Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

Archville мы тут с дуру на АААА запросы начали нормально отвечать и очень быстро перестали так делать)

хотя у нас 25% запросов в днс идут АААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тут с дуру на АААА запросы начали нормально отвечать и очень быстро перестали так делать)

А по-подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один момент. Мое опять же сугубо личное и субъективное мнение, что продвигать ipv6 должны больше контент-провайдеры

Тут веселые графики есть. По почтовым серверам, скажем. Как раз те сервисы, на которые пользователю-человеку ходить не надо, на IPv6 и вешают, судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ISP говорит: "Подключайте ipv6!", то со стороны обывателя это выглядит как навязывание

А когда ISP говорит "подключайте статический белый IPv4" это не выглядит как навязывание?

Или постойте, он ведь не и "говорит" особо, он просто описывает что за услуга и каковы её преимущества. Кому нужно - поймут и подключат.

В случае с v6 разница в том, что есть возможность его получения сразу всем и автоматически, в отличие от тех самых белых v4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужно - поймут и подключат.

Вот втом-то и дело, оказывается в нашем замкадье это мало кому нужно. Посему, для того, чтобы развивать IPv6 надо IMHO, как-то заманивать на него абонентов.

 

В случае с v6 разница в том, что

в том, что необходимо донастраивать (а возможно менять) CPE, иметь глюки с dual stack...

А этого обыватель не хочет без видимого и осязаемого профита.

 

есть возможность его получения сразу всем и автоматически, в отличие от тех самых белых v4.

ipv4 выдается также автоматически, пользователь ничего не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с v6 разница в том, что

в том, что необходимо донастраивать (а возможно менять) CPE, иметь глюки с dual stack...

А этого обыватель не хочет без видимого и осязаемого профита.

График

В США пользователи другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тут с дуру на АААА запросы начали нормально отвечать и очень быстро перестали так делать)

А по-подробнее?

большинствонекоторые тупые днс-ы зачем то, спрашивают про АААА не имея на борту юзера ipv6.

юзер негодуе "картинки не показывает". (именно на них тренировались)

саппорт в ступоре "у нас всё работает". (есть не рукожопые админы)

 

dev-ops-ам это всё зачем? или в этом потоке выискивать(как гугель) автономки, где реально и нормально работает ipv6?

контенту - как раз таки пофигу на ipv6 еще больше чем провайдерам)

мотивировку внедрения для контентщиков я так и не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинствонекоторые тупые днс-ы зачем то, спрашивают про АААА не имея на борту юзера ipv6.

 

Я бы сказал, что Умные DNS спрашивают это, ибо откуда этот DNS знает о наличии ipv6 у воспрашающего клиента? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что Умные DNS спрашивают это, ибо откуда этот DNS знает о наличии ipv6 у воспрашающего клиента? :)

а огребают юзера.

когда они (клиенты и их сервисы-серверы-cpe и прочий хлам ) перестанут так себя вести(ломиться на ipv6 не имея его на борту) - то тогда можно еще раз попробовать.

на текущий момент цена поддержки дороговата.

 

и опять таки, зачем? какой профит это даст контентщику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 karpa13a, ну на данный момент это врядли проблема. как минимум вконтакт яндекс и гугль отдают AAAA запись. В таком виде они у всех ваших тоже не работают. Из всего софта который не имея деф роута на v6 пытаются туда ходить мне встретился только сквид. его пришлось собирать без в6. все остальное такой дурью не маялось уже очень давно. Возможно более свежие сквиды тоже отучили, не изучал. Те же, у кого деф маршрут откудато был, но нерабочий по факту, давно должны были мозги своим настройкам вправить.

 

2 Sergey Gilfanov

если посмотреть на графики по России из https://www.vyncke.org/ipv6status/detailed.php?country=ru то можно заметить, что много почты на В6 не потому, что там безопаснее играть, а потому, что там гугло-яндексная почта процентах в 90% (из тех у кого есть в6 на почте)

 

зы и да, АААА запрашивается совсем не иннициативе ресолвера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В США пользователи другие?

У нас другие, увы... В частности в нашем замкадье :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что Умные DNS спрашивают это, ибо откуда этот DNS знает о наличии ipv6 у воспрашающего клиента? :)

а огребают юзера.

