Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор офисного маршрутизатора или софта роутера

Из функционала, ну например, линк лейер дискавери

 

root@laptus:~# aptitude search lldpd

p lldpd - implementation of IEEE 802.1ab (LLDP)

 

, бфд, возможность просмотра всякой детальной статистики

bfd есть в квагге. о какой статистике речь?

 

EoIP, хотя во вьйос вроде л2тпв3 сделали, всякие тулсы удобные.

EoIP не нужен по разным причинам. А мне вот хочется vxlan в микротике и stt(чтобы tcp-оффлоады задействовать в карточке).

И о каких тулзах речь? Вот если хочется трафик по разглядывать в tcpdump - это куда звонить/писать микротиковцам?

 

 

Мак телнет и вообще доступ по мак адресу.

 

root@laptus:~# aptitude search mactelnet

p mactelnet-client - Console tools for telneting and pinging via MAC addresses

p mactelnet-server - Telnet daemon for accepting connections via MAC addresses

 

Например для роутинга управляющих вланов, для поднятия PPTP для целей доступа к серверам и т.д.

а вот если хочется подцепиться на микротике как wifi-клиентом с некой сети дающей доступ в интернеты через nat, поднять пачку туннелей и внутри q-in-q - оно такое может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пропускных способностях сохо дисковых полок 20Г абсолютно бесполезная штука.

srsly? добавьте пару ssd под кеш и удивитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если хочется трафик по разглядывать в tcpdump - это куда звонить/писать микротиковцам?

 

в рельсу же.

 

или вот захочется погонять с аплинком iperf чтобы убедиться, что затыки не на их участке - что, просить их поставить у себя микротик? или просить чтобы брали ноут с виндой, и на него микротиковскую же утиль ставили? при этом - встроенный тест скорости в микротике показывает погоду на Марсе (т.е. реально имеем затык в однопотоке, а микротик бодро рапортует что сотни мегабит качаются легко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aptitude

Ну вот начинается. Я хочу из коробки чтобы было, а не прикручивать на изоленте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aptitude

Ну вот начинается. Я хочу из коробки чтобы было, а не прикручивать на изоленте.

На микротик тоже приходится качать и устанавливать пакеты, разве нет?

И вообще, как обычную установку пакета можно сравнивать с изолентой? Вы же не из исходников собираете.

winbox под wine значит ок, а aptitude'ом пакет поставить - изолента

(пишу, не как микротикохейтер, а как оскорбленный дебиановод).

Изменено пользователем tehmeh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше речь шла про дистрибутив вьятта, а не про абстрактный тазик с линуксом.

Про использование тазиков тоже была ремарка - не предлагать.

Установка сторонних пакетов на вьятту это именно изолента.

Как их потом предлагается использовать с учётом общего конфига ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вьятой лично не знаком. Действительно, перепутал, думал речь идет о любом дистрибутиве с пакетным менеджером apt. My bad.

Тазик я вам и не предлагаю, особого дела до того, на чем вы будите страдать, мне и нет; я так, мимокрокодил.

 

Но само сравнение принципа установки пакета с мотком изоленты у меня в голове никак не укладывается, особенно в свете фразы "хочу все из коробки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aptitude

Ну вот начинается. Я хочу из коробки чтобы было, а не прикручивать на изоленте.

 

собираешь свой дистр, ака LEAF, ставишь туда всё что тебе нужно и вперед клонируй сколько и куда нужно

проблема то? :D

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же эти ваши хваленые дистрибутивы не лежат на просторах интернета, наоборот, все знающие люди хранят их у себя под семью замками?

 

С микротиком все просто - можно либо сразу готовое устройство купить, либо на сервер его поставить, при этом думать будет производитель, и никакими опытами с ним заниматься не потребуется.

 

Весь спор как и обычно свели к тому, что микротик отстой, нужно взять бу циску или накатывать дистрибутивы непонятно на что, готового решения из коробки так и не предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема то? :D

Это если времени много. А если нет его?

И лень.. И деньги из своего кармана.

