Перейти к содержимому
Калькуляторы
Во первых, крупнейший кредитор это банки. То есть если ты взял в банке ипотечный кредит на 50 тыс долларов это значит что твой банк скорее всего эти доллары просто занял у западного. Кроме того, если предположить, что тот у кого ты купил квартиру потратил деньги в РФ ну например на приобретение новостройки или новопостроенного дома за городом или просто каких то товаров он должен был эти деньги превратить в рубли, а это значит что их вполне возможно скупил ЦБ в резервы. Далее эти резервы ЦБ через казначейки отдал обратно в Штаты под процент. В результате даже если нет никакого экспорта и никакого импорта имеем с одной стороны внешний долг в 50 тыс, а с другой стороны 50 тыс в ЗВР. Это для понимания того, что ЗВР это отнюдь не мешок с "профицитами", а в то числе и даже скорее кредитные деньги.

 

Во вторых, ты сам себе противоречишь. Есть долг, и он примерно равен ЗВР. Долг почти целиком долг банков и компаний. Значит эти деньги у банков и компаний, то есть а работе.

Это понятно. Непонятно другое - почему экономику напрямую нельзя прокредитовать, без схемы с ЗВР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если ты взял в банке ипотечный кредит на 50 тыс долларов это значит что твой банк скорее всего эти доллары просто занял у западного.

Нет. Он только взял у ЦБ РФ курс пересчёта, а выдал рубли "в эквивалентном объёме". И ЦБ никого не стерилизовывал, ибо все платежи в рублях. От иностранных валют только (не-)стабильность импортируется, но не единицы валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Непонятно другое - почему экономику напрямую нельзя прокредитовать, без схемы с ЗВР?
Можно, через прямое рефинансирование ЦБ, но тут сразу возникает масса нюансов. Дело в том, что мотивация к кредитованию экономики как таковой у банков отсутствует как класс. Деньги лишние моментально связываются в валюту и ценные бумаги. Поэтому теоретически снижение стоимости длинных денег должно экономику стимулировать. Реально же снижение стоимости денег стимулирует в основном биржу и форекс.

 

Основная проблема - не только у нас, везде, в том, что финансовая система перестала играть обеспечивающей, кровеносной. И стала пищеварительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю курсы ЦБ РФ:

Беллорусский рубль    BYB    1    0.0219
Беллорусский рубль    BYR    1    0.0102

 

Ээээ??? 8-Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько там беларусских рублей всего в ходу? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗВР это не деньги от экспорта, это та часть экспорта и внешних займов, которая была конвертирована в рубли.

Я в принципе читал на авантюре эту теорию формирования ЗВР.

То есть - когда какой-нибудь крупный фонд хочет зайти в РФ, он приносит доллары в ЦБ, ЦБ ему под эти доллары шлепает свеженьких рублей, фонд начинает тут тратить рубли.

А ЗВР лежит в какой-нибудь предельно ликвидной форме, и каком-нибудь предельно надежном месте, на тот случай, если всем инвесторам дружно захочется проведать маму.

ОК - хорошая теория.

Итак, допустим ЗВР не имеет никакого отношения к нефтяному профициту, это просто следствие высочайшей популярности российской экономики среди международных инвесторов.

 

 

Но тогда возникает встречный вопрос, - а что случилось с нефтяным профицитом?

Как я понимаю за 2003-2009 профицита было больше чем на пол триллиона. Если он не в ЗВР, то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗВР это не деньги от экспорта, это та часть экспорта и внешних займов, которая была конвертирована в рубли.

Я в принципе читал на авантюре эту теорию формирования ЗВР.

То есть - когда какой-нибудь крупный фонд хочет зайти в РФ, он приносит доллары в ЦБ, ЦБ ему под эти доллары шлепает свеженьких рублей, фонд начинает тут тратить рубли.

А ЗВР лежит в какой-нибудь предельно ликвидной форме, и каком-нибудь предельно надежном месте, на тот случай, если всем инвесторам дружно захочется проведать маму.

ОК - хорошая теория.

Итак, допустим ЗВР не имеет никакого отношения к нефтяному профициту, это просто следствие высочайшей популярности российской экономики среди международных инвесторов.

