Перейти к содержимому
Калькуляторы

nuclearcat

VIP
  • Публикации

    8555
  • Зарегистрирован

  • Посещение

5 подписчиков

О nuclearcat

  • Звание
    Академик
    Академик

Информация

  • Пол
    Array

Контакты

  • Skype
    Array

Посетители профиля

11514 просмотра профиля
  1. А еще в постоянке очень мерзкая и плохо гаснущая дуга...
  2. Напомнило, на форуме электроники какой-то новорег запостил новость "солнечная энергия стала дешевле чем тепловая, светлое будущее с одной лишь возобновляемой энергией не за горой". И тут же куча старожилов из нордических стран отпостили в стиле "да ты оху..л". Я грю - ребята, вы что-то какие-то депрессивные. А мне в личку написали - будешь тут депрессивным с этими сраными панелями, когда три месяца зимой практически нет солнечных дней, а тут рассказывают, что всем надо срочно переходить на "только солнце".
  3. А ночью и в непогоду за тройную цену покупают у соседей?
  4. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  5. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  6. Если разряжать не более чем на 20% заряда - то количество циклов ~9k. Если еще несколько трюков применять - еще круче. Причем количество прошедших киловатт при 20% разряде увеличится, по сравнению если разряжать на все 100%. И кстати производителям батареек и аккумов невыгодно говорить как продлить жизнь оным, они даже рекомендуемые параметры дают "на пределе", чтобы элементы дохли побыстрее. Вообще с хорошо проработанным контроллером батарей можно творить чудеса.
  7. Нечто подобное и стоит. Вот только хорошо работает зимой оно только на ютупе. И самая большая проблема, помыться перед выходом на улицу лучше утром, а не ждать полудня, пока вода прогреется.
  8. Поставил подобную автономку, тут в свое время один тип толкал, "дескать ты балбес, а умные люди в ливане солнечные панели ставят делают". 3kva панелей/инвертер на 7kva/батареи trojan(топовые которые были в наличии). Ну, мою лабу и железки тянет, но как писали выше - от силы 5-6 часов, даже на "средней" нагрузке (три мощных компа и четыре ноута). Можно конечно делать умное лицо и включать только лампочки, тогда наверное хватит и на сутки. Вот только остальным "домашним" сложно обьяснить, что сколько потребляет, как экономить и т.п., надо весь дом делать "умным", с мониторингом каждой розетки куда могут воткнуть утюг или кипятильник. Но думаю осилю это, буду наращивать мощность, уже взял дополнительные панели и скоро возьму дополнительный MPPT. Тем кто пишет "поставил бы зарядник и инвертер". 1)КПД. Когда при нестабильной электросети гоняешь из 220V в 48V и назад 220V (аля онлайн UPS) - перерасход получается весьма ощутимый. Панели должны работать десяток лет и более, и если перепланировать основной расход электроэнергии на дневное время - это все имеет смысл. 2)бывают такие дни, когда совсем швах(без зарядки инвертер с зарядником сдуются на вторые сутки), вот тогда то, что батареи могут полностью зарядится за световой день и создает необходимый комфорт.   Если домашние -я себе такой поставил. В моях краях летом замечательно, но даже тут зимой почти не греется, даже при солнечной погоде приходится догревать электричеством (кстати это повышает коэффициент использования солнечных панелей, я могу отбирать невостребованную мощность на обогрев воды). А чтоб турбины крутить - делают с расплавленной солью, но это выгодно только на гигантских масштабах.
  9. Лучше всего 40Г, если есть возможность. А так да, бондинг или ECMP.
  10. Причем тут это? Я гоняю и больше, но это не меняет того, что формально 10G порт никто не нагружает более 7г. Потому как начинаются проблема с микроберстами. А выше - начинаются еще и проблемы из-за накладных расходов на сам ethernet, т.к. формально вы не сможете получить line rate 64b начиная с 7.14Gbps IP пакетов (с 802.1q еще меньше).
  11. Вы в реальный 10G порт пытались запихнуть больше 8-9G? :) Если бы пытались, то пропускную способность PCI шины не считали. И кстати в PCIe есть масса других подводных камней, кроме голой пропускной способности, но именно PCIe в случае 82599 - не проблема.
  12. 5.7G это очень немного, учитывая что карта в теории может дать 16G. И немаловажно количество пакетов в секунду. С крупными пакетами большинство серверов легко справится, а если кто-то насыплет мелких? (если такая возможность существует) P.S. Поправка до 18G, т.к. оверхед
  13. -1 - возможно ваш сервер настолько древний, что там нет NUMA. Если это так - он вообще в тыкву превратится на мелком траффике, с десятками. Потому мысль 10г коммутатор может быть вполне разумна, и с перспективой роста. А вот какой - коллеги посоветуют. Я циски не люблю, но это субьективное, т.к. чтобы добывать к ним недырявые прошивки (после кучи проблем с безопасностью) надо с поклоном к менеджерам циски идти или с протянутой рукой по форумам и торрентам, да и апдейтить нексусы дело нетривиальное. Апдейт обязателен - если она работает в L3. В вашем случае проще - если с этим вам наг поможет.
  14. Посмотреть проц (точнее NUMA node) nat ~ # cat /sys/class/net/eth3/device/numa_node 0 nat ~ # cat /sys/class/net/eth5/device/numa_node 1 Если везде по нулям, хотя карта в слоте другого проца - значит NUMA настроена неправильно в BIOS. Чтобы загрузка не была печальной - надо правильно настраивать RPS и возможно раскидывать прерывания по процам (но последние ядра делают это автоматически). Что-то мне подсказывает, что 10G 4-х головая карта из разряда экзотики, сложная в эксплуатации. Существуют 40G карты где можно разбить сороковку на 4x10G (и часто там 2x40G, соответственно можно 8x10G).