Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

а чо, фря может? ;) там даже таблиц роутинга всего 16шт максимум. так что нарисовать "по таблице на jail" никак.
можно ж и больше 16.
контейнеры нужны для изоляции и квотирования ресурсов. у jail с этим всё плохо.
ресурс менеджмент жеж запилил для жаелов.
да есть в линуксе zfs. как и много еще того, чего в freebsd нет и неизвестно когда будет.
в каком месте то он есть ? fuse жеж тормоз, остальное не стабильное. но да, линагзойды же кривость своего едра компенсируют кластером из десятка наколенке собранных писюков из лоуенд десктоп шлака. лол
ленточная библиотека, очевидно же. у вас не так?
ахахаха... только что терли про самосборы и внезапно ленточка. а эта, исходя из логики линагзойдов можно сделать предположения, что робат то меняющий касеты конечно не нужен и лучше тп за бутерброд будет менять, ага ?
Ivan_83, а как быть что у вас интерфейсы зависят от драйвера? em0 -> igb0 -> rl0 и т.п.
любители видеть десяток ethX могут переименовать их. но, имхо, очень удобно когда название интерфейса зависит от драйвера или сетевой карты
кстати, да. хороший способ сделать недоступной сервер с freebsd(и создать необходимость подключения клавиатуры/монитора/ipkvm) - воткнуть ещё одну сетевую карточку на том же семействе чипов.
Линукс для этого достаточно перезагрузить. Вон, на работе валяется системник с дебилианом. Так там пока гвоздями сетевухи не прибил, после ребута встроенная и PCI-ная каждый раз менялись eth-индексами. Очень предсказуемо и энтерпрайзненько, ага.
эээ... что-то вы бредите. покажите
всё именно так. пока гвоздями не прибьешь - будут меняться каждый ребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удобно когда название интерфейса зависит от драйвера или сетевой карты

Совсем неудобно. Представляем железку из ядра сети с сотнями интерфейсов и вместо [GigabitEthernet/TenGigabitEthernet номер модуля/номер порта] видим список какой-то галиматьи не дающей никакого представления что это вообще за порт.

В этом смысле линуксовые ethX хоть как-то можно сопоставить с физическими портами и всем всё понятно.

А бздёвые названия - полная ахинея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удобно когда название интерфейса зависит от драйвера или сетевой карты

Совсем неудобно. Представляем железку из ядра сети с сотнями интерфейсов и вместо [GigabitEthernet/TenGigabitEthernet номер модуля/номер порта] видим список какой-то галиматьи не дающей никакого представления что это вообще за порт.

В этом смысле линуксовые ethX хоть как-то можно сопоставить с физическими портами и всем всё понятно.

А бздёвые названия - полная ахинея.

Лол, очередной теоретик вылез, знающий о фре только понаслышке:

ifconfig_igb0_name="ttk"

ifconfig_ttk="1.2.3.4/32"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К практикам вопрос только один - зачем по-умолчанию делать какую-то невменяемую херню ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К практикам вопрос только один - зачем по-умолчанию делать какую-то невменяемую херню ?

Если Вы что-то не можете понять - это не означает, что эта вещь является "невменяемой". Скорее это говорит о Вашей невменяемости ;)

И, к слову, подобную схему именования интерфейсов наконец-то начали применять и в линуксе.

 

Т.е. Вы не только теоретик во фре, но и в линуксе - посредственный специалист ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не занимаюсь ни фрёй, ни линуксом. Но если линуксу вижу применение в современном энтерпрайзе, то фре - нет.

А пыжащиеся в данной теме "специалисты" ничего кроме смеха не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не занимаюсь ни фрёй, ни линуксом. Но если линуксу вижу применение в современном энтерпрайзе, то фре - нет.

А пыжащиеся в данной теме "специалисты" ничего кроме смеха не вызывают.

