Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ну рисуй там муфту.  Обозначай ее как-нибудь. Указывай метки, тип кабеля с двух сторон.

 

image.thumb.png.337776f2b65c9427856fb5455bd19ac2.png

  • Replies 229
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Если делаешь монтаж кому то, то делай так, чтобы потом мог разобраться лесной олень.

Чтобы потом тебя не дергали. А если для себя, то насколько лень позволит... :)

Posted

Кстати а принципиально использовать именно такие условные графические изображения, это где-то описано? Или можно использовать любые главное что бы было отражено какой элемент чего означает?

 

И еще кросс и муфта обозначаются одинаково?

Posted
2 часа назад, ALEX_SE сказал:

Кстати а принципиально использовать именно такие условные графические изображения, это где-то описано?

Я же выше спрашивал ДЛЯ КОГО делаете? Вот там и надо спрашивать а в каком виде вам делать исполниловку. Все, что я вам показал выше есть некая адаптация принятого по какой-то причине за аксиому документа, разработанного неким институтом для некой компании некогда имевшей неоспоримый вес в отрасли когда еще ICQ имело авторитет. Тут понимаете какая штука... Современного ГОСТа как такового нет на все эти обозначения. Да и само обозначение ГОСТ .. вобщем.. Все что пытаются использовать проектировщики за уши притащили из ГОСТов большой страны, почившей во времени. Своего внятного православного не придумано. Все, что видел красивое и нарисованное вытянуто из САПР также иностранного происхождения. Ибо рекомендуемое (вдумайтесь в смысл слова) не всегда удобно. И как я писал в другой теме требует уже давно полного переосмысления. Но просто некому этим заняться. Это никому не нужно. Сейчас каждый вправе для своих нужд придумать что-то свое. Вот если вы делаете для себя, то возьмите и придумайте как вам удобнее.

Posted
2 часа назад, ALEX_SE сказал:

И еще кросс и муфта обозначаются одинаково?

Разве на моей схеме это не видно ?

Posted
1 час назад, ALEX_SE сказал:

Треугольник - кросс?

Именно. Это все кроссы. 

 

54 минуты назад, deniboyone сказал:

Как нумеруете муфты после вставки? 

В случае с канашкой меняется вся строительная длина. Ну или если длина большая делается вставка в колодцах и производится нумерация по типу М.1.1,  М2.2 и т.д.  Или же я на схемах у себя писал М рем. (ремонтная) 

 

 

Posted

Опять изобретение лисапетов. :) Уже придумано в РД и примеры есть в нормативке. Не нравится полный объём, но хоть скелетную схему надо воспроизводить нормально- с марками кабелей, ёмкостями, длинами по ОВ и по кабелю и метражными метками на входе в муфты. 

А то иногда поиск и локализация неисправности превращается в квест и гадание на кофейной гуще.

Posted
14 minutes ago, frol13 said:

 Уже придумано в РД и примеры есть в нормативке

так дайте пожалуйста номер рд. я собственно спрашивал об этом есть ли где в нормативке правила выполнения схем и используемые условные графические изображения.

Posted
6 minutes ago, frol13 said:

Не помню. До понедельника не дам, наверное.

будет оказия поделитесь плиз. документировать надо сеть частично свою и чужую и именно хочется как сказал уважаемый Bachaa что бы разобраться мог лесной олень :)

Posted
14 минут назад, Andrei сказал:

Скорее всего РД 45.156-2000

 

Он самый, но там про оформление ни че го.   Надо добавить еще "Как тебе такое, Илом Маск!"  

Смешно и печально, учитывая, что это редакция 2000 года....  Такое ощущение, что гуашью на ватмане все изображали.

С технической точки зрения там все в порядке, но как все это подается - кашмар. Деды пердуны рисовали с опохмела. 

 

Этот документ уже давно требует приземления к реальным условиям.

Posted

Дааа?   Ну и как в этом файлике наглядно указывают тип используемой муфты и количество свободных вводов ?

Posted
2 минуты назад, Bachaa сказал:

как в этом файлике наглядно указывают тип используемой муфты и количество свободных вводов ?

Так и на ваших вышеприведенных картинках это никак не показано.

Posted

Мы же обсуждаем не мои картинки сейчас. Мы обсуждаем документ, которым некоторые особо рьяные товарищи любят отоваривать "дилетантов".

А я каждый раз утверждаю, что этот документ потерял свою актуальность. Он уже давно не соответствует духу времени и технологий.

 

Когда его делали было только понятие "муфта" Такого разнообразия по функционалу и конструкций небыло.  Небыло такого разнообразия делителей, типов разъемов, оконечивающих устройств. Небыло возможности отобразить как следует на схеме. Небыло САПР толковых. Люди, которые принимали решения в том числе и в редакциях этого документа делали его только и исключительно под свои задачи. Эта писулька филькина грамота, застрявшая на рубеже веков. Я видел более старые документы, в которых каждый термин отрисовывался и расписывался, но он был рожден уже почти сорок извините за эмоции но  ***Ь СОРОК ЛЕТ назад!  Он мне ровесник.  Возьмем хотябы обозначение оптического волновода.

 

image.thumb.png.aef89e16923c794e3a9a6c2ff9a38e80.png

 

Знаете почему стрелочки в одну сторону ? Догадаетесь :) ? С тех пор цивилизация научилась по волноводу запускать кучу различных сигналов в двух направлениях. Этот знак уже давно не актуален. 

Posted
1 час назад, Bachaa сказал:

Он уже давно не соответствует духу времени и технологий.

ОК. Раз мы тут в основной массе строим сети для себя, то давайте делиться "самоделками", сделанными под себя и в духе времени. 

Posted

Никто не будет выкладывать,просто приходишь в тех.учёт и просишь исполниловку подобную.А там как хочешь так и рисуешь.

Posted

Ну в общем для кроссов мне лично было бы удобнее прямоугольники (больше места для надписи).

В качестве муфт наверное да, удобнее кружки.

Треугольники идеально подходят для делителей. Если для ПОНа.

Вместо начала и конца трассы можно указывать просто длину.

В типе кабеля кроме марки и числа волокон не лишним будет указать число используемых волокон.

Объекты (дома, стойки ну то есть физические места где установлено несколько кроссов) можно использовать штриховку.

 

Это сеть уровня предприятия. Для города возможно будет удобнее иное.

Posted (edited)

Вот именно РД под магистраль заточена,а там(на скс,и FTTх) как фантазия позволяет,,,можно рамки рисовать и подписи ставить.

Edited by Hoper
Posted

Да вот в кроссах полировку как то надо было бы обозначать на рисунках, а не то бывают казусы, когда приезжают на объект а вместо APC привезли UPC шнурки.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.