v.v.s. Posted May 28, 2013 Posted May 28, 2013 Недавно общался со старым знакомым, услышал от него, что его новый работодатель снимает ему квартиру в прямой видимости от офиса, за то, что он завел себе подключение к интернет по тприфам для физлиц, и теперь по вайфайному мосту отдает его в офис. Интересует, как операторы борятся с подобными халявшиками, и борятся ли вообше? Вставить ник Quote
Kein Posted May 28, 2013 Posted May 28, 2013 А смысл? Да и как можно бороться? То что юрик использует интернет от физика еще нужно доказать Вставить ник Quote
HelgS Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Подобное юрлицо из принципа не останется у "поймавшего" его оператора. Поэтому получается выбор: или синица (+1 абонент физлицо) у себя или журавль (+1 абонент юрлицо) у конкурента. И не факт что к конкуренту они как юрлицо подпишутся. Или на 3G/4G попробуют уйти. Вставить ник Quote
Alex/AT Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Да пусть отдаёт, жалко что-ли? На поддержку ЮЛ у оператора тоже уходит гораздо больше времени, сил и средств, чем на поддержку ФЛ. Если ЮЛ устраивает отсутствие SLA, постоянного менеджера, отдельных гарантий и приоритетной поддержки - почему бы нет? Вставить ник Quote
srg555 Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Alex/AT Всё равно будут звонить и кричать на саппорт, как-будто им пожизненно должны Вставить ник Quote
Tosha Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Еще одна трольная тема :) Никак не боремся и не выявляем. Если не надо приоритетной поддержки и ремонтов, в т.ч. без откладывания на следующий день, а так же документов (актов, с/ф, сверок и прочей бюрократии) - пусть работают. Вставить ник Quote
Tosha Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Всё равно будут звонить и кричать на саппорт, как-будто им пожизненно должны Им будет вежливо сказано: "А Вы не абонент". А если позвонит физик - то тут потребуется его присутствие дома, для начала. А значит, ему надо уйти с работы домой, звонить в поддержку, совместно с ней выяснять у кого именно проблема (у Вас Windows не глючит?)... Договариваться когда к нему придут... И никаких приоритетов. Если расписание забито на ближайщие 2 часа - то придется ждать. Вставить ник Quote
onlime_user Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Мне всегда была интересна механика образования тарифов для юрлиц. За приоритетную поддержку берете в 20-80 раз больше? Думаю почти все согласились бы работать по тарифам физлиц с обычной поддержкой. Вставить ник Quote
HelgS Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Еще есть вариант выделения всяких нотариусов и прочих индивидуальных предпринимателей в отдельную категорию с ценником между физиками и юриками. Выбор замшелых телефонистов. Вставить ник Quote
Syzygy Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Думаю почти все согласились бы работать по тарифам физлиц с обычной поддержкой. На словах все согласны, а вот как сломается - так сразу дикое количество звонков. Вставить ник Quote
onlime_user Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Ну так и от физлиц много звонков, когда что-то ломается. Вставить ник Quote
Syzygy Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 И что? Физлицо - это физлицо, тем, кто требует "здесь и сейчас" сразу предлагается пройти в сторону леса. Или к конкурентам, пусть себе таких забирают. Вставить ник Quote
onlime_user Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Ну так и сделайте специальный тариф для юридических, с низкими ценами, и правом посылать лесом. Но нет, 2000% и ни центом меньше. Вставить ник Quote
lip Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Вообще то юрики у нормальных операторов сидят на выделенном канале. Отсюда и различия в цене. Вставить ник Quote
onlime_user Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Сделайте предложение юрикам с качеством и тарифами физлиц - отожмете большую часть рынка. И пофиг на отсутствие выделенки и чуть худшую техподдержку. А так классический монопольный сговор, еще хуже чем у мобильных операторов. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Вообще то юрики у нормальных операторов сидят на выделенном канале. Отсюда и различия в цене. Этот выделенный канал зачастую отличается от канала физиков в этом же доме VLAN Tag ID. Отсюда SLA/Quality of service полностью аналогичный с т.з. физиков и юриков этого дома. Физикам днем нах не надо, потому приоритеты на влане юриков им побоку, юрику вечером-ночью не надо, потому приоритеты опять не работают. Вставить ник Quote
Syzygy Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 А так классический монопольный сговор, еще хуже чем у мобильных операторов. Ну так вперёд, создавайте провайдера и снижайте цены. Вставить ник Quote
Negator Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Но нет, 2000% и ни центом меньше. Это рынок и ничто иное. Зачем давать низкие цены, когда у всех они высокие. Зачем в убыток работать? Вставить ник Quote
disappointed Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 У нас ещё сетка с адресами юриков анонсится агрегатом в отдельный потрафиковый резервный аплинк, На случай полного абзаца с основными апстримами, маловероятно, но если такое произойдёт, то ФЛ упадут наглухо а ЮЛ продолжат работать. Вставить ник Quote
onlime_user Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Но нет, 2000% и ни центом меньше. Это рынок и ничто иное. Зачем давать низкие цены, когда у всех они высокие. Зачем в убыток работать? Ну так классический картельный сговор, нет? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD ФАС собака скозь пальцы смотрит... Вставить ник Quote
onlime_user Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 (edited) Да жаловались уже, спустили на тормозах. Видать ростелеком подмазывает. https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%B0%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82+%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BB%D0%B8%D1%86&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a Edited May 29, 2013 by onlime_user Вставить ник Quote
Syzygy Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Да жаловались уже, спустили на тормозах. Видать ростелеком подмазывает. Жалуйтесь в прокуратуру! Вставить ник Quote
NN----NN Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 1. ищем, читаем "дискриминация по ценам". Да, это маркетинг. 2. если у вас действительно юр.лица и физ.лица получают разную услугу, то это означает разную себестоимость. 3. если у вас коммерческая компания, а не благотворительная организация, то к чему эти вопросы. 4. "как операторы борятся с подобными халявшиками". Представьте, что в отношении вас также могут сказать. Многочисленные ужас-фото регулярно появляются здесь. Вставить ник Quote
yegorov-p Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Недавно общался со старым знакомым, услышал от него, что его новый работодатель снимает ему квартиру в прямой видимости от офиса, за то, что он завел себе подключение к интернет по тприфам для физлиц, и теперь по вайфайному мосту отдает его в офис. Интересует, как операторы борятся с подобными халявшиками, и борятся ли вообше? Там такая разница в ценах, что дешевле снимать квартиру? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.