Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все плюсы и минусы РБ давным-давно обсосаны. Да чистенько-уютненько-спокойненько. Да не воруют (хотя скорей всего число тех кому дозволено это делать четко ограничено и включено в счет), остальным ни-ни. Да не богато, по-колхозному, но жить можно.

 

Но вопрос связанный с направленностью форума в том числе. Вы готовы поехать туда жить? Чем там будете заниматься? Как там с интернетом? С альтернативными операторами? Я лично, в колхоз и дом бесплатно на 25 лет вместе с козой и коровой пока не готов)) Может кто-то из обитателей данного форума готов? Отпишитесь, просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итернетов и телефонов там ровно один - БелТел. Потому, кстати, пабарабану, как туда звонить, - всё-равно будет около 20 центов/минута. Ибо тотальная монополия.

 

Кстати об обналичке: а ещё там в принципе не работают чужие пластиковые карточки, - только своих банков. Нет хождения никаких валют, кроме русскиго рубла и белорусского зайчика. Поэтому шпионы там мруть с голодухи ;-)

 

Больше всего меня поразил банк, закрываемый на амбарный замок примерно в час дня у меня на глазах несмотря на табличку с часами работы где-то до 5 вечера. Спрашиваю "тётка, ты нафига банк закрываешь?" - "а чо тут сидеть? всё-равно никто не придёт". То, что я около часу буднего дня пришёл в банк очень её ну оооочень удивило. Это я удачно пришёл, опоздал бы минут на пять - ждал бы до завтра.

 

Воровать и уклоняться от налогов всегда и везде выгодно. При любых законах.

Другой вопрос в вероятности попалова и отношению к этому процессу коллег...

Американскую поговорку про смерть и налоги знаешь? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут наш любимый президент, наставляя Собянина, строго наказал, что он должен заниматься коррупцией и пробками.

У Собянина жена как раз владеет дорожностроительной компанией. Может его потому и назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Сделать для чиновников всех типов АДЕКВАТНУЮ ЗП. Причем желательно, чтобы она была связана с результами работы.

что такое адекватная? надо о них заботится

они в шахте работают?

Странный вопрос. Руководящая работа связана со стрессами и огромной ответственностью. В каком-то смысле та же шахта.

Руководящая - да, согласен, связана с ответственностью. Начальник завода, директор шахты и проч. Они отвечают за людей и могут в тьюрму пойти если что..

Но вот у чиновников она ну никак не связана с ответственностью..

Отличительная особенность - никто ни за что не отвечает из чиновников.

 

 

В любом случае,

 

Во-первых, существует рынок труда. Если человек вот с такой подготовкой и данными может в коммерческих компаниях зарабатывать в несколько раз больше, то какой смысл ему работать на такой работе?

Вот и не надо ему там работать. Нельзя сравнивать это.

коммерса не переманишь перспективой честной работы за ставку, пусть и бОльшую чем средняя зп.

 

Во-вторых, существует вопрос ответственности. Если человек по долгу службы решает миллионные вопросы, а вы ему платите копейки, то вы просто нарываетесь на кидок.

это не искоренит взяток и вообще так подходить нельзя к вопросу.

Будь у чела миллион зарплата, но если он вор, то он и помаду в супермаркете тоже будет ***ить..

Вспомните Шуру Балаганова.

Не так надо подходить к вопросу :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоги платить в принципе не выгодно.

Воровать и уклоняться от налогов всегда и везде выгодно. При любых законах.

Обнал как-бы тоже не бесплатен, т.е. государство должно стремиться к тому, чтобы выгода данного варианта была минимальной. И уж тем более не должно быть ситуаций, когда или работа в чёрную, или совсем никак

Изменено пользователем -Px-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая страшная проблема страны - снижение численности населения - она тоже идет отсюда. В регионах жопа, люди едут в Москву - тут есть работа, но все деньги уходят на поддержание уровня жизни. И жилье недоступно. В результате детей заводить негде, и некогда. Человек встает на ноги хорошо за тридцать и тут как ни крути а трех детей сделать не успеешь. Это если ты достаточно успешен, чтобы намутить хоть какое-то жилье. А быть таким успешным в москве сложно, потому что конкуренция приличная.

Тимур, а если проследить текущую ситуацию в европе - работы мало из-за высокого уровня жизни рабочего, капитал ушел в страны с нищетой, там ему комфортнее, остающиеся вынуждены держать "высоконаучные" офисы и кормить стратегов. В этом ограниченном мирке и строиться благоденствие. Но не дай бог таможенному клерку покажется, что вы приехали не пиво пить или на яхте кататься.

