Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

Если ZFS нет в Linux'е, значит IBM, Oracle, RH и Suse считают что он нахер не нужен.
Если у меня этого нет, я вам расскажу, что вам это на самом деле не нужно
Это несколько напоминает звучавшие из другого лагеря выпады про "вам это не нужно", не? =)
Было бы оно мне нужно и важно - не поленился бы потратить время
Впрочем классический признак BSD-шника увести разговор от ключевого вопроса - "чем удалить стейт", и когда решения нет - перевести его в русло "вам это не нужно". :)
Куча ответов в стиле "никому такое не нужно" достаточно хорошо характерезуют отвечающих людей.
Или может сказать проще - "то чего нет в БСД - никому не нужно"?
короче я устал копипастить. вобщем перефразируем. "то чего нет в линагзе - никому не нужно". лол.
Чтобы ваше мировозрение не треснуло от возможностей iproute2
"нашла, дура, чем хвастаться" (ц)

зая, если я вылью на тебя весь свой богатый внутренний мир возможностей из залинагзового царства, тебя ж в дурку увезут. :D

И нечего жаловаться на интерфейс управления, ведь это закономерно - усложнение по мере расширения возможностей.
кто это сказал ? религиозный фанатик линагза, не видевший ничего кроме ? дак эта, спешу вас огорчить, интерфейс может быть простым и функциональным одновременно. но чтобы это сделать, нужен дизайнер, думающий о людях, а не роботах. в линагз комунити таких нет, ведь там модно переписывать шедулеры по десять раз и не модно решать проблемы пользователей. :)
Дык собссно pfexec тут и распинался, что режервирование - не по пацански, нужно только одну супербрендовую железку ставить - ибо надежно.
я распинался о том что лучше один брендовый сервер, чем в N раз больше самосборов. ну и о необходимости "запасного" сервера тоже стоит подумать. ставят же люди один сервер в дц и не думают об этом годами.
2x2U укороченых попка к попке займут больше юнитов, чем 2x1U полной длинны?
"буратино был деревянный, деревянный как дрова" (ц)

давайте уже фотку в студию компановки укороченного "крутого" самосбора. ну тчобы все дружно поржали над ынтырпрайз решением с mATX платой, БП поперек и еще каких лулзов. а еще потом расскажите как ***ись к этим серверам прикупить управляемых разеток и ipkvm'ов, - вот ведь где экономия та будет !!!

Вы же понимаете, что это - ваш диагноз? ;)
у линагзойдов кончились аргументы и они хвастают тем что читают исходники кривых порождений чужого разума ? ну читайте, кто мешает та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2x2U укороченых попка к попке займут больше юнитов, чем 2x1U полной длинны?

Расскажите это парням

• 8 nodes in 2U

Выходит, что фанаты разворачивания жопками и кручения китайских вентиляторов sosnooly?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря потерян труд и копипаст.

Ибо было сказано, что ZFS нет, т.к. этого не хотят вендоры, и те кто пишет, но по мне, так не помешало бы, но делать по нижеуказанным причинам - филькин труд. Немного разьясню почему - патенты и копирайты. В частности лицензия кода ZFS несовместима с GPL. Потому оно если и есть, то out of vanilla.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности лицензия кода ZFS несовместима с GPL
кого кроме религиозных фанатиков трогает где какая лицензия ? ну и да, двойные стандарты, взаимоисключающие параграфы - детектед. кто бы сомневался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие два юнита десктопного самосбора? Где вы видели двухюнитовые десктопные корпуса?

Ознакомьтесь.

 

Ну так не стойте. Обтекайте там, где никто не видит ;)

Пока что обосрамшись в этом топике только вы. Ибо несете чушь с абсолютно невозмутимым видом. Хотя нет, вру, не только вы, но и ваши сотоварищи, которые любят рассуждать о вкусе устриц, видев их лишь на черно-белом фото.

 

Уверен, что этот уважаемый человек так не говорил :-)

Неужто? Перечитайте топик.

 

Расскажите это парням

Мегосервер на убогих атомах? Да еже и без поддержки ECC памяти, работающий только на обычной non-ECC? Да уж, Ынтерпрайз Мегобрендовый Мегонадежный лол... К слову, этот недомонстр скорее всего сольет по производительности одному i7-2600k...

 

Не надо каждый день вытаскивать память из слота.

