Перейти к содержимому
Калькуляторы

myst

VIP
  • Публикации

    2024
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 подписчика

О myst

  • Звание
    network koldoon
    Доцент

Контакты

  • ICQ
    Array
  • Skype
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

3539 просмотров профиля
  1. Раздел превратился в какую-то помойку.
  2. Казалось бы причем тут это... не, если у вас непрерывная сеть в одном физическом сегменте то без б, можно и бродкастом. Но если есть соседи за л3 за нафига нужны 2 разные модели конфигурации. сразу делать на L3 PTP.
  3. @VolanD666 Совершенно согласен. В 21м веке бродкаст домены должны умереть. Л3 как минимум дебажить сильно проще, как и ptp.
  4. притом что никакого отличия, аналогия прямая. и работает все это точно так же. где я вообще про поддержку? даже бу сервер на порядок надежнее нового самосбора, причину см. выше.
  5. 17 это больше чем в 3 раза дороже чем 4 и вообще непонятно к чему этот пассаж ох дааааааааааа, а щас что-то взяло и баз поменялось. но нет, это так не работает. у тебя либо фонарик на дешевом диоде в непрогнозируемо малым временем службы и тусклым свечением и батарейкой от фирмы дядюшки ляо которую этот диод высасывает за 2 часа, либо качественный дорогой cree у которого есть вполне себе mtbf и фонарь с контроллером и батарей с гарантированной работой 5+ часов. Разница в качестве комплектующих и цене.
  6. Ещё раз #3 если в FIB есть запись, она в принципе уже никак не может обрабатываться "как-то по другому". На вашей же схеме это розовая стрелочка. Она там не бывает "настолько не корректной" что вдруг начнет обрабатываться CPU. Она может вести в "некорретном" направлении но процесс отправки в данном случае уже фрейма будет обработан штатно.
  7. Ещё раз, оно либо есть в FIB либо нет. Как-то "не так" маршрут туда установить невозможно. Если оно обрабатывается на CPU это ошибка никак не связана с источником получения маршрута и уж тем более никак источник не связан с дальнейшей _коммутацией_ обработкой пакетов. Вы вообще путаете RIB и FIB но и это не относится к процессу прохождения пакетов с интерфейса на интерфейс.
  8. Нет это не так. Стоимость и качество элементной базы может отличаться на много порядков. валом. другой вопрос что в начале 2000 мат. плата была "дорогим удовольствием" для среднестатистического обывателя, теперь же она из разряда пошел и купил новую.
  9. какое отношение роут (неважно откуда полученный) имеет к скорости? Он либо есть в таблички маршрутизации либо его нет. Либо есть связность L3 либо её нет.
  10. да вот как раз OTV это понятно но в моем случае "продаться вендору" вот вообще не вариант. не, возникает некая ясность "arp suppression с генерацией /32 + l3 evpn" вроде именно то что мне нужно.
  11. Вобщем, до лаб пока не дошло, не понятен один момент, как обрабатывать переезд ВМ(хоста) с одним и тем же адресом из ЦОД А в ЦОД Б с точки зрения маршрутизации? Допустим я выделяю /24 на каждый Leaf. Но в случае переезда хоста в резервный ЦОД мне как-то надо анонсировать специфику /32? Где-то задним умом понимаю что это надо делать на гипервизорах, но на данный момент в качестве системы виртуализации выступает Hyper-V и беглое гугленье по ключам "hyperv, bgp, vxlan" вообще не дало никаких внятных результатов.
  12. можно но не нужно. серверное и десктопное железо делается из совершенно разного уровня элементной базы. там где микротики дохнут пачками циски начала 2000 продолжают работать как ни в чем не бывало и проработают ещё столько же.
  13. не совсем так, отказоустойчивость должна осуществляться комплексно и на уровне виртуализации и на уровне сети решение о поднятии копии машины будет принимать виртуализации, а вот связность до этой копии с тем же адресом в автоматическом режиме должна обеспечить сеть. vxlan собственно для этого и предназначен, правда не совсем понятно как это выглядить на практике.