Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индикаторы бизнес активности

Ты мне расскажи, как у меня на экране графики пузырятся, в стаканах булькает, да и у jab-а тоже насколько я знаю...

Пызырятся, да не все. Вот, скажем, если сейчас какая-нибудь фирма (скорее всего, пока не очень крупная), реально удачный вариант какой-нибудь супербатарейки разрабатывает - то много ты про нее увидишь? Она же шифроваться будет, пока все патенты не получит. А влияние на будущую экономику у этой фирмы - ого какое. Проблема же в том, что пользователям этого 'измерительного прибора' выгодно, чтобы он достаточно сильно врал. Т.к. они солидную часть средств зарабатывают на разнице между тем что 'прибор показывает' и 'как оно на самом деле'. Да, все стремятся узнать неискаженные данные. Но с остальными участниками при этом - не делятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне расскажи, как у меня на экране графики пузырятся, в стаканах булькает, да и у jab-а тоже насколько я знаю...

Пызырятся, да не все. Вот, скажем, если сейчас какая-нибудь фирма (скорее всего, пока не очень крупная), реально удачный вариант какой-нибудь супербатарейки разрабатывает - то много ты про нее увидишь? Она же шифроваться будет, пока все патенты не получит. А влияние на будущую экономику у этой фирмы - ого какое.

Это теперь называется "черный лебедь".

Но это не значит, что на все инструменты стоит забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо на свой счет принимать неадресованное высказывание.

 

извини, детектор иронии сбойнул :) как-будто спорить с голосами в собственной голове, это что-то плохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем постулатом, что наиболее четкими сигналами состояния экономики являются биржевые индексы я согласен.

 

Сами индексы являются просто отображением динамики денежных потоков. Сигналами скорее являются опережающие индикаторы и всякие производные от биржевых индексов с сезонной очисткой.

Основная проблема предсказателей кризисов - они точно не знают, когда начнется и когда кончится. Когда точность прогнозов +/- 3 года, эта информация бесполезна для большинства.

На долгосроке работают единицы, а там вообще риск-менеджмент другой, они тарят в кризис на панике и сбрасывают на пике эйфории пузырей.

Согасный йа.

Для себя вопрос уверенности в краткосрочном прогнозе и соответственно потенции к формированию тренда решаю на основе VIX.

Поскольку землянин, то склонен к некоторым оптимистичным оценкам, поэтому с трендами не очень дружу, плохо ловлю экстремумы на длинных промежутках,

а вот когда на рынке пила, мне очень комфортно.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне расскажи, как у меня на экране графики пузырятся, в стаканах булькает, да и у jab-а тоже насколько я знаю...

Пызырятся, да не все. Вот, скажем, если сейчас какая-нибудь фирма (скорее всего, пока не очень крупная), реально удачный вариант какой-нибудь супербатарейки разрабатывает - то много ты про нее увидишь? Она же шифроваться будет, пока все патенты не получит. А влияние на будущую экономику у этой фирмы - ого какое. Проблема же в том, что пользователям этого 'измерительного прибора' выгодно, чтобы он достаточно сильно врал. Т.к. они солидную часть средств зарабатывают на разнице между тем что 'прибор показывает' и 'как оно на самом деле'. Да, все стремятся узнать неискаженные данные. Но с остальными участниками при этом - не делятся.

Это речь о другом виде информации, есть информационное поле цен - то есть поле сделок по тем или иным инструментам и есть соответственно

индикаторы, которые его оценивают, а вот то, что может внести качественные изменения, которые позже приведут к количественным на рынке - это другая информация,

и ее обрабатывают по другому.

У некоего Мизеса по этому поводу много написано. Наличие количественных индикторов, моделей и наличие работающих с этими индикаторами теорем не означает,

что эта информация исчерпывающим образом характеризует человеческую детельность. Она ее характеризует лишь в определенных границах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это речь о другом виде информации, есть информационное поле цен - то есть поле сделок по тем или иным инструментам и есть соответственно

индикаторы, которые его оценивают

Что не отменяет того, что пользователям этого индикатора сильно часто выгодно, чтобы он врал. Скажем, если завтра захотят отменить кучу 'коммерческая и прочая тайна' и заставят всех все свои сделки публиковать в публичном реестре (т.е. поле сделок станет совсем прозрачным и понятным) - что произойдет? Что это за инструмент такой получается, где невыгодно точность измерения повышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это речь о другом виде информации, есть информационное поле цен - то есть поле сделок по тем или иным инструментам и есть соответственно

индикаторы, которые его оценивают

Что не отменяет того, что пользователям этого индикатора сильно часто выгодно, чтобы он врал. Скажем, если завтра захотят отменить кучу 'коммерческая и прочая тайна' и заставят всех все свои сделки публиковать в публичном реестре (т.е. поле сделок станет совсем прозрачным и понятным) - что произойдет? Что это за инструмент такой получается, где невыгодно точность измерения повышать?

