Перейти к содержимому
Калькуляторы

LostSoul ткните в меня ссылочкой плз на китайските адресные диммеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul ткните в меня ссылочкой плз на китайските адресные диммеры

http://www.aliexpress.com/store/product/digital-Remote-Control-Switch-AC220V-2-Receiver-Wall-Transmitter-Wireless-Power-Switch-315MHZ-Radio-Controlled-Switch/318345_1386942378.html

 

правда это не димеры и качество исполнения за гранью разумной экономии ( см. конденсаторы ), и они не по шине работают а по радио.

Вот без этих всех недостатков я ищу вариант и не вижу почему оно должно было бы стоить существенно дороже.

 

есть вот такие сборки в электрощиток.

 

или сразу такие комплекты

http://www.aliexpress.com/item/1-12-high-power-wireless-remote-control-switch-30a/1011412086.html

 

а вот управление 8 штук 30А релюх по rs-485 ( были такие же и с web/snmp просто счас найти не могу, совсем недорого )

 

http://www.aliexpress.com/store/product/8-way-30A-modbus-RTU-RS485-board-with-source-code-testing-software/319400_1506180074.html

 

фактически единственное что нужно вдогонку к этому - это rs-485 командоаппарат, который можно поставить в клавишный выключатель для независимого управления этой фигней если главный домовой сервер сдохнет или окажется отрезан в результате аварии.

 

то есть свет подключаем через такие релюхи. в нормальной жизни ими управляет главный контроллер. при необходимости вмешательства человека он может отправить команду напрямую по шине с простой настенной кнопки.

ищу дешевую rs485-кнопку)

 

А вот такая штука уже скорее всего способная на самостоятельное выполнение установленной с сервера программмы поведения.

Типа "включать обогреватель номер 1 если аналоговые значения с датчиков температуры 1 и 2 ниже уровня N , при условии что время суток в интервале от T1 до T2" , а центральный сервер уже смотрит и корректирует при необходимости программму.

 

+++ там на фотках снизу видно что помимо центрального сервера можно подключить и локальную консольку дублирующую простейшие фунции "горшочек вари холоднее" "горошчек вари жарче" , чтоб не остатся у разбитого корыта когда сервер неожиданно сломается.

 

http://www.aliexpress.com/store/product/22-ports-12-in-10-out-24V-RS232-Relay-PLC-board-clone-FX2N-FX1N-program-by/319400_762120320.html

 

В принципе вот.

Вот эта штука, спрятанная в 4-кнопочный выключатель легранд способна формировать команды modbus по rs-485 которые будут услышаны напрямую и исполнительным контроллером ( к примеру : включить свет А , включить свет Б , включить все , выключить всё ) , так и будут услышаны сервером управления который примет к сведению что пользователь вмешался в его мудрое управление и чего-то там врубил по своему хотению.

http://www.aliexpress.com/store/product/4-CH-passive-switch-input-detect-modbus-board-with-testing-software-source-code/319400_1487448642.html

 

всего 26$

 

Вот нашел и читаю руководство по программированию таких PLC-контроллеров ( там написано что это китайский клон мицубиси FX2N и программируется штатным софтом )

Никогда, честно говоря, раньше не читал.

http://www.esspb.ru/Documents/FX_beginners.pdf

 

цитата

В этом примере команда CMP обрабатывается циклически. M8000 всегда имеет состояние “1", если контроллер обрабатывает программу. Регистр D20 содержит фактическое значение комнатной температуры. Константа K22 содержит заданное значение 22°C. Маркеры M20 и M22 показывают превышение или занижение заданного значения. Если помещение слишком теплое, выключается выход Y0. При слишком низкой температуре маркер M22 снова включает выход Y0. Через этот выход можно управлять, например, насосом, подающим теплую воду.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за сколько денег вы бы взялись банально нарисовать проект слаботочки для одноэтажной квартиры скажем в 140 квадратов?

Это должны делать на этапе проектирования здания для всех серий домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поржал про "экономию электроэнергии". Стоимость программного обеспечения "фасилити че-то там" нивелирует экономию лет на тридцать. Не, такой "умный дом" нам не нужен

Это видео для русских, см википедию, для нас подход не с точки зрения экономичности а с точки зрения статуса и удобства.