когда они (клиенты и их сервисы-серверы-cpe и прочий хлам ) перестанут так себя вести(ломиться на ipv6 не имея его на борту) - то тогда можно еще раз попробовать.

 

У меня два подключения - ipv4 и dual stack. DNS'ы настроены на того провайдера, где ipv4. Видимо, тамошние админы тоже думают, что мой комп - клиент, не имеющий на борту ipv6 :) Всяко же бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо перевода на дебильную адресацию и выставления каждого чайника голой жопой в сеть надо было сделать так. 1. Международную маршрутизацию перевести на IPv4 + ASN, она почти так уже и работает. Остается только добавить возможность маршрутизации по чистому ASN.

Бредни, даже читать не охота про эти фантазии о костылестроении от админов которым учится лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re попробуем еще раз. если время будет.

про профиты для контента я так и не услышал ни одного аргумента.

если для провайдера еще можно с натяжкой применить - ненужность ната, то контенту вообщем и целом пофигу как отдавать, только ценник на поддержку подрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контенту легче и дешевле адреса для своих многих узлов cdn получать. И что-то там такое слегка отличное и полезное было для всякой маршрутизации, что не уникаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное глупость скажу. Но вот в 12 году взяли и захавали ещё 100.64/10 под NAT для CPE. Натитесь наздоровье, ничего не жалко. И это то при дифиците ipv4!? Смотрим дальше: 100.128/9 - T-Mobile USA. Это им то не хватает ipv4!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контента не так уж и много, ему существующих IPv4 вполне хватает и ещё надолго хватит, так что он шевелиться не будет.

Ну нахрена контент выставлять в IPv6, если туда из IPv4 нет дороги? И туда и туда - усложнение, удорожание.

 

Т.е. IPv6 нужен для юзеров, но в этом случае по любому получается NAT, что 4to4, что 6to4.

Напрямую при IPv6 будет жить p2p, но его же контентщики душат всячески...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим дальше: 100.128/9 - T-Mobile USA. Это им то не хватает ipv4!?

Однако Презенташка Страница 8.

T-Mobule - 70% IPv6 Capable

И почему, тогда, они это делают, если их ipv4 хватает?

И дальше - страница 8

Вообще пользователям перестанут IPv4 выдавать на устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Т-Мобайла клиентов нет? Вот клиентам и выдают под песни о "стильно, модно, молодёжно", "белый IP" и т.п.

А что это в 99% случаев такой же NAT - это клиентам знать необязательно.

 

И про нетехнические причины забывать не надо. Какой-нибудь показатель инновационности и прогрессивности в отчете для акционеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Т-Мобайла клиентов нет? Вот клиентам и выдают под песни о "стильно, модно, молодёжно", "белый IP" и т.п.

Страница 32 и дальше. Речь идет большей частью об мобильниках. Т.е. какой там адрес абоненты не задумываются. Я подозреваю, что то, что им чистый IPv6 выдаваться начал - они даже не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тем более.

К тому же у них мобильщики не такие гибкие, как наши, доступ идёт с привязанного к оператору смартфона, который предварительно доработали/протестировали на совместимость с нужными протоколами.

Тупо привязал на каждую базу по минимальному куску IPv6 - вот и "использовал" выданные IP-адреса в охрененных количествах. :)

 

Кстати, и о p2p можно не беспокоиться, сами устройства как-то мало подходят для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим дальше: 100.128/9 - T-Mobile USA. Это им то не хватает ipv4!?

Однако Презенташка Страница 8.

T-Mobule - 70% IPv6 Capable

И почему, тогда, они это делают, если их ipv4 хватает?

Это и был мой вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в роуминге я получал в6 адрес на мобилу уже года 2 назад. на совсем свой вендроид, никем отдельно не доработанный. другой вопрос что по роуминговым ценам оно нафиг не вперлось, поэтому как оно там работало и что было доступно - неизвестно. (вот хоть убей не помню, уже что за страна была, где я такое обнаружил. даже Европа али Азия не помню. смотрел что за адрес мне дали по файфаю, а там все адреса пишет, помню подивился тогда.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати почему бы этим ребятам не сделать Tunnel Server в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати почему бы этим ребятам не сделать Tunnel Server в России?

СОРМ? Нафиг этом им надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.