А как это относится к обсуждаемой теме ресурса слотов у б/у железа?

 

я распинался о том что лучше один брендовый сервер, чем в N раз больше самосборов.

Так и запишем: на лекциях по теории вероятностей спал...

 

ну и о необходимости "запасного" сервера тоже стоит подумать.

То вы утверждали, что мегобренд спасет всех и вся и в 100500 раз надежнее кластера из десктопного железа, а теперь вдруг оказывается и резерв надо иметь? А накой спрашивается, коли мегобрендовый сервер безотказный? Или не такой уж он и безотказный, как вам того хочется? :)

 

давайте уже фотку в студию компановки укороченного "крутого" самосбора. ну тчобы все дружно поржали над ынтырпрайз решением с mATX платой, БП поперек и еще каких лулзов.

Линк на корпус уже дал к примеру. А не нравится mATX - ставьте nano ITX industrial платы, кто ж вам мешает. Хотя и mATX прекрасно работать будут, ессно если это не сверхдешевые бюджетные платы...

 

а еще потом расскажите как ***ись к этим серверам прикупить управляемых разеток и ipkvm'ов, - вот ведь где экономия та будет !!!

Накой ipkvm, управляемые розетки и т.п. если оно все прекрасно и стабильно работает? А в случае проблем с железом - ни ipkvm, ни управляемая розетка не заменят сдохшую железку. Так что не надо переносить приколы винды/фряшечки, которая жить не может без физически подключенного к ней терминала, на другие оси.

 

Выходит, что фанаты разворачивания жопками и кручения китайских вентиляторов sosnooly?

Нет, выходит что очередной нефанат фряшечки, не обученный навыкам чтения, обтекает обосрамшись.

 

кого кроме религиозных фанатиков трогает где какая лицензия ?

Да собссно любого разработчика, который имеет желание потом свои наработки продать в том или ином виде. Ессно, к говнокодерам-студентам это не относится, они в своих учебных проектах могут безнаказанно копипастить чужой код, даже если лицензия это запрещает.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы больны, 4т.р. за дырку от бублика? Ваш самосбор подороже бренда будет!

 

Пока что обосрамшись в этом топике только вы. Ибо несете чушь с абсолютно невозмутимым видом. Хотя нет, вру, не только вы, но и ваши сотоварищи, которые любят рассуждать о вкусе устриц, видев их лишь на черно-белом фото.

 

Я, кстати, устриц ел. В Канкале, как положено :-)

 

Неужто? Перечитайте топик.

 

Вы его не так поняли.

 

Мегосервер на убогих атомах? Да еже и без поддержки ECC памяти, работающий только на обычной non-ECC? Да уж, Ынтерпрайз Мегобрендовый Мегонадежный лол... К слову, этот недомонстр скорее всего сольет по производительности одному i7-2600k...

 

Вы дальше первой ссылки никогда не ходите? Это как "чтобы понять все о человеке мне нужно 6 секунд взгляда на него!", так чтоли? :)

Конструктив смотрите, конс-трук-тив.

 

А как это относится к обсуждаемой теме ресурса слотов у б/у железа?

 

Дак вы же о памяти писали. А ресурс слотов хорошего "железа" далеко за границами ваших возможностей по перетыканию :)

 

То вы утверждали, что мегобренд спасет всех и вся и в 100500 раз надежнее кластера из десктопного железа, а теперь вдруг оказывается и резерв надо иметь? А накой спрашивается, коли мегобрендовый сервер безотказный? Или не такой уж он и безотказный, как вам того хочется? :)

 

Милый друг! Вы сначала на другом конце земли на коло разместите пожалуйста свой самосбор, а потом мы с вами обсудим практический ваш опыт. Ибо у нас-то он хоть есть :)

 

Да собссно любого разработчика, который имеет желание потом свои наработки продать в том или ином виде. Ессно, к говнокодерам-студентам это не относится, они в своих учебных проектах могут безнаказанно копипастить чужой код, даже если лицензия это запрещает.

 

Свобода это BSD, а GPL это Штольман. Тут можно спорить долго, но я уверен, что GPL помог только 1000 человек на планете, успешно продать свой талантливый код. Остальные миллионы "пограмастов" анально-защищенны GPL-ем, хотя их кодом /dev/null засорять зачастую жалко, энтропия растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но это ***ец:

Накой ipkvm, управляемые розетки и т.п. если оно все прекрасно и стабильно работает? А в случае проблем с железом - ни ipkvm, ни управляемая розетка не заменят сдохшую железку.