А про экономию - смотрите на европу, хотя бы, у них почему то экономия на электричестве и обогреве это не "на спичках" как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должны делать на этапе проектирования здания для всех серий домов.

Кто должен?

Кому должен?

Почему должен?

 

в обратном порядке:

 

Почему не делают?

Перед кем виноватый будет отвечать за это?

Кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А про экономию - смотрите на европу, хотя бы, у них почему то экономия на электричестве и обогреве это не "на спичках" как у нас.

Ага, меня хозяин квартиры в германии за...долбал. Я простуженный весь приехал, у него в квартире холодно как в склепе, батареи на минимуме, тихая жуть! Ну я добавил, ибо мне надо было работать, а не болеть. Потом хозяин жаловался, что отопление в таком режиме ему стоит лишнюю сотку евро в неделю.

 

Кстати, никакой автоматизации датчики на батареи приклеены какие-то сугубо на физических принципах, без электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в англии давняя традиция камины в спальнях зимой не топить , а мыться всей семьёй в одной воде чтоб не греть 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я добавил, ибо мне надо было работать, а не болеть. Потом хозяин жаловался, что отопление в таком режиме ему стоит лишнюю сотку евро в неделю.

Разве коммунальные услуги оплачивает не квартиросъёмщик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разве коммунальные услуги оплачивает не квартиросъёмщик?

Я снимал на неделю, в этом случае сумма окончательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступившими всех))) Тут так это бурно обсуждалось, что не мог не найти времени, чтобы не ответить на вопросы.

 

По отдельности каждая отдельная функция "Умного дома" востребована. В сумме из них неизбежно получается дебилизм.

 

Думаю здесь Вы ошибаетесь. В зависимости от времени и ситуации различные подсистемы должны вести себя по разному. Например, когда вас нет, системе отопления не нужно отапливать дом до +22, достаточно +7. Значит она должна быть связана с системой охраны, то же самое с освещением и всем остальным. Охранные датчики присутствия, когда системы снята с охраны могут выполнять функции отключения света. Датчик освещенности, данные с которого используются для управления светом, могут также использоваться для установки жалюзи на треть, когда очень солнечный восход или закат. Кондиционер не надо включать, когда работают батареи. Все мы любим засыпать в прохладе, а просыпаться потеплее. И т.д.

 

Другой вопрос, что иногда этот ум может быть совсем не "в кассу". Вспомните каким был Microsoft Word 20 лет назад. Для проверки орфографии нужно было запускать spellchecker, а сейчас он исправляет ошибки сам или предлагает варианты. Да, иногда назойливо ставит точки после больших букв, не угадывает наши желания, но согласитесь это лучше, чем было раньше)

 

Могу только сказать, что это нормальный для сознания путь. Вначале, кажется, что это все не нужно, потом хочется попробовать все по отдельности, потом когда понимаешь, что это по отдельности надо также включать/выключать/настраивать/обслуживать, то осознаешь, что выигрыша от автоматизации не много, а итоговая цена выше.

 

Простой пример из жизни. У человека на даче на 1 этаже 7 окон. Он потратился и на все поставил электрические жалюзи и собирался их использовать, как шторы. Но во время жизни (эксплуатации) выяснилось, что стоять у каждой и ждать пока она опустится/поднимется в нужное положение значительно утомительнее, чем использовать обычные занавески. И он бы их уже повесил, если бы не нашел нас) Сейчас у него пять "сцен" и парой кликов он может выставить любое положение на всех окнах.

 

Это я к тому, что пока не попробуешь - не поймешь.

 

Про квартиру в две комнаты вообще смысла говорить нет, умного дома из неё не получится да и не нужно это, тут отдельные автономные устройства и пду хватает. Экономить не получится, удобств видимых тоже сильно не прибавится.