 

Я вот про микротик знать не знал и глаза бы его не видели. Но альтернативы то какие? Мало их и все с недостатками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aptitude

Ну вот начинается. Я хочу из коробки чтобы было, а не прикручивать на изоленте.

а я вот хочу из коробки фильтровать пакетики по payload. как с микротиком в этом случае быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под задачу надо искать решение.

А ощущение, что хейтеры спорят с голосами в своих головах о том, что микротики надо ставить сплошняком от квартир абонентов

до ядер операторов тир-1.

И при этом, если микротик на 100% подходит, то всё равно его использовать не надо,

а надо тазик с линуксом прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу автору темы по его вопросу. Много тут понаписали не по делу особенно опять куча ненавистников Тиков понабежало! У вас два оптимальных варианта:

 

1. Использовать x86-64 системник,желательно накатить туда виртуализацию и уже на ней развернуть Vyatta\RouterOS\Linux(любой дистрибутив). Данный вариант хорош тем что в случаи чего можно будет быстро развернуть виртуалку на другой машине,а также использовать простаивающие мощности под другие задачи.

 

2. Купить Микротик с процом от 400Мгц-600Mгц корпусное исполнение зависит от того нужно ли вам его монтировать в стойку или просто положить.Данный вариант хорош низким энергопотреблением и возможностью долго держать каналы от маленького UPS.

 

По своему опыту работает уже около 1.5 года RB951Ui. В него входит 3-и провайдера общей полосой пропускания до 60Mb балансировка\резервирование.Поднято 5-ть l2tp туннелей до удаленных офисов в других городах. 40 правил в Mangle и 8-м в Filter Rules,также около 300 address lists. Локальных пользователей 150-200 человек,используются не сложные QOS правила.В разгар рабочего дня максимальная загрузка CPU 40%.

Также отлично использовал такие платформы на X86 на atom процессорах.

Изменено пользователем beho1der

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же эти ваши хваленые дистрибутивы не лежат на просторах интернета, наоборот, все знающие люди хранят их у себя под семью замками?

лежат на просторах. просто кто-то не умеет искать, а найдя - не осиливает мануал, потому что там, оказывается, мышкой нельзя в кнопочки тыкать, а надо набирать какие-то буковки, которых он в школе не учил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лежат на просторах. просто кто-то не умеет искать, а найдя - не осиливает мануал, потому что там, оказывается, мышкой нельзя в кнопочки тыкать, а надо набирать какие-то буковки, которых он в школе не учил :)

 

Ссылки и примеры настройки покажите? У микротика и ПО, и инструкции - все в одном месте расположено. При этом от умения щелкать мышкой или кривых рук он не очень страдает, т.к. если есть какой-то правильный конфиг, или при настройке ошиблись, всегда можно привести аналогии с другими конфигами или спросить советов по настройкам на форуме. Ответ может быть конкретный, т.к. работа не зависит от установленного дистрибутива и т.п.

 

У противников микротика вообще мало аргументов:

1. Поставьте б/у циску.

2. Установите на линукс дистрибутивы.

3. Микротик не пропускает 10 и более гигабит трафика.

 

Против остального парировать нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. При этом от умения щелкать мышкой или кривых рук он не очень страдает

А покажи ка мне пальцем кто постоянно гундит "Это все от неправильной настройки" и "сбросьте и настройте заново". Что-то ты в показаниях путаешься, саабчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика и ПО, и инструкции - все в одном месте расположено

На чём популярность циски образовалась, да на том что мануалов было немеряно на официальном сайте и куча сообществ, где можно найти решение.

В этом же направлении и микротик продвинулся.

С голым же линукс дистрибутивом при отсутсвии опыта инсталляция вечно растягивается на кучу времени для поиска решений разных вопросов

по куче источников, часть из которых просто не работает в конкретном случае.

Да, всё можно в итоге найти и сделать, но удовольствия при этом мало и конкурентноспособность решения никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в мелкий офис на 5 ПК ССR1009 понравился, и мелкий сервер с SSD по 10G подключил и локальных пользователей по 1G и трех провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте и мне пожалуйста, в офисе около 15 компьютеров и пару ноутбуков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% таких комментов от старых заядлых линуксоидов или (что хуже) цисочников. Это сродни зависти имхо.