 

Т.е. ipkvm'ы "не нужны" ? Если у Вас нет денег на ойпиквм к ынтерпрайз-хайлоад-проекту из полутора серверов, то он Вам и не нужен, да.

 

Моя интуиция намекает, что ЗаБорЧикИ из ников строят малоопытные йунцы, которые о вкусе устриц рассуждают по отзывам с десятых рук. Например, товарищ SpheriX уже спалился. Интересно, насколько тебя хватит?

Изменено пользователем zvtorero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ipkvm'ы "не нужны" ™?

Зависит от ситуации. Если сервер в ДЦ на другом конце мира то он конечно не лишний.

Если в своем ДЦ где есть свои вменяемые сотрудники которые в случае чего вернут сервер к жизни то можно считать его приятным но не обязательным дополнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы больны, 4т.р. за дырку от бублика? Ваш самосбор подороже бренда будет!

$150 за корпус+БП - вполне адекватно. Цены конкретно этого производителя не смотрел, взял первый попавшийся линк.

 

Конструктив смотрите, конс-трук-тив.

Конструктив я-то увидел. Горячее атомов вы в него ничего не засунете. Ибо изжарится на корню в этом гробике.

 

Дак вы же о памяти писали.

Я писал о контактах вообще.

 

А ресурс слотов хорошего "железа" далеко за границами ваших возможностей по перетыканию :)

Блажен, кто верует. Показать вам фото истертых до меди контактов профессиональной пост-карты (да-да, позолота + никелевая подложка), которая использовалась не шибко часто несколько лет исключительно дома для диагностики случайно попавшего в руки железа в свободное время? :)

 

Вы сначала на другом конце земли на коло разместите пожалуйста свой самосбор, а потом мы с вами обсудим практический ваш опыт.

Накой мне, как сотруднику ISP, размещать что-либо на другом конце Земли, когда у меня 2 своих техплощадки и 99% траффика опять же проходит из локалки? И накой в такой схеме ipkvm? Чтобы поднимать незарезервированный упавший сервак в срочном порядке среди ночи, как это делают труЪ-адимины? :)

 

Тут можно спорить долго, но я уверен, что GPL помог только 1000 человек на планете, успешно продать свой талантливый код.

Ну да, ну да. Миллионы девелоперов-интеграторов, допиливающих опенсорс проекты под нужды заказчика, смеются вам в лицо.

 

Т.е. ipkvm'ы "не нужны" ™?

При наличии своей собственной ТП и прямых рук - да, не нужны. Ибо если лениво оторвать свой зад от кресла и прогуляться до ТП забрать сервер на апейт оси/накатить ось на месте, или если руки не стоят сделать горячий резерв очень критичного сервера - это клиника.

 

Моя интуиция намекает, что ЗаБорЧикИ из ников строят малоопытные йунцы, которые о вкусе устриц рассуждают по отзывам с десятых рук.

Ваша интуиция развита примерно так же, как и ваши знания предметной области. Я с этим ником уже лет 10 в общем-то, и менять его причин не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я херею... На дворе 21 век. Столько технологий резервирования изобрело человечество, а бздюки их отвергают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$150 за корпус+БП - вполне адекватно. Цены конкретно этого производителя не смотрел, взял первый попавшийся линк.

 

В брендовом сервере это корпус/бп и этого не стоит.

 

Конструктив я-то увидел. Горячее атомов вы в него ничего не засунете. Ибо изжарится на корню в этом гробике.

 

:-) Лучше все-таки один раз купить и пощупать, ну чтобы в дальнейшем не стыдиться при людях.

 

Блажен, кто верует. Показать вам фото истертых до меди контактов профессиональной пост-карты (да-да, позолота + никелевая подложка), которая использовалась не шибко часто несколько лет исключительно дома для диагностики случайно попавшего в руки железа в свободное время? :)

 

За все время работы не сталкивался с таким, но я б/у писюки не брал никогда, возможно там это актуально.

