Перейти к содержимому
Калькуляторы

Работа опрераторов с абонентами-техноэкстремистами

Коллеги, тут у наших оппонентов абонентов-любителей торрентов возникли немного обоснованные подозрения в том, что наш брат-провайдер системно занимается выявлением таких абонентов, утилизирующих полосу по тарифу чуть более, чем полностью и подвергает их дискриминации.

 

Я, например, за 25 лет о таком ни разу не слыхал.

 

Может, есть кому чего сказать?

 

Анономный опрос, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это действительно имело место лет 15 назад, когда трафик был дорогим, а торренты очень популярными. По крайней мере обсуждалось серьезно. Например, см. https://forum.nag.ru/index.php?/topic/45695-blok-torrent-klientov/.

В 2024 году не уверен, что это имеет смысл. Может кто-нибудь с DPI поделится статистикой по входящим протоколам в ЧНН? Насколько торрент там заметен?

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотовых операторов до сих пор в ходу ограничения, но ограничение явное и "трафик можно докупить".

У фиксированых свои критерии, но в целом, целятся на количество трафика, а не конкретные протоколы. Ориентировочно планка от 300гб до 10тб в месяц в зависимости от региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По названию топика подумал, что речь пойдет про тех, кто купив 100 Мбитный тариф видит на спидтесте 98 и начинает кричать, что "тигру мяса не докладывают!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Ориентировочно планка от 300гб до 10тб в месяц в зависимости от региона.

Кто-нибудь публично об этом говорит в условиях? Под звездочкой, мелким шрифтом, но так чтобы в онлайне было доступно. Можно ли примеры? Речь о ШПД, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в веб-архиве копаться:

https://web.archive.org/web/20170623224613/http://bryansk.rt.ru/press/news/news24413

Вроде новость старая, но формально лимит никто не отменял (во всяком случае я не нашел пресс-релиза о его отмене).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в домопровайдерах - сплошь и рядом.

причем ладно если с помощью dpi, а то ведь тупо режут по srcport > 1024 + dstport > 1024.

у меня коллега этим занимался втихую от руководства (а может и не втихую, но никто не подтвердил). спросил "что это за фигня?". пропало.

сам делал подобное, просто снижая приоритет torrent-трафику на dpi (ну чтобы остальной трафик не тормозил, а полосу в целом не резал).

другое руководство пыталось именно выявлять абонентов. я насколько смог - постарался убедить в нецелесообразности. вопрос завял. в контексте появления ящика под яровую вполне возможно, что воскреснет.

в договорах, конечно же, ничего нет.

 

"Мой проводной провайдер в квартире ввел ограничение на кол-во скаченного объема - 2ТБ в месяц.
Подмосковье, Одинцово." (ц) один чел с рутрекера

Из договор-оферты: "2.12. При достижении порога потребления входящего Интернет-трафика в размере 2 Тбайт (2 ТБ= 2 097 152 Мбайт) на тарифных планах телематических услуг связи в течении расчетного периода ( один календарный месяц) вводится ограничение скорости передачи данных до 64 Кбит/с."

А дальше платить за доп пакет трафика: 500ГБ - 300р., 1ТБ - 550р., 2ТБ - 1000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Умник сказал:

Возможно, это действительно имело место лет 15 назад

Посчитаете стоимость инсталла 1 МБита полосы у оператора с учетом СОРМ-3 и Яровой и тогда всё поймете... Если всё на круг, то выходит что-то порядка 0,8-1 млн За 1 Гбит (причем НЕ дуплекс, т.е. реально 1,6-2 Млн на дуплексе)... и это всего-то на 7-10 лет амортизации и устаревания. В общем - грустно. Отсюда и вновь начало борьбы с "качальщиками". А еще, думаю, впереди "отлов" "перепродаванов" чужой полосы - мелким спекулянтам следует готовиться на выход из бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам секрет открою, что уже давно семья с 3 телевизорами затыкает за пояс любого качальщика. Да, если вы ему продали свое локальное ТВ, то вас это не беспокоит.

Но если там тв с интернета тянется, хоть зафильтруйтесь, от обычного https трафика не отличить.

10тб такой абонент легко высосет (это всего лишь 30 мегабит постоянной загрузки на порту, а тв как раз постоянно идет, и не важно, смотрит его кто-то или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нас в тарифах есть сноска, где говорится, что при длительной и высокой утилизации канала возможно ограничение скорости.

Но это скорее на всякий случай, целенаправленно этим не занимаемся. Ну или на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/14/2024 at 3:21 PM, sdy_moscow said:

Посчитаете стоимость инсталла 1 МБита полосы у оператора с учетом СОРМ-3 и Яровой и тогда всё поймете...

Назад, в прошлое!

 

On 1/14/2024 at 3:21 PM, sdy_moscow said:

впереди "отлов" "перепродаванов" чужой полосы - мелким спекулянтам следует готовиться на выход из бизнеса.

Я думал это мертво экономически.

Если только где то продавать юрикам покупая как физик, из за жадности провайдера до денег юриков.

