Перейти к содержимому
Калькуляторы

Питер. Город туманов.

Мотивация работников

http://psyberia.ru/pravda/motivation

http://psyberia.ru/pravda/motivation1

 

Совсем не по телекомовской специфике, может у кого-то есть ресурс получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, золотые слова!

Однако покажите мне контору (кроме собственной, где ты хозяин) в которой было бы не так как ты написал. РТ ни в какой мере этому не соответствует, возможно этого не видно внизу, но вверху и посередине - люди сидят жопой на горячей сковородке. И так практически везде, кроме тех мест где ген.дир забухал на пол-года ;)

j_box всё таки описал крайнюю ситуацию, обычно ситуацию "ин процесс". Интереснее ситуацию оценивать по динамике, положительная или отрицательная. А если ген. дир. забухал на полгода и все нормально с производством -это не крайняк, может человек так работу отладил, что имеет право...на слове отладил, по желанию можно поставить кавычки... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать и плакать.

О корпоративной культуре и не только. Об отношениях в коллективах и мнимых достоинствах-недостатках.

 

http://www.monkey-habits.com/

 

[...]

О, грязные черные обезьяны, ненавидящие друг друга, вы никогда не отмоетесь, вы не сможете теперь отделить муку от помета и стать белыми. Вы никогда не сможете договориться, потому что вы одинаковые, а я – уникальная. Отныне ваше место на плантации, где вы будете собирать для меня бананы, а мое место – на дереве, чтобы отсюда повелевать вами, но при этом быть подальше от ваших черных вонючих шкур!»

[...]

Чем больше охраны по периметру плантации, унизительней процедура оформления пропуска и строже наказание для черной обезьяны, попытавшейся вынести один банан через проходную, тем легче и безнаказанней может белая обезьяна украсть целый железнодорожный состав бананов.

[...]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сотовый телефон директора конторы расклеен как дежурный на фсех домах, где есть абоненты. Работает круглосуточно.

Каждый из сотрудников может устранить любую аварию, хоть магистральную, при помощи второго сотрудника и звонка директору для консультации….

Отдела кадров нет. За ненадобностью. К нам на работу пробиться труднее чем в Корбину…. Директор сам себе и отдел кадров и бухгалтерия и отдел по связям с общественностью.

Чем меньше контора, тем ближе контора к клиенту---С этим я согласен.

>А у нас сотовый телефон директора конторы расклеен как дежурный на фсех дома

Когда я был молодым я хотел изменить мир и я давал свой телефон клиентам.( Я мог работать и до полуночи и помогать клиенту). Эх были времена -- я помню ещё выставку "Информатика в жизни США".

После которой я пошел в коммуникации и запал на пакетную коммутацию.

Помню старый добрый бар "От заката до рассвета" с пятничным поглощением пива.

Но я стал старше и стал мудрей - и начал давать телефон дежурной смены. (Я семейный человек поэтому вечерние и ночные звонки клиентов раздражали мою вторую половину.) Кроме этого вокруг протекает жизнь и замыкается на сетях не стоит.

"Все проходит" и маленькой структуре со временем потребуется отдел кадров. А иначе всё останется на уровне поделок на коленке и старых добрых фидошных нод(эх хорошие были времена ).

 

>Каждый из сотрудников может устранить любую аварию

Не верю. Эзернет да. Оптическую магистраль да(хотя вопрос с CWDM сможет поставить в затруднительное положение специалистов и вычищение трассы до десятых децибела).

Фрейм (FR) и ATM, радиолинки и старый добрый SDH?

 

Город свой люблю. Хотя и его считают городом с областной судьбой.

 

" ...Не знаю я, известно ль вам,

Что я певец прекрасных дам,

Но с ними я изнемогал от скуки...

А этот город мной любим,

За то, что мне не скучно с ним.

Не дай мне Бог, не дай мне Бог,

Не дай мне Бог разлуки...

 

Не знаю я, известно ль вам,

Что я бродил по городам,

И не имел пристанища и крова...

Но возвращался, как домой,

В простор меж небом и Невой.

Не дай мне Бог, не дай мне Бог,

Не дай мне Бог иного..."

Изменено пользователем fdimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх были времена -- я помню ещё выставку "Информатика в жизни США".

ностальгично, я тоже помню, хоть на ней сам и не был, мне привозили каталог, до сих пор где то валяется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ген. дир. забухал на полгода и все нормально с производством -это не крайняк, может человек так работу отладил, что имеет право...
А почему нет? Дело делается, руководитель не нужен.

