Robot_NagNews Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 Материал: В Госдуму внесли законопроект, который вносит поправки в Закон “О связи” и Закон “Об информации” с целью “обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надёжности работы российских интернет-ресурсов”. Так написано в “пояснительной записке”. Но попробуем прочесть, что там на самом деле. Полный текст Вставить ник Quote
Navu Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 Цитата За чей счет будет устанавливаться и эксплуатироваться "госDPI" - загадка. Т.е. вариант, что госDPI будет за счет самих операторов, ты не рассматриваешь? :) Вставить ник Quote
ne-vlezay80 Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 1 минуту назад, Navu сказал: Т.е. вариант, что госDPI будет за счет самих операторов, ты не рассматриваешь? :) я думаю, будет так Вставить ник Quote
wanderer_from Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 6 минут назад, Navu сказал: Т.е. вариант, что госDPI будет за счет самих операторов, ты не рассматриваешь? :) я прочитал, что таки за счет бюджета. Хотя, там столько навречено, что можно прочитать вообще как угодно. Но вот "центр мониторинга" и "национальный DNS" все равно придется создавать за счет бюджета. И пока я даж не знаю с какой стороны подступиться, чтоб посчитать, сколько это будет стоить Вставить ник Quote
Связной (С) Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 Возникновение угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования а территории Российской Федерации сети ’’Интернет” и сети связи общего пользования - какие критерии? где это прописано (будет)? В законе все опирается на это некое "возникновение", а подзаконного акта разработать список угроз нет )) Вирус на ПК - это угроза, сразу нужно жать красную кнопку? 1 час назад, wanderer_from сказал: я прочитал, что таки за счет бюджета. Разработчики закона отчитались - денег "не требуется". Еще раз - "денег не нужно". Цитата – Бизнес не по-стра-да-ет. Я за бизнес! И за государство. Это в первую очередь надо поставить. Прежде, чем за бизнес. - У нас есть национальный проект «Цифровая экономика». Деньги там. В том числе. Плюс ко всему внутри исполнительной структуры. «Роскомнадзора», или, например, есть государственный радиочастотный центр, который деньги собирает с коммерческих структур для обеспечения связи. - Я вам говорю, как я это планирую. Вставить ник Quote
Taman Shud Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 A VPN поможет супротив DPI? Вставить ник Quote
fhunter Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 11 минут назад, Taman Shud сказал: A VPN поможет супротив DPI? Смотря какой. Что-то имитирующее websocket/etc соединение до разрешённого ресурса - может и пройдёт. Что-то явно похожее на VPN, скорее всего будет зарезано. Вставить ник Quote
Taman Shud Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 53 минуты назад, fhunter сказал: Смотря какой. Что-то имитирующее websocket/etc соединение до разрешённого ресурса - может и пройдёт. Что-то явно похожее на VPN, скорее всего будет зарезано. Например OpenVPN или SoftEther VPN. Вставить ник Quote
ne-vlezay80 Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 29 минут назад, Taman Shud сказал: Например OpenVPN или SoftEther VPN. Можно wstunnel Вставить ник Quote
Taman Shud Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 @ne-vlezay80 я так понимаю не весь VPN трафик будут резать, а только с заблокированных сайтов. Вставить ник Quote
ne-vlezay80 Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 (edited) 31 минуту назад, Taman Shud сказал: @ne-vlezay80 я так понимаю не весь VPN трафик будут резать, а только с заблокированных сайтов. Всё будет также, как и сейчас. Разве что будет трафик блокироваться с двух сторон. Напоминает что то в роде антиспуфинга, только в государственном маштабе. Edited December 17, 2018 by ne-vlezay80 Вставить ник Quote
Taman Shud Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 @ne-vlezay80 объясните понятным языком.)) Вставить ник Quote