99% таких коментов от людей пользовавшихся в своей жизни чем то кроме венды и микротика, а некоторые ещё и и сами в состоянии свой дистр/прошивку собрать, и им микротик...вызывает только сожаление, которое так и быть иногда можно использовать где то.

 

 

Поэтому микротик и так популярен, из-ха простоты настроек.

Он популярен у офисных винадминов, потому что это мегатехнология!

Венда же нихера не может, роутеры с магазинов нужно ещё обновлять и разбираться через ссш а тут сразу в венде столько крутилок доступно!

Если бы мне микротик попался году в 2006-8 я бы вероятно тоже сейчас с пеной у рта его защищал (и хз кем бы пришлось работать...), но учитывая мой опыт и знания тик это херня, вся заслуга которой это в меру юзабельный гуй под венду.

 

 

Перенос в юзерспэйс - дорогое удовольствие ибо сопряжено с постоянными переключениями контекста).

Уже не дорогое.

NetMap, DPDK, PF_RING - на этом щас делают NAT~ы которые на х86 выжимают 120 гигабит, и всякие DPI/IPS которые тоже очень дохрена молотят, практически на скорости порта. Всё в юзерспейсе обрабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честное слово - ржу над вашими спорами про 10 гигабитные циски в теме про сохо роутеры и офисные маршрутизаторы. Микротик в небольшие офисы - самое оно, жевать большие объемы трафика не нужно, а функционал вполне себе.

Тут тоже не всё однозначно.

Так получилось что у меня дома микротик был где то месяц -+ единственным и дефолтным роутером.

Ничего там особенного не было: DHCP client, NAT, UPnP IGD, FW + немного правил, NTP client.

Поскольку все вещи уехали и был только ноут, я скучал и постоянно/периодически смотрел что в тике творится.

И как то раз наткнулся на то, что ко мне на роутер валил откуда то траф, притом в локалку за НАТ он не проходил.

Торч показал что это хттп сервер одного из сайтов где я бывал чего то мне шлёт.

Как я подозреваю это был постоянный ретрансмит одного и тоже, которое почему то с одной стороны тик перезапрашивал с другой дропал.

Перезагрузка тика не помогла. Оно как то со временем само отпало.

Потом я ещё пару раз такое же наблюдал. Уже на других версиях прошивки тика.

 

Ничего подобного я ни до ни после не видел ни на вендовых роутерах ни на фрёвых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне микротик попался году в 2006-8 я бы вероятно тоже сейчас с пеной у рта его защищал

Мне он попался аж в 2012. Что я делаю не так? С пеной у рта это когда в офис советуют циску. Или микротик в ядро исп/цод. И то и другое - зло. Только первых товарищей тут навалом. Вторых пока не замечал. Кроме Сааба)

 

но учитывая мой опыт и знания тик это херня

Очень низкое ЧСВ детектед.

 

И как то раз наткнулся на то

И с тех пор у тебя пунктик по поводу микротика. Бывает. Только причём тут данная тема?
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят, надо сопоставлять железо поставленной задаче. Микротик для офиса и под всякие несложные задачи хорош, по цене и доступности аналогов нет. На бордер я бы его не стал ставить.

Секта цисководов, порой, достает сильнее секты микротиком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят, надо сопоставлять железо поставленной задаче. Микротик для офиса и под всякие несложные задачи хорош, по цене и доступности аналогов нет. На бордер я бы его не стал ставить.

Секта цисководов, порой, достает сильнее секты микротиком :)

Дык секта цисководов это и говорит. Вот у меня лично "несложные задачи" никак на ассоциируются с sfp+ например. Если трафика дохуя, то там и полисинг/шейпинг/маркировка нужна, и честные 10g, если не то чтобы дохуя или не то чтобы очень нужно то лучше 4948, которая в разы надежнее. У которой банальный лацп на порту не виснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.