a380 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 используем сейчас телесины AT-8000S. Т.к. они дороговаты хочется слезть на D-link 3028. Дали потестировать технарям и им оно активно не понравилось. Кучу пунктов я опускаю, напишу про один, сам понять не могу (в данном случае я не технарь). Вот что пишут "в таблицу мак-адресов коммутатора попадают не все мак-адреса, и трафик на них не попадая в таблицу начинает "сыпаться" на все порты". И так еще много пунктов по которым телесин форева, д-линк гавно. Я вот не понимаю или меня дурят, или может сами не правы, или не знаю что, судя по этому форуму народ их ставит в больших количествах и не жалуется. Еще на что жалуются (помимо всего прочего) что мол в телесине есть тест порта, а в д-линке нету и телесин выгодней, там можно удаленно определить повреждение кабеля клиентского и не выезжать для проверки. Подскажите у д-линка на самом деле с этим никак или что-то есть? Вставить ник Quote
Max P Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 про маки имхо бред какой то написан, а cable diag в длинках в свежих прошивках тоже есть, телесин оно конечно хорошо и круто (поставил и забыл), но всё таки дороговато :( Вставить ник Quote
SmokerMan Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Тестирование порта есть. Так что неправду говорят. Вставить ник Quote
2c2i Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) Да так и есть. Мы используем эти свитчи и наблюдаем такое. Некоторые комбинации мак-влан не попадают в таблицу коммутации и в итоге трафик сыпется на все порты, На форуме длинк ру была тема про это, там сказали что прошивками не решается(на тот момент). Возможно дело в том что у нас ходит pppoe трафик, но глубоко копнуть и точно выяснить будет ли такое на чистом IPoEth пока нет времени. Ну еще команды он иногда воспринимает не с первого раза. Особенно туго в этом плане - сделать гигабитные порты нетегированными. На дешевых упсах при отключении электропитания забывает конфиг(APC 500), видимо в момент перехода на батарейку упс выдает импульс, который БП длинка сгладить не может, без упсов вроде ничего. Мой опыт не показателен, у нас всего 20 таких свитчей, может у кого то они работают нормально? PS: Кто то знает как сделать ssh авторизацию по ключам на них? Даже техподдержка не помогла. Edited November 27, 2009 by 2c2i Вставить ник Quote
Max P Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 да была тема про мак-влан, но там же было сказано что встречается только на редкой комбинации мак+влан, решение - сменить либо влан, либо мак Вставить ник Quote
2c2i Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) да была тема про мак-влан, но там же было сказано что встречается только на редкой комбинации мак+влан, решение - сменить либо влан, либо мак Не очень решение - пойти по пользователям и маки менять. Можно конечно влан сменить, но вот только проблема появиться - в другом влане глюки с другими маками. Я бы не сказал что комбинация сильно редкая. Edited November 27, 2009 by 2c2i Вставить ник Quote
Valaskor Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) Подтверждаю, в связи с проблемой маков пришлось от 3028 отказатся. Имхо, это не позволительно, чтоб самые главные задачи - непосредственно коммутация и мак-лернинг, выполнялись неполноценно. Длинк эту проблему признает, но не считает важной и умалчивает, вводя в заблуждение тысячи покупателей, ведь у них 3028 позиционируется как оптимальный свитч для провайдеров. Edited November 27, 2009 by Valaskor Вставить ник Quote
2c2i Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Подтверждаю, в связи с проблемой маков пришлось от 3028 отказатся. Имхо, это не позволительно, чтоб самые главные задачи - непосредственно коммутация и мак-лернинг, выполнялись неполноценно. Длинк эту проблему признает, но не считает важной и умалчивает, вводя в заблуждение тысячи покупателей, ведь у них 3028 позиционируется как оптимальный свитч для провайдеров.у вас IPoEth или pppoe? Вставить ник Quote
Valaskor Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) у нас IPoE без Vlan-Per-User, только ACL-бинды Edited November 27, 2009 by Valaskor Вставить ник Quote
shicoy Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) О проблеме знаю MAC, но что странно не приходилось с ней сталкиваться. Было бы неплохо если бы озвучили с какими маками и номером влана она проявляется. В остальном железка надежная, тьфу тьфу. С другой стороны лучше работать с тем, что хорошо знает технарь Edited November 27, 2009 by shicoy Вставить ник Quote
woddy Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 проблема действительно есть. в чипсете используется "слабая хеш функция". хеш вычисляется на основе пары МАС+влан. потому может возникать с любым МАС и ВЛАНом. Вставить ник Quote
nevzorofff Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 ппц, 1228/ME в итоге те же грабли? Вставить ник Quote
vIv Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 проблема действительно есть. в чипсете используется "слабая хеш функция". хеш вычисляется на основе пары МАС+влан. потому может возникать с любым МАС и ВЛАНом. http://nag.ru/news/15587/ Вставить ник Quote
