Перейти к содержимому
Калькуляторы

Последствия ледяного дождя для воздушек

17 часов назад, frol13 сказал:

Определять. Но если уже до такого определения дошло, то это аллес капут. Измеряют удлинение волокна на соответствие допустимому. Но в данном случае это не проводилось, да и не нужно-достаточно было нагрузку измерить, и потом сравнить с уже построенным по результатам испытаний на растяжение графиком «растяжение-удлинение». Но измерялась ли нагрузка, я не понял.

Определяют целостность оболочки самого кабеля, оболочки под крепежами и самих крепежей.  А волокно все же - измеряют!

 

7 минут назад, vols-vl сказал:

Тем более что в соответствии с с пунктом 4.16.1.4  Правил проектирования, строительства и эксплуатации ВОЛС на воздушных линиях электропередачи напряжением 35 кВ и выше "навивка ОКНН на кабели типа ОКСН не допускается".

Много ли абонентских отводов с 35кВ и выше вы видели??   Я только два и то по договоренности с энергетиками от существующей муфты включили какого-то шишку из администрации района и базу отдыха..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, satboy сказал:

Много ли абонентских отводов с 35кВ и выше вы видели??

Абонент абоненту рознь. Я так несколько абонентских ПС знаю, и туда затянули оптику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, satboy сказал:

А волокно все же - измеряют!

На целостность-это определение.

Цитата

Д.2.4 Контроль оптической целостности ОВ проводят путем введения оптического сигнала (видимого спек- тра) оптическим дефектоскопом в один конец ОВ и контроля выхода оптического сигнала с противоположного конца ОВ.

Из нового ГОСТ на оптические кабели ОТУ. Моим словам все равно бы не поверили.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, satboy сказал:

Много ли абонентских отводов с 35кВ и выше вы видели??   Я только два и то по договоренности с энергетиками от существующей муфты включили какого-то шишку из администрации района и базу отдыха..

Ага. А еще это стандарт ПАО "ФСК ЕЭС", который разработан по заданию ФСК ЕЭС и действует исключительно на сети ФСК ЕЭС. Только другого, к сожалению, нет. Изо всех предприятий электроэнергетики только ФСК ЕЭС разрабатывает новые и обновляет старые НТД. Все остальные остались, хорошо если, на уровне начала нулевых.

А в чем, в вопросе навивки ОКНН на ОКСН, заключаются различия в размещении ВОЛС на ВЛ классом напряжения 35 кВ и 10 кВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2021 в 18:30, frol13 сказал:

Но измерялась ли нагрузка, я не понял.

Эти эксперименты мы проводили лишь для того, чтобы определить, как растет стенка гололеда на дропах в расходящемся пучке (5 дропов 2х4мм), на толстом ОКСН (8мм), жгуте (ОКСН + 5 дропов 2х4мм), тросе 5мм с навитым дропом. Измеряли и заносили в журнал только поперечные размеры кабелей со льдом. 5м - достаточно чтобы кабели в веере разошлись. Эксперимент очень трудоемкий, намораживали неделю  по 2-3 часа в день. Достигли толщины первой зоны (10мм). Прекратили из-за потепления.

Результат - в тумане из переохлажденных капель стенка гололеда на тонких дропах, толстом ОКСН, дропе на тросе и на жгуте растет примерно одинаково. Еще результат, на участке веерного расхождения дропов в гололед образуется массивная глыба. Как отвалилась - заснять не удалось. В реальной ситуации в этом месте может образоваться большая сосуля. С другой стороны, подвес кабелей невысоко - оторвется на голову, не убьет.

Касательно натяжения кабеля (и соответственно растяжения волокон) - зная толщину стенки гололеда, параметры кабеля и начальный провис не трудно рассчитать для любого пролета, например средствами ВОЛС-Эксперт.