Белоруссия всего лишь другая крайность европейской схемы - силовым путем ограничить потребности в роскоши у всех. Иначе гибельный путь как у соседей.

И что мы видим ?

Что таки да, можно жить оказывается простому парню и простой девушке и учительствовать и корову держать.

Но об этом еще в библии говориться, нового то ничего нет.

В России, роль таких "Лукашенко" часто выполняют отдельные личности, руководители, компании. Каждая строит свой собственный мирок, пытаясь наладить людям быт.

А в рамках страны это невозможно, имхо.

Это как мир во всем мире. Род людской разношерстен, и всегда найдутся люди которые захотят вас поработить, поэтому возмущаться или удивляться опыту Белоруссии означает тратить энергию попусту, лучше прикладывать ее на своем месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, а если проследить текущую ситуацию в европе - работы мало из-за высокого уровня жизни рабочего, капитал ушел в страны с нищетой, там ему комфортнее, остающиеся вынуждены держать "высоконаучные" офисы и кормить стратегов. В этом ограниченном мирке и строиться благоденствие.

Я вот одного не понимаю. Очевидно же, что в какой-то момент "высоконоучные офисы со стратегами" сдернут туда же. Хороший пример история компании HTC.

Неужели это никого не беспокоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, а я не хочу в Белоруссию

работаю над инет-проектами и вижу, что в РБ самая слабая ИТ инфраструктура и ИТ жизнь среди всех постсоветстких стран в европейской части СНГ

 

но речь не про это, а про то, что от каждого можно взять лучшее, и от белорусов - выгодное использование своих козырей, трудолюбие и бережливость. есть в них это? ок, молодцы. съездим, посмотрим, применим у себя. только строить у нас Белоруссию не надо, у каждого свои проблемы, которые надо решать, и свои козыри, которые надо использовать

 

Хороший пример история компании HTC.

вы про производителя телефонов или про НТК, сотовую компанию на ДВ ?

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовая компания - NTC. Он про производителя телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю о какой манипуляции массовым сознанием и о какой пропаганде речь?
Не понимаете, ну и славно. Лично я больше обрадуюсь пониманию следственной группы, которая будет заниматься делом Юрия Михайловича :)

 

Будь у чела миллион зарплата, но если он вор, то он и помаду в супермаркете тоже будет ***ить..
+1

 

от каждого можно взять лучшее, и от белорусов - выгодное использование своих козырей, трудолюбие и бережливость
+1

 

А может нам в России тоже свою маленькую социалистическую территорию воссоздать? :) Ну что бы все как раньше :) И ездить туда туристами ностальгировать по советскому прошлому? "На недельку до второго"... а потом обратно в капиталистическую реальность :) А то чувствую некоторые товарищи уже подзабыли отдельные детали нашего прошлого и в расчет их не принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководящая - да, согласен, связана с ответственностью. Начальник завода, директор шахты и проч. Они отвечают за людей и могут в тьюрму пойти если что..

Но вот у чиновников она ну никак не связана с ответственностью..

Отличительная особенность - никто ни за что не отвечает из чиновников.

 

Будь у чела миллион зарплата, но если он вор, то он и помаду в супермаркете тоже будет ***ить..

 

Не так надо подходить к вопросу :)

Очень извиняюсь, но я говорил о комплексе мер.

Нужно

а) правильно настроить должностные обязанности, чтобы было понятие результатов и ответственности за их достижение

б) платить адекватно рынку труда, в идеале с учетом достижения результатов

в) сделать состав расходов прозрачным и обсуждаемым в принципе

г) ввести методичный и систематичный контроль результатов на всех этапах

 

Но внедрение этих мер очень большая, глубокая и сложная задача. Есть мнение, что мы такой проект не потянем, потому что мы этнические раздолбаи.

 

А вот задавить обнал - это мера, которую можно сделать легко и она сразу даст очень мощные результаты.

 

Так к примеру, я сегодня общался с руководителем отдела продаж одного очень известного и уважаемого торгового дома. Прозвучала жалоба, что они не могут выиграть ни одного государственного тендера, потому что принципиально не участвуют в серых схемах, соответственно не имеют доступа к наличке, соответственно им не из чего давать откаты. Соответственно тендеры они всегда проигрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плюсы и минусы РБ давным-давно обсосаны. Да чистенько-уютненько-спокойненько. Да не воруют (хотя скорей всего число тех кому дозволено это делать четко ограничено и включено в счет), остальным ни-ни. Да не богато, по-колхозному, но жить можно.

