Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом не имеет значения

jab

а еще есть просто калькуляторы. И нафига тогда нужно среднее образование? Достаточно трех классов начального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу Тимуру.

 

Дело в том, что описанный Тимуром подход к работе, является буквально совпадающим с выведенными принципами в книге. В каждом втором комменте этого топика я вижу торчащие уши родного менталитета.

 

Если в двух словах вся система управления функционирует в двух режимах - благоденствия (когда каждый элемент системы максимально косит от работы, накапливает жирок и копит заначку) и подвига.

 

Э... я правильно понимаю, что это ответ на мой пост в соседней ветке? :-))

 

Чорт, прав, это на "истеричность управления"

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=547543

 

Пукнул в воздух называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу перевода - пользуюсь ipcalc. Просто что бы ТОЧНО знать что не ошибся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но этот человек должен уметь разбить сеть на подсети чему умение перевести десятичные числа в двоичные и шестнадцатиричные очень помогает.
Э! Техник?! Должен уметь разбить сеть на подсети? Сам? Находясь "в поле"? Зачем?!

Т.е. общие знания ему не помешают, но слабо себе представляю ситуацию, когда техник пришёл куда-то и ему приспичило разбивать сеть на подсети. И калькулятора под рукой нет. Т.е. вокруг какие-то сплошные сетевые устройства, ни одного компа и бедный техник, разбивающий сеть на подсети? Сферический конь в вакууме? ;)

а еще есть просто калькуляторы. И нафига тогда нужно среднее образование?
Чтобы знать, когда, как и для чего их применять.
иногда калькулятор имхо начинает отуплять
Не без того, да :(
Какая нахер формула? Один раз разобраться, что такое база системы счисления и потом хоть из семиричной в тринадцитичную переводи, с калькулятором или без.
Формула есть для общего перевода из одной системы счисления в другую. Лично я ее не помню. Надо будет - выведу, но наизусть - не помню. Я ей после школы вообще не пользовался ни разу. Перевод из 10 в 16 делаю в среднем раз в месяц. Мне проще открыть калькулятор, чем каждый раз сначала вспоминать, а потом считать. А сэкономленное время могу потратить на сидение в форуме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему требования для техников,инженеров и руководителей у всех участников ветки разное.

Одни от техника хотят "чтоб не пили и не опаздывал", другим чтобы хорошо руками умел работать, третьим вон надо сеть на подсети разбивать.

Вы уж определитесь сначала с требованиями к вышеуказанным профессиям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про образование.

 

Из ЖЖ.

 

Свежее.

 

http://vespro.livejournal.com/725772.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула есть для общего перевода из одной системы счисления в другую. Лично я ее не помню. Надо будет - выведу, но наизусть - не помню.

Так о том и речь, что многие не понимают сам принцип систем счисления, и не только шестнадцатиричной или двоичной, но и десятичной тоже. Я просто недостаточно точно выразился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator

техник должен придти, вставить на место свич, роутер и сделать так чтоб все могли видеть почтовфй, прокси и файлсервер, некоторые бухгалтерский сервер (все прочие не должны вообще знать о его осуществовании), а избранные еще и иметь прямой доступ в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о том и речь, что многие не понимают сам принцип систем счисления, и не только шестнадцатиричной или двоичной, но и десятичной тоже. Я просто недостаточно точно выразился.

Это в смысле вообще считать не умеют, ни в уме, ни в столбик на бумажке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator

техник должен придти, вставить на место свич, роутер и сделать так чтоб все могли видеть почтовфй, прокси и файлсервер, некоторые бухгалтерский сервер (все прочие не должны вообще знать о его осуществовании), а избранные еще и иметь прямой доступ в интернет.

Причём "сделать" это он должен втыканием проводов согласно выданной схеме. Схему нарисует дежурный инженер ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator

техник должен придти, вставить на место свич, роутер и сделать так чтоб все могли видеть почтовфй, прокси и файлсервер, некоторые бухгалтерский сервер (все прочие не должны вообще знать о его осуществовании), а избранные еще и иметь прямой доступ в интернет.

