Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

А на практике это работает?

Как линух определяет что там 4к вместо 512б?

 

Там дело не в адресации секторов ли? При равном количестве секторов, ессно будет прирост управляемого объема до 16Т на секторах 4к.

 

Ну а размер сектора сейчас винты сами системе сообщают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ как там в лвм, но гпт удобен своими gptid дисков для монтирования: диски больше не привязаны к дырке.

В LVM также используются UUID.

 

А initrd откуда возьмется? Откуда груб стартанет? :)

Вы держите загрузчик на одном диске с "широким" хранилищем данных? Лучше оставить кесарю кесарево, и разделить систему и данные.

Если желания разделять нет / не оправдано - см. выше про 4К сектор.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А initrd откуда возьмется? Откуда груб стартанет? :)

Вы держите загрузчик на одном диске с "широким" хранилищем данных? Лучше оставить кесарю кесарево, и разделить систему и данные.

А чоб и нет? У меня ж не пионерский самосбор, у меня кол-во корзин под винты ограничено. Держать отдельный винт под бутлоадер слишком накладно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте корзины с запасом. Если же делать по-человечески - бут/рут ставится на CF или просто мелкий SSD, и оттуда работает.

А насчет "не пионерского самосбора" сомневаюсь - если есть потребность в хранилищах, обычно ставится либо DAS, либо NAS.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте корзины с запасом. Если же делать по-человечески - бут/рут ставится на CF или просто мелкий SSD, и оттуда работает.

Т.е. я зачем-то должен лезвие раскручивать и крячить туда CF/SSD на соплях и изоленте? Типично линуксовый подход!

А насчет "не пионерского самосбора" сомневаюсь - если есть потребность в хранилищах, обычно ставится либо DAS, либо NAS.

Возьмем, к примеру, SBI-7126T-T1L, в которой всего 2 корзины на лезвие. На кой хрен мне крячить куда-то загрузчик, если я могу с зеркала загрузиться и работать? :)

А в предлагаемом Вами варианте я должен еще 100500 нефти сверху вкинуть за хранилку, обеспечить связность, дублирование, резервирование - и все ради чего? Чтоб лвм лепить на весь диск?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а размер сектора сейчас винты сами системе сообщают.

Все винты сообщают 512, чтобы никого не конфузить.

Потому и спросил как же линукс узнает что там AF.

Насколько я понял, там вообще эти 4КБ сектора реально внутри только, снаружи они по старинке в виде 512Б доступны, просто контролёр ремапит/пересчитывает сам на лету. Поэтому вообще не факт что если указать где то 4кб на сектор то в схеме с мбр станет доступно больше 2Гб, я о таком не слышал и не читал.

Есть линки почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинго! С него и грузится ;)

Костылем в виде лоадера, который надо допиливать под каждую ФС, и под каждое изменение механизма загрузки модулей? Грамотно, ничего не скажешь...

 

А нафик он вообще нужен?

Загрузка модулей/создание device nodes, без которых ядро не может получить доступ к руту.

 

А почему просто не иметь конфиг файл в котором описано какие модули грузить перед загрузкой ядра?

А кто грузить будет? Пушкин? Или костыль в виде лоадера, в котором дублируется значительная часть кода ядра?

 

Модули грузит не ядро, модули грузит лоадер, который умеет по минимуму работать с фс. Problems, officer?

Да, проблема, когда появляется новая ФС - лоадер надобно однако допиливать, когда меняется в ядре способ загрузки модулей - лоадер надо допиливать, и с пакованными модулями лоадер опять же дружить не будет...

 

Т.е. я зачем-то должен лезвие раскручивать и крячить туда CF/SSD на соплях и изоленте?

SSD прекрасно становятся в отсек для SATA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто грузить будет? Пушкин? Или костыль в виде лоадера, в котором дублируется значительная часть кода ядра?

Во фре лоадер грузит и размер у него незначительный: 250 кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинго! С него и грузится ;)

Костылем в виде лоадера, который надо допиливать под каждую ФС, и под каждое изменение механизма загрузки модулей? Грамотно, ничего не скажешь...

Ну так это в линуксе новая фс появляется каждую неделю, во фре все достаточно стабильно в этом плане. За что её любят и ценят профессионалы ;)

 

А почему просто не иметь конфиг файл в котором описано какие модули грузить перед загрузкой ядра?

А кто грузить будет? Пушкин? Или костыль в виде лоадера, в котором дублируется значительная часть кода ядра?

Чтение файла с фс это много меньшая часть кода ядра ;)

 

Т.е. я зачем-то должен лезвие раскручивать и крячить туда CF/SSD на соплях и изоленте?

SSD прекрасно становятся в отсек для SATA...

Я выше пример приводил, Вы предлагаете мне бутявкой занять одну из двух корзин, что неприемлимо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще initrd это круто, во фре его нет по одной простой причине - нет поддержки pivot_root ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем, к примеру, SBI-7126T-T1L, в которой всего 2 корзины на лезвие. На кой хрен мне крячить куда-то загрузчик, если я могу с зеркала загрузиться и работать? :)

А в предлагаемом Вами варианте я должен еще 100500 нефти сверху вкинуть за хранилку, обеспечить связность, дублирование, резервирование - и все ради чего? Чтоб лвм лепить на весь диск?