 

Но вопрос связанный с направленностью форума в том числе. Вы готовы поехать туда жить? Чем там будете заниматься? Как там с интернетом? С альтернативными операторами? Я лично, в колхоз и дом бесплатно на 25 лет вместе с козой и коровой пока не готов)) Может кто-то из обитателей данного форума готов? Отпишитесь, просто интересно.

Отвечу с рабоче-крестьянско-манагерской прямотой.

 

Во-первых, я по большому счету патриот, и считаю, что Родину не выбирают.

Во-вторых, если припрет, то уехал бы в страну, где входу русский язык. РБ в этом вопросе практически вне конкуренции.

В-третьих, я давно подумаю, как бы так жить, чтобы зарабатывать деньги в МСК, а жить где-нибудь чуть по дальше. Ну хоть в той же Калужской области. Только на реализацию такой мечты у меня ресурсов не хватает.

В-четвертых, я за то, чтобы жить на селе, работать а хоть бы и в каком-нибудь мясопереработывающем производстве. Лишь бы там был интернет, речка, хороший дом, хорошие дороги, рядом хорошие школы и хорошие больницы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-четвертых, я за то, чтобы жить на селе, работать а хоть бы и в каком-нибудь мясопереработывающем производстве. Лишь бы там был интернет, речка, хороший дом, хорошие дороги, рядом хорошие школы и хорошие больницы.

Кстати, и лекарств в Беларуси тоже нет, кроме совсем уж примитивных. Чуть что - всё везут из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не понимаю. Очевидно же, что в какой-то момент "высоконоучные офисы со стратегами" сдернут туда же. Хороший пример история компании HTC.

Неужели это никого не беспокоит?

Ни читал что было в НТС, и предложено ли было наемникам ехать в другую страну, обычно не берут, зачем, если цель уйти от обеспеченной жизни наемника ? Но на подмогу проблеме приходит низкая рождаемость, эмансипация, и весь остальной букет высокого уровня жизни и университеты с наукой, до одурения вкладывающие деньги в новые проекты, чтобы потом папуасам продавать что-нибудь задорого в обмен на ресурсы. Ну и иммиграционный контроль конечно. Вот и вся формула балансирования. И еще наверное туристы, особенно из папуасов, сильно развивают самолетную отрасль, а она наукоемкая и ресурсоёмкая, тянет за собой тучу рабочих мест )

 

Вы пишите, что вы патриот, а работу вы меняли, когда понимали, что не можете больше в этом месте работать, и в чем принципиальная разница ?

Работать в мск, а жить в калужской области, это тоже самое, что вынести весь тяжелый и изнуряющий труд из европы в Россию т.е. жить за счет кого-то, т.е. обычный паразитизм, ничего нового.

Хорошая больница создается местным лукашенко, который не уехал, а решил бороться с системой.

 

 

 

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-четвертых, я за то, чтобы жить на селе, работать а хоть бы и в каком-нибудь мясопереработывающем производстве. Лишь бы там был интернет, речка, хороший дом, хорошие дороги, рядом хорошие школы и хорошие больницы.
Кстати, и лекарств в Беларуси тоже нет, кроме совсем уж примитивных. Чуть что - всё везут из России.

Ну вот такая у Лукашенко стратегия. Добиваться, чтобы были минимум привозного и максимум своего. При определенных обстоятельствах это может оказаться очень полезным. Например, если алармисты правы и глобальная система торговли рухнет.

Можете ради смеха посмотреть какие лекарства производятся в РФ. И представить что будет с нашей медициной при нефти по $30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот такая у Лукашенко стратегия. Добиваться, чтобы были минимум привозного и максимум своего.
Особенно ярко это чувствуется на рынке легковушек =)

 

И представить что будет с нашей медициной при нефти по $30
Ой, а то я в 90-е не жил! :-)

 

Кстати, что делать с этим наркоманом-то? Будем с нефтяной иглы снимать или хрен с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот задавить обнал - это мера, которую можно сделать легко и она сразу даст очень мощные результаты.
Так и есть, кстати.

Боюсь только заинтересованных в этом слишком мало среди чиновников наберется. :-(

 

Ну вот такая у Лукашенко стратегия. Добиваться, чтобы были минимум привозного и максимум своего.
Особенно ярко это чувствуется на рынке легковушек =)

Защищать то, чего нет своего - нет смысла...

