Перейти к содержимому
Калькуляторы

МТС попробует конкурировать с OTT-сервисами

Про произвольный не утверждалось. Имелось в виду, что если держишь жаббер - то держи и почту с тем же id. Соответственно, жаббер нужно заводить у того и с таким доменом, где это сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уже есть широко известный почтовый ящик.

мне, чтобы сделать жаббер на том же домене нужно... купить эту компанию?

 

на самом деле, нужно было сразу делать jabber id не похожим на емэйл. да хоть использовать в качестве разделителя шарпу # тогда у массового пользователя дурацких ассоциаций и вопросов не было бы. и тогда жабер взлетел бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не важно. Жаббер - он отдельно. Кто не понял или не знает, что это жаббер - пошлет письмо. Адресат прочитает и ответит. Все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда он узнает куда слать письмо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек видит жаббер id и не понимает, что это жаббер, то он шлет письмо в этот адрес. Потому и нужно иметь соответствующий почтовый ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропреоретарный биллинг по запредельным ценам, на который все чихнуть боятся, который обслуживают программисты с запредельными зп.

взоржал в голос!

 

Поэтому я не понимаю, почему ты настолько категорично отвергаешь возможность существования операторского мессенджера, который при этом, в отличие от OTT-продуктов, будет функционировать, опираясь на операторское железо и на более прогнозируемые и управляемые сетевые ресурсы.

потому что людям нужен не мессенджер, а общение с конкретным кругом лиц. например, мне не нужен +1 мессенджер на телефоне где будет 1.5 калеки.

чтобы хоть какой-то кусок рынка откусить продукт мтс должен уметь что-то особенное. зная внутренности этой компании в наличии особенного я сильно сомневаюсь.

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь ещё раз. Одновконтактники и Скайп. У мессенджера есть возможность работать с ними?

 

Иначе - QQ и pinguin. Пересадите свою тещу на один из этих IM. (зловещий смех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что людям нужен не мессенджер, а общение с конкретным кругом лиц. например, мне не нужен +1 мессенджер на телефоне где будет 1.5 калеки.

Странная логика. Вас послушать так а)все мессенджеры сразу родились с многомиллионными армиями пользователей и б)одним и тем же мессенджером сразу стали пользоваться Вы и ваш круг общения. У всех у них был этап, когда там было 1,5 калеки.

 

чтобы хоть какой-то кусок рынка откусить продукт мтс должен уметь что-то особенное. зная внутренности этой компании в наличии особенного я сильно сомневаюсь.

Они [МТС] могут ведь учесть опыт создателей всех IM и предложить вариант не хуже? Могут. А дальше этап вредности/умысла: пусть всё так же, как и в ______, но я вот не буду, специально/назло, пользоваться операторским мессенджером, потому что оператор когда-то где-то в чём-то "накосячил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык как можно пользоваться клиентом, если он нормально на телефоне не работает?

Мне пока хватает.

И по мягче с ним, оно пока только развивается.

Они кажется более менее реализовали базу - сам защищённый транспорт, а всё остальное докрутят.

Основа на сях, так что проблем с переносом и интеграцией не будет.

 

С каких пор китайский QQ стал европейским? skype же американский, я что-то не слышал чтоб HQ microsoft куда-то переезжала. icq по факту умер/умирает и он уже российский. irc пользуются только гики и узкие специалисты, домохозяйки про него даже не слышали из вашего списка остаются только 2 каких-то полякских сервиса, которые по-любому умирают под натиском facebook чата и подобных

Это к вопрос о том кто что сам создал. Не столь важно кто это купил потом.

ФБ никогда не вытеснит эти два ИМ в польше, потому что национальная особенность - склонность болтать, фб сливает чатам.

 

Если хочется независимости - есть jabber.

Только Tox.

У джабера доменные имена и хз что ещё, это всё посторонние люди контролируют.

 

Я использую. Nuclearcat, Прохожий использует. Нас будет четверо.