 

Мне так тоже казалось, пока я не поставил систему себе домой. Я живу с женой и ребенком в обычной трешке 57 кв.м. Площадь небольшая, чтобы что-то включить/выключить поднять задницу не сложно) Когда я планировал ставить себе, я в первую очередь думал об усовершенствовании юзабилити нашей системы. Случайно вышло, что 1 кВт освещения во всей квартире был заменен на 5 кВт. А количество источников света увеличилось в 3 раза. Оказалось, что ОЧЕНЬ много света в некоторых моментах очень удобно. Не часто, 2-3 раза в неделю, но оно стоит того. Также очень удобно, когда все эти источники освещения светят совсем не ярко, но при этом освещают все помещение (все углы). Что касается экономии, что до этого было около 1000 руб, сейчас та же 1000, благодаря тому, что свет умно отключается сам. Цветная подсветка - тоже очень удобно, но это скорее эмоциональное удобство. Скажу еще одно: что комфортно управлять таким количеством света именно с помощью групповых световых "сцен", а с пультиков и кнопочек - не то что неудобно, а даже раздражительно. Говорю со всей ответственностью, я так жил целых две недели.

 

Касаемо квартиры, даже маленькой, очень важна автоматическая регулировка контуров отопления. С частыми московскими оттепелями воздух изрядно пересушивается, а так система держит 21 и я уже забыл, что часто было очень душно. И думаю, чем меньше площадь, тем актуальнее.

 

Лаби прав, вы предлагаете скорее автоматизацию чем умный дом.

 

Мы живем в мире, где без маркетинга ничего не продашь. Согласен, как такого "ума" или интеллекта практически нет. И правильнее это назвать автоматизацией или цифровой электрикой. Но слово "Умный дом", хоть кто-то знает. А выводить на рынок новое слово, нам не по зубам)

 

Умный дом и не может быть дешёвым.

Вон посмотрите, телеки есть до 500к руб, и их берут. Умный дом тоже примерно такого же порядка должен быть, просто вы не можете показать какие приемущества он даёт.

 

Реально не понимаю, зачем хомячку тратить стопиццот миллионов на то, чтобы "свет сам включался".

 

Ну почему? Может! Может быть не настолько дорогим) У нас есть начальное решение за 1000 евро. При помощи него можно хорошо автоматизировать прихожую, спальню и еще что-то по мелочи. 500к - это дом 450 кв. м. или квартира 250 кв. м. Я думаю, что каждый из участников нашей дискуссии в течении года покупает чего-то совсем, совсем... ну совсем ему не нужного на сумму в 1000 евро, а то и больше) Не верите, проанализируйте все свои покупки в течении года и убедитесь сами.

 

Совсем мало, как роутер или телефон (100-200 евро) системы автоматизации стоить не будут никогда. Это связано с тем, что электросиловые комплектующие несут в себе много меди, специализированного пластика, всяких сертификатов электробезопасности, повышенного контроля изготовления и т.п.

 

Хороший электрощиток, а не как стоит у большинства в 3, 5 или десять автоматических выключателей, который убережет вас и ваших детей от поражения током и пожара от электричества на трехкомнатную квартиру потянет на те же 1000 евро. И он будет состоять из комплектующих, которые уже десятки лет на рынке.

 

я в квартире заложил и питание 12/24в, и шины. теперь осталось понять что с этим дальше делать...

 

Возьмите наше начальное решение: htpp://mini.sensehome.ru Почти все, о чем Вы говорите оно умеет, даже световой будильник есть. Попробуйте. Не понравится - у нас манибэк два месяца. Понравится - расширитесь)

 

Про 5% отказов - не верю. Если бы такое имело место быть, любой нормальный пользователь содрал бы и выкинул такую систему в помойку, заменив на нормальную.

 

Это не моя статистика. Но думаю - он вполне верна, и в целом оптимистична. Наш печальный опыт был связан с объектом в центре москвы. Радиоволны, которые могут создавать помехи... их не видно. Никогда не знаешь сколько их сейчас на объекте, сколько их будет через год. Систему может вывести из строя неисправный мобильник. Заходит такой посетитель к вам в офис, сел на стул рядом с выключателем и и полсети падает. У соседского Wi-Fi в радиомодуле накрылся делитель частоты и она ходит туда сюда, а он Wi-Fi не пользуется проводом соеденен. А у вас то работает, то нет. То вы это замечаете, то нет. Приехал мастер, поменял половину устройств, вроде заработало. Уехал и как назло опять начало глючить. А перед этим год работало, как часы.