 

Накой мне, как сотруднику ISP, размещать что-либо на другом конце Земли, когда у меня 2 своих техплощадки и 99% траффика опять же проходит из локалки? И накой в такой схеме ipkvm? Чтобы поднимать незарезервированный упавший сервак в срочном порядке среди ночи, как это делают труЪ-адимины? :)

 

Ну я, как человек не готовый бегать ночью ребутить самосбор на площадках, не могу с вами продолжать спор, ибо не понимаю тех кто готов ночью. :-)

 

Ну да, ну да. Миллионы девелоперов-интеграторов, допиливающих опенсорс проекты под нужды заказчика, смеются вам в лицо.

 

Миллионы набивателей текста для компиляторов работают в фирмах (на фирмы) и их вообще не волнует какая и где там лицензия.

А любители GPL они ... Впрочем что тратить слова, ваш GPLv3 прекрасное всему подтверждение :)

 

При наличии своей собственной ТП и прямых рук - да, не нужны. Ибо если лениво оторвать свой зад от кресла и прогуляться до ТП забрать сервер на апейт оси/накатить ось на месте, или если руки не стоят сделать горячий резерв очень критичного сервера - это клиника.

 

Вот! Вот в чем разница. Вы как на автовазе прям - 5 человек на закручивание болтов ГБЦ используете, вместо 1-го робота. Ну что, зато люди при деле? :)

 

 

ЗЫ. Я очень надеюсь, что вы владелец бизнеса. Тогда все желание сэкономить выглядит логично, свои деньги экономить хорошо. Но вот экономить чужие... Для чего?

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь.
ч.т.д. matx уёба позиционируется о***ни сервером и более того мощней чем чистокровные серверные платформы. лол.

циркуляция воздуха в коробке тоже лол. через пару-тройку месяцев эксплуатации всё поростет пылью, через полгода там будет гнездо из сифилиса на радость кукушки. да, тоже лол.

Так и запишем: на лекциях по теории вероятностей спал...
вы мыслите однобоко: чем больше сущностей - тем надежней. но десять серверов с одним БП запитаными с одного ввода с подстанции не будут надежнее одного сервера с двумя/тремя БП запитаными от разных вводов. надеюсь не надо рассказывать почему.
То вы утверждали, что мегобренд спасет всех и вся и в 100500 раз надежнее кластера из десктопного железа, а теперь вдруг оказывается и резерв надо иметь? А накой спрашивается, коли мегобрендовый сервер безотказный? Или не такой уж он и безотказный, как вам того хочется? :)
имел ввиду подумать о нужен ли резервный сервер вообще, если в нём нельзя быть уверенным.
Линк на корпус уже дал к примеру. А не нравится mATX - ставьте nano ITX industrial платы, кто ж вам мешает. Хотя и mATX прекрасно работать будут, ессно если это не сверхдешевые бюджетные платы...
лолшто, matx надежно и не бюджетно? :D
Да собссно любого разработчика, который имеет желание потом свои наработки продать в том или ином виде. Ессно, к говнокодерам-студентам это не относится, они в своих учебных проектах могут безнаказанно копипастить чужой код, даже если лицензия это запрещает.
дак лицензия gpl запрещает же продавать код, кроме коперайта у разработчика от кода ничего не остается. поэтому под ней корпорации и вываливают не нужное, чтобы никто внезапно не начал зарабатывать продажей их подачек.
Накой ipkvm, управляемые розетки и т.п. если оно все прекрасно и стабильно работает? А в случае проблем с железом - ни ipkvm, ни управляемая розетка не заменят сдохшую железку. Так что не надо переносить приколы винды/фряшечки, которая жить не может без физически подключенного к ней терминала, на другие оси.
это пять. вот ты и спалился школоло-тролль и читатель ксакеп.ру.
Накой мне, как сотруднику ISP, размещать что-либо на другом конце Земли, когда у меня 2 своих техплощадки и 99% траффика опять же проходит из локалки? И накой в такой схеме ipkvm? Чтобы поднимать незарезервированный упавший сервак в срочном порядке среди ночи, как это делают труЪ-адимины? :)
лоооол, две площадки и трафик черех matx говно-сервера ? как же хорошо что я не ваш абонент. \@/
Зависит от ситуации. Если сервер в ДЦ на другом конце мира то он конечно не лишний.
зачем другой конец мира ? достаточно другого конца города. цена ошибки - два часа на разъезды туда-сюда + колупание на месте еще минут 30. но да, зачем нам ойпиквм, с ценой порта в ~сотни долларов, когда цена часа бодрого линагз-одмина - булка от чизбургера, да и делать ему всё равно нечего, пускай ездит, пускай работает. Ж)
Я херею... На дворе 21 век. Столько технологий резервирования изобрело человечество, а бздюки их отвергают.
смысл в резервировании наколенных писюков падающих через раз, в чём гарантия того что оно в нужный момент не переключится на 15 минут назад сдохший резерв ? речь тут именно об этом, об отсутствии какой бы то ни было уверенности в работоспособности наколенных сборок, уже тем более из miniatx асусов. это вообще ***ец.

