Перейти к содержимому
Калькуляторы

Юрлица, пытаюшиеся подключиться по тарифам для физлиц

Вы еще на рынке? Вам правда физики по часу дозваниваются и еще не разбежались?

В Билайн несколько раз звонил и получал ответ робота - подождите 20 минут, подождите 30 минут.

Фактически ничем не лучше часа. Не буду я даже 10 минут ждать на мобиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки неспроста цены для юриков больше.

 

Конкуренция идет интенсивная. Бьются и за физиков и за юриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще такой момент.

вот сегодня юрики приносят 10% денег, остальное физики. если я цену им снижу еще в 10 раз, то зачем мне их вобще подключать? приносят 1% выручки, каких-то счетов, актов хотят. требуют персонального менеджера доступного по мобильному телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрики еще и каналы берут, зачастую на каналах получаем больше чем на продаже им интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не верить сколько угодно, но мы подключаем по-всякому. И физиков, как физиков. И юриков, как физиков. И юриков, как юриков без гарантий. И юриков с суровыми SLA и всякими неустойками. К каждому клиенту нужен свой подход, универсальное решение бывает разве что для физиков, и то по причине цены, в основном.

Согласен, юрики и клиенты бывают разные. Речь не об этом.

 

Речь о том - что есть некий клиент - юрлицо. Совершенно типичный офис в офисном центре.

В офисе сидит 2-10 человек. Интернет нужен чтобы был. Никаких хотелок нет, максимум реальник.

Юриков подобного плана очень много, я бы сказал 2/3 именно такие.

 

Тариф для физиков им не дают, в основном по причине того, что они сидят в отдельном офисном здании, и подключиться как физику нет возможности.

Они даже в терминал заплатят. Никакого SLA и прочее - не нужно.

Но им за жалкие 10 мбит выставляют суммы ~15.000 руб.

И это в общем нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке поменять договор таким образом, чтобы провайдер отвечал за качество именно доступа в мир, а не качество оптической веревки до своего узла - хрен там, смотрят дикими глазами.

То есть есть кто-то, кто готов прогарантировать качество канала абоненту в мир? Когда контрагенту из Зимбабве нужно скачать с сайта абонента документы, можно гарантировать 10М?

Можно! Но не в рамках ТУС, а в рамках услуги ПД. Я готов выйти на БритишТелеком и предоставить такую услугу. Готовы ли Вы заплатить за это? Очень сомневаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, единичные случаи L2-VPN международного уровня же имеют место быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

универсальное решение бывает разве что для физиков, и то по причине цены,

По причине прямого требования закона. Договор для физиков - публичный, и любое отклонение может быть при желании оспорено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство юриков с радостью 500 руб налом в терминал запихнут

 

Многие юрики сами просят их переоформить как физиков. Мы получаем предоплату, а они экономят деньги (разница в цене - всего в 2-3 раза) но лишаются счетов и т.д. Предоплата, IMHO, всяко лучше постоплаты от фирмы однодневки, которую можно ждать очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие юрики сами просят их переоформить как физиков. Мы получаем предоплату, а они экономят деньги (разница в цене - всего в 2-3 раза) но лишаются счетов и т.д. Предоплата, IMHO, всяко лучше постоплаты от фирмы однодневки, которую можно ждать очень долго.

Вы скорее исключение, нежели правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем удивляетесь?

Тогда в чём отличие канала без обещаний для юрика и канала совсем без обещаний для физика?

Во-первых, каналы могут быть реально разные для физиков и юриков, чтобы любители торрентов не мешали юрикам. По крайней мере у нас так было и достаточно долго.

Во-вторых, я говорил не о каналах за пределы сети провайдера, а про глобальную связность. Вы же писали:

Вот скока договоров как абонент-юрик заключал, и ни разу не видел никаких гарантий по качеству, максимум - до шлюза провайдера. Далее идут сплошные отписки, что интернет - это взаимодействующие сети

Т.е. вы хотите гарантий определенной ширины канала до любого сайта в сети интернет? Даже если он хостится в Зажопинске на домашнем компе хомячка, купившего у местной домовой сетки негарантированные 2 Мбит/сек?

А в-третьих и т.д. - уже все расписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, по слухам, у таких гиганских операторов, как Ростелеком, доля внутреннего трафика уже настолько велика, что они способны обеспечивать мультиплексирование внешних каналов в 20 и более раз.

 

А ведь еще недавно Янус за такой вопрос в бой вступал, только перья летели.

1 к 20 - это не за счет внутреннего трафика. Это расчетное при проектировании сетей эпохи езернета... 1:20 - 1:40 - современная норма.