У меня два, теперь на 5,5 %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только станет понятно, что логика абонента - не "почему бы и нет?", а "по какой такой серьёзной причине да?" - все станет на свои места.

 

А так можно что угодно доказать. Софистики, под неё хорошо отмывать инвестиционное бабло.

 

Для начала понимаем, что ЦА в виде абонбазы МТС - это ничтожество в сравнении с ЦА в виде любого человека с интернетом. Потому операторские сервисы и в жопе: то, что они операторские их и убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная логика. Вас послушать так а)все мессенджеры сразу родились с многомиллионными армиями пользователей и б)одним и тем же мессенджером сразу стали пользоваться Вы и ваш круг общения. У всех у них был этап, когда там было 1,5 калеки.

Был, но у всех было что то ради чего начинали использовать.

ICQ - потому что альтернатив то и не было, и было удобно искать.

Скайп - потому что не было альтернативы для удобного голоса/видео.

Мыл агент - потому что было дохрена пользователей в своей локации, анкета и фотки...

Ирк - не было альтернатив для массовых чатов.

Жабер - хз, просто с гуглом в довесок шёл и нужны были пара тематических чатов которые были/есть только там.

Тох - потому что секурно, просто, без регистрации и серверов, кросс платформенно уже сейчас - на альфе.

 

Чего ради мне ещё один чат жёстко привязанный к мтс?

С какой радости я всё брошу и побегу покупать их симку себе и агитировать всю семью на переход на мтс?

 

 

Они [МТС] могут ведь учесть опыт создателей всех IM и предложить вариант не хуже? Могут.

Можно сколько угодно учится куллинарии, но конфеты из говна никто покупать и есть не станет.

Пойми: тут недостаток сразу в генах - привязка к мтс.

Оно бы ничего страшного, но у нас в стране пока стабильно 3 и более операторов сотовой/мобильной связи. Если бы они были одни то вопрос о взлёте не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что людям нужен не мессенджер, а общение с конкретным кругом лиц. например, мне не нужен +1 мессенджер на телефоне где будет 1.5 калеки.

Странная логика. Вас послушать так а)все мессенджеры сразу родились с многомиллионными армиями пользователей и б)одним и тем же мессенджером сразу стали пользоваться Вы и ваш круг общения. У всех у них был этап, когда там было 1,5 калеки.

да. но каждому последующему мессенджеру выходить на рынок сложнее. тот же телеграм выстрелил только благодаря шумихе со сноуденом.

 

 

Они [МТС] могут ведь учесть опыт создателей всех IM и предложить вариант не хуже? Могут. А дальше этап вредности/умысла: пусть всё так же, как и в ______, но я вот не буду, специально/назло, пользоваться операторским мессенджером, потому что оператор когда-то где-то в чём-то "накосячил".

 

а еще завтра могут на Землю высадиться инопланетяне.

всё, что могут в МТС - это заказать на стороне разработку. пришли эффективные менеджеры и стали отдавать на аутсорс все и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно бы ничего страшного, но у нас в стране пока стабильно 3 и более операторов сотовой/мобильной связи. Если бы они были одни то вопрос о взлёте не стоял.
дык база в абах МТС может быть и плюсом, напр они интегрируют с СМС и все кто в МТС уже внутри мессенджера, сразу, те на старте уже куча абов, а потом и атака на весь мир! например ч.з. гейты!

PS. следующим мессенджер будет делать Билайн, Теле2.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропреоретарный биллинг по запредельным ценам, на который все чихнуть боятся, который обслуживают программисты с запредельными зп.

взоржал в голос!

 

А что смешного?

Обычно в телекомах так делается - биллинг обслуживает сторонняя компания, расходы туда идут отдельной строкой. В компании несколько ораклистов с зп под 10 000$, они все и пилят, доделывают.

вы когда-нибудь переносили ~ 10 млн абонентов из одной биллинговой платформы в другую? я - переносил :)

в итоге, там потом жило ~ 38 млн абонов.

