Перейти к содержимому
Калькуляторы

А премия только при условии положительных результатов от внедрения.

Может лучше как в колониях итальянских республик?

Обязательный суд по истечение срока полномочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше как в колониях итальянских республик?

Обязательный суд по истечение срока полномочий.

Уже сколько раз говорил. Были желающие. Признали экстремистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше как в колониях итальянских республик?

Обязательный суд по истечение срока полномочий.

Уже сколько раз говорил. Были желающие. Признали экстремистами.

Опять забыл. :-(

 

Если исходить из того, на основании чего признали экстремистами, то надо просто требование тюремного срока поменять на требование суда с открытым анонимным объвинением, как это раньше практиковалось.

 

Впрочем, дальше уже в Политоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет обсуждение закона Яровой: пока от операторов поступило 0 (НОЛЬ!) предложений

 

Но чтобы потом не было так мучительно больно и как на КРОСе рекомендовал уважаемый эксперт - добро пожаловать в обсуждение по ссылке

 

Сссылка http://regulation.gov.ru/projects#npa=15099

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет обсуждение закона Яровой: пока от операторов поступило 0 (НОЛЬ!) предложений

 

Но чтобы потом не было так мучительно больно и как на КРОСе рекомендовал уважаемый эксперт - добро пожаловать в обсуждение по ссылке

 

Сссылка http://regulation.gov.ru/projects#npa=15099

 

так а на кросе я так понял речь была именно про то чтобы нас не заставили хранить полгода весь сетевой трафик вроде про это говорили что не было от нас операторов опровержений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет обсуждение закона Яровой: пока от операторов поступило 0 (НОЛЬ!) предложений

А операторам то что? Все оплатят абоненты. Операторы уже сказали свое слово - примите в таком виде - поднимем тарифы в 2-3 раза. Думайте господа эксперты, депутаты и правительство надо ли это вам. Операторы за отмену этой инновации. А по ее изменению предложений нет.

 

Кстати у меня вопрос по терминологии что есть такое "сообщение пользователя" с точки зрения передачи IP пакетов? Я не знаю что я должен сохранять. Ну допустим исходящий трафик я запишу. Но входящий к абоненту трафик не является в моем понимании сообщением моего пользователя. Пусть этот трафик пишет тот оператор к кому подключен этот абонент или Ростелеком на своем стыке с заграницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет обсуждение закона Яровой: пока от операторов поступило 0 (НОЛЬ!) предложений

 

Но чтобы потом не было так мучительно больно и как на КРОСе рекомендовал уважаемый эксперт - добро пожаловать в обсуждение по ссылке

 

Сссылка http://regulation.gov.ru/projects#npa=15099

так только вчера вывесили!

Проголосовал против.

ПС в др. теме Вы уже написали то же самое.

Предлагаю обсуждать там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня вопрос по терминологии что есть такое "сообщение пользователя" с точки зрения передачи IP пакетов? Я не знаю что я должен сохранять. Ну допустим исходящий трафик я запишу. Но входящий к абоненту трафик не является в моем понимании сообщением моего пользователя. Пусть этот трафик пишет тот оператор к кому подключен этот абонент или Ростелеком на своем стыке с заграницей.

Толсто. Законописатели не понимают таких вещей. Для них сообщение - буковки на экранчике мобильника. Вот это сообщение и должен записать оператор. А как оператор будет вычислять в трафике эти буковки - это пускай у оператора голова болит ("зря, что-ли, я ему деньги плачу?!"). И пока такая пропасть будет оставаться между законописателями и применителями этих законов - будем скрипеть зубами и материть этот бешеный принтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня вопрос по терминологии что есть такое "сообщение пользователя" с точки зрения передачи IP пакетов? Я не знаю что я должен сохранять. Ну допустим исходящий трафик я запишу. Но входящий к абоненту трафик не является в моем понимании сообщением моего пользователя. Пусть этот трафик пишет тот оператор к кому подключен этот абонент или Ростелеком на своем стыке с заграницей.

