Перейти к содержимому
Калькуляторы

МТС попробует конкурировать с OTT-сервисами

Простите, но бизнес идея с отправкой сообщений по IP из роуминга по цене домашней сети - это катастрофа.

После такого заявления в отделе маркетинга надо не передергивать затвор, а сразу стрелять разрывным в голову!!

Знаете, что Ваши сообщения в этом треде мне напомнили? В исторических документах часто встречается такая мысль: чем отличается русский купец за границей от иностранца. Иностранец будет вертеться, искать решения, а русский управляющий купца тупо сидит на попе ровно, не на цент не скинет цену пока товар не сгниёт.

Какая разница, что скайп-вайбер несёт убытки? Разве это кого-то останавливало, от появления скайповайбера-N2 заместо перекупленного или разорившегося? Ну и сидите на попе ровно и смакуйте, как несёт убытки иностранный купец, сливая ваш трафик в свой месенджер, за мелкий прайс от рекламы. Через годик-другой окажетесь у разбитого корыта.

И ладно бы аргументы хоть вызывали какое-то сочувствие в тяжёлой судьбе. Но, нет же, полный передёрг:

А ведь есть еще и местные сим-карты и туристические. Вставил и пользуйся бесплатным whatsapp.

А предлагается сделать удобнее и выгоднее: зачем покупать симку у местного, если роуминг будет по цене домашнего? Убиваться то будет не свой бизнес, а чужой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и вместо SMS появился свой протокол(RCS).

Нее.. Вместо SMS появился SIP MESSAGE в LTE.

RCS - это попытка поиграть на чужом поле. Не исключаю, что у него будет какой-то нишевый успех, но особых денег это операторам не принесет.

Они и позиционируют его не как замену SMS, а как продвинутый мега-коммуникатор, с видео, блэкджеком и прочими радостями жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что Ваши сообщения в этом треде мне напомнили? В исторических документах часто встречается такая мысль: чем отличается русский купец за границей от иностранца. Иностранец будет вертеться, искать решения, а русский управляющий купца тупо сидит на попе ровно, не на цент не скинет цену пока товар не сгниёт.

Вы опять путаете коммерцию и раздачу милостыни. Если тот же самый товар будут раздавать бесплатно на каждом углу - иностранец свернет бизнес, уволит управляющего и уедет домой.

Если же тот же самый товар все равно будут покупать, но меньше - продолжит его продавать, но найдет другую нишу.

Конкурировать с бесплатным дотируемым продуктом - не имеет никакого коммерческого смысла!

Какая разница, что скайп-вайбер несёт убытки? Разве это кого-то останавливало, от появления скайповайбера-N2 заместо перекупленного или разорившегося? Ну и сидите на попе ровно и смакуйте, как несёт убытки иностранный купец, сливая ваш трафик в свой месенджер, за мелкий прайс от рекламы. Через годик-другой окажетесь у разбитого корыта.

Сотовые операторы для сохранения доходов отказались от покилобайтной тарификации (для любителей общаться через whatsapp) и ввели тарификацию по 100 килобайт. И подняли цены на за мегабайт до 9 рублей (цены московские и на память). В итоге стало выгодно для общения по whatsapp купить безлимит за 150-200 рублей в месяц. Profit!

И ладно бы аргументы хоть вызывали какое-то сочувствие в тяжёлой судьбе. Но, нет же, полный передёрг:

Сочувствие?! Это бизнес, ничего личного. Вы там в своей госухе совсем связь с реальностью потеряли.

А предлагается сделать удобнее и выгоднее: зачем покупать симку у местного, если роуминг будет по цене домашнего? Убиваться то будет не свой бизнес, а чужой же.

Капец, слов нет. Так в минус предоставлять услуги в роуминге, что ли? Никогда не думали вечерами бомбить бесплатно? Люди Вам будут очень благодарны!

Конкурировать ценой с местными операторами, покупая у них доступ к их же сети - это вполне на уровне whatsapp. Взять денег у инвесторов и потратить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык пошли же к вайберу и вотцапу уже давно.