Касательно измерений рефлектометром. Для монотьюба с 1 волокном рефлектометр никакого затухания не покажет при любом натяжении, только если зажимы пережмут модуль с волокном. Натяжение волокна можно обнаружить только Бриллюэновским рефлектометром.

 

23 часа назад, Saab95 сказал:

А представьте, как менять магистральный кабель

Зачем нужно менять магистральный кабель? Имеется ввиду перевешивать? Владелец опор решил опору поменять или передвинуть? И как часто такое случается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2021 в 22:53, vols-vl сказал:

Конечно, Минэнерго "это" должно тревожить

Видимо вы из Управления ВОЛС ВЛ? Рано или поздно Минэнерго требования к сопряженным объектам инфраструктуры доработает и утвердит. Иначе вакханалию на 0.4кВ не остановить. И на 6-35кВ по много ОКСН навешают.

 

8 часов назад, vols-vl сказал:

35 кВ и выше "навивка ОКНН на кабели типа ОКСН не допускается"

Наша технология создания жгутов для FTTH на 0.4кВ и собственных опорах. Или бывают 6-10кВ +0.4кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

А в чем, в вопросе навивки ОКНН на ОКСН, заключаются различия в размещении ВОЛС на ВЛ классом напряжения 35 кВ и 10 кВ?

Навивать можно на что угодно, на фазу до 110кВ. В 2013 я вел переговоры с ВОЛС ВЛ по применению навивки для УЦН, навивка на фазу 6,10,35кВ. Предлагал как идею также навивку на ОКСН вдоль магистралей, чтобы не городить магистральные муфты на каждой отводной опоре (бывают несколько отводов подряд с разных опор). Навивку зарубили механошинские, Ольга Ивановна объявила, что у нас нет аттестации ФСК (нужно много миллионов, мы прошли аттестацию в ОРГРЭСе у механошинских в 2006). Собственно Механошин после моего доклада на НТС дал понять, что если я "не договорюсь" то хода навивке не даст. "Не договорился" - отомстил. Много ОКСН на ВЛ 35кВ для УЦН повесили с нарушениями, габариты. Это должны были быть проекты под навивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот случай, когда технология может выжить, если снять патентные ограничения, или практически однозначно умрёт, если на её продаже делать деньги.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Предлагал как идею также навивку на ОКСН вдоль магистралей,

Идея -это хорошо. После этого надо расчёты проводить, потом испытания, потом получать аттестацию ФСК согласно положению СТО.

13 минут назад, Evgeny_TL сказал:

нет аттестации ФСК

А как же нарушение регламента, заданного СТО ФСК? Или поминаемая аттестация в ОРГРЭС соответсвует?Или считаете, для Вас надо было сделать исключение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

если снять патентные ограничения,

Какие патентные ограничения вас тревожат? И чем они вам так мешают?

Какими станками или эл бритвой вы бреетесь? И сколько там патентов на изобретения, патентов на промышленные образцы, патент на торговую марку. Вы интересовались? 

В некоторых странах Африки нет патентных ведомств и нет изобретателей. А в США, Германии, Японии, Китае каждый чих патентуют. Вероятно у вас китайский сварочник, вам их патенты не мешают?

Патенты нужны чтобы получать инвестиции и чтобы идеи получали практическую реализацию. А еще чтобы новые идеи появлялись и реализовывались. В цивилизованной стране. Я предлагаю эти обсуждения прекратить.

 

2 минуты назад, frol13 сказал:

надо было сделать исключение

Мы аттестовались когда было РАО в 2006, провели все расчеты и испытания. Ничего технически к 2013 не изменилось.

Мы не имели возможности сначала (второй раз) заплатить за аттестацию (механошинским), а потом ждать решения будет ли технология навивки принята или нет. Ее могли принять при условии проведения аттестации, а так все выглядело как шантаж. Разводка на деньги.

