Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индикаторы бизнес активности

Считал, тот кто открывал магаз. Как он считал и какими пользовался индикаторами у него надо спрашивать.

С Путина надо спрашивать за падение уровня экономической активности в следствии принятых им решений и как следствие падение доходов населения,

сокращение уровня потребления и т.д.

Страшно далеки вы от народа, уважаемый. Хотя, возможно, и я что-то не понимаю :).

 

Одна моя хорошо знакомая дама три года назад взяла в аренду небольшой магазин! Не в Москве, но не важно. Через полтора годы закрыла с убытками.

Я точно знаю, что совершенно ничего она не считала, абсолютно. Её не беспокоило, что рядом есть почти такой же небольшой магазин. Она не думала, кто рядом живет, и что им требуется.

У неё не то, чтоб не было бизнес-идеи, она об этом даже не задумывалась! Она думала, была совершенно уверена, что факта наличия магазина достаточно!

 

Вся бизнес идея у подавляющего большинства бизнесменов России - купить подешевле, продать подороже, которая пришла со времен спекулянтов 80-х, расцвела в 90-х и теперь медленно умирает, в связи с сокращением маржинальности в условиях растущей конкуренции.

Интернет провайдинг - редкое исключение, но, уверен, многие помнят, что на заре это было именно то самое: "купить трафик подешевле и продать его подороже плюс мультиплексирование и кэширование".

 

А вот лаби, который занимается мелким производством, он вполне доволен. Уверен, что и у него не без трудностей, но работой загружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не монтажнику. Операторам завода, где их делают.

Кто это? Что делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные модульные строительные конструкции. А то, что у нас каркас серийных домов прямо на месте заливают - позор строительной отрасли.

Блочное vs. монолитно-каркасное домостроение.

 

Блочное существенно дороже. В моем микрорайоне есть всякие дома, в том числе и толи два, толи три блочных 80-х годов (почему-то "грузинскими" называются).

Непокатило им что-то в нашем климате, хотя у них есть и фанаты, которым в них только квартиры надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что финансовый кризис последних лет наиболее ощутимо ударил именно по ограночным предприятиям: случился прецедент, когда алмазное сырье, при учете всех издержек, сравнялось в цене с готовыми бриллиантами.
Какой замечательный индикатор! Непонятно только кто покупает эти алмазы по цене брюликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся бизнес идея у подавляющего большинства бизнесменов России - купить подешевле, продать подороже, которая пришла со времен спекулянтов 80-х, расцвела в 90-х и теперь медленно умирает, в связи с сокращением маржинальности в условиях растущей конкуренции.

Так это нужно оценивать в терминах хорошо/плохо или это естественно?

На смену слабым магазинам пришли сети, теперь, видя название типа Дикси, Магнит, Пятерочка, сразу представляешь ассортимент и цены. Заходишь, если устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это? Что делают?

Речь идет о готовых строительных конструкциях. Меня, по моему невежеству, как-то очень трудно убедить, что цельнолитые перекрытия, сделанные зимой, с непонятными нарушениями технологии и целой кучей железа внутри будут лучше и дешевле, чем заводские плиты с полостями в нужных местах и преднапряженной арматурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что финансовый кризис последних лет наиболее ощутимо ударил именно по ограночным предприятиям: случился прецедент, когда алмазное сырье, при учете всех издержек, сравнялось в цене с готовыми бриллиантами.
Какой замечательный индикатор! Непонятно только кто покупает эти алмазы по цене брюликов.

Брюлики, мне кажется, вообще не индикатор: рынок и цены совершенно искусственно созданы ДеБирсом путем упаковки в мешки 95% добычи алмазов. Вкладывать деньги в них - совсем не умно...

 

Кто это? Что делают?

Речь идет о готовых строительных конструкциях. Меня, по моему невежеству, как-то очень трудно убедить, что цельнолитые перекрытия, сделанные зимой, с непонятными нарушениями технологии и целой кучей железа внутри будут лучше и дешевле, чем заводские плиты с полостями в нужных местах и преднапряженной арматурой.