Это чистой воды фрод, причем по 20 копеек за сообщение. Т.е. даже дороже SMS фрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 1.5 рубля на сеть Мегафона - это типа в 1.5 дороже, чем отправка SMS по IP в розницу. И на рубль дороже крупного опта.

1.5 рубля за минуту разговора по всей РФ.

я смсками не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 рубля за минуту разговора по всей РФ.

Вы очень остроумно в тему про SMS написали о звонках, но..

я смсками не пользуюсь.

.. к счастью SMS там тоже стоят 1.5 рубля, о чем я Вам и написал. К сожалению до Вас эта информация не дошла.. Наверное надо было Вам позвонить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, смс и так умрёт.

Все умрут.

 

а в бесплатном мессенджере можно дополнительные смайлы продавать (встроенные покупки)

Нно, и много их купят?

 

рекламу показывать (для начала рекламу самого МТС)

Бесполезное занятие.

Вон с офф клиентом аськи потому и не связывался никто - затрахал всех рекламой.

Теперь скайп пытается делать тоже самое.

 

Конкурировать со скайпом у опсосов и сейчас получается запросто - за 7-10 руб в день вам предоставляют столько минут и SMS в пакете, что и я и многие из моего окружения не могут полностью утилизировать.

Проще за эти деньги купить у опсоса IP трубу и получить гораздо больше удовольствия.

 

А MMS уже есть - там длина вполне, да и ходит все по IP (только не очень популярно, мягко говоря).

Мне за всю жизнь штуки 4 пришло :)

 

Ещё раз: "Хотите посылать SMS в роуминге по цене SMS в домашнем регионе? Это вы можете сделать нашим месенджером!" - скажете не сработает реклама? Или такая: "Три SMS по цене одного! Посылая сообщения через наш мессенджер, абоненту МТС придёт 3 SMS, но вы заплатите за одно! Уговорите вашего собеседника, подключенного к МТС поставить наш мессенджер - и он тоже сможет экономить на SMS!"

Это всё и намного больше уже есть в мультифоне.

Только от него хотя бы реальная польза есть в виде SIP и возможности забирать номер через инет и звонить откуда угодно, и клиентов полно разных, в тч для десктопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему ИП-ТВ до сих пор не убило аналоговое ТВ

1. Трудно настраивать

2. Не все знают и хотят разбираться как халяву получить

3. Кроме торрент тв халяву(источник) найти трудно.

 

Ну потому что вместо аналогового ТВ появился DVB-C ? И чем IP-TV сильно лучше - не очень понятно.

Дома на плашетеке/фуфлоне можно в любом углу смотреть.

Планшет дешевле и их обычно больше одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё и намного больше уже есть в мультифоне.

Только от него хотя бы реальная польза есть в виде SIP и возможности забирать номер через инет и звонить откуда угодно, и клиентов полно разных, в тч для десктопа.

О чём и был спор с thodin-ом. Крутиться надо. И получается конкурировать. За удобства - платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потому что вместо аналогового ТВ появился DVB-C ? И чем IP-TV сильно лучше - не очень понятно.

А вот с голосовым радио такой фокус не получился. Цифровое кодирование (уж простите, аббревиатуру не вспомню) придумали, но практически не взлетело. А чем IP-ное радио/стриминг лучше эфирного и наоборот, надеюсь, объяснять не надо?

 

О чём и был спор с thodin-ом. Крутиться надо. И получается конкурировать. За удобства - платят.

Или, если совсем злобно, разработать таки бесплатные протокол и пейдежер и растянуть по глобусу. Чтобы если уж самим не получается зарабатывать, то чтобы и конкурентам эти деньги не достались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, если совсем злобно, разработать таки бесплатные протокол и пейдежер и растянуть по глобусу. Чтобы если уж самим не получается зарабатывать, то чтобы и конкурентам эти деньги не достались.