 

14 минут назад, straus сказал:

если на её продаже делать деньги

Еще я вам предлагаю инвестировать в строительство сетей FTTH, но на продаже услуг подключения к интернету деньги не делать. Это будет в рамках вашего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, straus сказал:

если снять патентные ограничения, или практически однозначно умрёт, если на её продаже делать деньги

Также предлагаю сматывать жгуты вручную. Будет также прилично выглядеть. Патентов никаких нет. Так даже в Европе строят. Только больше трудозатрат чем машинкой и сматывать можно лишь толстые прочные круглые дропы, каждый дроп в спиралках натягивать после навивки отдельно. Оконцовка только по-пионерски. Bachaa пробовал, получалось. Я в 2012 сделал доклад по ручной навивке с демонстрацией на "Кабели и средства связи" в Пушгорах, есть публикация в ПМ. А патент на ручную навивку получить невозможно, наверняка это сто лет как известный способ (для меди).

Увидеть бы фото вашей сети там где много кабелей от опоры с муфтой в пролет уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Мы аттестовались когда было РАО в 2006, провели все расчеты и испытания.

Имеется в виду на провод или на ОКСН на ВЛ 35 кВ и выше?

Эолова вибрация была в составе испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

Патенты нужны чтобы получать инвестиции

Кто бы сомневался. Только не инвестиции, а прибыль. Инвестиции - лишь промежуточный этап.



 

51 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

А еще чтобы новые идеи появлялись и реализовывались.

Конечно-конечно.



 

51 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

Я предлагаю эти обсуждения прекратить.

Если вы великодушно позволите, я сам буду решать, что именно обсуждать. Пока я вижу пропихивание своей небесплатной технологии, причём даже в другой теме. Под лозунгом "я не для себя, я для людей".

И право на экономический анализ и оценку жизнеспособности технологии в платном и бесплатном вариантах я тоже оставляю за собой.

 

Здесь не рекламная площадка и не место для слива спама. Так что получай всё от похвалы до критики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, straus сказал:

Только не инвестиции, а прибыль.

Нам нужны инвестиции и масштабные проекты (Ростелеком). Для того, чтобы оптимизировать, масштабировать и сделать технологию самой выгодной. При масштабе это не трудно сделать, взяв за основу тонкие простые кабели и промышленную оконцовку. Но без инвестиций и масштаба никто в мире эффективную и не дорогую продукцию не произвел.

Касательно темы. Жгуты из прочного ОКСН и тонких дропов это напрямую касаются темы аварий от ледяного дождя. Руками ли жгут делается или по нашей технологии с помощью машинки.

Касательно прибыли. Так получается, что после прерывания Инкабом инвестиций (прервал в 2017 из-за того, что в Ростелекоме пришло новое либеральное руководство, делайте как хотите, денег не просите) мы живем с з/п полтора мрота и нас всего осталось 4 инженера. Да еще читаю ваши оскорбления. Не беспокойтесь, на ваших деньгах мы не жиреем. И понимаю, с вашей позицией вы ничего приличного и не халявного приобретать не будите.

Вы бы фото вашей сети выложили.

 

Если по делу. Я ищу оператора в МО или в ближайших обл, у которого есть новый поселок или городской район, где на 0.4кВ подвешен фонарный СИП и от опор к домам идут силовые тонкие СИПы. На фонарный разрешат навивать тонкие ОК. Навивка бабочки 2х3мм на СИПы, переход с фонарного СИПа на домовой СИП по отрезку диэлектрического троса (примотка 88Т). Распредкабели также на бабочке 2х3мм 2,4 волокна или 2.5х4.5мм 8 волокон. Самостоятельная разгидровка в своем офисе или на базе 2-, 4-волоконной бабочки на круглые пигтейлы 2мм + оконцовка по-пионерски встык. Дропы - навивка от бухты 400м и самостоятельная оконцовка по-пионерски встык на объекте. 2 спл каскада 1х8->1х8. Распределительные муфты 16 портов с 2мя спл 1го каскада - кроссовые, разгидрованные распред кабели подключаются в кросс. Дроп-муфты, первичные на 12 портов и 1 спл 1х8 (4 порта - для подключения распредов), к ним подключают вторичные на 8 портов и 1 спл1х8. Мы хотим с оператором реализовать такую сеть как экспериментальную. Самая низкая стоимость материалов (бабочка), экономия на пока еще дорогой заводской оконцовке (самостоятельно по-пионерски), низкая стоимость монтажа распредчасти (до дроп муфт) и подключения домов. При этом сеть будет "невидимой", оптические кабели спрячутся в СИП и очень надежной, так как основа - электросеть с высокой надежностью.