Толсто. Законописатели не понимают таких вещей. Для них сообщение - буковки на экранчике мобильника. Вот это сообщение и должен записать оператор. А как оператор будет вычислять в трафике эти буковки - это пускай у оператора голова болит ("зря, что-ли, я ему деньги плачу?!"). И пока такая пропасть будет оставаться между законописателями и применителями этих законов - будем скрипеть зубами и материть этот бешеный принтер.

Ну что вы, там же есть уточнение:

4)передаче электронных сообщений между пользователями (служебных сообщений, мгновенных сообщений, коротких сообщений, мультимедийных сообщений);

И самое сладенькое:

18.ИС БД ОРМ выполняет накопление и хранение информации текстовых сообщений пользователей, голосовой информации, изображений, звуков, иных сообщений пользователей услугами связи в форматах в соответствии с Приложением № 12 к Правилам.

Приложение № 12

1.Для текстовых сообщений пользователей – в кодировке UTF-8 (RFC 3629). В случае если в силу передачи по сети связи сообщение было разбито на несколько фрагментов текстовое сообщение записывается и хранится в виде единого целого.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

служебных сообщений

Ага. Писать все ICMP, TCP negotiation etc. И хранить как зеницу ока! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

служебных сообщений

Ага. Писать все ICMP, TCP negotiation etc. И хранить как зеницу ока! :-)

Опять же етсь еще уточняющие требования в приложении 1:

5.5.Информацию о соединениях передачи электронных сообщений между пользователями (служебных сообщениях, мгновенных сообщениях, коротких сообщениях, мультимедийных сообщениях, отправленные посредством сети передачи данных), включающую:

 

1)наименование учетной записи пользователя при подключении;

 

2)общедоступное имя отправителя;

 

3)пользовательский идентификатор отправителя (в т.ч. для веб-чата);

 

4)список получателей, включающий для каждого получателя сообщения: общедоступное имя получателя, пользовательский идентификатор получателя (в т.ч. для веб-чата);

 

5)размер данных сессии, байт;

 

6)причину завершения соединения;

 

7)протокол, при помощи которого отправлены сообщения;

 

8)тип пользовательской операции;

 

9)идентификатор абонента (ААА-имя пользователя/логин);

 

10)текстовое содержимое сообщения;

 

11)идентификатор содержимого соединения.

 

Вообще говоря там такое кол-во требований к анализу трафика, что диски возможно отъезжают на второй план, а на 1 выезжает уже процессорная мощность. И это не говоря о технической невыполнимости части требований вообще. Я прям так и вижу как система пытается найти какие-то логины/идентификаторы чего бы там ни было во всем трафике.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Писать все ICMP, TCP negotiation etc. И хранить как зеницу ока! :-)

 

"а что? а вдруг?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Писать все ICMP, TCP negotiation etc. И хранить как зеницу ока! :-)

Дак если уж формально то законотворцам нужно не L3 а сразу L7.

Осталось операторам срочно изобрести вундервфлю которая сможет распознавать в IP потоке всё что подходит и, главное, будет подходить под данное определение сообщения а дальше - сохранять, каталогизировать, и искать ещё.

Организаторам распространения в этом плане попроще будет - распознавать то не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rivia, NikAlexAn

 

Описано, что хранить. А понятие "служебное сообщение" не конкретизировано. Посему писать и хранить ВСЁ от L2 до L7! :-)

 

З.Ы.: А что за зверь такой "идентификатор содержимого соединения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причём на каждом узле и каждому провайдеру, в НЕСКОЛЬКИХ копиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rivia, NikAlexAn

 

Описано, что хранить. А понятие "служебное сообщение" не конкретизировано. Посему писать и хранить ВСЁ от L2 до L7! :-)

 

З.Ы.: А что за зверь такой "идентификатор содержимого соединения"?