 

вообщем-то никто ничего не пилит. обычный контракт на саппорт у вендора, 1 постоянно присутствующий инженер на сайте + обучение локальных инженеров по внутренностям платформы. доступ в бд или же на сами ноды официально никто кроме инженеров вендора не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж лучше бы сидели и пилили сами. У меня личный кабинет этого оператора стал несколько малополезным. Там даже форма обратной связи не работает. И услуги - 'зомби' висят, оставшиеся после переездов биллингов. Которые, слава богу, денег не хотят, но глаза своей бестолковостью и невозможностью понять 'а что это?' мозолят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык база в абах МТС может быть и плюсом, напр они интегрируют с СМС и все кто в МТС уже внутри мессенджера, сразу, те на старте уже куча абов, а потом и атака на весь мир! например ч.з. гейты!

Это типа они убьют свой доход от смс в пользу бесплатного месенгера?

 

Ещё раз: что мотивирует пользоватся МТС месенгером абонента? Что мотивирует не абонента МТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типа они убьют свой доход от смс в пользу бесплатного месенгера?
да, смс и так умрёт. а в бесплатном мессенджере можно дополнительные смайлы продавать (встроенные покупки), рекламу показывать (для начала рекламу самого МТС), также осуществлять атаку на Б3 (например в рекламе стебаться над МегаСлоном у которого смс стоит сколько-то рублей).

также можно будет картинки и видео отправлять (атака на скайп). конечно всех они не поубивают, но хотя бы внутри своей сети будут сильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык база в абах МТС может быть и плюсом, напр они интегрируют с СМС и все кто в МТС уже внутри мессенджера, сразу, те на старте уже куча абов, а потом и атака на весь мир! например ч.з. гейты!

Гланды удобнее всего через жопу, а маршрут из Москвы в Берлин оптимальнее всего через Тюмень, Биробиджан и Ашгабад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это стартовая база, тем более у них вроде как база всей Б3. далее конечно уже надо на весь мир, аналогично как смс шлётся же на любой номер В МИРЕ.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, смс и так умрёт. а в бесплатном мессенджере можно дополнительные смайлы продавать

Согласно отчету ACM-Consulting, в четвертом квартале 2013 года выручка российских операторов от передачи SMS и MMS составила 13,3 млрд руб.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2444631

 

Простите, то убить рынок, который приносит 13.3 миллиарда рублей в квартал - это надо быть очень изощренным маркетологом! Никакой продажей смайлов и показом рекламы своим же абонентам (!!) эти потери не компенсировать.

Конкуренция со скайпом - это утопия, ибо скайп приносит своим владельцам только убытки! Конкурировать по размеру убытков - это тоже, далеко не самый умный поступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в следующем году сколько смс принесёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в следующем году сколько смс принесёт?

Даже если SMS принесет 1 миллион рублей, это все равно будет больше, чем принес скайп. Сотовые операторы готовы мириться с тем, что доходы от SMS падают, но зачем же заставлять их убивать свой собственный бизнес?

Это Скайп высасывает деньги на существование из своих владельцев (и приносит их сотовикам, в том числе), а SMS для сотового оператора - это чистая прибыль, затраты на поддержание инфраструктуры ничтожны.

 

Конкурировать с бесплатным (да и еще и дотируемым) - невозможно. Вот представьте, что завтра у Вас появится конкурент, подключающий бесплатно и не берущий абонплату. Означает ли это, что Вам срочно нужно отменить абонплату у существующих клиентов? Ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурировать с бесплатным (да и еще и дотируемым) - невозможно. Вот представьте, что завтра у Вас появится конкурент, подключающий бесплатно и не берущий абонплату. Означает ли это, что Вам срочно нужно отменить абонплату у существующих клиентов? Ради чего?