Не, этого добра достаточно. Вопрос, за какие шиши это содержать? Пока другие будут постепенно терять трафик, вы не разоритесь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек видит жаббер id и не понимает, что это жаббер, то он шлет письмо в этот адрес.

ты теперь понял, почему "не взлетел" жабер?

 

разработать таки бесплатные протокол и пейдежер и растянуть по глобусу. Чтобы если уж самим не получается зарабатывать, то чтобы и конкурентам эти деньги не достались.

и какая судьба ожидает пейджер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек видит жаббер id и не понимает, что это жаббер, то он шлет письмо в этот адрес.

ты теперь понял, почему "не взлетел" жабер?

Нет. Мне так идея одного id, который пригоден для разных сервисов кажется совершенно нормальной. Сначала стучимся одним способом. Если не ответили - другим. И не надо пытаться искать альтернативные ID-ы того же человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще за эти деньги купить у опсоса IP трубу и получить гораздо больше удовольствия.
а чё такая дешёвая ИП труба, если из неё и радио, и звонки, и сообщения, и тв льётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с голосовым радио такой фокус не получился. Цифровое кодирование (уж простите, аббревиатуру не вспомню) придумали, но практически не взлетело.

Где как. В штатах взлетело - Sirius XM. Цифра со спутника.

А чем IP-ное радио/стриминг лучше эфирного и наоборот, надеюсь, объяснять не надо?

Надо! Когда я езжу по стране - у меня даже 2G нет, периодами. Т.е. вообще никакой сотовой связи! А какое-то радио есть всегда.

В Москве поверх LTE тоже икает периодами.. Нервирует очень. Слушаю только если стою на месте.

 

Дома на плашетеке/фуфлоне можно в любом углу смотреть.

Дык это.. За каждое устройство надо платить! И смотрят все равно на большом телевизоре.

У меня вот можно DVB-S2 в IP загнать. И планшет есть. Но смотрел я на нем всего один раз - когда на этом форуме писал о такой возможности :)

И это не мое личное впечатление - все знакомые владельцы планшетов и ресиверов с такой возможностью не пользуются этим нифига..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные сервисы умеют качать 'впрок'. Ну а для всяких слишком дальних районов - там да, эфир лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы если уж самим не получается зарабатывать, то чтобы и конкурентам эти деньги не достались.

Господа! Вы о чем?! Это не бизнес, а социопатия!

Типа если конкуренты влетают на 500 лямов, мы будем влетать на 5 миллиардов. Нафига??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные сервисы умеют качать 'впрок'. Ну а для всяких слишком дальних районов - там да, эфир лучше.

Так что мне сделать? Вот по шагам - я недовольный пользователь, у меня две софтины из маркета для прослушивания радио и при движении в Москве бывает, что они заикаются. Буфер там секунд на 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Мне гугловскую музыку пришлось уговаривать так не делать - а то она уж очень нагло место занимала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём и был спор с thodin-ом. Крутиться надо. И получается конкурировать. За удобства - платят.

Мультифон - это не конкурент скайпу.

Для связи мультифон-мультифон его не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жабер не взлетел потому, что его ID был до неразличимости похож на ID уже существующего сервиса. при этом, эти уже существующие сервисы внедрять у себя xmpp не спешили. в след за гуглом яндекс внедрил, и очень быстро убил обратно. потому что надо было в 2003 делать, а не в 2008.

при этом, если бы жабер принимал и почту (пересылая её на правильный адрес или корректно обрабатывая её в чат) он бы взлетел.

или если бы использовался отличный ID. как у скайпа, или аськи.

 

сейчас у юзеров один айди - вконтакте. до транспорта юзеру уже западло опускаться и разбираться что там.

 

Мне так идея одного id, который пригоден для разных сервисов кажется совершенно нормальной.

я не спорю что это хорошо. и даже возможно MSN ID тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.

Дык что мне делать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для связи мультифон-мультифон его не используют.

Используют.

это просто и бесплатно. кажется даже с видеозвонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.