 

Это неизбежная проблема низкой мощности радиосигнала. Мобильник, WiFi и много еще чего - значительно мощнее. Там, конечно, есть много супер алгоритмов смены частоты, подстраивания и т.п. Но если кто-то срет в эфире, то проблемы неизбежны. Это одна из причин, почему Z-Wave, Zigbee не так привлекательны на деле, как кажутся.

 

Все конечно лечится, чудесным образом находятся места куда можно напихать ретрансляторов, часть устройств можно заменить на более мощные, но и более дорогие и т.д. Но с точки зрения затрат все это вытекает в новое проектирование, в дополнительное оборудование, в дополнительные работы.

 

У вас для освещения по потолку в одной медной трубе

 

Я долго пытался въехать, что это за "медные трубы") Я много путешествовал по европе и много жил в разных квартирах. Иногда попадаются квартиры где вся электрика (обычная - розетки, выключатели) лежат в кабель канале. Кабель канал опоясывает центральное помещение.

Сделан, например, под корельскую березу, в нем идут провода и стоят розетки выключатели. К люстрам провода замурованы, но приходят в кабель канал и оттуда на выключатель и щиток. В соседние помещения из него же ставятся розетки и выключатели насквозь. Он может разбираться и туда без проблем можно доставить розетку, кнопку, докинуть кабель и т. п.

 

Почему у нас так не строят вопрос риторический. Даже без всякого "умного дома" получить розетку в нужном месте после ремонта очень полезный сервис. Я понимаю, что большинство привыкло к удлинителям, спокойно воспринимают кипу проводов под столом, равнодушно и привычно ударяются затылком, ставя телефон на зарядку. Вот. Я все это к тому, что "медные трубы" уже придумали)

 

Вы тут пишите про дороговизну умного дома.

Если покупать готовые решения - это так.

 

Если говорить о готовом решении, как о готовом щите автоматики, то могу с уверенностью сказать, что если Вы соберетесь сами своими руками собрать аналог нашего щита у Вас получится дороже. Почему? Потому что Вы купите много лишнего и ненужного прежде, чем получите приемлемый вариант. Также Вам понадобится примитивный, но какой-то испытательный стенд, в ремонтной грязи чего запускать и испытывать - нереально. И он тоже будет чего-то стоить. А уж времени потратите на компоновку, сборку/пересборку, коммутацию, настройку софта и т. п. Так бы все собирали "Умные дома", как компы. С другой стороны, готовых собранных компов продается несоизмеримо больше, чем собирается умельцами "для себя". Поэтому, я почти уверен, что с щитами автоматики будет тоже самое. Покупка готового щита уменьшает объем работ по пуску системы, чуть ли не втрое. У нас не такая большая маржа, не в два-три раза, как все привыкли)

 

А за что такие деньги? Чем ваша система отличается от тех же контроллеров Mi Сasa, Fibaro и прочих любителей Z-Вейва?

 

В первую очередь наша система отличается тем, что при помощи наших решений значительно проще выстроить полный технологический цикл внедрения. Требуемая квалификация специалистов, внедряющих систему, значительно ниже про сравнению с тем, чтобы устанавливать систему с нуля, тем более радио. Сроки и затраты будут прогнозируемы даже при первых пусках. Многое, чему надо учиться, уже реализованно в наших щитах и об этом не надо знать специалистам по установке системы. Также мы готовы предоставить кейсы по проектированию и построению технологического цикла.

 

Если у Вас построен внедренческий бизнес на Z-Вейве))), есть специалисты и процесс, то возможно Вам не имеет смысла переходить на нашу систему. Но если Вы собираетесь организовать все с нуля, то наше решение позволит практически исключить начальные затраты. А первые пуски сделать в плюс, что врядли получится используя радиорешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, когда вас нет, системе отопления не нужно отапливать дом до +22, достаточно +7.

