Перейти к содержимому
Калькуляторы

#FreeBSD в Москве nuclight в приглашённых

11.11.11 состоится визит nuclight в Первопрестольную с участием Jay, dmn42, shattered (финалистов Я.Root). По сему поводу ожидается сисопка. Ориентировочно в 20:00 11.11.11 в Корчме-Кочерге.

Желающие - мониторим тему, планируем время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете обсуждать "проблемы FreeBSD и пути их решения"? :)

 

<nuclight> <^rage^> never: проблема фри в том, что она одна. <^rage^> нет понятия "дистрибутив freebsd"

<nuclight> ^rage^: бред какой-то. это плюс, а не минус

<Miha> nuclight, ну не скажи. у линуксов, когда что-то не работает, всегда можно сказать: "твой дистриб говно, а ты поставь $ditrname"

<Miha> а во фре? во фре ответ один - ты дебил

<Miha> обидно!

<nuclight> ах, так вот в чем всё дело!

<Miha> дадада

<nuclight> как по-английски будет "ёбаный стыд" ?

<ozz> you bunny stiud

<bu7cher> nuclight, готовишь письмо в freebsd-arch@freebsd.org ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажрутся опять, свинство устроят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Free-BSD умирает

а я то думаю че каждый год новый новый релиз появляется :D и регулярно старые релизы обновляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Free-BSD умирает

 

Шутка не засчитана.

А Джунипер че делать то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Джунипер че делать то будет?

Будет насиловать труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитали бы таки сами своих же вождей

http://nuclight.livejournal.com/128319.html

http://nuclight.livejournal.com/128712.html

 

К чему приводит наше поведение, которое неизменно всё то же долгие годы? К тому, что Линукс, всего десять лет назад совершенно не годившийся для продакшена, нас не просто обогнал, а начинает вытеснять. Если дело так пойдет и дальше, FreeBSD через 3-5 лет действительно вымрет — то есть займет такую же маргинальную нишу, как и NetBSD/OpenBSD. В настоящее время https://ssl.netcraft.com/ssl-sample-report//CMatch/oscnt_all еще пока показывает, что серверов под FreeBSD около 3% (у собратьев *BSD — сотые доли). Сейчас Яндекс собирается свой поисковый кластер переводить с FreeBSD на Linux — это более 30000 машин. Они еще колеблются, но если это произойдет, что будет потом? Такое может стать сигналом для всех остальных, и если мы ничего не предпримем, доля FreeBSD начнет резко падать

 

Сходите послушайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, скоро все под Виндой будем, и все будет зе бест!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, с их категоричностью я сразу поставил крест на этой системе, был неприятный прецендент с попыткой получить помощь в мыллисте, и был послан далеко и надолго. После этого категорически отвергаю даже возможность работы с этой ОС, ибо гемора не оберешься потом, взаимодействовать с таким маргинальным сообществом.

А других путей получить саппорт попросту нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже давно того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, с их категоричностью я сразу поставил крест на этой системе, был неприятный прецендент с попыткой получить помощь в мыллисте, и был послан далеко и надолго. После этого категорически отвергаю даже возможность работы с этой ОС, ибо гемора не оберешься потом, взаимодействовать с таким маргинальным сообществом.

А других путей получить саппорт попросту нет.

 

Просто у людей, делающих коммиты во фряху, ЧСВ очень велик и послать кого-то в мыллисте это, наверное, единственное что приносит им радость в жизни, поскольку большая часть бсдунов социально отвергнута обществом. БСД не нужна массовость, иначе пропадает её илитарность, нужно лишь небольшое комьюнити, чтобы у авторов не было ощущения полной невостребованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just for fun: в институте, помню, были весьма яркие представители комьюнити BSD. Один назывался death, другой grange, третий то ли zloyMe то ли zlobny уже не помню. Последний запомнился тем что сделал уникальный по количеству ненависти hate-вебсайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, с их категоричностью я сразу поставил крест на этой системе, был неприятный прецендент с попыткой получить помощь в мыллисте, и был послан далеко и надолго. После этого категорически отвергаю даже возможность работы с этой ОС, ибо гемора не оберешься потом, взаимодействовать с таким маргинальным сообществом.

А других путей получить саппорт попросту нет.