Для форумчан такой опыт был бы очень интересным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Эолова вибрация была в составе испытаний?

Да. На ОРГРЭСовской базе. На фазном проводе навили машинкой кабель, смонтировали кольцевые зажимы. Насколько помню 10**5 циклов. На сколько помню делали скоростную сьемку, смотрели нет ли отрыва. После осмотрели всю оболочку кабеля, проверили волокна.

Еще испытывали изоляторы для 35 и 110кВ. Это в другом институте. ОРГРЭС выдал заключение. Плюс получили заключение Минсвязи в ЦНИИСе (кабель, муфта).

Сейчас ЦННИСовский документ уже не действует, мы продляли только 1 раз в 2012. А ОРГРЭсовский, как мне сообщили из аттестационного центра ФСК, не действует с 2019 (типа какое то кол-во лет они еще принимали РАОвские). Я спросил, сколько будет стоить аттестация - больше 5млн. Я сказал, денег нет. Ответ - ищите инвестора. Я спросил, а может ли быть инвестором Россети это же для них - на том конце провода очень удивились этому вопросу. Технология очень нужна для переходов через широкие реки и электрифицированные ж/д. А также для ВЛ 35, особенно на деревянных опорах типа ласточкин хвост. Таких полно в тайге и тундре за Уралом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Имеется в виду на провод или на ОКСН на ВЛ 35 кВ и выше?

На фазный провод ВЛ 6, 10, 35, 110кВ. На ГТ не аттестовывались. Там нужно дорогостоящее испытание на разряд молнии. И кабель должен иметь особую оболочку из сшитого п/э особой марки - оболочка не должна расползаться при кратковременном нагреве провода до 250С.

Для навивки на ОКСН на опорах 0.4кВ аттестация Россетей не нужна, думаю, что и на СИП0.4кВ тоже.

 

Насчет  Эоловой вибрации. В Норильске на старой ВЛ110 в лодочке подвесного изолятора были разрушены нитки фазы. Мы решили, что там сильный нагрев и муфту подвесили не под лодочкой, как нужно, а рядом на проводе (там виброгаситель уехал в пролет). Так вот, через 2 года кабель в муфте весь истерся, а чип на сплайс-пластине отвалился и перебил волокна. С вибрациями халявить не стоит, все нужно проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Evgeny_TL сказал:

Я ищу оператора в МО или в ближайших обл, у которого есть новый поселок или городской район, где на 0.4кВ подвешен фонарный СИП и от опор к домам идут силовые тонкие СИПы. На фонарный разрешат навивать тонкие ОК.

Энергетики спокойно относятся к таким навивкам? Как вы их убеждаете, что это безопасно, аккуратно и не приводит к сложностям в обслуживании электросетей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrei сказал:

Энергетики спокойно относятся к таким навивкам?

Отдельно фонарку энергетики уже очень давно не монтируют. Она может быть в составе пучка основного провода, но будет включена через отдельный счетчик, башлять за который будет администрация. Если видите отдельно фонарку, то значит она вообще никакого отношения с электрикам не имеет. Там 146% администрация поселения. Как правило штатных электриков администрации не имеют. Обслуживание линий оно довольно умозрительно. Только ремонт. Так что оно там совсем никак не будет мешать. По-этому я за навивку вокруг сипа, пиратская она будет или нет, не важно. Мотать только по фанарке эта так себе затея. Надо мотать поверх всего пучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Evgeny_TL сказал:

Зачем нужно менять магистральный кабель? Имеется ввиду перевешивать? Владелец опор решил опору поменять или передвинуть? И как часто такое случается?