Еще один доморощенный специалист по ынтерпрайзу? Добро пожаловать в наш уютный тредик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удобно когда название интерфейса зависит от драйвера или сетевой карты

Совсем неудобно. Представляем железку из ядра сети с сотнями интерфейсов и вместо [GigabitEthernet/TenGigabitEthernet номер модуля/номер порта] видим список какой-то галиматьи не дающей никакого представления что это вообще за порт.

В этом смысле линуксовые ethX хоть как-то можно сопоставить с физическими портами и всем всё понятно.

А бздёвые названия - полная ахинея.

Лол, очередной теоретик вылез, знающий о фре только понаслышке:

ifconfig_igb0_name="ttk"

ifconfig_ttk="1.2.3.4/32"

Т.е. в обоих системах можно настроить удобное лично вам поведение. В чем же тогда бсд так хороша?

(о задрочеености фрибсдшных умолчаний уже сказали ).

Кстати лично мне не приходилось сталкиваться с тем что бы при перезагрузки сетевки прыгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копрофилией занимайтесь сами ;)

Именно поэтому категорически избегаю применения ынтерпрайза в каких-либо проектах, и любые существующие проекты с оным также избегаю, если не предусматривается миграция на другую систему. Так как велика вероятность общения с ынтерпрайзником с его зашкаливающим ЧСВ. Чего и другим советую.

 

Т.е. в обоих системах можно настроить удобное лично вам поведение. В чем же тогда бсд так хороша?

Хороша во многом другом.

 

Кстати лично мне не приходилось сталкиваться с тем что бы при перезагрузки сетевки прыгали.

А мне приходилось. И eth прыгали, и dvb ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одев ОВЗК чтобы не запачкаться :)

 

Именно поэтому категорически избегаю применения ынтерпрайза в каких-либо проектах, и любые существующие проекты с оным также избегаю, если не предусматривается миграция на другую систему.

Это просто 5+, вот так вот тематические специалисты и выступают, даже не понимая о чём речь.

Энтерпрайз это просто предприятие, бизнес, в переводе с английского в экономическом контексте.

В российской практике чаще имеется в виду крупное предприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять. ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность, что пациент психушки тоже где-то в глубине своего больного мозга думает, что его мычание красноречиво, изящно и тонко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороша во многом другом.

Ой ли) А подробнее? А то я вот читаю уже которую страницу, и кроме троллинга почти никаких аргументов не вижу со стороны БСДшников.

Все хорошое что есть на БСД есть и на линуксе,не хуже или лучше, если дело доходит до сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Все хорошое что есть на БСД есть и на линуксе

mpd5 к примеру, или нетграф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да. хороший способ сделать недоступной сервер с freebsd(и создать необходимость подключения клавиатуры/монитора/ipkvm) - воткнуть ещё одну сетевую карточку на том же семействе чипов.

 

В линуксах тоже самое, только как бык поссал они именуются, притом даже если разные вендоры сетевух.

 

в каких таких линуксах? имена, явки, пароли...

 

я вот почему-то везде вижу что-то вроде такого:

# PCI device 0x168c:0x001c (ath5k)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:15:af:c4:71:5e", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="wlan*", NAME="wlan0"

# PCI device 0x10ec:0x8139 (8139too)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:22:15:1c:ee:b0", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

 

или такое:

 

# PCI device 0x10de:0x03ef (forcedeth)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="6c:f0:49:93:2f:99", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

# PCI device 0x11ab:0x4362 (sky2)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:30:4f:64:71:b0", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth2"

# PCI device 0x11ab:0x4362 (sky2)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:30:4f:64:71:92", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth1"

# PCI device 0x8086:0x1229 (e100)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:0d:9d:d5:b3:34", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth3"

# PCI device 0x8086:0x1229 (e100)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:0b:cd:f4:d3:40", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth7"

# PCI device 0x8086:0x1229 (e100)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:0b:cd:f4:d3:41", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth8"