Там таких зверей немало. Подозреваю что подразумевался какой-либо идентификатор внутри используемого прикладного протокола для всех видов соединений, созданных для общения в разных программах и в вебе. Предлагают реверс-инжинирить все прикладные протоколы всех чатов/веб-страничных чатов/мессенджеров/внутриигровых чатов/etc etc etc

Собственно логин/общедоступное имя пользователя/тип операции - тоже не в рамках сети, а используемые в этих чатах/мессенджерах и прочем.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно логин/общедоступное имя пользователя/тип операции - тоже не в рамках сети, а используемые в этих чатах/мессенджерах и прочем.

реверс инжиниринг всех протоколов - легче найти экстрасенса. В этом случае сразу и паспортные данные можно будет дать с адресом проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реверс инжиниринг всех протоколов - легче найти экстрасенса. В этом случае сразу и паспортные данные можно будет дать с адресом проживания.

Учитывая какова уже доля шифрованного трафика + какие ещё мессенджеры нашлёпают - без экстрасенсов никак.

 

А кто нить прикидывал расходы на замену сдохших дисков в этих уберхранилищах? Они ведь не вечные пока ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оплатят абоненты. Операторы уже сказали свое слово - примите в таком виде - поднимем тарифы в 2-3 раза. Думайте господа эксперты

 

Вы бы сами подумали. По таким тарифам мало кто будет платить. Спрос довольно эластичен. Объёмы упадут значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примите в таком виде - поднимем тарифы в 2-3 раза

Всего-то? Как? У меня расчёты не сходятся, отрицательный баланс получается. Там надо подымать далеко за 20(!) раз, если учесть все нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И привет колхозы на подъезд

безлимиток не будет, колхозы досвидули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сделать лимит каждому пользователю ровно на столько, какой винчестер он купил и передал провайдеру. Вернее два винчестера в зеркало. И электроэнергию на них пользователь пусть оплачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а проблема-то в чём? Этот приказ не для вас. Это описание какой-то абстрактной железки, подлежащей обязательной сертификации (читай кого-попало к телу не допустят).

 

Самый обычный рядовой DPI. Диссектит рядовые протоколы, какие может. Какие не может — такие не может.

 

Ах да! Это самое пресловутое «содержимое»... Как видно из проекта, система фактически представляет собой химеру из традиционного DPI и систему хранения перехваченного контента. Срок хранения *до* шести месяцев. «До», Карл! А не «не менее», как многие подумали. Ещё раз: система приняла «что смогла», разобрала «как смогла», метаданные отправила храниться в БД с метаданными, а данные — в кольцевой буфер.

 

Смотрим в п. 35 на классы запросов К3 и К4, улыбаемся и машем! Если «свежесть» данных более суток ­— система имеет полное право возвращать ⊥, что в переводе означает «когда рак на горе свиснет».

 

Страшно в данном проекте другое. Вас заставят переливать в систему все данные об абонентах, включая платежи и оказанные услуги. Вам в течение трёх лет придётся хранить соответствие между техническими идентификаторами (выданные адреса, сведения о трансляции, порты операторского оборудования, идентификаторы абонентского оборудования) и абонентами, и вроде бы ещё историю смены местоположения (или это не для вас, а для телефонистов?).

 

Хранить её придётся в непротиворечивом виде и в состоянии полной готовности по первому зелёному свистку Уполномоченного Органа её предоставить. За это вам придётся немало отбашлять билингописцам (ну, это пол беды) и кардинально поменять свои бизнес-процессы.

 

Вот это — действительно страшно, и достойно внимания и возражений. Вот об этом *действительно* стоит поговорить.

Изменено пользователем Macil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня сложилось впечатление, что требования устарели лет на 10: эти все «веб-чаты» и «веб-почты», принципиально неверная оценка доли голосового трафика в сети операторов передачи данных, отсутствие понятия «социальная сеть», протокол FTP, вышедшее из моды словечко «мультимедиа», 10BASE-F и 100BASE-FX, неверная оценка количества пресловутых IP 5-tuple у среднестатистического хомячка.

 

А ссылки на RFC1700 и RFC2327 наводит на совсем уже грустные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.