Ну если считать людей логическими конечными автоматами с неограниченными возможности оценки данных, то надо искажать для них входную информацию,

однако, как мы видим на форуме люди сильно разные и совсем не являются конечными автоматами с бесконечным объемом памяти.

Любой трейдер всегда принмает решение в условиях недостатка данных - всегда, как бы биржа не стремилась повысить прозрачность,

более того, все трейдеры получают с биржи одну и ту же информацию, однако трактуют ее по разному и поэтому принимают разные решения.

С предпринимателями ситуация еще сложнее, они опираются не только на объективные данные, но и на неполные данные и на собственные ожидания - что всегда субъективно.

И еще раз, решения принимаются не только на основе измеримых количественных данных, но и дооплняются в частности качественными субъективными ожиданиями.

При вложениях инвесторов в стартапы качественные, а не количественные оценки часто существенно важнее, например, оценки уверенности стараперов в принципиальной реализуемости новых решений. Или выбор партнера для инвестиций - это вопрос малоизмеримого понятия - доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидят пацаны, постоянно мониторят новости и считают всякие цифры, включая этот самый росстат. У них складывается какая-то картинка в голове и они принимают решения. Цена этих решений - либо выиграл, либо проиграл кучу бабла.

 

ОК. Расскажи еще ребятам про высокочастотный трейдинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Расскажи еще ребятам про высокочастотный трейдинг.

 

а что ребята хотят знать про высокочастотный трейдинг, и какое отношение этот _очень_рисковый_ бизнес имеет отношение к обсуждаемой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно что в случае начала войны, или просто усугубления украинского кризиса Россия встанет перед выбором - продолжать поставки без денег или прекратить их. В обоих случаях речь об ощутимых деньгах. Причем если из Украины идут продукты питания и машиностроени, закупки которых можно относительно безболезненно пережить, то с нашей стороны идут в основном энергоносители. От того что Украине перекроют газ или она сама перестанет покупать нашу нефть - пристроить эти объемы в другие страны не получится. Но хуже всего, что хаос и война на украине не только приведут к потерям этого рынка, но могут уничтожить весь транзит через украинский маршрут, а это уже сотни милиардов долларов убытка и полноценный экономический коллапс в России.

 

Война все-таки маловероятна. Скорее всего запад ударно выдаст Украине вожделенную десятку мрд, и крыши у всех встанут на место.

Как-то дипломатически дотрут до какой-нибудь федерализации.

ЕС от выбывания связи с РФ тоже очень сильно пострадает.

 

 

Тимур, изменил ли ты свое мнение через год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, Тимур - мои поздравления обоим!

 

Если не факты, то движущие механизмы принятия решений вскрыты великолепно. (Пересчитать, что-ли ветку. А то и jab-ов анализ уже подзабылся.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно что в случае начала войны, или просто усугубления украинского кризиса Россия встанет перед выбором - продолжать поставки без денег или прекратить их. В обоих случаях речь об ощутимых деньгах. Причем если из Украины идут продукты питания и машиностроени, закупки которых можно относительно безболезненно пережить, то с нашей стороны идут в основном энергоносители. От того что Украине перекроют газ или она сама перестанет покупать нашу нефть - пристроить эти объемы в другие страны не получится. Но хуже всего, что хаос и война на украине не только приведут к потерям этого рынка, но могут уничтожить весь транзит через украинский маршрут, а это уже сотни милиардов долларов убытка и полноценный экономический коллапс в России.

 

Война все-таки маловероятна. Скорее всего запад ударно выдаст Украине вожделенную десятку мрд, и крыши у всех встанут на место.

Как-то дипломатически дотрут до какой-нибудь федерализации.

ЕС от выбывания связи с РФ тоже очень сильно пострадает.

 

 

Тимур, изменил ли ты свое мнение через год?

 

По этому вопросу (как и по многим другим) у меня не было определенного мнения. Я рассматривал несколько моделей объясняющих ситуацию. В тот момент я склонялся, что модель естественности майдана более вероятна. Сейчас я склонен полагать более вероятной модель по которой все наблюдаемые процессы объясняются заговором США с целью уничтожения угрозы ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да.