poisons Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 Цитата Выполнять правила маршрутизации (определится подзаконным актом). Принудительная карательная психиатрия по этим господам плачет. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 Кстати, Михаил. Общеизвестно: вся система корневых серверов DNS получает сведения о корневой зоне (точка) из Единственного источника: сервера, управляемого VeriSign (USA), скрытого сервера... Внимание вопрос: так ли страхи наших властей об отключении РуНета не обоснованы ? Вставить ник Quote
st_re Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 Да обоснованы они, обоснованы... вопрос только в том кто отключит.. нас или мы сами. Американам отрывать канал, в том числе, и пропаганды нафиг не упало.. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 @st_re Тут вопрос, насколько они будут бояться нашей пропаганды перед следующими выборами президента. Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны (с) Вставить ник Quote
fhunter Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 7 часов назад, Галушко Дмитрий сказал: Кстати, Михаил. Общеизвестно: вся система корневых серверов DNS получает сведения о корневой зоне (точка) из Единственного источника: сервера, управляемого VeriSign (USA), скрытого сервера... Внимание вопрос: так ли страхи наших властей об отключении РуНета не обоснованы ? Ну хорошо, США оторвали .ru зону, что дальше? Извне доступ в .ru всё равно работать не будет - автономный рунет или нет. Изнутри - эта проблема решается более менее штатными средствами (с потерей DNSSec, ну да кто этим заморачивается в таких условиях). Вставить ник Quote
st_re Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 6 часов назад, jffulcrum сказал: @st_re Тут вопрос, насколько они будут бояться нашей пропаганды перед следующими выборами президента. Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны (с) А вот это точно никто отрывать не будет. Это же такой класный пеар для проигравших... Даже если России вдруг не будет, то руские хакеры всеравно будут. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 3 часа назад, fhunter сказал: Изнутри - эта проблема решается более менее штатными средствами Какими? Завтра корневики заворачивают .ru на нули/локалхост, бонусом фришные ресолверы вроде гугла анально огораживаются от всех русских AS, ваши действия? Вот как среднестатистического провайдера, любопытно? Сколько суток будет даунтайм? Вставить ник Quote
st_re Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 Поднять свой 8.8.8.8 и свои [a-k].root-servers.net не проблема вот совсем. ну отдать оттуда NSы для ru и рф тоже не сложно. Мало того, F кажется не запрещает с себя зоны тянуть, вот оно будет сразу готовое, список IP, которые нужно поднять у себя есть у всех.... А зачем ? 1 канал смотреть можно и без интернета.. госуслуги?. за 500р многим оно будет надо ? Ну да, вконтактик и будет. Первые лет 5, потом железо передохнет и опа.. своего нет и не будет (вы же не думаете, что интернет запретят, а ввоз техники нет ? Да, я знаю. что СССР ввозил аппаратуру из США через третьи страны, не смотря на запреты, сам с такими работал, но это отнюдь не было массовым ввозом). послойно процы пилить можно было в 80 году, а не в 2018. Свои байкалы.. оно "не совсем" то, что нужно, опять же, его надо очень много за вменяемые деньги, а не мало за очень дорого. И проц там далеко не все, диски наши кажется с конца 80-х годов даже не пытались делать, даже во вроде наши ЕСы 184х ставили совсем не наши диски. Ну и, подняли NSы, завели президент.рф и gosuslugi.ru, а дальше что ? Софт чем дальше тем больше без интернет активации не работает, если вообще не облачный. Банальный офис очень очень массово стоит облачный и через месяц превратится в тыкву. Либру надо еще скачать, причем до, а не после. Своего, кроме чегото специфично нашего, типа 1С, не густо. Винда без активации.. Обновлений понятно не будет всовсем никаких.. Если всем нонешним продивнутым пользователям компьютера заменить винду на линукс, то я боюсь, будет массовый разрыв шаблонов , этого хватит чтобы интернет стал не актуален вообще на некоторое время. Интернет никому нахер не нужен сам по себе, это способ связи. Средсво. "Ой, у нас отберут вилки, как же мы будем есть"... Да хоть руками, не важно, для начала неплохо бы определиться, а что же мы будем есть... Или еда осталасть там же где и вилки? да, и еще раз, интернет нам никто отрезать не будет, только если в случае реальной войны, но тогда, как бы пофиг на интернет, там будут проблемы посерьезнее. Мы сами себе можем, да. Но кажется в этом разе не важно уже как будут делать свой чебурнет теже троешники, что сейчас блокировки придумывают. Не будет там ничего и взяться неоткуда. Да и работать оно нормально не будет, т.к. троешники. Вставить ник Quote