 

пока что любители сэкономить на самосборе и инфраструктуре пока что скатились к тому что им нужна ок техподдержка и писюки должны стоять рядом с рабочим местом. о да. особенно мне понравилось про техподдержку. т.е. держать дежурную смену из как минимум 4х человек (ну вы вкурсе да, что люди болеют и ходят в отпуска, а еще рабочий день не должен быть дольше 8 часов) для ребутов дешевле чем иметь набортную возможность сервера управлять питанием и цепляться к консоли, и ставить удаленно ОС через net-mgmt порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктив смотрите, конс-трук-тив.

Конструктив я-то увидел. Горячее атомов вы в него ничего не засунете. Ибо изжарится на корню в этом гробике.

http://www.supermicro.nl/products/nfo/2UTwin2.cfm

• 4 nodes share one 2U chassis

• 4x Two Intel® Xeon® 5600/5500 series processors

 

Дружище, не пора уже лососнуть тунца?

 

Дак вы же о памяти писали.

Я писал о контактах вообще.

А ресурс слотов хорошего "железа" далеко за границами ваших возможностей по перетыканию :)

Блажен, кто верует. Показать вам фото истертых до меди контактов профессиональной пост-карты (да-да, позолота + никелевая подложка), которая использовалась не шибко часто несколько лет исключительно дома для диагностики случайно попавшего в руки железа в свободное время? :)

Как карта у Вас дома, задроченная Вами, коррелирует с изношенностью sfp разъемов в бу железе?

 

Вы сначала на другом конце земли на коло разместите пожалуйста свой самосбор, а потом мы с вами обсудим практический ваш опыт.

Накой мне, как сотруднику ISP, размещать что-либо на другом конце Земли, когда у меня 2 своих техплощадки и 99% траффика опять же проходит из локалки? И накой в такой схеме ipkvm? Чтобы поднимать незарезервированный упавший сервак в срочном порядке среди ночи, как это делают труЪ-адимины? :)

Например для того, чтобы минимизировать попадание саппорта в гермозону. Для того, чтобы не пришлось таскать по стойкам толстые сосисы проводов обычных квм. Эти очевидные вещи понятны любом мало-мальски опытному человеку.

 

Тут можно спорить долго, но я уверен, что GPL помог только 1000 человек на планете, успешно продать свой талантливый код.

Ну да, ну да. Миллионы девелоперов-интеграторов, допиливающих опенсорс проекты под нужды заказчика, смеются вам в лицо.

Миллиарды! И все лично Столлманом в животик поцелованы!

 

Т.е. ipkvm'ы "не нужны" ™?

При наличии своей собственной ТП и прямых рук - да, не нужны. Ибо если лениво оторвать свой зад от кресла и прогуляться до ТП забрать сервер на апейт оси/накатить ось на месте, или если руки не стоят сделать горячий резерв очень критичного сервера - это клиника.

Так вот почему у Вас все контакты раздрочены. Вы на каждый чих сервер из стойки дергаете. А тем временем взрослые дяденьки делают всю работу не вставая с мягкого кожаного кресла в своем кабинете ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09f6562e86c4.jpg

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от ситуации. Если сервер в ДЦ на другом конце мира то он конечно не лишний.

Если в своем ДЦ где есть свои вменяемые сотрудники которые в случае чего вернут сервер к жизни то можно считать его приятным но не обязательным дополнением.

 

а чо, ipmi уже отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да. Миллионы девелоперов-интеграторов, допиливающих опенсорс проекты под нужды заказчика, смеются вам в лицо.

