Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

это все сказки из разряда "пока еще" и "до сих пор". когда вам перестанет хватать адресов чтобы выдать юзеру, тогда по-другому вопрос будет стоять.

более того, когда юзеры окажутся в ipv6-only интернете, тогда ресурсы сами засуетятся. абонентам можно будет за третьцены продавать доступ чисто в ipv6 сеть, чтобы v4 адреса сэкономить. ютуб с вконтактом там уже есть, кому-то этого хватит, остальные подтянутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда вам перестанет хватать адресов чтобы выдать юзеру, тогда по-другому вопрос будет стоять.

Лень всю тему читать. Помимо желания того чтобы просто сделать абоненту IPV6 чтобы было еще есть вопрос затрат на оборудование и софт и каналы.

0. Аплинк с поддержкой IPV6.

1. Биллинг. Вернее допиливание поддержки IPV6. Для своего биллинга я 2 года ждал!

2. Маршрутизаторы как на терминации так и на ядре. Если Микротики - это дешево поменять(или просто поставить IPV6 пакет он вроде там есть),а если что-то более взрослое?

3. Россия: СОРМ + РКН DPI. :)

 

После того как посчитать сколько это требует денег у фин. инвесторов возникает немой вопрос - А на...на нам это все надо если это не приносит дохода? И что-то я не вижу чтобы Гостелекомы или Операторы большой тройки шли в IPV6.

IMHO: Поэтапный переход на IPV6 в будущем при плановой замене оборудвоания и ПО как вариант, но это вопрос еще лет 10 - я предполагаю.

 

P.S. Есесно мое мнение может не совпадать с Вашим и переубеждать меня нет смысла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото мне так кажется, что как только абонент окажется в ipv6only сети, то первым взвоет он.. и свалит к тому кто хотябы умеет готовить нат.

 

Пока то ситуауция является типичным замкнутым кругом.

 

Когда меня моют, я нервничаю,

когда я неврничаю, я потею,

когда я потею, меня моют..

 

 

Пока 90% ресурсов недоступны по в6, от в4 абоненты отказаться не могут, пока нет хотябы 90% абонентов с в6 от в4 не могут отказаться сайты. на у с в4онли ПОКА у всех все работает... про то что это будет не так и что в6 будет уже везде было много сроков названо. некоторые из них уже давно прошли. а тут еще и кризис, о котором уже лет 10 пророчат, кажется таки не за горами, так глядишь и интернетов этих ваших поубавится на какоето время..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где бы был интернет если бы все равнялись на Гостелекомы...

 

прогнозы имеют свойство не сбываться, но неужели думаете что что-то изменится. за все десять лет ничего и не произошло, адреса продолжают раздаваться и пул ограничен, не важно сколько еще зарезервированных адресов достанут из кармана, итог все равно один, либо у хостеров, либо у операторов кончатся v4 адреса, и все зависит от того в каком виде хотите подойти к этому моменту, подготовленным или "жопа в мыле, ничего не работает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки хотелось бы узнать практичекскую выгоду, которую получили бегущие впереди паровоза от внедрения ipv6. Деньги допустим они потратили, а где их профит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или Операторы большой тройки

Большая тройка домашнего ШПД - это Ростелеком, Домру и Билайн.

 

У РТ этап бета-тестирования (местами на форумах пользователи пишут, что уже работает), у Домру - IPv6 полностью официально внедрён и работает.

 

Особо заморачиваться о применимости IPv6-only не нужно, этого от вас никто не ждёт и не просит, как минимум пока играют в вышедшие 5-10 лет назад онлайн игры.

 

На сегодня IPv6 это средство обойти v4 NAT'ы, пустив (огромную уже -- ютуб, гугл, яндекс, VK, фейсбук, торренты) часть трафика мимо них, напрямую по v6.

 

Для ресурсов выгода - либо они отдаются по v6 и трафик просто идёт напрямую к пользователю, либо по v4, и тогда через хрен знает какой провайдерский NAT, с какой там загрузкой в час пик, с каким кол-вом пользователей на одном ойпи, хватит ли вообще портов на всех, и т.д.