Причём "сделать" это он должен втыканием проводов согласно выданной схеме. Схему нарисует дежурный инженер ранее.

Дежурный? В моем понимании, дежурный это всё-таки человек, который может хотябы примерно понять что случилось, провести самую минимальную диагностику и сдать именно тому, кто сможет решить данную проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator

техник должен придти, вставить на место свич, роутер и сделать так чтоб все могли видеть почтовфй, прокси и файлсервер, некоторые бухгалтерский сервер (все прочие не должны вообще знать о его осуществовании), а избранные еще и иметь прямой доступ в интернет.

Причём "сделать" это он должен втыканием проводов согласно выданной схеме. Схему нарисует дежурный инженер ранее.

Дежурный? В моем понимании, дежурный это всё-таки человек, который может хотябы примерно понять что случилось, провести самую минимальную диагностику и сдать именно тому, кто сможет решить данную проблему.

Ну хорошо, - "штатный инженер". В любом случае дезайн сети, - любой дизайн, - не дело техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это жесть! Офигеть, если только аффтор не приукрашивает! Надо будет среди своих знакомых 20-25 лет провести блиц-опрос!

 

А еще надо автора просить задать будущей юристке вопросы из ролика в обсуждаемой новости, про число статей Основного закона и содержание первой статьи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верю! сам проводил подобные опросы

Прохожий - могу вам подкинуть вопрос на котором засыпется добрая половина подопытных объектов

"в каком году началась вторая мировая война". зуб даю, почти все скажут что в 1941 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зуб даю, почти все скажут что в 1941 году
Поверьте не все. Многие просто не знают когда и даже не знают что это такое.

Спуститесь вы с небес на землю уже. Я вот по долгу службы иногда слушаю звонки абонентов с техподдержкой.

Люди не могут свой адрес проживания сказать нормально, многие не способны справиться с с вытаскиванием кабеля из компа. Кто то подключил интернет и не знает что такое мышка и как различать правую и левую кнопку на ней.

Без шуток. Такие конечно не все, но попадаются - и причем это не бабушки/дедушки незнакомые с техникой, нет, это люди среднего возраста судя по голосу.

Какая Вторая Мировая, о чем вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие не способны справиться с с вытаскиванием кабеля из компа. Кто то подключил интернет и не знает что такое мышка и как различать правую и левую кнопку на ней.
Вот блин показатель-то. Это такая типичная айтишная точка зрения: "кто не умеет настроить PPPoE - тот ущербная в умственном развитии особь".

Не надо интеллект измерять умением кликать мышкой. Кто-то из выдающихся отечественных физиков, живших в наши дни, по-моему Виталий Гинзбург, признавался в одном из последних интервью, что до сих пор не понимает как обращаться с мобильным телефоном, ему жена помогает.

 

А статья по-моему выдумка. Кто-то правильно в камментах заметил без минимального знания истории в юридический скорее всего не поступить, даже школу закончить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сейчас в юридический кроме ЕГЭГЕ, еще что то надо ? ЕГЭ это тесты. Натаскать на тесты можно обезьяну. наличие знаний тут не причем. Да и, говорят, списать можно ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы обсуждайте инженеров... много их надо и хороших.

А по моему не так уж все плохо, это пройоб ошибка в управлении если надо много инженеров.

Надо инструкции писать, и обучать техников минимально, что бы они все делали по схемам, а схемы были на все случаи жизни.

Провайдерство это не наука, 90% работы рутина и хорошо поддается автоматизации и описанию простейшими инструкциями.

 

IMHO.