А зачем вам на таких лезвиях 3+ Тб, если не секрет? Просто для информации. Вообще линуха тоже легко грузить с GPT, просто интересен сам факт - зачем на лезвиях 3 тера данных.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто грузить будет? Пушкин? Или костыль в виде лоадера, в котором дублируется значительная часть кода ядра?

Во фре лоадер грузит и размер у него незначительный: 250 кб.

 

по сравнению с grub2 лоадер во фре - жалкое подобие левой руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто грузить будет? Пушкин? Или костыль в виде лоадера, в котором дублируется значительная часть кода ядра?

Во фре лоадер грузит и размер у него незначительный: 250 кб.

 

по сравнению с grub2 лоадер во фре - жалкое подобие левой руки.

По сравнению с мультиключом газовый - жалкое подобие левой руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер у него незначительный: 250 кб

250кб бинарник - незначительный размер? :)

 

Чтение файла с фс это много меньшая часть кода ядра ;)

Чтение файла с нескольких различных ФС, кусок менеджера памяти (да-да, загружать в память-то модули надобно, и структуры служебные править) и менеджера модулей - это довольно солидная часть кода ядра. Не, конечно, сетевая подсистема намного жирнее, понимаю, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение файла с фс это много меньшая часть кода ядра ;)

Чтение файла с нескольких различных ФС, кусок менеджера памяти (да-да, загружать в память-то модули надобно, и структуры служебные править) и менеджера модулей - это довольно солидная часть кода ядра. Не, конечно, сетевая подсистема намного жирнее, понимаю, но все же...

Сразу видно, чо Вы на си не писали не разу. Иначе такую чушь родить нельзя ;)

 

# cat /usr/src/sys/boot/zfs/zfsimpl.c | wc -l

1708

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, чо Вы на си не писали не разу. Иначе такую чушь родить нельзя ;)

 

Ну может писал, просто по-линуксовому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может писал, просто по-линуксовому :)

Кстати, не подскажешь, почему у меня линукс ассоциируется с похапе и наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не подскажешь, почему у меня линукс ассоциируется с похапе и наоборот?

 

Вероятно что линукс и есть PHP, там же вроде ядро даже на нем? Чтобы сразу с mysql дружить и деньги зарабатывать на говнохостингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно что линукс и есть PHP, там же вроде ядро даже на нем? Чтобы сразу с mysql дружить и деньги зарабатывать на говнохостингах.

***яжсебе, для похапе целую операционную систему изобрели О_О серьёзная заявка на победу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, чо Вы на си не писали не разу. Иначе такую чушь родить нельзя ;)

Писал, писал, и достаточно.

Может, вы в таком случае объясните, каким же волшебным образом, не вмешиваясь во внутренние структуры ведра, сообщить оному что оно осчастливлено уже загруженным в память модулем? Или городить костылики в виде временной таблицы распределения памяти, совмещенной с таблицей загруженных лодырем объетков? :)

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с мультиключом газовый - жалкое подобие левой руки.

А чем еще мерятся будете? Интересно так читать сразу становится... Конструктив так прямо и прет.

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сравнению с grub2 лоадер во фре - жалкое подобие левой руки

 

Да, можно ещё сравнить линукс, который изначально тоже был лоадером с лоадером фри :)

 

Грубу пофик что грузить.

 

 

 

 

250кб бинарник - незначительный размер? :)

 

В сравнении с ядром - да, не значительный. Отдельный дрова сетевух или модули весят больше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, чо Вы на си не писали не разу. Иначе такую чушь родить нельзя ;)

Писал, писал, и достаточно.

Может, вы в таком случае объясните, каким же волшебным образом, не вмешиваясь во внутренние структуры ведра, сообщить оному что оно осчастливлено уже загруженным в память модулем? Или городить костылики в виде временной таблицы распределения памяти, совмещенной с таблицей загруженных лодырем объетков? :)

Зачем вмешиваться в структуры ядра? Загрузчик уже есть готовый. Научить его брать модули с другой файловой системы - дело не сложное. Как я уже показал выше, реализация упрощенной работы с zfs - меньше двух тысяч строк кода на си. Это уровень курсака в вузе тащемта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сравнению с grub2 лоадер во фре - жалкое подобие левой руки.
что за странные сравнения ? месье эксперт мастурбации и делится своим опытом ?
Вероятно что линукс и есть PHP, там же вроде ядро даже на нем? Чтобы сразу с mysql дружить и деньги зарабатывать на говнохостингах.
а пользователи линагза - религиозно пораженные школьники ? хм. это многое объясняет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сравнении с ядром - да, не значительный.

Для сравнения, это более 5% от объема ядра Linux 3.2.5 (непакованного, с драйверами вынесенными модулями)...

 

Зачем вмешиваться в структуры ядра?

А как ядро порадовать, что ему при буте кучку модулей загрузили?

 

Загрузчик уже есть готовый.

Дык кто же спорит, что есть. Только размер его и костыльность все же смущают. grub эдак в 2 раза компактнее, при том что в нем есть поддержка vesa, splash screen'ов и прочего - без чего он стал бы еще легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.