 

Определение "идеальной системы" из ТРИЗ: "Идеальная система физически не существует. Требуемая функция выполняется, при этом все характеристики - масса, габарит, расход энергии - нулевые, т.е. ее НЕТ"

 

Совсем не по телекомовской специфике, может у кого-то есть ресурс получше?
Честно - там вообще материал на тройку с минусом, только что написан прикольно. Лично на меня наибольшее впечатление произвел Ричард Фарсон "Менеджмент абсурда" - крайне рекомендую! Читать здесь: http://dere.com.ua/library/farson/oglavlenie.shtml

Там и про мотивы, и про лидерство и про парадоксы человеческого сознания. Совершенно шедеврально.

 

"Бизнес в стиле фанк" так же настойчиво рекомендую, но у меня ссылки нет, гугль скажет где скачать. Эти лысые ребята, конечно, перегибают и продают не идеологию и методику, а драйв и эпатаж, но для прочистки мозгов от переизбытка регулярного менеджмента - очень пользительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдела кадров нет. За ненадобностью.

Отпускные и больничные, я так понимаю, в этом случае не выплачиваются. За ненадобностью. Штатное расписание не ведётся. За ненадобностью. Трудовые договоры не заключаются. За ненадобностью. Медицинские полисы сотрудникам не выдаются. За ненадобностью. Приём и увольнения работников оформляет бухгалтер. На салфетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, об удалении текста. Бессмысленное это дело, скажу я Вам. Ибо народ тут же начинает репостить в самых разных местах, и если написано действительно талантливо - то автор получает положенные "15 минут славы", и это уже не остановить. Чем более ярок и талантлив текст - тем быстрее и шире он "расползается", тем чаще индексируется, и убить его уже нельзя.

 

Начальный пост: 12.11.2007, 23:09

Повторный приход ко мне с совершенно неожиданного источника: 16.11.2007, 13:07

 

Кстати, надо будет поприкалываться. Создать несколько веселых глумливых текстов типа "людям нравится", подумать над тем, чтобы их можно было выцепить по индексу, анонимно запостить и посмотреть на время обращения шутки (JRTD) и скорость распространения (JPD)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в КГБ когда-то целый отдел похожим занимался, да и сейчас, думаю, не заброшено. :))

Изменено пользователем Egor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в КГБ когда-то целый отдел пРохожим занимался, да и сейчас, думаю, не заброшено. :))

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fdimon, директор у нас отличается от остальных сотрудников только тем, что несет ответственность за них всех и за то, чтобы все работало, в том числе и без его участия.

 

Если директор "забухал на неделю" ни чего не происходит. Рабочий процесс не прекращается, аварии устраняются и без него, просто накапливается гора нерешенных вопросов, которые только в его компетенции.

 

Выход из строя одного сотрудника ни чего не меняет. Его обязанности автоматом распределяются на остальных.

 

Квалификация почти всех работников позволяет им не только идентифицировать и устранить ЛЮБУЮ неисправность, но и проанализировать и принять необходимые меры, чтобы она не повторялась в дальнейшем. Иногда требуется помощь коллег - один голова хорошо - два лучше....

 

telematic, Все оформлены официально. Отпускные и больничные выплачиваются, как полагается. На отпуск выписывается премия. Налоги платятся все и во время. Штатное расписание и трудовые договоры в порядке. Медицинские и пенсионные полисы оформлены. Приём работников оформляет бухгалтер. Увольнение ни кто не оформляет. Не увольнялся еще ни кто.

 

Мы эту технологию работы отлаживали больше 5-ти лет. Особо ни кому не рекомендую. но нам нравится. Компании с аналогичным объемом работ имеют штат в 2-3 раза больше. И зарплаты там в пропорциональное количество раз меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная компания. Вот только вырасти раз эдак в десять за пару

лет, сохранив все эти замечательные пятилетние технологии она не

сможет. К гадалке не ходи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, Все оформлены официально. Отпускные и больничные выплачиваются, как полагается. На отпуск выписывается премия. Налоги платятся все и во время. Штатное расписание и трудовые договоры в порядке. Медицинские и пенсионные полисы оформлены.

И кто этим всем занимается? Уборщица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, золотые слова!

Однако покажите мне контору (кроме собственной, где ты хозяин) в которой было бы не так как ты написал. РТ ни в какой мере этому не соответствует, возможно этого не видно внизу, но вверху и посередине - люди сидят жопой на горячей сковородке. И так практически везде, кроме тех мест где ген.дир забухал на пол-года ;)

Я описал прошлое и не столь отдаленное будущее одной и той же компании ( надеюсь, этого не случится ). Разница во времени между двумя бизнес-моделями 5-7 лет. Уже сейчас невооруженным глазом видно, что люди работают "за себя и за того парня". И по ЗП это компенсируется крайне редко. До "критической массы" рукой подать. :(

 

Спасает только то, что у людей с большим стажем слишком большой "момент инерции". Будь компания помоложе... К счастью, серьезность ситуации начали потихоньку понимать наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, вырасти в десять раз нам уже не удастся.... Максимум раза в полтора. Я ж уже говорил - королевство маленькое :)

telematic, не угадал, этим как и положено занимается бухгалтер....