# PCI device 0x8086:0x1229 (e100)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:0d:9d:d5:b3:35", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth4"

# PCI device 0x8086:0x1229 (e100)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:13:21:08:01:5a", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth5"

# PCI device 0x8086:0x1229 (e100)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:13:21:08:01:5b", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth6"

# USB device 0x0ace:0x1211 (usb)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:11:6b:30:6c:2f", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="wlan*", NAME="wlan0"

 

Во фре они нумеруются по порядку перечисления на шине, и индексы никогда не слетают при перезагрузке/обновлении. Если плата разведена нормально, и слоты идут по порядку, то установка в слоты по порядку не приведёт к смене индексов на имеющихся адаптерах.

вы правда считаете это нормальным? а наличие на плате нескольких pci-мостов? а сетевые карточки с интегрированными pci-мостами?

а наличие одновременно pci & pcie? всё это держать в голове, ради того, чтобы понять, куда воткнуть устройство?

вы правда думаете, что это проще, чем привязка к mac-адресу/серийнику устройства итп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Все хорошое что есть на БСД есть и на линуксе

mpd5 к примеру, или нетграф

Да, а на фре нет tc и iproute2. и че? =)

Это я к тому, что конечно мпд5 нету, нету вообще никакого мпд. Есть другие инструменты для решения этой задачи - в частности acell-pptp

 

А пример задачи для решения которой нужен нетграф я так и не получил.

Изменено пользователем sirmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чо, фря может? ;) там даже таблиц роутинга всего 16шт максимум. так что нарисовать "по таблице на jail" никак.
можно ж и больше 16.

нельзя

 

в каком месте то он есть ? fuse жеж тормоз, остальное не стабильное.

что есть "нестабильное"? сколько лет zfs во фре жило в статусе experimental?

но да, линагзойды же кривость своего едра

в чём кривость то? пруфы в студию.

 

всё именно так. пока гвоздями не прибьешь - будут меняться каждый ребут.

 

блин, где да как вы умудряетесь так делать? по дефолту ж прописывается 1 раз автоматом и потом никуда ничего не ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adnull

Что значит эта картинка? простите,я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта картинка характеризует любую тему сравнения линукса и фряхи. Как и эту, разросшуюся уже на 78 страниц с взаимными оскорблениями, обвинениями в тупости и прочими попкорновыми лулзами. В свое время было можно еще линукс и винду сравнивать. Говорят, в отдельно взятых случаях до мордобоя доходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для каждой задачи - свой инструмент. Свой любимый, изученный инструмент... А какой он - значения не имеет, важен только результат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя
ну в исходнике в трёх местах правиш и будет больше 16 fib'ов.
что есть "нестабильное"? сколько лет zfs во фре жило в статусе experimental?
сколько бы оно не жило в этом статусе, на данный момент оно пригодно. да и раньше было пригодно, главное на 32 битах и маленьким озу на это дело не вылезать.
в чём кривость то? пруфы в студию.
в том что виснет и трапается по разным причинам ?

http://lmgtfy.com/?q=linux+kernel+trap

Результатов: примерно 9 800 000 (0,33 сек.)

http://lmgtfy.com/?q=freebsd+kernel+trap

Результатов: примерно 592 000 (0,23 сек.)

как то есть разница ажно на целый порядок, не находите ?

блин, где да как вы умудряетесь так делать? по дефолту ж прописывается 1 раз автоматом и потом никуда ничего не ездит.
не знаю где оно там по дефолту прописывается, знаю что на десктопе с линагзом на роботе после вставления второй сетевой карты я проклял всё.
для каждой задачи - свой инструмент. Свой любимый, изученный инструмент... А какой он - значения не имеет, важен только результат....
типа того, но значение какой он всё таки имеет. но линагзойды же твёрдо уверены что линагз может всё и куда-то еще им не надо смотреть. живут как могут в самосборах по уши, трафик на них форвардят, трафик на них считают, лепят бриджи, сайт-хайлоад на нём делают, кластера лепят на трёх писюках под столом директора или у себя дома. я понимаю, сложно им живется, сначало трудное детство с прибитыми к полу игрушками, а потом вот самосбор с линагзом и новая религия, да и еще цена их времени меньше чем сервер с ipkvm'ом на борту... сочувствую, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя
ну в исходнике в трёх местах правиш и будет больше 16 fib'ов.