Не подменяй тему! За что на производстве плит в заводских условиях платить оператору 600 тысяч рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюлики, мне кажется, вообще не индикатор: рынок и цены совершенно искусственно созданы ДеБирсом путем упаковки в мешки 95% добычи алмазов. Вкладывать деньги в них - совсем не умно...

В общем, да. А как такой индикатор для конкретной местности: качество исполнения уличного освещения и свежесть дорожного покрытия. Если где-то темно и провалы в дорогах по колено - то там жизни нет.

 

Не подменяй тему! За что на производстве плит в заводских условиях платить оператору 600 тысяч рублей?

За то что они десятком человек весь город строительными материалами обеспечивают. Но вообще, если серьезно - то удешевление относительных расходов на строительство вполне может привести к тому, что этих 10К баксов в качестве зарплаты не так уж и надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считал, тот кто открывал магаз. Как он считал и какими пользовался индикаторами у него надо спрашивать.

С Путина надо спрашивать за падение уровня экономической активности в следствии принятых им решений и как следствие падение доходов населения,

сокращение уровня потребления и т.д.

Страшно далеки вы от народа, уважаемый. Хотя, возможно, и я что-то не понимаю :).

 

Одна моя хорошо знакомая дама три года назад взяла в аренду небольшой магазин! Не в Москве, но не важно. Через полтора годы закрыла с убытками.

Я точно знаю, что совершенно ничего она не считала, абсолютно. Её не беспокоило, что рядом есть почти такой же небольшой магазин. Она не думала, кто рядом живет, и что им требуется.

У неё не то, чтоб не было бизнес-идеи, она об этом даже не задумывалась! Она думала, была совершенно уверена, что факта наличия магазина достаточно!

 

Вся бизнес идея у подавляющего большинства бизнесменов России - купить подешевле, продать подороже, которая пришла со времен спекулянтов 80-х, расцвела в 90-х и теперь медленно умирает, в связи с сокращением маржинальности в условиях растущей конкуренции.

Интернет провайдинг - редкое исключение, но, уверен, многие помнят, что на заре это было именно то самое: "купить трафик подешевле и продать его подороже плюс мультиплексирование и кэширование".

 

А вот лаби, который занимается мелким производством, он вполне доволен. Уверен, что и у него не без трудностей, но работой загружен.

И?

Я об этом и написал, что тот, кто лезет в бизнес не задумываясь расстается с вложенными деньгами и это естественный результат работы законов экономики.

Другие люди способны построить перетерочку например, а потом пойти рулить wallmart. Точно так же как и в по отношению к любому другому делу,

есть люди более приспособленные к бизнесу и более ответственно к нему относящиеся, чем другие, и у них получается, у других нет. И это естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подменяй тему! За что на производстве плит в заводских условиях платить оператору 600 тысяч рублей?
Если речь о моём потолке в 10k$, то имелось в виду цена за бакс до обвала, то есть 350 тыр, да и это не средняя, а потолок, который достич можно и даже иногда перепрыгнуть. Не жонглируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще, если серьезно - то удешевление относительных расходов на строительство вполне может привести к тому, что этих 10К баксов в качестве зарплаты не так уж и надо будет.

У нас строят и панельные, и каркаснобетонные дома. Панельные дешевле и качеством хуже.

 

Не подменяй тему! За что на производстве плит в заводских условиях платить оператору 600 тысяч рублей?
Если речь о моём потолке в 10k$, то имелось в виду цена за бакс до обвала, то есть 350 тыр, да и это не средняя, а потолок, который достич можно и даже иногда перепрыгнуть. Не жонглируйте.

Я думаю, что 300 тысяч для рабочего (по времени - лето 2014) - это потолок з/п при работе на опасных или вредных работах. Типа, буровая платформа в Арктике.

Приблизительно столько получают пилоты гражданских авиалиний. Но их трудно назвать рабочими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся бизнес идея у подавляющего большинства бизнесменов России - купить подешевле, продать подороже, которая пришла со времен спекулянтов 80-х, расцвела в 90-х и теперь медленно умирает, в связи с сокращением маржинальности в условиях растущей конкуренции.

