Перейти к содержимому
Калькуляторы

rm_

VIP
  • Публикации

    1168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О rm_

  • Звание
    Аспирант
    Аспирант

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. С прямой видимостью и без лицензий вроде же обычно советуют 60 ГГц, почему никто не вспомнил? Или дорого будет?
  2. Есть откуда, у мегафона может быть NAT64. Если адрес начинается с 64:ff9b::, это он и есть. Очень похоже.
  3. Проблемы с пингом до Японии

    Может числится за Sweden, но по факту трейсится в Чикаго, США.
  4. Проблемы с пингом до Японии

    На первом скрине вероятно обратный трафик к вам из Японии идёт через США или через Европу. Совет дали правильный - писать РТК. Что они должны сделать - могу предположить, должны анонсировать ваши адреса на японских пирингах. Они это делают не для всех даже своих диапазонов, в результате чего трафик из Японии примерно до Новосибирска будет идти через линк с Японией, а для адресов дальше в сторону Европы - уже вокруг Земли. Не факт что вам понадобится объяснить им их же работу, думаю можно надеяться что подобный случай для работающих на ДВ сотрудников NOC'а РТ будет не первым, и как чинить они сами знают.
  5. Есть на 8 портов 2.5G с одним 10G, на Али около 7 т.р.
  6. Думаю самая дешевая стоимость мульти-гигабитного порта. Если вам просто неуправляемый свитч, уже сегодня есть и дешевле.
  7. tty -s && echo терминал || echo хз вроде нет Но мне кажется когда скрипт запущен через screen, там всегда будет терминал, даже когда к screen никто не подключён. Вам это надо проверять? Не будет терминала только если запущен из crontab, например. Может кстати лучше так и сделать, чтобы скрипт запускался раз в 5 минут из крона? И добавить проверку на работу предыдущей копии и выход, если какой-то из запусков занял дольше пяти минут.
  8. А там ls или mkdir не трупы случайно? А то держите в курсе. Работают. AoE правда уже не пользуюсь, но NBD - отличная не-overengineered версия iSCSI.
  9. В порядке убывания сложности/навороченности: 1) iSCSI 2) NBD 3) AoE (ATA over Ethernet) Результат у всех один и тот же, ровно тот что вы хотели: удалённые диски с трёх серверов доступны на четвёртом сервере как блочные устройства. Дальше делаете из них программный RAID средствами mdadm или LVM. Если вы таки передумали решать на уровне блочных устройств, можете расшарить на трёх серверах каталоги по CIFS (Samba) или NFS, их примонтировать на четвёртом, и объединить в одну логическую сущность с помощью mergerfs.
  10. Проверьте с помощью httping, есть ли такие же потери при обращении к сайтам на хостинге по HTTP(S). По такому выводу пинга, на какой-либо осознанный лимитер сильно непохоже. Но раз жалоб нет, может и правда TCP не затронут проблемой, что всё же было бы довольно странно.
  11. Можно упростить строку ниже (какой же неудобный редактор постов). iptables -A INPUT -p tcp --dport 179 -m set --match-set bgp src -j ACCEPT Здесь же про INPUT, зачем ещё фильтровать по dst. Также для экспериментов заменить её на безусловный "iptables -A INPUT -p tcp --dport 179 -j ACCEPT", и посмотреть помогло ли это.
  12. Не знаю как насчёт вмвари, но в полноценной ОС доступен вариант соединить сервера по 10G друг с другом, также каждый по 1G с общей сетью, сетевые карты объединить в бридж, и на нём включить STP. При таком подключении есть минус: один из серверов будет ходить в общую сеть через другой. Пока тот жив. Если тот упадёт, то весьма быстро перестроится и пойдёт напрямую. Зато на логическом уровне всё абсолютно прозрачно, та же самая общая L2-локалка, те же IP. Если без бриджа, то разруливать вручную, "вот эта подсеть IP-адресов чисто для связи серверов друг с другом, вот эта - остальная сеть".
  13. Именно это сказывается, WG откусывает часть от MTU на свои служебные расходы, если OpenVPN об этом не знает, и пытается слать полноразмерные пакеты в расчёте на стандартный MTU 1500, каждый из них будет разбиваться на тело и маленький хвост. Понизить MTU на OpenVPN-туннеле.
  14. Можно ссылку на дискуссию? Звучит как бред, давайте ещё PPPoE уберём, или SIT-туннели, а чо, тоже шифрования нету, нибизапаснае(!!!11)
  15. Купите у китайцев реле с задержкой включения https://aliexpress.ru/item/32877105138.html Чтобы после отключения электричества и повторной его подачи, нагрузка подключалась скажем минут через пять, а не сразу. И морганий света у вас больше не будет. Заодно прикроет от скачков напряжения или некорректных его уровней, которые могут быть поданы в момент включения. Это такой бомж-вариант защиты от всяких неожиданностей (который и сам использую), если не хочется ставить и постоянно обслуживать UPS.