Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите по 3028 дурят меня или нет.

у многих интерфейсы в UP а по сути не активны
-- Если от Vlan отказаться - проблема наблюдается?

 

Наблюдал ли кто проблему на 3COM гигабитных? Если да, то на каких:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Мухосранска д-линк форевер, поскольку мозги технаря соизмеримы с корвьими на базаре.

Для мкад или Киева с точностью до наоборот

Внутри сего утверждения - внутреннее противоречие. По идее- чем умнее железо, тем меньше надо тратить на его обслуживание человеческих ресурсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишите народу цену месячную цену технаря. Для Мухосранска д-линк форевер, поскольку мозги технаря соизмеримы с корвьими на базаре.

Для мкад или Киева с точностью до наоборот :)

Вы совсем глубоко ошибаетесь. Знаете, мне довелось в связи с семейными обстоятельствами сменить место работы с мухосранска на Великую Москву. Так вот, заметил там такую странную вещь. Во-первых, ооооочень много весьма толковых технарей, с которыми пришлось контачить при поиске и во время работы, - выходцы из мухосрансков. Во-вторых, фирма, в которой я работал, испытывала кадровые проблемы - технарей толковых не хватает. Устраивают конкурсный отбор, из 500 присланных резюме отбирают около 100, в которых нет откровенного бреда. Потом делают для этих 100 экзамен со вполне адекватными и посильными задачами, который с трудом проходят 1-2 человека. Такие вот пироги :) .

Так что "мозги технаря соизмеримы с корвьими на базаре" - это не зависит от места жительства технаря. Уверяю Вас, в Киеве процентное соотношение технарей с коровьими мозгами вполне соизмеримо с любым мухосранском. Нормальные люди делают выбор d-link vs juniper не на основе "месячной цены технаря", а на основе стандартного принципа необходимости/достаточности. Бабло рулит :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Мухосранска д-линк форевер, поскольку мозги технаря соизмеримы с корвьими на базаре.

Для мкад или Киева с точностью до наоборот

Внутри сего утверждения - внутреннее противоречие. По идее- чем умнее железо, тем меньше надо тратить на его обслуживание человеческих ресурсов.

Нет там противоречия - так понял, что в Мухосранске на технаря сравнимого уровня денег будет уходить гораздо меньше, чем в Москве. А значит, если в Мухосранске экономия на свитчах будет оправдана, то в Москве технарь съест весь профит с экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А значит, если в Мухосранске экономия на свитчах будет оправдана, то в Москве технарь съест весь профит с экономии.

Экономия всегда оправдана. Потому как если поставить циску или джунипер, то и технарь для них потребует бабок в несколько раз больше, чем на длинк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хуже: как только обучится циске хвост вертеть, - назовётся цисководом и свалит в Нерезиновск. А работодатель опять будет искать работника. Следующего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бой с "особенностью" продолжается, костыль выбивается ,)

 

кстати 3200-26 будет стоить как 3028 ,)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А значит, если в Мухосранске экономия на свитчах будет оправдана, то в Москве технарь съест весь профит с экономии.
Экономия всегда оправдана. Потому как если поставить циску или джунипер, то и технарь для них потребует бабок в несколько раз больше, чем на длинк...

кстати очень странно имхо, т.к. настроить адекватную работу длинка имхо сложнее чем настроить такуюже работу циски, плюс циску меньше гараздо надо обслуживать.

я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На замену 3028 возьми edge-core ES3528M немножко дороже д-линка но качаство работы намного выше, посмотри характеристики http://www.asp24antenna.com.ua/edge-core-n...e-core-es3528m/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто что думает по поводу вот этой альтернативы NetLINK EW-7244M?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На замену 3028 возьми edge-core ES3528M немножко дороже д-линка но качаство работы намного выше, посмотри характеристики <a href="http://www.asp24antenna.com.ua/edge-core-networks/upravlyaemye-l2-kommutatory/edge-core-es3528m/" target="_blank">http://www.asp24antenna.com.ua/edge-core-n...e-core-es3528m

Нихрена себе немножко дороже .... des3028 - $215, ES3528M - $351. За эти деньги можно уже взять DES3200-28 и еще $20 на пляшку коньяка останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихрена себе немножко дороже .... des3028 - $215, ES3528M - $351. За эти деньги можно уже взять DES3200-28 и еще $20 на пляшку коньяка останется.
В Нерезиновой ёж3528м стоит в розницу до 270$

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому случаем пара таких ёжиков не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг-нафиг эти ёжики, до сих пор с ужасом вспоминаю.

А чем 3526-то на замену не катит? По-моему, лучшая серия DLink'ов вообще за всю их историю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бой с особенностью продолжается, костыль выбивается ,)

кстати 3200-26 будет стоить как 3028 ,)

Интересно как с этой особенностью можно боротся если это бага в ASIC-е ?

3200-26 такой модели нет, есть 3200-10, 18, 28. Откуда информация про цену 3200 ?

 

Нафиг-нафиг эти ёжики, до сих пор с ужасом вспоминаю.<br />А чем 3526-то на замену не катит? По-моему, лучшая серия DLink'ов вообще за всю их историю :)

Если бы не глюкавые блоки питания и вентиляторы на 3526 то в сторону 3028 никто бы и не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему.. на 3028 есть еще и 2 лишних гигабита, что иногда полезно...

