Перейти к содержимому
Калькуляторы

Negator

VIP
  • Публикации

    2712
  • Зарегистрирован

  • Посещение

7 подписчиков

О Negator

  • Звание
    Профессор
    Профессор
  • День рождения 04/26/1983

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

7145 просмотров профиля
  1. А что там за OSPF, которое долго просирается?
  2. *) vrrp - добавлена совместимость "sync-connection-tracking" с preemption-mode;
  3. Пинги от абонентов до сайтов большими пакетами проходят?
  4. Вот честно - у Вас в голове почему то крутится только одна схема. C L3 и OSPF. И схема то в целом неплохая и вполне может использоваться. Только жизнь она штука многогранная. У каждого оператора могут быть свои схемы, задачи, ресурсы, железки, варианты автоматизации и управления, варианты резервирования, да и много всего другого, админы наконец. Но по каким то причинам вы все остальное кроме вашей любимой схемы сходу объявляете "устаревшей технологией" и все. VRRP - протокол, предназначенный для увеличения доступности маршрутизаторов выполняющих роль шлюза по умолчанию. Он для резервирования роутеров предназначен, а не для резервирования каналов. И хоть сколько угодно используй динамическую маршрутизацию - от поломки или отключения питания роутера она не поможет. а VRRP - вполне. Он для этого и создан.
  5. Неправильно, просто вбить 2 статики не получится, как уже выше написали можно использовать check gateway ping Вообще если у вас 2 одинаковые железки то лучше использовать VRRP для этих целей.
  6. На статике все взлетит. Другое дело нужен ли вам OSPF для удобства или резервирования или еще для чего. Тут уж вам решать. Требований делать именно на OSPF нету. Проверьте MTU на канале. При необходимости попросите у провайдера что берете аренду повышенный MTU. И естественно нужно будет это учитывать при организации туннелей. Скорее всего корни проблемы со скоростью растут оттуда. Я на практике особой разницы между EOIP и VPLS не вижу. Вроде как второй чуть быстрее, но поймать это "чуть" сложно. Обычно если железка не вывозит EOIP - не вывезет и VPLS. Скорости то какие? По моему опыту -4011 - вывозит около гигабита 3011- мегабит 600-800 Всякие HEX POE - порядка 300 на свичах CSS даже пробовать не стоит.
  7. нет, можно обойтись статическим роутингом. Сам VPLS лучше вешать на лупбеки все же
  8. Во первых я не знаю где сидит автор. Во вторых вопрос цен и переплат не поднимался вообще. По сабжу - надо брать на тест, рисовать графики и смотреть что получается. И да - обычно можно и нужно в таких случая пробовать брать и default и FullView
  9. Нет. Так просто не получится. Еще раз в BGP - вы управляете исходящим трафиком. Влиять на входящий вы не можете напрямую. Можно поставить препендов, можно поковыряться, но какого то равномерного распределения вы не получите. В какой канал польется входящий заранее неизвестно. И совершенно не обязательно в тот, с которого запросили. Резервирование будет работать без проблем. На практике скорее всего из 2 каналов по 2 гига - вы получите в один из каналов полтора гига, во второй=0.5. Но точное распределение никто не скажет. И конечно оно может меняться по независящим от вас причинам. Почитайте теорию. Вообще Fullvew и 2 канала - маловато. Если взять 5-6 каналов от разных источников +IX -ы - то можно что то попробовать более менее раскидать. А если каналов всего 2 - берите просто default. Работать будет один, второй в горячем резерве.
  10. В BGP вы не можете управлять входящим трафиком. Только косвенными методами. А вообще в религию Saab-a я не полезу.
  11. Ага, в теории все красиво. А на практике появляются нюансы.
  12. А кто мешает на время профилактики выдать любой внешний DNS? Хоть 8.8.8.8?