 

PS

Передача обслуживания сети в аутсорсинг уже не кажетя мне такой бредовой идеей как 3 года назад, скорее наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не оправдывая девушку из ссылки задам простой вопрос. А вы много знаете про WW1? Не ползая в вики и в поисковые машины что сможете вспомнить? Хотя бы даты начала и окончания, стороны конфликта, кто с кем союзничал и итоги войны? Многие, я бы даже сказал большинство не вспомнят практически ничего. А теперь представьте что для той девчушки WW2 тоже самое что для нас WW1 - по значимости, по объемам изучения, по интересу, по рассказам о событиях, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая, реальная иллюстрация про техников инженеров и задачи управления.

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry544641

 

 

Задача управленца нанять достаточно хорошего и дорого инженера и заставить его разработать такой дизайн и написать такую инструкцию, чтобы достаточное количество максимально дешевых техников делало предельно допустимый минимум ошибок. Тогда потребитель получит и качественную, и надежную услугу.

 

Чтобы решать такую задачу в нашей стране нужно сократить количество вузов раз в пять, в оставшихся поднять планку требований раза в три. А сокращенные переименовать в техникумы и в них готовить техников, которым вместо теоретической физики читать дополнительные лекции по русскому и английскому языку и, если надо, про обжим витой пары.

 

Вспомнилась история эпохи середины реформ. Однажды приехала российская делегация изучать капиталистический опыт на на небольшой высокотехнологичный немецкий завод со 100 сотрудниками. Спрашивают сколько сотрудников у вас с высшим образованием? Вопрос хозяина завода смутил. Ну как сколько, только я и главный инженер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонни, вопрос еще и в целях и метриках. Эвон, у нас министр гордится тем, что 110% окончивших школу поступает в вузы... Если взять образование как самоцель, а число поступивших - как метрику, то получается, что все кучеряво и шоколадно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не оправдывая девушку из ссылки задам простой вопрос. А вы много знаете про WW1? Не ползая в вики и в поисковые машины что сможете вспомнить? Хотя бы даты начала и окончания, стороны конфликта, кто с кем союзничал и итоги войны? Многие, я бы даже сказал большинство не вспомнят практически ничего. А теперь представьте что для той девчушки WW2 тоже самое что для нас WW1 - по значимости, по объемам изучения, по интересу, по рассказам о событиях, ...

Ну, мне кажется что про WW1 довольно много можно вспомнить из головы.

Хотя бы сам факт войны. Ну и всякие мелочи вроде Ипра, танков и Ютланда. Брусиловский прорыв, ну и конечно, то что немцы стояли в 100км от Парижа и в 100км от Петрограда.

Ну это я так, совсем не задумываясь. Думаю, что остальные тут знают больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что вещи сии не входят в круг наших понятий" (с) К.Прутков

Итак, "широта круга понятий" у инженера должна быть больше, чем у техника. А вот навыков надо больше технику (но и инженеру не вредно). Где грань, неясно.

Вот недавно попытался сообразить из электронного конструктора ребенку схему сложения двух двоичных сигналов на транзисторах - не сообразил :( . А ведь учился на Инженера. Гуглить схему посчитал неспортивно, может как-нить на досуге досоображаю.

Это я все к тому, что бытие определяет сознание и если человеку пожизни не приходится с чем-либо сталкиваться, он и будет в вопросе "плавать", независимо от образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история эпохи середины реформ. Однажды приехала российская делегация изучать капиталистический опыт на на небольшой высокотехнологичный немецкий завод со 100 сотрудниками. Спрашивают сколько сотрудников у вас с высшим образованием? Вопрос хозяина завода смутил. Ну как сколько, только я и главный инженер.

в Германии вообще все по другому :)

Русские переселенцы с ВО не спешат подтвержать свой диплом.

Потому что если ты инженегр (подтвердил диплом) то никуда кроме инженерской должности устроится не сможешь - нельзя.

И если в земле где проживает этот чел с ВО ,нет работы , то он получает пособие по безработице , несмотря на то что есть вакансии работяг.

А пособие нынче уже не те что были раньше, не очень выгодно, хотя на жизнь хватает.

Мой однокашник 5 лет такое пособие получал - ну не было работы для инженера в том районе где он жил..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.