st_re Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 1 час назад, jffulcrum сказал: Какими? Завтра корневики заворачивают .ru на нули/локалхост, бонусом фришные ресолверы вроде гугла анально огораживаются от всех русских AS, ваши действия? Вот как среднестатистического провайдера, любопытно? Сколько суток будет даунтайм? Если Вы этого реально боитесь, то dig AXFR . @f.root-servers.net. раз в недельку и спасайте куданить... в час Х из данного файла поднимете свои корневые сервера. Ну DNS вы сделали.. дальше то что ? Или там вся деверсия что ru разделегировали ? это глупо... вы свои тогда обподнимаетесь, вас никто не найдет.. толку то, что вы себя найдете.. Было нескольк проектов алтернативного DNS.. Типа поставьте себе наши корневые NSs и мы вам там отдадим все домены первого уровня е еще вот этот вот супер домен из нашего проекта... Ну понятно что сколько то народу поиграло и похоронили. Вставить ник Quote
MobileOneWiFi Posted December 24, 2018 Posted December 24, 2018 4 часа назад, st_re сказал: Поднять свой 8.8.8.8 и свои [a-k].root-servers.net не проблема вот совсем. ну отдать оттуда NSы для ru и рф тоже не сложно. Мало того, F кажется не запрещает с себя зоны тянуть, вот оно будет сразу готовое, список IP, которые нужно поднять у себя есть у всех.... А зачем ? 1 канал смотреть можно и без интернета.. госуслуги?. за 500р многим оно будет надо ? Ну да, вконтактик и будет. Первые лет 5, потом железо передохнет и опа.. своего нет и не будет (вы же не думаете, что интернет запретят, а ввоз техники нет ? Да, я знаю. что СССР ввозил аппаратуру из США через третьи страны, не смотря на запреты, сам с такими работал, но это отнюдь не было массовым ввозом). послойно процы пилить можно было в 80 году, а не в 2018. Свои байкалы.. оно "не совсем" то, что нужно, опять же, его надо очень много за вменяемые деньги, а не мало за очень дорого. И проц там далеко не все, диски наши кажется с конца 80-х годов даже не пытались делать, даже во вроде наши ЕСы 184х ставили совсем не наши диски. Сразу тогда надо забыть об Гуглплей и Апстор. Не будут работать все поп мессенджеры, ибо пуши идут с Гугла и Эпла. Инстаграмы, Фейсбуки и т.д. Не, это апокалипсис.. Вставить ник Quote
nphs Posted December 24, 2018 Posted December 24, 2018 (edited) Скорее всего dns прокладку сделают, а все кроме, ограничат доступ. Edited December 24, 2018 by nphs Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted December 24, 2018 Posted December 24, 2018 5 часов назад, jffulcrum сказал: Завтра корневики заворачивают .ru на нули/локалхост, бонусом фришные ресолверы вроде гугла анально огораживаются от всех русских AS, ваши действия? Вот как среднестатистического провайдера, любопытно? Сколько суток будет даунтайм? Да просто исходящие на 8.8.8.8 и прочий треш либо заворачиваешь себе на кеш либо натишь дст адрес в тот же яндекс, пусть они там разбираются %))) Кроме того чисто зона ru, su и какие то там ещё - ничего примечательного. Ну и для ru su у себя в днс придётся прописать ручками список наших днс. 28 минут назад, MobileOneWiFi сказал: Сразу тогда надо забыть об Гуглплей и Апстор. Да и хрен с ними, f-droid.org рулит. 28 минут назад, MobileOneWiFi сказал: Не будут работать все поп мессенджеры, ибо пуши идут с Гугла и Эпла. Инстаграмы, Фейсбуки и т.д. Туда им и дорога. На самом деле никто там ничего нам отключать не будет, потому что они с нашего работающего инета имеют куда больше профита чем будет в результате его отключения. У них же там реалтаймово отслеживается все кто нада, как раз через инет. Это для вас андройд, гейфон, месенгер и прочее а для них персональный трекер, куда ещё и сам юзер сливает инфу. Вставить ник Quote
Rivia Posted December 24, 2018 Posted December 24, 2018 (edited) 5 hours ago, nphs said: Скорее всего dns прокладку сделают, а все кроме, ограничат доступ. Это в век dns over tls/https? Edited December 24, 2018 by Rivia Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.