nuclearcat Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Хочу открыть новую тему, где будем обсуждать вопросы практического внедрения ipv6 В частности я размышляю над перспективой скорейшего внедрения его у себя, естественно по возможности наиболее легко и прозрачно для пользователей и собственной инфраструктуры. Дистрибутив Nag community edition тоже буду делать с поддержкой ipv6, необходимых туннелей и т.п. Что думаете по этому поводу? Вставить ник Quote
n1k3 Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Рано или поздно всё равно оно тебя толкнёт. Готовиться полюбому надо. Вставить ник Quote
vIv Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 во-во! Документацию читать и эксперименты экспериментировать лучше спокойно, без спешки... А не когда ВДРУГ оказалось, что "надо вчера всё внедрить" Вставить ник Quote
Прохожий Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Сильно не толкай, а то упадет :) Вставить ник Quote
BiWiS Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Задаем вопросы :) Демагогить будем апосля. Ну-с, кто будет спрашивать первым и самое главное кто будет отвечать? :))) Вставить ник Quote
n1k3 Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Интересен разумеется чужой опыт. Хотелось бы услышать проблемы с которыми можно столкнуться? Вставить ник Quote
1GE Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 во-во!Документацию читать и эксперименты экспериментировать лучше спокойно, без спешки... А не когда ВДРУГ оказалось, что "надо вчера всё внедрить" Документация прочитана, эксперимент показал, что технология работает, но трафика в ней нет.Коммерческого спроса на услуги в ipv6, кроме единиц студентов, тоже нет. Дальше что ? ps. Уж лучше технологии NAT-а допиливать, чем ipv6 на сети внедрять. Толку больше. Вставить ник Quote
a-tc Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 (edited) 3526 поймет нас? Edited November 20, 2009 by a-tc Вставить ник Quote
BiWiS Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 (edited) http://www.d-link.ru/ru/news/1/843.html 3528/3552 похоже поймут сразу... а вот 3526 хз... может прийдется лобзиком его того самого Edited November 20, 2009 by BiWiS Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 (edited) Трафик в IPv6 растет. То, что его нет в вашей сети сейчас - вопрос лишь времени, причем довольно небольшого. Edited November 20, 2009 by ipaddr.ru Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Ну первые проблемы с которыми я столкнулся: 1)Я не хочу менять прошивки(пока) на своем оборудовании, и вообще внедрять ipv6 в ядро, пока оно занимает слишком малую часть траффика. 2)Подавляющее большинство клиентских роутер не заработает с ipv6, даже если NAS его умеет. Для "желающих" клиентов я размышляю над вариантом внедрить ipv6 через Teredo. Т.е. по сути я обойдусь (надеюсь) всего лишь одним сервером, на нем: 1)Teredo для клиентов 2) 6in4 до брокера 3) DNS который "умеет" правильно AAAA ну и конечно набором инструкций для пользователей Собственно задача которая стоит - сделать типовой дизайн такого сервера на базе вышеупомянутого дистрибутива, и который смогут внедрить все желающие коллеги присутствующие на nag :-) Это позволит протолкнуть ipv6 в массы и ускорить его внедрение. Ну и конечно сгладить шереховатости в самых их разных аспектах (адаптация софта, поиск багов, мотивация владельцев ресурсов) пока еще не совсем поздно. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 6to4 - позавчерашний день. Уже многие магистралы могут предложить native v6. Да и доля туннельных клиентских подключений в мире по v6 сократилась в несколько раз с 2006 года. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 ipaddr.ru если есть возможность воткнуться напрямую - прекрасно, но пхать ipv6 на бордер помоему рановато, да и не у всех может позволить железо. Конечно если есть прямой ipv6 и бордер с остальным магистральным хозяйством его поддерживают, можно вычеркнуть 6to4, и это прекрасно. Замечание разумное, надо будет рассмотреть все варианты "типовых" подключений. Вставить ник Quote
DemYaN Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 самое главное чтоб контентодержатели выводили свои ресурсы в ipv6, а это в свою очередь зависит от хостинг-провайдеров, коммерческих ЦОДов Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Я размышляю над вариантом, чтоб одновременно работал и v6 и v4, т.е. для пользователя это все было прозрачно Вставить ник Quote
bitbucket Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 У меня вот такой вопрос: как делать 1-to-1 NAT из ipv6 в ipv4 ? Т.е. требуется менять реальный адрес ipv6 на реальный же ipv4, а заодно и внутренности ip: tcp,udp и т.д. Что-то в гугле я адекватных ответов не нарыл. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Teredo похоже эту проблему решает, если нужен IPv6 - ходим через Teredo, если v4 - ходим стандартным путем. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 ipaddr.ru - narod.ru есть в ipv6? Что вам клиент скажет, если у него не открывается narod.ru? Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 (edited) Я запускал v6 на сети, где использовалось железо невысокого класса - бордером J M7i, по сети - 7204, 7206. Требования к железу пока минимальные. Реальные требования поддержки были только к софту. Ну и dual-stack работает уже без моего присутствия скоро уж три года. nuclearcat, нету народа в v6. Но если ресурс существует в v6 и v4 одновременно, то после неработы v6 происходит fallback на v4. Да, это сильно тормозит работу, но сайты открываются. Edited November 20, 2009 by ipaddr.ru Вставить ник Quote
bitbucket Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 bitbucket, но зачем?Выдавать юзерам всегда ipv6, на ipv6 адреса они ходят нативно, на ipv4 ходят через NAT, где оператор будет транслировать свои ipv6 в свои же ipv4. Ну еще потребуется доделка DNS, что бы он выдавал не A, а AAAA но в блоке v4 в ipv6 (IPv4-mapped IPv6 address). Не факт, правда, что для всех проприетарных протоколов, типа скайпа и игрушек такое покатит, но вот для http/smtp/pop3 вполне подойдет. ipaddr.ru, а вот скажите, там RIPE NCC как будет считать lir score при получении ipv6 ? Если так же, как и для ipv4, то хреново. ИМХО, лучше бы вообще, пока ipv6 не налядят, его не считать. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 То, что вы предлагаете, не вписывается в концепцию dual-stack. Такого решения я еще не встречал. Планировалось существование двух стеков параллельно, с постепенным перетеканием трафика из v4 в v6. PI v6 считаются просто - у нас $400 за регистрацию и $100/год за LIR support. Штатный размер назначения - /48. PA v6 считаются тоже просто - /32 ALLOCATION как /21 IPv4, т.е. (1*(2009-1992)) баллов в скоринг. Совсем немного. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Я запускал v6 на сети, где использовалось железо невысокого класса - бордером J M7i, по сети - 7204, 7206. Требования к железу пока минимальные. Реальные требования поддержки были только к софту. Ну и dual-stack работает уже без моего присутствия скоро уж три года. nuclearcat, нету народа в v6. Но если ресурс существует в v6 и v4 одновременно, то после неработы v6 происходит fallback на v4. Да, это сильно тормозит работу, но сайты открываются. А надо прозрачно и без тормозов.И не у всех сеть так просто построена. Что делать с биллингом? Детализацией? Вопросов будет уйма, потому я и разрабатываю простейший способ частичной миграции, который позволит для начала просто пощупать v6, и по шагам увеличивать в нем "присутствие". Вставить ник Quote
Bambuk Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Нужна поддержка ipv6 в клиентских CPE и модемах. У нас 99% абонентов сидят за CPE в том или ином виде. И пока CPE не будут v6, то значительного продвижения ipv6 не получится. На магистрали и внутри сети ipv6 уже есть, но до клиентов не довести пока. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.