 

А БП в 3526, это да. херня еще та. Причем даже однажды ими перепаянные снова мруть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как с этой особенностью можно боротся если это бага в ASIC-е ?

3200-26 такой модели нет, есть 3200-10, 18, 28. Откуда информация про цену 3200 ?

вы кавычки не заметили?

от сороки. 100% не гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите последнюю прошивку от длинка. даете команду "enable flood_fdb trap"(могу ошибиться). Настраиваете остальное snmp. Далее на сверере обрабатываете полученные трапы и кладете в базу данных.
Только вот что потом с этой базой делать...
кажись, покупателями 3028 и 1228/МЕ скоро останутся только конторы с нормальным vlan-per-user
Сижу вот и думаю. Куды бечь? Вроде, vlan-per-user, а все равно в логах

21381 2010-01-05, 21:54:43 The flooding MAC is detected (VID: 486, MAC: 00-1E-8C-9D-6E-4A)

21366 2010-01-05, 21:50:25 The flooding MAC is detected (VID: 347, MAC: 00-D0-00-20-58-0A)

21364 2010-01-05, 21:50:16 The flooding MAC is detected (VID: 348, MAC: 00-1F-D0-37-30-31)

 

Причем вторая запись - это мак терминатора.

Vlan347 is up, line protocol is up

Hardware is EtherSVI, address is 00d0.0020.580a (bia 00d0.0020.580a)

Почему он флуд, и только в одном вилане - вопрос интересный. Что - и вилан на юзера не спасает от флуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А БП в 3526, это да. херня еще та. Причем даже однажды ими перепаянные снова мруть.

Паяйте кондёры с более высокой рабочей t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ОНИ паяють.... Это им, наверное, нужно что-то другое туда паять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите последнюю прошивку от длинка. даете команду "enable flood_fdb trap"(могу ошибиться). Настраиваете остальное snmp. Далее на сверере обрабатываете полученные трапы и кладете в базу данных.
Только вот что потом с этой базой делать...
кажись, покупателями 3028 и 1228/МЕ скоро останутся только конторы с нормальным vlan-per-user
Сижу вот и думаю. Куды бечь? Вроде, vlan-per-user, а все равно в логах

21381 2010-01-05, 21:54:43 The flooding MAC is detected (VID: 486, MAC: 00-1E-8C-9D-6E-4A)

21366 2010-01-05, 21:50:25 The flooding MAC is detected (VID: 347, MAC: 00-D0-00-20-58-0A)

21364 2010-01-05, 21:50:16 The flooding MAC is detected (VID: 348, MAC: 00-1F-D0-37-30-31)

 

Причем вторая запись - это мак терминатора.

Vlan347 is up, line protocol is up

Hardware is EtherSVI, address is 00d0.0020.580a (bia 00d0.0020.580a)

Почему он флуд, и только в одном вилане - вопрос интересный. Что - и вилан на юзера не спасает от флуда?

 

Не спасает...

Эти му..аки (прошу прощения за крепкие слова, но накипело) из броадкома хэш функцию формируют на основе ХЭШ(ВЛАН+МАК) а не ВЛАН + ХЭШ(МАК) так что вероятность совпадения есть всегда - единственный выход в этом случае менять маки. Вообще с этим глюком ДЛинк серьезно обосра..ся и наср..л ВСЕМ НАМ - ОПЕРАТОРАМ!

ДУМАТЬ НАДО БЫЛО КОГДА ЧИПЫ ВЫБИРАЛИ!

 

З.Ы. Вот бы им вернуть ВСЕ 3028 как брак - мечта идиота. Т.к. товар явно не соответствует заявленным характеристикам.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы им вернуть ВСЕ 3028 как брак - мечта идиота. Т.к. товар явно не соответствует заявленным характеристикам.
Я как раз раздумываю на эту тему. А что может этому помешать? Ведь на самом деле, я покупал КОММУТАТОР, и нигде не было написано, что он будет работать хабом даже на трех компьютерах. Автопроизводители отзывают машины на переделку по более мелким пустякам, и ничего. Тем более, я не собираюсь просить назад деньги. Я хочу попросить обменять бракованный товар на аналогичный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз раздумываю на эту тему. А что может этому помешать? Ведь на самом деле, я покупал КОММУТАТОР, и нигде не было написано, что он будет работать хабом даже на трех компьютерах. Автопроизводители отзывают машины на переделку по более мелким пустякам, и ничего. Тем более, я не собираюсь просить назад деньги. Я хочу попросить обменять бракованный товар на аналогичный.

Ну если к весне очень хорошо высущить могз техподдержке Длинка, может быть поменяют его на DES-3200-26 или на 3526

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то мне подсказывает что этот "обмен" будет дорогостоящим, т.к. разница в цене между этими железками ощутима. 3028 все массово скупали исключительно из-за низкой цены при достаточно хороших возможностях. да всплыл этот "косяк" с хэшами. скупой платит дважды, тупой трижды...

все таки это не cisco.

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.