Менять когда по какой-то причине волокон не хватает. Иногда бывает что вот протянули 8-16 волокон думая там все. А после оказывается что появилась возможность в другой поселок зайти или кинуть ветку куда-то дальше, а свободных волокон нет. Вот тут и требуется перевешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrei сказал:

Энергетики спокойно относятся к таким навивкам?

Я не знаю. Сейчас веду переговоры с СНТ в МО. Они сети на баланс не сдали - сами решают что можно, а что нельзя. Фонарный СИП подвешен ниже силовых проводов и днем отключен. А вот как делать переход на домовой СИП и как по нему машинку к дому так чтобы ТБ не нарушать (под напряжением) - спрошу у клиентов из КК. Может на домовой они руками довивали, пролеты опора-дом короткие.

 

5 часов назад, Bachaa сказал:

Надо мотать поверх всего пучка.

Машинку с внутренней апертурой 50мм спроектировали. Для того чтобы в железе появилась нужно минимум 4мес. И испытания на толстых СИПах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL а денег сколько надо для этого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Bachaa сказал:

а денег сколько надо для этого

Стандартная машинка стоит 95тр, это близко к себестоимости. На СИП (50мм) должна получится дороже, но не сильно. Но нам сложно сделать штучный заказ на детали машинки для СИП. Штучный - это серьезно влияет на цену деталей. В прошлом году были энергетики, которые планировали построить сегмент. Гибрид - Телсил + навивка. Точка-точка к распредшкафу, чтобы можно волокна от шкафа до домов сдавать операторам. Сеть открытого доступа. Обещали финансировать нашу работу. У них заглохло.

Мы планировали с новым заказом деталей для стандартной расположить и для СИПа (обычно 5 комплектов). Когда - трудно определить, зависит от заказов на стандартные. 

Стандартная машинка имеет внутреннюю апертуру 27мм, должна навивать на 3х25+35 и тоньше. Не пробовали, негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

Я не знаю. Сейчас веду переговоры с СНТ в МО. Они сети на баланс не сдали - сами решают что можно, а что нельзя. Фонарный СИП подвешен ниже силовых проводов и днем отключен. А вот как делать переход на домовой СИП и как по нему машинку к дому так чтобы ТБ не нарушать (под напряжением) - спрошу у клиентов из КК. Может на домовой они руками довивали, пролеты опора-дом короткие.

При расстояниях между опорами менее 50 метров - вполне себе навивается ручками.. Больше - уже труднее. Основная проблема - это мешающие счетчики на опорах, которые лепят как хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, satboy сказал:

мешающие счетчики на опорах, которые лепят как хотят.

У нас уже все. На новых подключениях уже не дают возможность лепить счетчик на опоры энергетиков. Теперь все заявители рядом со столбом ставят стою металлическую (обычно) стойку и на ней крепят счетчик. От столба электриков к счетчику спускается СИП, потом разрешают !!!!!!!!!!!! обратно от счетчика на их столб поднять отводку от счетчика и запустить на дом. Выглядит это капец как стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Стандартная машинка имеет внутреннюю апертуру 27мм, должна навивать на 3х25+35 и тоньше. Не пробовали, негде.

У меня на сетях СНТ - магистральки из 3х70+1х95+1х16... Диаметр 40 или 42 мм, точно не помню. Навивку магистралей не использовал - все построено вторым уровнем для облегченного обслуживания. А вот где возможно - абонентский отвод навит на СИП, для того - чтобы меньше бросался на глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.