 

Со временем у юзеров появится ассоциация: IPv6 - значит быстро и без проблем, IPv4 - значит опять часть картинок не прогружается, опять гугл показывает капчу, опять "соединение сброшено другой стороной", опять не раздать в торренте и т.д и т.п. Конечно никто в эти детали вдаваться не будет, просто у одного провайдера интернет работает плохо (потому что за NAT'ом и без v6), а у другого хорошо (потому что хоть и IPv4 NAT, по факту большая часть контента уже давно грузится по v6).

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем у юзеров появится ассоциация: IPv6

 

у кого 8-0 ? у домохозйки ? или у Вас клиенты исключительно из общаги околоматематического вуза с кафедры сетевых технологий ?

не смешно. Эти подробности никого не волнуют (ну ладно, 99%). Вообще. они таких словей то не слышали никогда.. набор из ничего не начащих букв и цифр. (да конечно 6 круче чем 4, вот это да, для некоторых будет доводом. вне зависимости от прочих факторов.). интернет, он или летает или лагает. а че там и отчего - для большенства тайна великая есть.

 

У меня, кстати, за натом не лагает. Из реальных проблем, вирусня, вгонаящая соседей по IP у всяких там гуглов в запрос капчи, но если не жадничать, и не сажать по 1000 человек на IP..... А со скоростью, при правильной НАТилке особых проблем нет.

 

зы

Да, я нисколько не против ipv6, и наверное рано или подно оно наберет критическую массу. Но если не повится какогото катализатора (например родится какото новый сервис с "упертым" на в6 вдохновителем, которому повезет и он сможет набрать клиентскую базу из тех, что уже окучены в6, и он станет желанным для неудачников без в6, то это сподвигнет провайдеров на раздачу в6 клиентам) то пройдут годы пока оно доедет до критической массы со стороны абонентов. И только тогда появится возможность делать в6онли сайты не боясь, что к тебе мало народу придет.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ipv6 все просто, к сожалению.. Кто-то должен за свой счет протестировать CPE, набить шишки, нарисовать презентации на конференции..

А мы посмотрим и подумаем.

Обидно, но честно.

 

PS. Я вот снес дома ipv6. И поверьте - жизнь моя даже стала лучше (жена перестала нервничать, что принтер samsung не печатает - с ipv6 у него какие-то проблемы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thodin, вы, конечно, знатный извращенец) держать дома ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thodin, вы, конечно, знатный извращенец) держать дома ipv6

Я уже старпер и ipv6 для меня был в диковинку - тупо сделал дома сегмент, где все ipv6.

Устройства, которые не умеют ipv6 - wifi радио, ресивер спутниковый и dune - отсадил в отдельный vlan, чтобы не мешались.

 

Полный провал.. А NAT меня нисколько не пугает. Ну и вроде как я не совсем домохозяйка и цены в 2 штуки баксов за ipv4 /24 меня не радуют. Но давайте пока не откапывать стюардессу, пусть с ней специальные люди развлекаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ip6 понадобится тогда, когда его начнут просить абоненты. Рекламировать надо. Я помню, была социальная реклама презервативов с девизом "безопасный секс - мой выбор". Как в таком ключе рекламировать новую адресацию? Как "красивые" номера сотовых или номерных знаков авто? Запустить рекламу "только у лохов нет своей /64!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Маршрутизаторы как на терминации так и на ядре. Если Микротики - это дешево поменять(или просто поставить IPV6 пакет он вроде там есть),а если что-то более взрослое?

Да где вы 'более взрослое' без поддержки IPv6 находите только. Абонентские - еще можно поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где вы 'более взрослое' без поддержки IPv6 находите только. Абонентские - еще можно поверить.

А есть ли цифры:

a) насколько процентов падает нагрузка на этого "взрослого" при задействовании дабл IP стека по сравнению с NAT с учётом текущей поддержкой сервисов ipv6 в Интернете;

б) сколько стоит обучение и поддержка на всех линиях;

в) разница между п. а и п. б в деньгах и при каком заложенном резерве производительности эта разница будет отрицательной, то есть не выгодной для внедрения в графиках по будущим годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого 8-0 ? у домохозйки ? или у Вас клиенты исключительно из общаги околоматематического вуза с кафедры сетевых технологий ?

у домохозяйки будет ассоцияация что этот провайдер говно, а у соседа билайн и у него все работает и просто переключится, не вдаваясь в детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем у юзеров появится ассоциация: IPv6 - значит быстро и без проблем, IPv4 - значит опять часть картинок не прогружается, опять гугл показывает капчу, опять "соединение сброшено другой стороной", опять не раздать в торренте и т.д и т.п. Конечно никто в эти детали вдаваться не будет, просто у одного провайдера интернет работает плохо (потому что за NAT'ом и без v6), а у другого хорошо (потому что хоть и IPv4 NAT, по факту большая часть контента уже давно грузится по v6).