 

Если бы Торвальдс меня в 94-м не послал, я бы был таким же унылым линузятником... :-)))) Кто бы говорил про маргинальное сообщество и саппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне, тоже всегда нравилась структура данной оси. но, как бы-то ни было,факт:

 

http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/11/03/463094

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорока на хвосте приносит, что в самом рамблере никак не 2 машины со фрей осталось... да какие-то проекты переносятся не не все и вся. Как и в яндексе (но в пресрелизе яндекса так и было сказано, что де нас не устраивает то и то и мы будем часть проектов, которые этого требуют, двигать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, с их категоричностью я сразу поставил крест на этой системе, был неприятный прецендент с попыткой получить помощь в мыллисте, и был послан далеко и надолго. После этого категорически отвергаю даже возможность работы с этой ОС, ибо гемора не оберешься потом, взаимодействовать с таким маргинальным сообществом.

А других путей получить саппорт попросту нет.

 

Если бы Торвальдс меня в 94-м не послал, я бы был таким же унылым линузятником... :-)))) Кто бы говорил про маргинальное сообщество и саппорт.

Я думаю это частный случай и у вас категоричность свойственная FreeBSD-шникам. Во первых в те времена все подобные системы были малоразвиты, да и линуксу было 4 года с копейками. Соответственно в большей части надеяться приходилось больше на себя.

У меня же был неоднократный опыт общения с достаточно некоммуникативными FreeBSD-шниками и в реале, которые держат то, что они считают секретами при себе, и являются участниками опенсурсом коммунити лишь формально. Вы кстати классический пример, очень неохотно делитесь секретами с новичками, ибо "недостойны" или "нет смысла" :)

Код вносился в фрю частенько лишь в сугубо личных интересах, и лишь изредка в интересах собственно системы (поэтому mpd может быть вылизан и работать лучше линупза, но инсталлер фри вызывает в лучшем случае блевотный рефлекс), а общение и дискуссии происходили лишь с "приближенными".

В Линупсе тоже бывала неудача в общении, но выход из таких ситуаций находился проще. Если бы вдруг FreeBSD оказался более динамично развивающимся, я бы смигрировал в него. Но FreeBSD может в каких-то вещах и был неплох, но в других частенько появлялись колоссальные пробелы, которые никто не торопился устранять.

 

Обе системы появились во времена свитератых-бородатых, да студентов романтиков. Когда-то для счастья хватало простеньких драйверов для Realtek 8029 да Intel Etherexpress. Время прошло, кто-то адаптировался, повернулся лицом и к пользователям и к энтерпрайзу, а кто-то так и остался свитерато-бородатой системой.

И я думаю фре дергаться почти бесполезно, хотя всегда есть шанс, что и на их улице перевернется камаз с пивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все так категорично черное/белое?

Давайте раскрасим:

Линукс себя прекрасно нашел в андроиде, soho-роутерах, тв-приставках...

FreeBSD тоже не чихает не кашляет в жуниперах, iOS и прочем яблочном сиропе...

 

А кто то вообще рад тому, что у него все MS-soft. :)

 

Меня на работе устраивал сервером Linux, когда ушел в провайдинг на роутер поставл FreeBSD.

Друг-фанат FreeBSD, но дома и на работе использует на десктоп Ubuntu.

 

Не надо вам FreeBSD-не приходите на сисопку. Делов то. :)

Изменено пользователем Kuzema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzema - не тешьте себя надеждой,IMHO Juniper не форвардит пакеты FreeBSD-шным стеком, их сила в железе. FreeBSD по сути лишь control plane. Кроме того лицензия позволяет корпорациям оставить от *BSD только нужное, и вы никогда не узнаете, какой там процент BSD. А за долгие годы от Фри там остается немногое.

iOS базируется на Darwin, который *BSD, но та же самая история, форкнуто в 2000-м, а сколько там наменяли - сами понимаете.

 

Кстати с тем же успехом Linux в Cisco ASR1***, опять же лишь control plane.

 

Свою роль сыграла и BSD-лицензия. Большие конторы достаточно простые существа, если их лицензия не заставляет, они и не торопятся делиться наработками, понятие "благодарность" у обезличенных корпораций в большей части отсутствует, собственно как и вообще эмоции. Это реальность.

Именно поэтому в свое время Ipricot склепал на *BSD DVB ресиверы, BSD получил ровно ноль от этого. Продукт ушел в EOL, те кто работал над этим набили карманы и все их наработки сгинули в бинарниках. А когда сделали на Linux DreamBox - в мейнстрим ушло колоссальное количество кода и идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с тем же успехом Linux в Cisco ASR1***, опять же лишь control plane.

Оно там даже не контрол плейн, так как не используется для маршрутизации, а задействовано в качестве управляющего окружения для обеспечения отказоустойчивого функционирования оригинального Cisco IOS (виртуальная архитектура на базе KVM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.