 

 

Но тогда возникает встречный вопрос, - а что случилось с нефтяным профицитом?

Как я понимаю за 2003-2009 профицита было больше чем на пол триллиона. Если он не в ЗВР, то где?

Ну откуда я знаю куда они делись. Я же не экономист. Строго говоря нужно смотреть не торговый профицит, а приток-ототок капитала, он меньше ибо идет возврат кредитов и деньги выводятся на зарубежные счета и в наличную валюту. Потом есть остатки на валютных счетах, они тоже не малые. Да и в ЗВР, понятное дело не только кредиты и инвестиции (ЗВР, кстати, сейчас больше чем долг). Да, какое то существенно количество денег крутится вне страны, имеет место покупка зарубежных активов как гражданами так и компаниями. И черный долларовый и евровый оборот до конца не изжит.

 

Я говорил только про то, что резервы они по любому в экономике. А вот то что на валютных счетах и ушло в иностранные активы как раз нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда возникает встречный вопрос, - а что случилось с нефтяным профицитом?

Как я понимаю за 2003-2009 профицита было больше чем на пол триллиона. Если он не в ЗВР, то где?

Ну откуда я знаю куда они делись. Я же не экономист. Я говорил только про то, что резервы они по любому в экономике. А вот то что на валютных счетах и ушло в иностранные активы как раз нет.

Э... я тоже не знаю...Я почему-то раньше думал, что нефтяной профицит лежат в ликвидном, надежном и понятном виде - в виде облигаций класса ААА+ (из коих и состоит ЗВР)

:-)))))

А теперь выясняется, что там их нет.

 

Это никого не смущает?

 

Возвращаясь к началу разговора. Тут высказывалось мнение, что Белорусь живет шикарно, исключительно из-за доброты России. Но доброта России - она универсальна.

Так же облагодетельственны Швейцария, Кипр, Британская Вирджиния, ну и конечно, соединенные штаты америки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Непонятно другое - почему экономику напрямую нельзя прокредитовать, без схемы с ЗВР?
Можно, через прямое рефинансирование ЦБ, но тут сразу возникает масса нюансов. Дело в том, что мотивация к кредитованию экономики как таковой у банков отсутствует как класс. Деньги лишние моментально связываются в валюту и ценные бумаги.

А можно напрямую?

Через госзаказ. Те же дороги и энергетику - их можно было бы так финансировать.

Есть государственные банки - им можно дать задание кредитовать людей, которые бы хотели строить импортозамещающие производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно другое - почему экономику напрямую нельзя прокредитовать, без схемы с ЗВР?

У меня есть чисто конспирологическая версия на эту тему.

Как многие помнят, в 90-х годах нефть была дешевая. Это доставляло всем море радости, но только не крупным транснациональным нефтяным холдингам.

Для того чтобы ситуацию выправить, и не дать нефти оставаться такой преступно-дешевой, кое-кому пришлось немало помучиться, начать хотя бы с тойже иракской войны.

Но было бы глупо, чтобы пользу из нефтяной коньюктуры извлекли не только хорошие парни, но и всякие плохие, тоталитарные люди.

 

Возможно, руководству РФ объяснили, что если вести себя хорошо и держать деньги в правильных инструментах, то все будет хорошо. А если вести себя плохо, то обязательно произойдет какая-нибудь ерундовина.

 

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, крупнейший кредитор это банки. То есть если ты взял в банке ипотечный кредит на 50 тыс долларов это значит что твой банк скорее всего эти доллары просто занял у западного.

Кстати, об ипотеке.

Вот пример порочного кредитования. Нужно было кредитовать не потребителя, а финансировать производителя.

Ипотека раздула чудовищный ценовой пузырь.

Просто для справки. У нас в компании работает, почти 300 человек, по большей части молодежь, то есть жилье нужно всем. Купить какое-то вменяемое жилье удалось только мне.

Еще четверо смогли купить хаты маленькие и в подмосковье. Остальные 300 человек от собственного жилья бесконечно далеки. При том, что у нас не такие уж маленькие зп.