Так это нужно оценивать в терминах хорошо/плохо или это естественно?

На смену слабым магазинам пришли сети, теперь, видя название типа Дикси, Магнит, Пятерочка, сразу представляешь ассортимент и цены. Заходишь, если устраивает.

По мне - это и плохо и естественно.

 

Естественно, что крупные структуры, поделив Москву, Питер, миллионники, пошли добирать остатки. У них отлаженные процессы, у них выстроенная логистика, у них опытные переговорщики, способные решить многие вопросы и финсовые возможности, недоступные большинству бизнесменов. У них много своих проблем и сложостей, но у них есть цели, стратегии, планы, они как бульдозер, медленно прут в выбранном направлении и остановить их может или другой бульдозер или скала.

Но тут уж так: хотите открытости и свободы - ждите, к вам придут гиганты, с которыми очень сложно тягаться.

 

Мне не нравиться засилие сетей. У меня в районе есть небольшие специализированные магазины, где качесто, как правило, заметно лучше больших сетей, но они тоже, сетевые, просто другого формата.

А несетевые магазины не могут меня порадовать ни качеством, ни разнообразием продукта, ни радостью общения, ни антуражем, и ничем другим.

 

И плохо, что многие наши бизнесмены застряли на уровне "купи-продай", и сидели на жопе ровно, пока петух не клюнул.

Хотя, есть случаи и успешного развития, пара моих знакомых в регионах работали в таких лавках.

Одна лавка, начав в 90-х с "купи-продай" в 99 двинулось поднимать сельское хозяйство и к 2003 стала вполне приличным бизнесом. Что было потом - не знаю, потерял связь с товарищем.

Другой знакомый не так давно поднимал бизнес в регионе, застявляя пинками людей хоть как-то работать. В итоге и люди заметили в зарплате, и отношение из изменилось, и бизнес стал дышать, но он меняет место работы, и не факт, тот бизнес будет дышать дальше. Ибо главный начальник не понимал, не понимает, и не хочет понимать, почему было плохо, почему стало выправляться, и что делать дальше.

Но многие, многие просто проспали, что мир изменился, и это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый лето провел в Греции, жил в домике на побережье. Две недели ездил в город, покупал продукты в супермаркете, всё ему очень нравилось. Потом узнал от местных, что мясо нужно покупать в частной лавке, в которой 300 лет торгуют мясом, молоко, сыр и сметану - в другой лавке, где тоже столько лет торгуют этим, ну и хлеб - в маленькой пекарне...

И, судя по отзывам людей, так во всей Европе (но не в Америке!!!).

 

И я никак не пойму, почему у нас этого практически нет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я никак не пойму, почему у нас этого практически нет (((

Как это нет? Познакомьтесь с фермером на рынке и берите у него всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый лето провел в Греции, жил в домике на побережье. Две недели ездил в город, покупал продукты в супермаркете, всё ему очень нравилось. Потом узнал от местных, что мясо нужно покупать в частной лавке, в которой 300 лет торгуют мясом, молоко, сыр и сметану - в другой лавке, где тоже столько лет торгуют этим, ну и хлеб - в маленькой пекарне...

И, судя по отзывам людей, так во всей Европе (но не в Америке!!!).

 

И я никак не пойму, почему у нас этого практически нет (((

Это в политоту :). А то тут Тимур расстроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я никак не пойму, почему у нас этого практически нет (((

Уклад экономики такой, никто не думает о малом бизнесе. Ну и плюс градостроительные нормы такие, что малому бизнесу крайне сложно вообще появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И?

Я об этом и написал, что тот, кто лезет в бизнес не задумываясь расстается с вложенными деньгами и это естественный результат работы законов экономики.

Другие люди способны построить перетерочку например, а потом пойти рулить wallmart. Точно так же как и в по отношению к любому другому делу,

есть люди более приспособленные к бизнесу и более ответственно к нему относящиеся, чем другие, и у них получается, у других нет. И это естественно.

Людей, способных перестроить пятерочку не так много.

А помимо такой способности надо еще убедить руководство пяторочки в том, что такая перестройка нужна, и что ты способен это сделать. И это ничуть не проще!