Это чтобы точка росы переместилась внутрь помещения не больше 10 сантиметров достаточно?

 

Случайно вышло, что 1 кВт освещения во всей квартире был заменен на 5 кВт. А количество источников света увеличилось в 3 раза. Оказалось, что ОЧЕНЬ много света в некоторых моментах очень удобно. Не часто, 2-3 раза в неделю

 

случайно

пять

тысяч

ват

освещения...

 

чисто для обогрева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чтобы точка росы переместилась внутрь помещения не больше 10 сантиметров достаточно?

 

Достаточно +5. Но для того, что бы батареи, водопровод и канализация в доме не замерзли. Точка россы и ее место при этом никого не волнуют.

 

Пять киловатт освещения в одной трешке - легко! И не для обогрева, а для освещения... нынешними экономичными маломощными лампочками! Чем меньше мощность единичного источника света - тем больше их суммарное количество для локального и общего освещения.

 

В этом и кроется великая мудрость пропихателей экономичных ламп - дороже и больше в одну квартиру.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и кроется великая мудрость пропихателей экономичных ламп - дороже и больше в одну квартиру.

 

Не все ват(т)ы одинаково полезны. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять киловатт освещения в одной трешке - легко! И не для обогрева, а для освещения... нынешними экономичными маломощными лампочками! Чем меньше мощность единичного источника света - тем больше их

Но как?

Берем что-то такое

36W, 3800 люмен.

На 5kW получается ~130 штук, ~500000люмен.

Товарищ целый цех освещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так тоже казалось, пока я не поставил систему себе домой.

Вероятно это нужно увидеть чтобы понять надо или нет.

 

Касаемо квартиры, даже маленькой, очень важна автоматическая регулировка контуров отопления. С частыми московскими оттепелями воздух изрядно пересушивается, а так система держит 21 и я уже забыл, что часто было очень душно. И думаю, чем меньше площадь, тем актуальнее.

Тут зависит не от "москва" а от множества конструктивных особенностей конкретного дома и инженерных систем в нём. И от района к району тоже может сильно меняться.

Лично меня сухой воздух вообще не напрягает ни капли - я его даже не замечаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно +5. Но для того, что бы батареи, водопровод и канализация в доме не замерзли. Точка россы и ее место при этом никого не волнуют.

 

Ну как сказать "не волнуют", волнуют... Точка росы - это грубо говоря где конденсат будет оседать. снаружи или внутри. А если у человека нашлись деньги на умный дом, то наверное нашлись деньгии на ЖК панельку семидесяти дюймовую, и на аудиосистему с проводами из бескислородной меди...

Я бы был недоволен, если бы у меня осел конденсат на бытовой электронике.

 

Понятно что в европах, с их климатом (это как у нас южнее Саратова) можно в целом и +7 поддерживать уповая на теплоизоляцию и тепловую инерцию. Но у нас 95% территории несколько севернее, и в отличии от скандинавских стран без теплого гольфстрима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка росы - это грубо говоря где конденсат будет оседать. снаружи или внутри. А если у человека нашлись деньги на умный дом, то наверное нашлись деньгии на ЖК панельку семидесяти дюймовую, и на аудиосистему с проводами из бескислородной меди...

Я бы был недоволен, если бы у меня осел конденсат на бытовой электронике.

 

Понятно что в европах, с их климатом (это как у нас южнее Саратова) можно в целом и +7 поддерживать уповая на теплоизоляцию и тепловую инерцию. Но у нас 95% территории несколько севернее, и в отличии от скандинавских стран без теплого гольфстрима.

 

Бред полный. Учите матчасть или попрактикуйтесь на реальном доме. Если правильно подобраны материалы стен и работает вентиляция,

конденсата не будет при любом встречающемся градиенте температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка росы - это грубо говоря где конденсат будет оседать. снаружи или внутри. А если у человека нашлись деньги на умный дом, то наверное нашлись деньгии на ЖК панельку семидесяти дюймовую, и на аудиосистему с проводами из бескислородной меди...