пруф?

 

в том что виснет и трапается по разным причинам ?

http://lmgtfy.com/?q=linux+kernel+trap

Результатов: примерно 9 800 000 (0,33 сек.)

http://lmgtfy.com/?q=freebsd+kernel+trap

Результатов: примерно 592 000 (0,23 сек.)

как то есть разница ажно на целый порядок, не находите ?

http://lmgtfy.com/?q=windows+bsod

Результатов: примерно 35 900 000 (0,10 сек.)

 

http://lmgtfy.com/?q=reactos+bsod

Результатов: примерно 178 000 (0,07 сек.)

 

http://lmgtfy.com/?q=openbsd+kernel+trap

Результатов: примерно 347 000 (0,10 сек.)

 

http://lmgtfy.com/?q=dragonflybsd+kernel+trap

Результатов: примерно 258 000 (0,29 сек.)

 

реактор куда лучше вашей freebsd ;)

 

а вообще, эти цифры показывают другое - что-то вроде market share. и хорошо видно, что линукса ~ 20 раз больше, чем фрибсд.

(и в 3.5 раза меньше винды).

 

не знаю где оно там по дефолту прописывается, знаю что на десктопе с линагзом на роботе после вставления второй сетевой карты я проклял всё.

 

имя, сестра! и выхлоп grep -r 'eth' /etc/udev/rules.d/*

 

Именно поэтому категорически избегаю применения ынтерпрайза в каких-либо проектах, и любые существующие проекты с оным также избегаю, если не предусматривается миграция на другую систему. Так как велика вероятность общения с ынтерпрайзником с его зашкаливающим ЧСВ. Чего и другим советую.

ну как бы ваш любимый zfs из энтерпрайза вышел. да и сами возможности zfs и их реализация - предмет спора между sun & netapp.

 

Т.е. в обоих системах можно настроить удобное лично вам поведение. В чем же тогда бсд так хороша?

Хороша во многом другом.

например?

А мне приходилось. И eth прыгали, и dvb ;)

у меня не прыгает. ЧЯДНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лол, у вас между "бренодовым тазиком" и "блейд-сервером" такая пропасть! А на деле конструктив-то един.

Конструктив не един собссно, 8 mITX плат десктопных (даже без ECC) в 2U напиханы как-то, и 4 лезвия 2-головых... К слову, сомневаюсь что в случае блейд-сервера там можно будет поставить 3.5 винт, и еще больше сомневаюсь, что можно будет собрать рэйд. Банально места не будет...

 

Странная штука, когда железка виснет - вотчдог почему-то виснет тоже.

Вочдог в общем-то живет в MIO на десктопах, и виснуть вместе со всем прочим никоим образом не обязан. Если в серверах это сделано по-другому - что ж, тем хуже.

 

Однако речь не об этих истинах, капитан, речь о том что уверенность в брендовых серверах априори выше. Они доказывают это на практике.

Не спорю, что отказов у брендовой железки будет меньше, чем у самосбора. Но они будут. И если выбирать между кластером из 2 десктопных железок и одной брендовой у брендовой надежность будет ниже, чем у кластера. Потому как вероятность отказа 2 нод одновременно на несколько порядков ниже вероятности отказа одного мегасервера.

 

На пустом месте выдумал какие-то мои посещения серверной... Зачем? :)

А от чего тогда вы жить не можете без ipkvm? Кричали бы вы о нем, если бы он был нужен 5-10 раз в году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.