Достаточно будет гуглу, фейсбуку, трёперу, яндексу, вк, одноглазникам и мылру сделать красненькую полоску сверху с надписью: "ты пришёл по ипв4 - ты нищеброд!".

Как раньше они травили ИЕ5, ИЕ6 и прочее старьё.

Притом стоит одному начать - остальные подхватят, ну кроме мыла, у них традиционно всё плохо.

У яндекса в6 есть уже давно, и спецы тоже.

И когда кто то начнёт хомячки побегут, ибо красная полоска в браузере - стресс фактор, а стресс никому не нужен :)

 

 

PS. Я вот снес дома ipv6. И поверьте - жизнь моя даже стала лучше (жена перестала нервничать, что принтер samsung не печатает - с ipv6 у него какие-то проблемы).

А у меня он уже года 3-4 как работает, дуалстек.

Особых проблем не было.

Одно время вк колбасило от дуалстека.

PF во фре до сих пор не умеет заворачивать прозрачно порты.

Частенько у меня идут медленно всякие обновления для фри потому что в6 стоит использовать первым, а он ходит через туннель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно будет гуглу, фейсбуку, трёперу, яндексу, вк, одноглазникам и мылру сделать красненькую полоску сверху с надписью: "ты пришёл по ипв4 - ты нищеброд!".

Как раньше они травили ИЕ5, ИЕ6 и прочее старьё.

Со старьём - всё понятно, они деньги теряли поддерживая это. А с ipv6 развивать за свой счёт - какой резон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно будет гуглу, фейсбуку, трёперу, яндексу, вк, одноглазникам и мылру сделать красненькую полоску сверху с надписью: "ты пришёл по ипв4 - ты нищеброд!".

Как раньше они травили ИЕ5, ИЕ6 и прочее старьё.

Притом стоит одному начать - остальные подхватят, ну кроме мыла, у них традиционно всё плохо.

У яндекса в6 есть уже давно, и спецы тоже.

И когда кто то начнёт хомячки побегут, ибо красная полоска в браузере - стресс фактор, а стресс никому не нужен :)

Даже не так. В операционках у домашнего пользователя IPv6 уже давно включен по умолчанию. Хотя бы в виде извратного туннелирования.

И вот это:

Частенько у меня идут медленно всякие обновления для фри потому что в6 стоит использовать первым, а он ходит через туннель.

вполне реальность. Из-за кривой поддержки IPv6 провайдером. Приходится либо IPv6 отключать (кто это у всех пользователей делать будет?), либо полагаться на производителей браузеров/операционок, которые пока еще меры принимают, чтобы по IP4 ходить, даже если у машины как-бы IPv6 линк есть, но не кристально-правильный. Однако (смотри проникновение протокола в США) в конце концов они это делать перестанут. Я думаю, довольно быстро. Тогда у ленивого провайдера без IPv6 'Интернет тормозить' будет тоже по умолчанию.

 

Со старьём - всё понятно, они деньги теряли поддерживая это. А с ipv6 развивать за свой счёт - какой резон?

Как часто поддержке приходится отключать у пользователей IPv6/teredo, чтобы у него интернет хорошо работал, а не тупил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуалстек всяко дороже поддерживать стоит, так что они на этом тоже теряют, и при этом понятно что в4 не жилец.

Конкретно гуглю профита с в6 больше, потому что так следить чуточку проще, ибо нет НАТа на 100500 хостов.

 

Я бы тоже с удовольствием отказался от в4 полностью дома, чтобы меньше всего админить, но по факту для этого нужно ещё кое чего сделать, например осилить DHCPv6 :)

 

смотри проникновение протокола в США

Они ещё более отсталые чем мы, было бы на что там смотреть. Один гугль трепыхается в какой то деревеньке с оптикой и всё.

При том если у нас законами начали тормозить развитие отрасли всего года 3 как, там оно таким было всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ещё более отсталые чем мы, было бы на что там смотреть. Один гугль трепыхается в какой то деревеньке с оптикой и всё.