Я бы был недоволен, если бы у меня осел конденсат на бытовой электронике.

 

Понятно что в европах, с их климатом (это как у нас южнее Саратова) можно в целом и +7 поддерживать уповая на теплоизоляцию и тепловую инерцию. Но у нас 95% территории несколько севернее, и в отличии от скандинавских стран без теплого гольфстрима.

Бред полный. Учите матчасть или попрактикуйтесь на реальном доме. Если правильно подобраны материалы стен и работает вентиляция,

конденсата не будет при любом встречающемся градиенте температур.

Но-хау получения конденсата + изморози в хорошо отапливаемой и теплоизолированной квартире:

1. Поставить мясо на газовую плиту.

2. Протрепаться час по телефону, сжечь мясо.

3. Открыть для проветривания дверь на балкон.

4. Потрепаться еще час по телефону.

Гарантированно получается большое количество кондесата с некоторым количеством изморози. :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но-хау получения конденсата + изморози в хорошо отапливаемой и теплоизолированной квартире:

1. Поставить мясо на газовую плиту.

2. Протрепаться час по телефону, сжечь мясо.

3. Открыть для проветривания дверь на балкон.

4. Потрепаться еще час по телефону.

Гарантированно получается большое количество кондесата с некоторым количеством изморози. :((

 

Для таких жильцов действительно умный дом нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но-хау получения конденсата + изморози в хорошо отапливаемой и теплоизолированной квартире:

1. Поставить мясо на газовую плиту.

2. Протрепаться час по телефону, сжечь мясо.

3. Открыть для проветривания дверь на балкон.

4. Потрепаться еще час по телефону.

Гарантированно получается большое количество кондесата с некоторым количеством изморози. :((

Для таких жильцов действительно умный дом нужен.

Ударим умным домом по блондинке? Дорого и неэффективно, лучше чем нибудь тупым, но несколько раз (без нанесения тяжких телесных, она еще пригодиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это умный до, я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка росы - это грубо говоря где конденсат будет оседать. снаружи или внутри. А если у человека нашлись деньги на умный дом, то наверное нашлись деньгии на ЖК панельку семидесяти дюймовую, и на аудиосистему с проводами из бескислородной меди...

Я бы был недоволен, если бы у меня осел конденсат на бытовой электронике.

 

Понятно что в европах, с их климатом (это как у нас южнее Саратова) можно в целом и +7 поддерживать уповая на теплоизоляцию и тепловую инерцию. Но у нас 95% территории несколько севернее, и в отличии от скандинавских стран без теплого гольфстрима.

 

Бред полный. Учите матчасть или попрактикуйтесь на реальном доме. Если правильно подобраны материалы стен и работает вентиляция,

конденсата не будет при любом встречающемся градиенте температур.

 

В мастерской у себя "экономим" (не очень добровольно, так изначально настроена система) - в нерабочее время держится +12. Когда бывает чуть ниже - из воздуха таки выпадает влага. Мокнут внешние стены и трубы вентиляции. На днях с этим боролся.

 

По моему, это вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мастерской у себя "экономим" (не очень добровольно, так изначально настроена система) - в нерабочее время держится +12. Когда бывает чуть ниже - из воздуха таки выпадает влага. Мокнут внешние стены и трубы вентиляции. На днях с этим боролся.

По моему, это вполне логично.

 

Это не вполне логично, это ошибка проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

У меня глупый вопрос не совсем по теме.

 

У меня вот тоже проблемы со сном. Я бы рад их решить нормальным способом, но не получается. Младший ураганит до 4 утра, старшего нужно к 8 вести в школу.

А как мне реализовать такую схему

- по расписанию в в 6-40 из динамиков в спальне начинают тихо наигрывать ируканские военные марши

- чтобы их отключить нужно зайти в ванную (датчик движения?)

 

По опыту - можно уверенно утверждать, что я проснулся, когда я умылся. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таймер (плеер с будильником например, сорок баксов), кнопку выключения(два бакса) поставить над зеркалом в ванной, сам таймер закрыть в сейф под кроватью. Пол-часа работы на отпаивание кнопки и припаивание провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.