules ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня линукс с исг. Как только я ядро обновляю, оно само пересобирает этот образ уже без исг. В итоге приходится реинсталить исг чтобы оно встало на место, а потом пере собирать образ initramfs.

а что мешает дописать свои модули в /etc/initramfs-tools/modules ?

2jahn5k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные-бедные линуксоиды, такие простые вещи делают юзерлевел-костылями типа удева :)

Поясните пожалуйста что в этом плохого? Т.е. дать интерфейсу ip - нормально делать из изерлевел. А дать интерфейсу имя - ненормально.

Если честно не понимаю сути претензии.

 

Вот есть у меня линукс с исг. Как только я ядро обновляю, оно само пересобирает этот образ уже без исг. В итоге приходится реинсталить исг чтобы оно встало на место, а потом пере собирать образ initramfs.

а что мешает дописать свои модули в /etc/initramfs-tools/modules ?

2jahn5k.jpg

Готовы поделться своими костылями? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... А накой ISG в initrd? initrd - это не рутовая фс в конце концов, а всего лишь образ для монтирования рута на lvm скажем, или для монтирования рута по NFS, или еще для чего-то подобного. И все существующие ядерные модули он содержать в себе не обязан.

 

А нафик он вообще нужен?

 

а что мешает дописать свои модули в /etc/initramfs-tools/modules ?

 

После обновления до реинсталла оно не перестаёт грузится в принципе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.