 

Так же, помимо способностей, требуется еще немалое образование, с чем отдельная проблема в стране.

Огромное количество руководителей самого разного уровня не считает нужным учиться менеджементу, считая, что орать можно и без образования.

0_6f0c4_7673c271_L.jpg

 

В некоторых компаниях людей заставляют учиться. Но люди активно не хотят, и такая учеба приносит мало пользы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малый бизнес - это разве магазины в каждом районе? Рынка мало? Вот вам индикатор - сейчас опять с этим кризисом будет один сплошной базар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я никак не пойму, почему у нас этого практически нет (((

Как это нет? Познакомьтесь с фермером на рынке и берите у него всегда.

 

Нет у нас фермеров на рынке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему, действительно, нужно переносить в политоту. Набижали неадекваты с коммунизмом гойловного мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И?

Я об этом и написал, что тот, кто лезет в бизнес не задумываясь расстается с вложенными деньгами и это естественный результат работы законов экономики.

Другие люди способны построить перетерочку например, а потом пойти рулить wallmart. Точно так же как и в по отношению к любому другому делу,

есть люди более приспособленные к бизнесу и более ответственно к нему относящиеся, чем другие, и у них получается, у других нет. И это естественно.

Людей, способных перестроить пятерочку не так много.

А помимо такой способности надо еще убедить руководство пяторочки в том, что такая перестройка нужна, и что ты способен это сделать. И это ничуть не проще!

 

Так же, помимо способностей, требуется еще немалое образование, с чем отдельная проблема в стране.

Огромное количество руководителей самого разного уровня не считает нужным учиться менеджементу, считая, что орать можно и без образования.

0_6f0c4_7673c271_L.jpg

 

В некоторых компаниях людей заставляют учиться. Но люди активно не хотят, и такая учеба приносит мало пользы!

Другими словами мы приходим к тому, что помимо наличия адекватных индикаторов, с помощью которых можно делать прогнозы при развитии бизнеса,

необходимы некоторые знания и умения по планированию бизнеса, оценке и учету индикаторов в этих планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами мы приходим к тому, что помимо наличия адекватных индикаторов, с помощью которых можно делать прогнозы при развитии бизнеса,

необходимы некоторые знания и умения по планированию бизнеса, оценке и учету индикаторов в этих планах.

Да! И люди, кому это реально надо!

Потому что, нередко, умеют пользоваться индикаторами одни, а решения принимают другие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами мы приходим к тому, что помимо наличия адекватных индикаторов, с помощью которых можно делать прогнозы при развитии бизнеса,

необходимы некоторые знания и умения по планированию бизнеса, оценке и учету индикаторов в этих планах.

Да! И люди, кому это реально надо!

Потому что, нередко, умеют пользоваться индикаторами одни, а решения принимают другие!

Решение начать бизнес - открыть магазин, начать строить производство жратвы для домашних животных, взяться за сельское хозяйство

или постоить деревобрабатывающий заводик принимает человек, который будет в это дело вкладывать деньги, время, способности, а в некоторых случаях жизнь.

Решение он принимает сам, базируясь на собственных решениях или ощущениях и вкладывает он свои собственные деньги, если на этом он потеряет,

деньги или здоровье, то это и есть предпринимательский риск.

Ни вы, ни я не можем запретить или обусловить каким-то образом принятие этими людьми таких решений.

Другое дело, что открытие проектов с привлечением ЧУЖИХ денег, включая государственные, обуславливаются с помощью соглашений об инвестициях,

кредитах и других формах вложений.

Тот факт, что мало людей в реальности способны построить конкурентоспособный, надежный и развивающийся бизнес говоит о необходимости со стороны

государства сохранять такой человеческий капитал и делать попытки вырастить/воспитать/обучить новый.

Однако, как мы видим государство государство не способно ни разглядеть таких людей, ни тем более, учесть их интересы, как следствие теряет их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если действительно считать, что индекс ММВБ является показателей здоровья экономики, то у нас всё в полном порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я никак не пойму, почему у нас этого практически нет (((

 

Вот ты займись, сразу поймешь, почему. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.