Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rivia

Активный участник
  • Публикации

    697
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Rivia

  • Звание
    Аспирант
    Аспирант

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

4316 просмотров профиля
  1. Ну тут надо по идее исходить из юридистики. Но поскольку чем позднее тем все хуже и безалабернее у нас законодательные акты, то там слишком много места остается для трактовки в любую сторону. Даже само название приказа уже можно трактовать по-разному: относится ли "в информационно-телекоммуникационной сети Интернет" только к "организатору распространения информации" или ко всем перечисленным типам, включая "оператор связи"? Тут ведь есть нюанс - по данному приказу получается можно предоставлять эти самые услуги связи l2/l3 vpn, не владея ASN, а соотв-но и подавать данные такой оператор уже не обязан. Значит ли это что данные таких операторов и их клиентов им не нужны? А нужны ли тогда такие же данные от оператора с ASN?
  2. Нет, имелось ввиду сдаете ли вы например только клиентов сети Интернет, или же и клиентов l2/l3 vpn и прочих услуг, не связанных с Интернетом.
  3. Коллеги, а вы по 221 приказу передаете данные по выделенным сетям связи или только по сети Интернет?
  4. Эмпирически, если так можно сказать. Если погуглить определение направления связи в сопутствующих источниках, посмотреть что за направление связи описано в их примере в xml-файле и прикинуть зачем бы нужно было дублировать записи каналов связи этими направлениями...
  5. Под направлением связи они (я так понял) видят связь для военных
  6. А есть инструкция как их заполнять? У меня на руках инструкции недельной давности - я там не вижу этих пунктов, причем что в веб-форме, что в xml.
  7. Я вот все представляю как эти данные так же централизованно потом сливаются в открытый доступ. У нас же все эти гос. БД так защищены...
  8. Коллеги, ни у кого не было проблем с определением эцп? Открывается окно загрузки сертификата и виснет на этом. Upd. Проблема решилась установкой более старой версии криптопро и еще некоторыми шаманскими действиями.
  9. Ну все же наверное топикстартеру легче проверить помогает ли шейпинг, чай ка кой-нить завалящийся шлюз с возможностью шейпинга можно поставить с целью теста. К слову оператор не тот же пчелайн?
  10. Какая-то сомнительная интерпретация постановлений правительства от РКН. Почему в списке атрибутов доменное имя является обязательным, а ип-подсети - нет? К чему собственно должен открываться доступ? к) информационный ресурс размещен на статическом диапазоне адресов IPv4 или IPv6. Указанные адреса должны исключать возможность доступа пользователей к зарубежным информационным ресурсам. Загрузка дополнительных элементов информационного ресурса, в том числе изображений, сценариев (алгоритмов, скриптов), шрифтов и иных элементов, должна осуществляться со статического сетевого адреса (адресов), содержащегося в перечне;
  11. Временно или нет, руководствоваться необходимо текущим законодательством.
  12. На каком основании? Пришел к тебе абонент с паспортом и дал согласие на получение такой услуги (один из вариантов "авторизации" абонента, напрямую указанный в нпа) - требования соблюдены.
  13. С какой стати вы обязаны НЕ предоставлять доступ целому колхозу? Вы в принципе из альтруистических побуждений можете начать бесплатно оказывать услуги хоть всем своим абонентам. Доступ "Василию" предоставлен, а то что вместе с Василием доступом может воспользоваться еще десяток других - не проблема оператора.
  14. Лично я так и прочитал. Иначе непонятно зачем там указано "гражданин".
  15. К слову портал вчера вечером заработал