Как же вы задрали тупым передёргиванием. Конкурировать с бесплатным нельзя только в том случае, если бесплатное полностью аналогично - пиратские книги, BDRip-ы и т. п. Конкурировать со скайпом у опсосов и сейчас получается запросто - за 7-10 руб в день вам предоставляют столько минут и SMS в пакете, что и я и многие из моего окружения не могут полностью утилизировать. А получающие нормальную зарплату в долларах и евро вполне довольны киндлом, амазоном и нетфликсом за смешные по их меркам оплаты контента.

Скайп несёт убытки, потому что занимается чистым демпингом и не имеет рычагов по удобному сбору денег с пользователей. У опсосов все эти рычаги есть и просчитать прибыльный бизнес план мешает костность и лень. Ну и дождутся, когда в любой момент выпрыгнет как чёрт из табакерки спонсированный совместно гуглом и майкрософтом меcенджер, и через полгода на пользующихся SMS будут смотреть как сейчас на сидящих в IRC (да ещё и платно - вот лохи то).

Изменено пользователем vodz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же вы задрали тупым передёргиванием.

Давайте без хамства? Я же не пишу, что Вы лезете в мобильную связь не понимая в ней нихрена?

Конкурировать с бесплатным нельзя только в том случае, если бесплатное полностью аналогично - пиратские книги, BDRip-ы и т. п. Конкурировать со скайпом у опсосов и сейчас получается запросто - за 7-10 руб в день вам предоставляют столько минут и SMS в пакете, что и я и многие из моего окружения не могут полностью утилизировать.

Это не конкуренция со скайпом. До недавнего времени скайп вообще не предоставлял store&forward, а его клиенты для мобильных телефонов выжирали батарейки с огромной скоростью. Конкуренция с whatsapp, а вот им пользоваться столько же удобно, как и SMS. Вот с ним Вы и предлагаете конкурировать. Причем не SMS-ками, а совершенно аналогичным продуктом.

Скайп несёт убытки, потому что занимается чистым демпингом и не имеет рычагов по удобному сбору денег с пользователей.

Скайп не занимается демпингом - услуги, которые он продает в розницу (покупая их у сотовых операторов) - вполне в рынке. Платить за них тоже не сложно. Другое дело, что его основная услуга не монетизируется никоим боком.

Если он начнет брать деньги за звонки между пользователями - они уйдут на другой мессенджер. И так бесконечно.

У опсосов все эти рычаги есть и просчитать прибыльный бизнес план мешает костность и лень.

Опсосы уже зарабатывают деньги, и делали это до появления скайпа. А сейчас зарабатывают и на скайпе, продавая ему голосовой трафик и SMS. Вот даже я этим занимался, другое дело, что SMS со скайпа - это поток фрода, с которым разбираться тяжко и неприятно.

Ну и дождутся, когда в любой момент выпрыгнет как чёрт из табакерки спонсированный совместно гуглом и майкрософтом меcенджер, и через полгода на пользующихся SMS будут смотреть как сейчас на сидящих в IRC (да ещё и платно - вот лохи то).

Вы не понимаете разницы между over IP мессенджером и SMS? То, что Вы предлагает - называется "а давайте гугл и майкрософт еще денег вбухают в какой-то проект и предложат N по счету месседжер". С какой стати сотовикам терять из-за этого деньги?

Они в принципе неконкурентноспособны на этом рынке, RCS по миру имеет весьма слабый успех, а за SMS платят. Вот недавно подняли цены на опт с 5 копеек до 50 и все проглотили. Скажите, кто вообще будет платить что-то МТСу за его мессенджер? Если есть куча бесплатных альтернатив, которые существуют на деньги венчурных капиталистов и прибыли не приносят и приносить не собираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто вообще будет платить что-то МТСу за его мессенджер? Если есть куча бесплатных альтернатив, которые существуют на деньги венчурных капиталистов и прибыли не приносят и приносить не собираются?

Кстати, на этот вопрос я отвечал. Если они сделают интерконнект со всем, чем только можно - то буду платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.