 

Партия -
        это
            миллионов плечи,
друг к другу
            прижатые туго.
Партией
       стройки
               в небо взмечем,
держа
      и вздымая друг друга.
Партия -
        спинной хребет рабочего класса.
Партия -
        бессмертие нашего дела.
Партия - единственное,
                      что мне не изменит.
Сегодня приказчик,
               а завтра
                 царства стираю в карте я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности лицензия кода ZFS несовместима с GPL
кого кроме религиозных фанатиков трогает где какая лицензия ? ну и да, двойные стандарты, взаимоисключающие параграфы - детектед. кто бы сомневался :)

Коммерческое применение исключает, засудит Sun->Oracle.

Очень много коммерческих продуктов на FreeBSD + ZFS? Тадаааам. 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вот в чем разница. Вы как на автовазе прям - 5 человек на закручивание болтов ГБЦ используете, вместо 1-го робота. Ну что, зато люди при деле? :)

 

 

ЗЫ. Я очень надеюсь, что вы владелец бизнеса. Тогда все желание сэкономить выглядит логично, свои деньги экономить хорошо. Но вот экономить чужие... Для чего?

В ДЦ человек должен быть. Всегда может случится косяк в непредвиденном месте, который может вылечить только СОМ ©jab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности лицензия кода ZFS несовместима с GPL
кого кроме религиозных фанатиков трогает где какая лицензия ? ну и да, двойные стандарты, взаимоисключающие параграфы - детектед. кто бы сомневался :)

Коммерческое применение исключает, засудит Sun->Oracle.

Очень много коммерческих продуктов на FreeBSD + ZFS? Тадаааам. 0.

Тов-щ ядрокот снова считает деньги в чужих карманах.

Например вот: http://www.ixsystems.com/ix/support/software/truenas-support

 

PS:

http://www.ixsystems.com/ix/storage/titan-truenas/truenas-4u-2

Ой, внезапно коммерческих продуктов на FreeBSD + ZFS не 0

Как так, товарищ? Неужели праведный гнев вновь застелил глаза и помешал взглянуть на ситуацию адекватно?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот почему у Вас все контакты раздрочены. Вы на каждый чих сервер из стойки дергаете. А тем временем взрослые дяденьки делают всю работу не вставая с мягкого кожаного кресла в своем кабинете ;)

Взрослые дяденьки вообще в кабинете не сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДЦ человек должен быть. Всегда может случится косяк в непредвиденном месте, который может вылечить только СОМ ©jab.

Само собой, что должен быть. Вот только тов-щ NiTrO утверждает, что это абсолютно нормально - выдергивать сервер из стойки для обновления ОС. Предмет спора в этом собстна ;)

 

Так вот почему у Вас все контакты раздрочены. Вы на каждый чих сервер из стойки дергаете. А тем временем взрослые дяденьки делают всю работу не вставая с мягкого кожаного кресла в своем кабинете ;)

Взрослые дяденьки вообще в кабинете не сидят.

А что они делают? Лежат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой, что должен быть. Вот только тов-щ NiTrO утверждает, что это абсолютно нормально - выдергивать сервер из стойки для обновления ОС. Предмет спора в этом собстна ;)

Я к примеру набор из 140 компов с BRAS на флешке вообще в глаза не видел. Для этого есть СОМ-ы, которые изредка, когда тазик умирает забившись пылью - их меняют.

Причем меняют, на что попало. Тазик выводится из работы по куче параметров, само собой VRRP, превышение рабочих температур, и т.п. и т.д., по выбору клиента идет включение запасного тазика. Перевод на резерв проводится в профилактических целях.

В этим местах нет стоек, нет кондиционеров, иногда УПС стоит $50. И экономия - колоссальна.

 

А что они делают? Лежат?

Да хоть летят, кабинет имеет место, но работать можно где угодно, и где удобнее. Иногда на берегу пляжа, иногда на спине девушки, а можно и в джакузи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой, что должен быть. Вот только тов-щ NiTrO утверждает, что это абсолютно нормально - выдергивать сервер из стойки для обновления ОС. Предмет спора в этом собстна ;)

Я к примеру набор из 140 компов с BRAS на флешке вообще в глаза не видел. Для этого есть СОМ-ы, которые изредка, когда тазик умирает забившись пылью - их меняют.

Причем меняют, на что попало. Тазик выводится из работы по куче параметров, само собой VRRP, превышение рабочих температур, и т.п. и т.д., по выбору клиента идет включение запасного тазика. Перевод на резерв проводится в профилактических целях.