При советской власти было от 1:3 до 1:10. И за отказ в обслуживании били ссанными тряпками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

универсальное решение бывает разве что для физиков, и то по причине цены,

По причине прямого требования закона. Договор для физиков - публичный, и любое отклонение может быть при желании оспорено.

Ни, закон тут не при чём. Можно ж допустим составить варьируемый тариф - типа по рублю за X кбит, или что-то такое. Но это всё просто приведет к излишним издержкам.

Пример простой: когда-то почти у всех были посуточные тарифы для физиков. Теперь их можно искать днём с огнём, зато есть масса абонементов.

Потому что глобальное ARPU и так падает уже ниже плинтуса, и надо хоть как-то бороться с его дальнейшим снижением - превентивно.

 

Кроме того - кто сказал, что договор "публичный"? Кто-то работает по оферте, кто-то - по одинаковым, но всё равно индивидуальным договорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При советской власти было от 1:3 до 1:10. И за отказ в обслуживании били ссанными тряпками.

Это же для телефонии. И я даже думаю, что там и сейчас так же. Сделают тестовый прозвон в ЧНН и если будет более 5% недозвонов - будут бить.

 

Телефония хорошо теоритически и экспериментально проработана учеными. Изучено как часто люди пользуются телефоном, насколько долго. Там есть графики, таблицы, формулы. Выведена типичная нагрузка абонентской линии, расчитана допустимая нагрузка межстанционной линии.

 

Диал-ап, правда, чуть все телефонистам не сломал. Но в 2005 году диалап аккуратно экономически прижали, а с другой стороны бурно развились эзернетчики и сотовики.

 

Для интернета готового нет. Каждый пользуется своей статистикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того - кто сказал, что договор "публичный"

ППРФ 575, однако. 21 пункт правил.
Договор, заключаемый с гражданином в целях пользования телематическими услугами связи для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, является публичным договором и заключается на неопределенный срок.

Кстати, нет деления на юриков/физиков, жилых/нежилых помещений... Деление только по целям - личные или предпринимательские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у юриков могут быть иные? Ну, кроме Фондов и некоммерческих партнерства.

А у физиков в нежилых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У физиков в нежилых - запросто. Мастерская там у меня радиолюбительская. Или макет я жд там строю - хобби у меня такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интернет зачем? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интернет зачем?

Странный вопрос. Чатится, смотреть справочники, гавкаться на форумах, и т.д. и т.п. Шо - от того, что я в гараже вожусь - мне автоматом интернет становится не нужен? Или я обязан только через мобилку сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- некоторые техн. плюшки доступны только юрлицам

И какие же?

 

Как правильно заметили - более одного публичного адреса. Или не включают статическим маршрутом, только pppoe сеанс.

Думаю через-год, когда запасы реальных ipv4 адресов у операторо начнут кончаться, физиков массово буду запихивать под NAT не сильно их спрашивая, в отличии от юриков.

 

Ну и если сделать тариф одинаковый, то отношение к юрлицом будет как к физикам: заявки в общую очередь, плановые работы - без предупреждений, отключение по нулевому балансу и т.д.

Хочу кстати отметить, что юрлица - это не некие абстрактные лица, а те же банки (и их сети банкоматов), магазины с терминалами, школы и т.д.. И в общем они хотят другого обслуживания. ИПшники, мелкие ООО - да, тем пофигу на SLA.

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю через-год, когда запасы реальных ipv4 адресов у операторо начнут кончаться, физиков массово буду запихивать под NAT не сильно их спрашивая, в отличии от юриков.

Перейдут на ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перейдут на ipv6

Это вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Перейдут на ipv6

 

Как там? Кхы. "пишы ищо!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли.

А кто их спросит? Просто будут выдавать адрес и все. И, что характерно, пользователь скорее всего и не заметит, что у него

вконтакты/ютубы по ipv6 бегают.

Правда, производителей домашних роутеров придется запинать, чтобы в их прошивках IpV6 включалось по желанию оператора. Но это, в общем, не очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю через-год, когда запасы реальных ipv4 адресов у операторо начнут кончаться, физиков массово буду запихивать под NAT не сильно их спрашивая, в отличии от юриков.

Перейдут на ipv6

 

IPv6 не отменяет того, что нужен NAT. Как по-вашему обеспичивается связность между "IPv6-абоентом" и абонентом/сервером 4ой версии? Либо NAT64, либо IPv6+серый IPv4+NAT44. Так что про NAT ещё доооооооолго не забудем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.