 

Для того чтобы люди заводили детей, нужно получить жилье до 30 лет. И это должна быть не однушка.

 

Когда я продавал свою квартиру в Подольске, очень характерно было видно - кто покупает. Сотрудники сырьевых компаний (как правило из Сибири).

 

Обсуждаемый вопрос - что государство (теоретически) могло бы играть большую роль в поддержка промышленности и сельского хозяйства.

На практике государство такой деятельностью не занимается. Соответственно рационально мыслящим коммерсантам это тоже на фиг не нужно. Поэтому активность наблюдается только в области добычи и переработки ископаемых. Поэтому туда и идут кредиты.

Все понял, интернет, мобильная связь, строительство это все глюки. Нет не Билайна с миллиардами долга, нет всяких Нетбайнетов и их долгов и т.д.

билайн с корбинами и акадами это по сути своей что-то типа крупной розничной сети. Почему-то ретейлеров кредитовать готовы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читал но по первым постам, напишу свой опыт бытия в РБ.

Это была командировка для поддержки испытаний оборудования в РБ. Чистота просто стерильная на улицах Вицебска, поздно вечером была возможность только погулять, но не страшно было :) , милиция не отпугивает вечером чистые лица не пропитые, бейджики на каждом с именем и фамилией. Добила чистота это мытье бордюров с мылом каждый день, дорожные знаки на дороге нарисованы. Еда стоит копейки, гостиница 4 звезды 1200 российских в сутки, ВЕЗДЕ можно расплатится карточкой, стал фанатом водки Бульбаш голова не болит на утро после неё :) и так далее.

 

А вот и ложки дегтя, пришлось не посредственно столкнуться с министерствами, и прочими ведущими специалистами. Засел в РБ хуавей и нужным людям отстегивает, соответственно пытались нас выбить всеми возможными способами. Было много бреда и не профессионализма, они до сих пор ставят например АПУСЫ на координатки. Верят в ADSL и поклоняются ему :). Много административных приколов, директор филиала скрывал от руководства, что коммутаторы перегружены и весь VoIP через коммутаторы напоминает пилу в обе стороны :). И много других прелестных вещей. Агрогорода провалились мало кто там хочет селиться... И так далее. Но вот например в кризис батька давал бюджету из своих денег в займы :) .

 

Ещё в столовке компоту не налили, он по талонам был :) Не по талонам закончился :)

Хотя дорогой обед это 400 рублей в хорошем ресторане :) В общем интересный опыт. Показывает что ты не залезешь туда если нет никого на верху в помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил только про то, что резервы они по любому в экономике. А вот то что на валютных счетах и ушло в иностранные активы как раз нет.
Как правило, "иностранные инвестиции в РФ из оффшоров" - это те же самые "русские деньги" ;-)

 

Есть государственные банки - им можно дать задание кредитовать людей, которые бы хотели строить импортозамещающие производства.
Как показала практика, как только речь заходит про импортозамещение, - жди позапрошлогодних технологий, пещерного уровня конкурентоспособности и криков о защите отечественного производителя. АвтоТАЗ вечный укор на эту тему.

 

Предлагаю не бредить "импортозамещением", а делать конкурентоспособные производства в рамках обычной конкуренции. Хоть говна меньше будет за наши деньги.

 

ВЕЗДЕ можно расплатится карточкой, стал фанатом водки Бульбаш голова не болит на утро после неё :) и так далее.
Местной или не-белорусской (например, российской)?

Парочку российских я скоро проверю сам. Раньше не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот например в кризис батька давал бюджету из своих денег в займы :)

И что, бюджету хватило займа со скромной президентской зарплаты, или там еще что-то сверх зарплаты на займ пошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местной или не-белорусской (например, российской)?

Парочку российских я скоро проверю сам. Раньше не работали.

VISA есть везде.

 

И что, бюджету хватило займа со скромной президентской зарплаты, или там еще что-то сверх зарплаты на займ пошло?
Это его вотчина с неё и доход :). Конечно не с зарплаты отдавал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, руководству РФ объяснили, что если вести себя хорошо и держать деньги в правильных инструментах, то все будет хорошо. А если вести себя плохо, то обязательно произойдет какая-нибудь ерундовина.
Да просто их больше некуда разместить. Вся мировая система так построена :(

 

А можно напрямую?