 

Как проверить верность модели? Модель должна дать нетривиальное предсказание.

 

Модель войны США против ЕС подразумевает следующую цепочку - нужно одновременное обострение на ближнем востоке и на украине, ударный рост цен на нефть. В итоге это должно вызвать в ЕС энергетический шок. После чего американская агентура в европолитикуме должна ЕС развалить. (вот почему я заключаю пари на дорогую нефть)

 

Заметь, гражданская война на украине в которую вмешалась РФ длится уже с мая. Однако до сих пор энерготранзит не пострадал. Что не очень логично.

Тем не менее в момент X энерготранзит возьмет и прекратится. И это должно произойти одновременно с обострением на ближнем востоке.

 

Если мы увидим такую цепочку - то это будет подтверждением верности теории заговора (США против ЕС).

 

Если мы такой цепочки не увидим, то это будет подтверждением теории глобальной глупости. Это другая модель - я ее не отрицаю, но и не разделяю. Поживем увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати - тот факт, что большая пятерка _не_ подняла розничные цены на интернет тоже является индикатором того, что большие пацаны не верят в дешевую нефть надолго.

 

Тут мне объяснили, что для публичных компаний ситуация очень тяжелая - акционеры ждут от них дивидендов и непременно в долларах. Невозможность выплатить привычный объем дивидендов в долларовом выражении это для публичной компании большая проблема. Очень большая.

 

Почему они не сделали абсолютно логичного шага - не сдернули цены вверх? Потому что ждут отскока.

 

А с чего быть отскоку, если падение цены на нефть вызвано естественными причинами (существенным превышением предложения над спросом)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур по поводу цен, получается что бы выдать теже дивиденды в долларях или евро, нужно ценник поднять чуть ли не вдвое (удержать арпу на долларовам уровне прошлого года). а на достаточно конкурентном рынке это практически равно самоубийству.

ну или рассматривать что весь телеком на 100% принадлежит забугорью, оне все возжелают "как раньше" и все разом ценники поднимут. и клиенты будут готовы столько платить.

имхо возможно. но не сильно вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур по поводу цен, получается что бы выдать теже дивиденды в долларях или евро, нужно ценник поднять чуть ли не вдвое (удержать арпу на долларовам уровне прошлого года).

 

Ну не в двое. Какая у них там доля дивидендов в выручке? Ну допустим 10%

Соответственно, чтобы платить столько же при удвоившемся баксе ценник нужно поднять на 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур а капексы и опексы выкинуть наф?) на счет вдвое - согласен крутовато. и для каждого случая - отдельно. но добавить прибыли процентов 30% - получается минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый надежный бизнес-индикатор, это количество табличек "аренда" или "продаю" на центральных улицах любого города.

А уж если и в бенях появились такие таблички - это кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый надежный бизнес-индикатор, это количество табличек "аренда" или "продаю" на центральных улицах любого города.

А уж если и в бенях появились такие таблички - это кризис.

Хороший индикатор, работает в условиях падения экономики более 5-7% относительно предыдущего периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый надежный бизнес-индикатор, это количество табличек "аренда" или "продаю" на центральных улицах любого города.

А уж если и в бенях появились такие таблички - это кризис.

 

Но я же не могу ходить по городу и считать таблички?

 

Индикатор это такая штука, которую можно в интернете посмотреть.

В случае с недвижимостью это могло бы быть что-нибудь типа среднее количество несданных площадей, или среднее время жизни объявления.

В случае с рынком труда могло бы быть какая-нибудь цифра типа количество вакансий размещенных работодателем и опять же время жизни.

Ну и т.д.

 

Причем хорошо бы, чтобы кто-нибудь за этим профессионально следил, а результаты бы публиковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур hh.ru вроде чтото в паблик выкладывает иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур hh.ru вроде чтото в паблик выкладывает иногда.

Это публично. Я подозреваю, что если им заплатить - то будет сильно больше. Но это срез рынка. Совершенно непонятно, насколько сильно перекос 'умеет пользоваться такими сервисами' влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov естественно сильно больше) но общий тренд он просматриваем. в зависимости от отрасли - лаги разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый надежный бизнес-индикатор, это количество табличек "аренда" или "продаю" на центральных улицах любого города.

А уж если и в бенях появились такие таблички - это кризис.

Или означает, что до этого был страшный перекос - на каждом шагу продовольственный/аптека/парихмахерская. Вот где кризис то, когда вместо заводов одни купи-продай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводы на центральной улице - не очень удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.