 

Вопщем, как порядочный кулик я хвалю свое болото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киньте пожалуйста почитать в ЛС, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в КГБ когда-то целый отдел пРохожим занимался, да и сейчас, думаю, не заброшено. :))

;)

Ошибаетесь. Своими они не занимаются ;) Это уже даже не знаю, какой отдел ;) Но, наверное, есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, вырасти в десять раз нам уже не удастся.... Максимум раза в полтора. Я ж уже говорил - королевство маленькое :)

telematic, не угадал, этим как и положено занимается бухгалтер....

Вопщем, как порядочный кулик я хвалю свое болото :)

Хм... Ну вот и нашли. Работа без перспектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, не угадал, этим как и положено занимается бухгалтер....

Функция бухгалтера - бухгалтерский учёт. О существовании кадрового учёта, как я понимаю, Вы не подозреваете....

В принципе, бухгалтерию можно заставить и локалку админить, но "Беда коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, не угадал, этим как и положено занимается бухгалтер....

Функция бухгалтера - бухгалтерский учёт. О существовании кадрового учёта, как я понимаю, Вы не подозреваете....

В принципе, бухгалтерию можно заставить и локалку админить, но "Беда коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник."

Че привязались к человеку. Плюсы специализации растут при количестве сотрудников в компании, а удельные издержки разделения падают. Получается такой крест. При определенном количестве сотрудников совмещение многих функций в одном человеке НАМНОГО выгоднее специализации. Собственно что мы и видим на примере в полный рост. Я даже могу предположить что количество народу в компании не привышает 25 человек.

 

Самое страшное это переход из малого бизнеса в средний, т.е. граница в 50-150 человек. Существуют научно обоснованные цифры, что организация размером 150 человек и более просто не может существовать без иерахии она либо развалится, либо кристализуется.

 

Кстати подобный спор ведется между сторонниками монолитного и модульного ядра в Линуксе. Несмотря на всю красоту и удобство работы с модулями, накладные расходы на стандартизацию и поддержание ввода/вывода в итоге съедают все упрощение и красоту, добавляя дополнительную сложнейшую сущность администратора-арбитра. Речь конечно о системных функциях, а не о модулях драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже могу предположить что количество народу в компании не привышает 25 человек.
Немножко ошибся, всего 7 человек. Вместе с директором, бухгалтером и уборшицей.

 

telematic, ты предлагаешь нам в нашу тепленькую кампанию еще и кадровика взять? :)

И чем она(он) будет заниматься? И за что собсно зарплату получать?

 

jab, без перспектив в колличестве абонентов? Да. Перспективы в развитии сервиса и предоставлении новых услуг. Ну и соответственно зарабатывания большего количества денег на отдельно взятом сегменте рынка. Нет предела совершенствову, как грица....

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, без перспектив в колличестве абонентов? Да. Перспективы в развитии сервиса и предоставлении новых услуг. Ну и соответственно зарабатывания большего количества денег на отдельно взятом сегменте рынка. Нет предела совершенствову, как грица....

"Иногда нужно быстро бежать, чтобы оставаться на месте." (с) сказка

 

Мне вот интересно, какие там могут быть перспективы в развитии сервиса при общей тенденции

к снижению ARPU ? Я почему-то думал, что их компенсировать может только количество подключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дайте тоже почитать, в личку.. уж больно тема разраслась, даже интересно стало :)

 

 

к снижению ARPU ? Я почему-то думал, что их компенсировать может только количество подключений.

.. пошОл вешаться, если город 60 тыщ, число квартир около 22 тыщ, то нам работы еще на год.. а потом ?

это при 100% охвате :)

безнадёга.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, ты предлагаешь нам в нашу тепленькую кампанию еще и кадровика взять? :)

И чем она(он) будет заниматься? И за что собсно зарплату получать?

Во-первых, я с Вами на брудершафт не пил.

Во-вторых, я твёрдо убеждён, что любая компания, желающая развиваться, вне зависимости от того, торгует она пивом или предоставляет услуги связи, при образовании должна создать три базовые службы : бухгалтерию, делопроизводство и кадры.

Если развитие компании идёт эволюционно и денег на зарплату кадровику не хватает, то возможно на начальных этапах возложить функции кадрового учёта на бухгалтера.

Но когда человек говорит что

этим как и положено занимается бухгалтер....
у меня есть смутные сомнения, что при расширении штата появится кадровик. Так и будут бедную бухгалтерию грузить чужими функциями.

Я видел компании с штатом в несколько сотен человек, где не было штатного кадровика. Печальное, скажу я вам, зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят у меня смутное впечатление, что вы смешали в одну кучу кадрово-налоговый учет, которым действительно должны бухи заниматься, и подбор, ведение и увольнение персонала.

Из-за этого и непонимание.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.