Через госзаказ. Те же дороги и энергетику - их можно было бы так финансировать.

Есть государственные банки - им можно дать задание кредитовать людей, которые бы хотели строить импортозамещающие производства.

Дороги и так финансируются из бюджета. А дать задание кредитовать тех, кто хочет - все равно, что раздать эти деньги просто так. Нет демократических механизмов контроля, НЕТУ! А яйца на плаху выкладывать никто не хочет...

 

Вот пример порочного кредитования. Нужно было кредитовать не потребителя, а финансировать производителя.

Каким образом? Или надо СОВСЕМ отменять рынок и зарегулировать в усмерть или... Снова нет рычагов управления.

 

Ипотека - достаточно прозрачный механизм, но приводящий к разогреву рынка. Кстати, жлобские по мировым понятиям условия ипотеки по сути не дали нашему рынку раздуться выше определенных пределов. Начнешь тупо дотировать строителям сданные метры - это не приведет ни к чему, кроме роста цен.

 

Кстати, тут оптимально было бы государству "встать в короткую позицию" по квартирам. То есть зафиксировать свои обязательства выкупа любого построенного жилья по ценнику в половину, а то и в треть от текущей рыночной стоимости, с последующей сдачей в социальную аренду. У строителей снялись бы новые риски, тот, кто МОЖЕТ строить эффективно - получил бы гарантии возврата вложенных средств, вот это бы здорово подстегнуло. Слишком много рисков и хотелок заложено в проекты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платежный баланс РФ уже 10 лет как сугубо положительный, то есть деньги идут в Россию, а не уходят из нее как некоторые думают.
Деньги идут не за то, и долго это продолжатся не сможет:

- везде вкладывают деньги в свою энергетику, возобновляемую

- природные ископаемые конечны

- достаточно хотя бы 1 из 3-4 возможных открытий в физике чтобы потребность в углеводах стала исчезающе мала.

 

Более того, ситуация напоминает провайдера у которого 1 аплинк по оптике, широкий, и резерв по гпрс нескольким - случись хана основному каналу и провайдеру конец.

Те 1989-1991 опять не исключены, ничего не поменялось кардинально, только космитический ремонт.

 

 

Предлагаю не бредить "импортозамещением", а делать конкурентоспособные производства в рамках обычной конкуренции. Хоть говна меньше будет за наши деньги.
Америкосы что то не оч жалуются что японцев к ним не очень то пущают.

Автотаз плохой пример, многие страны ставят заградительные пошлины, другие страны доплачивают экспортёрам, чтобы экспорт расширять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местной или не-белорусской (например, российской)?
С месяц назад наш генеральный ездил туда, до Бреста и обратно, везде российскими визами расплачивался без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не бредить "импортозамещением", а делать конкурентоспособные производства в рамках обычной конкуренции. Хоть говна меньше будет за наши деньги.
Америкосы что то не оч жалуются что японцев к ним не очень то пущают.

Автотаз плохой пример, многие страны ставят заградительные пошлины, другие страны доплачивают экспортёрам, чтобы экспорт расширять.

Это которых японцев не пущают? Панасоника или Тойоту/Лексус?

 

Местной или не-белорусской (например, российской)?
С месяц назад наш генеральный ездил туда, до Бреста и обратно, везде российскими визами расплачивался без проблем.

Вааууу!... Они таки открылись миру! :-)

Небось, европейцы приезжали... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местной или не-белорусской (например, российской)?

Парочку российских я скоро проверю сам. Раньше не работали.

VISA есть везде.

VISA бывает расово белорусская и всякая иностранная, поддельная ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья на ВиМе на тему

 

В общем... там вся история с белорусскими НПЗ и венесуэльской нефтью изложена хорошо и подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, чёй-то я не понял - ты за белых или за красных?

Али за зеленых?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янус, а показать тебе флаг Татарстана? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, чёй-то я не понял - ты за белых или за красных?

Али за зеленых?! ;)

Я за то, чтобы люди жили нормально :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.