При том если у нас законами начали тормозить развитие отрасли всего года 3 как, там оно таким было всегда.

Ээээ. тут Гугл врет?

У нас - 0.78%. США - 24.12%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого 8-0 ? у домохозйки ? или у Вас клиенты исключительно из общаги околоматематического вуза с кафедры сетевых технологий ?

у домохозяйки будет ассоцияация что этот провайдер говно, а у соседа билайн и у него все работает и просто переключится, не вдаваясь в детали

 

чтото мне так имхается что "провайдер гавно" или "у соседа работает" с наличием в6 связано чуть менее чем никак. А часто даже и с повайдером. ага.

 

В общем пока не будет какого катализатора доступного только по в6 ничего со стороны массового абонента ждать не следует в плане просьб сделать им в6. Уже помоему даже МГТС понял что реклама "оптика в квартиру круче всех" не слишком то работает ибо эти слова пустой звук для масс.. уже пытаются давить на другие нотки. к технологии отношения не имеющие. типа отключим медь. приходится им объснять что единственное что они этим у меня добьются, что я перестану их башлять на 200р/месяц, ибо мне их глюкалово не внерлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно кто-где транспорт IPV6 берет? Мы брали у Telia пока игрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с наличием в6 связано чуть менее чем никак

пока нет, но вы сидите, ждите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, была социальная реклама презервативов с девизом "безопасный секс - мой выбор".

 

Off Topic.

Только ничего это не дало. Рынок презервативов в России - около 400 миллионов штук. Примерно по 2.5 штуки в год на рыло. По сути, отсутствия у россиян защищенного секса, как такового. Или отсутствие секса. :) Для сравнения, в той же Бразилии, которая считается самой успешной страной по борьбе с ЗППП, включая ВИЧ, и в которой население сравнимо по количеству с Российским, только бесплатно раздается несколько миллиардов презиков в год, а в целом рынок оценивается десятками миллиардов.

 

Это я к тому, что реклама тоже не всесильна. Мотивацию рекламой не создашь. Можно только корректировать выбор на основу существующей мотивации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с наличием в6 связано чуть менее чем никак

пока нет, но вы сидите, ждите

Хм.. я тут на прошлой странице сутки назад сбацал счетчик... 3 линка на пустой гифчик. первый на v4only адресе, второй на v4/v6 адресе и третий на в6онли...

 

Это конечно на тутошних объемах ни разу ни статистика, я как бы не претендую... но, я так думаю, с учетом, что форум не про кройку и шитьё, и тема соотвествующая, должно быть символично...

 

в общем 71 уникальный IP на 1-м линке, 71 уникальный IP на втором (из них 6 с v6) и... 10 уникальных IP на третьем линке. 14% кажется ?

 

Есть у меня один непрофильный любимый форум. я туда время от времени картинки вставляю со своего сервачка. сервачек с v4/v6 именем. за 10 дней января вот.. 2.1% зашло с в6 адреса... ну сейчас тренд кажется в современных виндах при наличии в6 прямого линка пытаться ходить сначала на в6 а потом на в4. т.е. у остальных 98% или нет в6 или, в лучшем случае, в6 через тунель или тередо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ. тут Гугл врет? У нас - 0.78%. США - 24.12%

Хз как он там считает, я через HE хожу, меня тоже к россии не отнести.

 

 

Для сравнения, в той же Бразилии, которая считается самой успешной страной по борьбе с ЗППП, включая ВИЧ, и в которой население сравнимо по количеству с Российским, только бесплатно раздается несколько миллиардов презиков в год, а в целом рынок оценивается десятками миллиардов.

И у нас раздавал красный крест, ещё и мероприятия всякие проводил, потом их сделали иностранным агентом и всё.

Само государство не чешется, им пох и на ЗППП и на всякий туберкулёз и прочее, они статистику сами собирают и выдают что им хочется.

 

Ещё мне сдаётся что в бразилии и частота самих актов на человека в год больше, поэтому штуки на рыло не показатель, нужно по другому замерять: презерватив на половой акт или презерватив на половой акт с сомнительным партнёром.

 

Хм.. я тут на прошлой странице сутки назад сбацал счетчик... 3 линка на пустой гифчик. первый на v4only адресе, второй на v4/v6 адресе и третий на в6онли...

У меня фф не тянет ничего за пределами домена если это руками не разрешено.

Думаю я тут не один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.