ingress Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 проблема действительно есть. в чипсете используется "слабая хеш функция". хеш вычисляется на основе пары МАС+влан. потому может возникать с любым МАС и ВЛАНом. http://nag.ru/news/15587/ у меня есть документ описывающий хеш функцию, выкладывать не буду(не хочется портить отношения с людьми) учитываются все биты (12бит VLAN + 48 бит MAC), но вот дальше функция превращает их в 13 бит, и колизионность получается приличная. vlan на пользователя тоже лечит, потому что хеш всегда одназначен. при маленьком броадкаст домене, допустим на свич или на дом это практически незаметно. спрашивал бааальших провайдеров, им вообще фиолетово на это. Вставить ник Quote
woddy Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 у меня есть документ описывающий хеш функцию, выкладывать не буду ;)учитываются все биты (12бит VLAN + 48 бит MAC), но вот дальше функция превращает их в 13 бит, и колизионность достаточна высока. именно для 3028 известна функция? можно увидеть? Вставить ник Quote
Valaskor Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 О проблеме знаю MAC, но что странно не приходилось с ней сталкиваться.Было бы неплохо если бы озвучили с какими маками и номером влана она проявляется. В остальном железка надежная, тьфу тьфу. С другой стороны лучше работать с тем, что хорошо знает технарь включите dlf-limit и проблема вас сама найдет Если проблема именно в хэшах, 13 бит это очень даже не плохо. В таком случае, 3028 использует что то в районе 6-9 бит. Вставить ник Quote
zoro Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 используем 3028- в больших количествах вышеназванных проблем не встречаем, хотя слышали и читали... у нас АСL IP+Port юзвери в отдельном Юзвлане на дом или район... кстати такой-же глюк будет и у некоторых моделей эджиков, и у одной модели зюхеля :) т.к. используется один и тот-же чипсет... Вставить ник Quote
a380 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 понятно, значит технари правы. У нас pppoe и бродкаст домены могут быть по несколько узлов. Значит в нашем случае проблема будет заметно проявляться. А не подскажет никто другую модель коммутатора по параметрам и цене примерно аналогичную 3028? надо 24 порта +2SFP (минимум). Вставить ник Quote
shicoy Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 включите dlf-limit и проблема вас сама найдет Если проблема именно в хэшах, 13 бит это очень даже не плохо. В таком случае, 3028 использует что то в районе 6-9 бит. DLF это что?у нас в одном броадкаст домене не больше 100 клиентов, и соотвественно не больше чем 4-5 коммутаторов, может поэтому не сталкиваемся. Вставить ник Quote
Daemon256 Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Кстати включал DLF и начали отваливаться коммутаторы, работающие через данный свитч, отключил - снова всё отлично. Что это за зло такое DLF? Вставить ник Quote
Valaskor Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 DLF-limit это лимит пакетов, коммутирующихся не по записи в FDB, а на все порты, принадлежащие этому vlan. Вот вам пример: Мак юзера попал под данную проблему и не появляется в fdb, хотя комп шлет пакеты. Юзер качает файлик с гигабитного ftp или dc в пределах сети. Бутылочным горлышком становится его 100м порт, т.к. магистральная сеть на гигабите. Довольный пользователь качает за 2-3 минуты что ему нужно и успокаевается. При этом его 100мбитыный поток получают все абоненты на свитче(если нет vlan-per-user конечно), у них начинают отваливатся игрушки, лагает телефония и вообще скорость падает заметно. Но только на 3 минуты. Желаю техподдержке увлекательного разрешения странных жалоб клиентов. А что если включить DLF лимит? Скорость, при отсутствии мака в fdb, составляет несколько десятков килобит постоянно, у одного и того же абонента. Тут уже проще - поискали мак на свичах, не нашли - 3028 на мусорку. Вставить ник Quote
2c2i Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Хорошо бы их на мусорку, но у нас вот госпредприятие и так просто взять и списать железо годичной давности невозможно. Вставить ник Quote
Valaskor Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 (edited) Ну про мусорку я конечно утрирую, но по факту куча таких свичей пылится на складе, да и в работе еще осталась парочка (без DLF лимита конечно, менять абонентам маки это приемлемо только длинку). Когда начали брать их в 2008м никто о проблеме не говорил, да и длинк возможно не знал (моя тема http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=58066 после того как прошивка не помогла, мы от них отказались). Народ начал обращать внимание запоздало http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=96443 Сейчас ставим 3526, на несколько сотен коммутаторов проблем с маками не замечено. А тут еще ходили слухи, что производство 3526 закрывают в пользу 3028. Просто нет слов. Edited November 28, 2009 by Valaskor Вставить ник Quote
terrible Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Заказал ещё немного 3028, в следующем году опять буду их заказывать. Проблему подтвердить не могу, однако похожую проблему видел на связке 3828 + несколько 3526: тупо у 2-х абонентов был одинаковый мак, один из свичей из-за этого жестко тупил. Вставить ник Quote
shicoy Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Ну может проблема и есть, вероятность ее проявления на 50-70 (примерное кол-во в одном броадкаст влане) крайне низка, опять же никто из абонентов практически не в стоятонии загрузить свой порт на 100Мбит. как альтернатива DES3208 может быть LinkSys SPS224G4, хорошая железка, но ACL слабый Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.