В этим местах нет стоек, нет кондиционеров, иногда УПС стоит $50. И экономия - колоссальна.

Это очень хорошее и правильное решение. Вот только речь идет совершенно о другом - человек искренне не понимает, как кому-то может понадобиться ipkvm:

 

Т.е. ipkvm'ы "не нужны" ™?

При наличии своей собственной ТП и прямых рук - да, не нужны. Ибо если лениво оторвать свой зад от кресла и прогуляться до ТП забрать сервер на апейт оси/накатить ось на месте, или если руки не стоят сделать горячий резерв очень критичного сервера - это клиника.

 

Да хоть летят, кабинет имеет место, но работать можно где угодно, и где удобнее. Иногда на берегу пляжа, иногда на спине девушки, а можно и в джакузи.

Именно для этого и нужен ipkvm ;)

Я, например, парк серверов в хетцнере обслуживал вообще никогда их не видя и находясь от них за 5 тысяч км. Никаких проблем с обслуживанием не было. Администратор отдельно, инженер/саппорт дц - отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тов-щ ядрокот снова считает деньги в чужих карманах.

Например вот: http://www.ixsystems.com/ix/support/software/truenas-support

 

PS:

http://www.ixsystems.com/ix/storage/titan-truenas/truenas-4u-2

Ой, внезапно коммерческих продуктов на FreeBSD + ZFS не 0

Как так, товарищ? Неужели праведный гнев вновь застелил глаза и помешал взглянуть на ситуацию адекватно?

ixsystems - единственная фирма которая делает в более-менее обьемном порядке вообще что-то на FreeBSD. И секрет успеха в том, что их еще не поимели, что они ex-BSDI, и кагбе парочка патентов у них есть, хотя их и здорово потрепало со временем, и от былого величия остался только устойчивый запах свитератых BSD-унов 2000-х в их офисе. С другой стороны, их обьемы настолько малы, что победа в суде не окупит даже зарплату юристов Oracle, ибо они даже IPO не осилили.

Более того, "их NAS", это ничего более, чем FreeBSD с наколенным софтом, на Супермикро-подобном железе. Таких подельщиков для Линукса вообще не счесть.

 

http://www.ixsystems.com/ix/servers/intel-based-servers/1u-servers/ix-114-short-depth-1u-server

http://www.boston.co.uk/products/cse-512-260b.aspx

 

http://www.boston.co.uk/productimage.ashx?data=cse-512-260b&width=640&height=480

http://www.ixsystems.com/images/catalog/servers/shortdepth/iX114i/gallery/ix114-a.png

 

Сфотожопили шильдик, и получился собственный сервер. Дээээ, самый крупный коммерческий вендор FreeBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тов-щ ядрокот снова считает деньги в чужих карманах.

Например вот: http://www.ixsystems.com/ix/support/software/truenas-support

 

PS:

http://www.ixsystems.com/ix/storage/titan-truenas/truenas-4u-2

Ой, внезапно коммерческих продуктов на FreeBSD + ZFS не 0

Как так, товарищ? Неужели праведный гнев вновь застелил глаза и помешал взглянуть на ситуацию адекватно?

ixsystems - единственная фирма которая делает в более-менее обьемном порядке вообще что-то на FreeBSD. И секрет успеха в том, что их еще не поимели, что они ex-BSDI, и кагбе парочка патентов у них есть, хотя их и здорово потрепало со временем, и от былого величия остался только устойчивый запах свитератых BSD-унов 2000-х в их офисе. С другой стороны, их обьемы настолько малы, что победа в суде не окупит даже зарплату юристов Oracle, ибо они даже IPO не осилили.

Более того, "их NAS", это ничего более, чем FreeBSD с наколенным софтом, на Супермикро-подобном железе. Таких подельщиков для Линукса вообще не счесть.

Вы определитесь, то вообще нет коммерческих продуктов, то вдруг оказывается, что они есть, но Вас не устраивают оборотом/названием/шильдиком/еще чем-то.

 

Сфотожопили шильдик, и получился собственный сервер

Купили оем железо у производителя и продают свой сторадж и саппорт к нему. Вполне себе продукт, и даже не один.

У вас наверняка ведь нет претензий к компании МТС, которая продает китайские телефоны ZTE под своим брендом?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.