Конечно, если не хочешь ободрать население еще одним способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищать то, чего нет своего - нет смысла...

Конечно, если не хочешь ободрать население еще одним способом.

Тогда почему это не так на рынке лекарств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищать то, чего нет своего - нет смысла...

Конечно, если не хочешь ободрать население еще одним способом.

Тогда почему это не так на рынке лекарств?

Понятия не имею. С лекарствами чуть не в каждой стране свои закидоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел тоже прокомментироват чуток...

В прошлом году тоже ездил в Белоруссию. В принципе согласен с тем что было сказано, чисто и цивильно (на дорогах очень приятно ехать, до Минска добрались по магистрали - у нас таких просто нет, они даже построены по всем правилам, регулярно есть толковые съезды с кемпингами в стороне от дорог, не говоря уж про выбоины и т.п.; больше всего поразило, когда нам на уже проселочной дороге несколько человек уступали дорогу, съезжая на обочину разные машины и трактор, ехавшие медленнее - это культура), поля засеяны и проч. По личным делам побывали в сельской местности - тоже вполне опрятно и хорошо, но все же везде отмечали, что конечно бедно. На всех трассах (а мы прилично откатали и до Минска и ни юг и на запад от него и по самому Минску) весьма немного машин, честно - с утра в выходной их МКАД был пуст как сельская дорога. Ну и нельзя было не заметить госмонополии и "центрального планирования" даже на уровне обывателя - весь бензин на всех абсолютно заправках стоит одинаково (дороже РФ). В общем как и было сказано - свои плюсы и минусы.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и лекарств в Беларуси тоже нет, кроме совсем уж примитивных. Чуть что - всё везут из России.

Не совсем так - моя знакомая из Белорусии работает в конторе, массово импортирующей лекарство из Египта, Индии и Турции в Белоруссию и другие страны СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил:

 

в государственной аптечной сети отечественные лекарственные средства занимают до 30% продукции.

http://naviny.by/rubrics/zdorovie/2010/10/...cles_292_170823

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Вселенная разговаривает с нами.

Вот адекватная (на мой непросвещенный взгляд) статья на тему.

 

Если вкратце, то суть конфликта такова.

У Белорусии есть интересные активы - крупные НПЗ. Наши олигархи добивались их приватизации. Но в цене конкретно не сошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о дорогах.

 

Вселенная опять разговаривает с нами. И опять голосом Растеряева

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может нам в России тоже свою маленькую социалистическую территорию воссоздать? :) Ну что бы все как раньше :) И ездить туда туристами ностальгировать по советскому прошлому? "На недельку до второго"... а потом обратно в капиталистическую реальность :) А то чувствую некоторые товарищи уже подзабыли отдельные детали нашего прошлого и в расчет их не принимают.
Очень дорого будет делать советские продукты питания. По причине натуральности. Либо из Белоруссии придется завозить.

 

 

Можете ради смеха посмотреть какие лекарства производятся в РФ. И представить что будет с нашей медициной при нефти по $30
Кстати, не так уж мало делают, и не такие уж примитивные препараты. Западная индустрия пошла преимущественно по накатанному антибиотиками пути: пытались сделать препарат, убивающий вирусы, что сама по себе задачка еще та. В итоге сделали на столько токсичные препараты, что даже непонятно чего они больше убивают. Наши пошли по другому пути - стали делать индукторы имунного ответа, препарат, на который имунная система агрессивно срабатывает, выделяя естественный интерферон и антитела. Так появился целый спектр противовирусных препаратов типа циклоферона и т.д. с фактически нулевой токсичностью и не взаимодействующих с другими препаратами.

 

Но это так, отвлечение, надо смотреть не только на то, что производится, но и из какого сырья. Хера ли толку в своем производстве, если оно на 100% зависимо от импорта других препаратов?

 

И теперича по предмету. АФАИК, Белоруссия - это ОАО "Лукашенко & Ko", во всяком случае так было лет десять назад, когда мой бывший шеф пытался там филиал открыть. Все происходит только с благословения Батьки. В принципе - я даже не хочу сказать, что это плохо. Если страна живет по средствам - это НОРМАЛЬНО. Вопрос приоритетов - либо все вместе, тихо, ровно, либо - каждый рвет свою задницу как умеет. Собственно, на данном примере мы можем видеть все достоинства и недостатки относительно просвещенной, хозяйственно-ориентированной диктатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.