 

 

5 hours ago, [anp/hsw] said:

Я вам секрет открою, что уже давно семья с 3 телевизорами затыкает за пояс любого качальщика. Да, если вы ему продали свое локальное ТВ, то вас это не беспокоит.

Но если там тв с интернета тянется, хоть зафильтруйтесь, от обычного https трафика не отличить.

Оно и без телевизоров  прекрасно утилизируется.

У меня за 3 суток 110 гб на вход, их которых только только половина торренты. И на выход 865гб но это почти всё торренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

У меня за 3 суток 110 гб на вход, их которых только только половина торренты. И на выход 865гб но это почти всё торренты.

если в Кишиневе введут СОРМ....

 

Но вообще, конечно смех-смехом, но с приходом СОРМ-3 + Яровая, любой пожиратель трафика для оператора становится обузой,  и не исключено, что все потихоньку начнут стараться от них избавиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sdy_moscow said:

если в Кишиневе введут СОРМ....

Оно тут не нужно, противоконституционно и денег на такую дурь никто не даст.

 

1 hour ago, sdy_moscow said:

любой пожиратель трафика для оператора становится обузой,  и не исключено, что все потихоньку начнут стараться от них избавиться

Так и до помегабайтных тарифов не далеко.

А дальше вместо прогресса все будут мегабайты оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

А дальше вместо прогресса все будут мегабайты оптимизировать.

Ну скажем так: 5-10% генерит 60-80% трафика....

 

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

Оно тут не нужно, противоконституционно и денег на такую дурь никто не даст.

Когда надо и про конституцию забудут и деньги найдутся. Я тебе так скажу - будущее твоей нынешней локации в тумане. Всё будет зависеть от гагаузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, sdy_moscow said:

Ну скажем так: 5-10% генерит 60-80% трафика.

Думаю для исходящего это справедливое утверждение, для входящего - далеко не факт, нынче много тяжёлого контента.

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

Когда надо и про конституцию забудут и деньги найдутся. Я тебе так скажу - будущее твоей нынешней локации в тумане. Всё будет зависеть от гагаузов.

Я приму к сведению прогнозы столь экспертного эксперта :)

А гагаузы не дураки, они деньги у всех подряд берут в обмен на любые оральные интервенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та сказки это, ну сколько человеку надо скачать в мес? 
 

У меня торренты на весь гиг качают, ну единицы процентов времени, нет столько контента интересного что б нагрузить полосу. За гиг плачу просто что б не думать а надо ли прикрутить.


 

вот раздача другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sirmax сказал:

Та сказки это, ну сколько человеку надо скачать в мес? 
 

У меня торренты на весь гиг качают, ну единицы процентов времени, нет столько контента интересного что б нагрузить полосу. За гиг плачу просто что б не думать а надо ли прикрутить.


 

вот раздача другое дело

Для СОРМ-3 и Яровой без разницы отдаете или качаете, и то, и то жрет их полосу одинаково :-(. Так-что раздавальщикам тоже достанется вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С торрентами боролись по другой причине. Когда то они создавали кучу мелких соединений и активно утилизировали каналы как по PPS, так и по полосе.

В те года оборудование было куда слабее и провайдерские железки могли полечь от траффика. Рассчитано было на пару мегабит средней утилизации канала - а там больше, причем мелкими пакетами.

Где то в договорах до сих пор сноска есть, что если будут много качать- могут заблокировать.

 

А что касается СОРМ -а - операторы сами себе злобные буратины.  Пораздавали тарифов по 500 мбит за 500 рублей клиентам с целью демпинга, а теперь когда это дорого поддерживать стало начнут жаловаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Negator сказал:

С торрентами боролись по другой причине. Когда то они создавали кучу мелких соединений и активно утилизировали каналы как по PPS, так и по полосе.

Да, и это тоже. Помню проблемы после внедрения uTP в официальном клиенте. 2010 год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А что касается СОРМ -а - операторы сами себе злобные буратины.

Действительно, это же велосипед виноват, что палки в колеса ему пихают. Надо было и колесики без спиц, а то и без колес совсем ехать. А то ишь, зажрались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw] Не, надо было сразу на танке и по трупам абонентов ехать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел у себя статистику, ноябрь взял. ФЛ+ЮЛ включая IPTV.

Среднее арифмитическое:

Download 470 Гб

Upload 140 Гб.

 

Медианное, из ряда, где по каждому клиенту цифра усреднённая по его 3 последним месяцам:

Download 206 Гб

Upload 14 Гб.

 

По исходящему очень резкий загиб идёт, там генерят большой траф небольшая часть и вот они так сильно искажают среднее значение, хотя фактически не попадают даже в 95-ый процентиль от всех.

378358182_2024-01-19172222.thumb.png.a445d9b8e9bc514bae175c912be56235.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет в текущем виде когда только скачивают - это не совсем то как оно должно быть устроено у развитой цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У развитой может быть, но ни одной развитой пока не видно, а у текущей потреблядской - именно так, как и задумывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.