Robot_NagNews Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Материал: Итак, вы – типичный местный районный провайдер интернета. Район у вас тоже типичен – центр с населением в несколько десятков тысяч человек, пара посёлков с несколькими тысячами, множество деревень с многоэтажками и частным сектором. Есть несколько конкурентов из местных и заинтересованно поглядывают федеральные игроки. Полный текст Вставить ник Quote
LionSprings Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Да какой там к черту бокс. Я с треть прочитал, стало любопытно, это кто ж такой одаренный. Глянул в автора, и все стало понятно. Очередной тазик воды для пуканья "Мыши, станьте ёжиками. и вас не будут есть лисы! А как - это ваши проблемы" Вставить ник Quote
Дятел Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Лёвушка, а в каком месте тебе непонятно "как"? Вставить ник Quote
20512 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Когда собираетесь окучивать соседние города, то советую сначала провести разведку и пообщаться с местными операторами. Есть весьма возможный шанс стать не конкурентами а партнерами. Если бы каждый конкурент, который приходит ко мне в город слушал бы, что ему говорят, то им не пришлось бы тратить в пустую десятки миллионов рублей и потом удивляться, почему к ним ни кто не переходит.... Но это так, мысли в слух.... По окучиванию частного сектора - это золотая жила для мелких операторов, ибо для крупных это малоинтересно и при их ценах на подключение по оптике в дом становится неинтересно и абоненту. А самое главное, если человек потратил деньги на подключение к какому-то провайдеру, то менять он его станет только по трем причинам: 1. Качество услуги ниже плинтуса. 2. Стоимость услуги неоправдано высока. 3. Абонент просто ненавидит этого провайдера по каким-то причинам. У меня масса примеров, когда люди не переходят с АДСЛа на оптику потому, что их всё устраивает. И цена и качество и техподдержка. Да, чудеса всё же бывают, и АДСЛ кое где работает нормально. Вставить ник Quote
LionSprings Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Ну например "В качестве канала установить относительно дешёвую РРЛ с пропускной способность в 100-200 Мбит/с." Сколько это денег на железо и времени/денег на согласование? Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Сколько это денег на железо и времени/денег на согласование? Хм. Вам нужен бизнес-план в конкретном районе? Это не проблема, но стоит денег. В рамки статьи уместить особенности уговаривания председателей ТСЖ и договора с местной администрацией не представляется возможным. Также как и предсказать, сколько займёт время согласования в каждом конкретном случае. Если на форуме есть люди, предоставляющие гарантированный результат согласования в гарантированные сроки - я сам к ним с удовольствием обращусь. Есть весьма возможный шанс стать не конкурентами а партнерами. Кто бы ещё на это соглашался :) Обычно все как кошка с собакой. Мне кажется, что невозможность таких отношений задали федералы - они-то не спрашивают, нужны они или нет. Просто приходят и начинают отбирать клиентов. В таких случаях придерживаться правил более мелким провайдерам бессмысленно. Вставить ник Quote
20512 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Я сейчас сотрудничаю как минимум с четырьмя соседями. У нас только счета разные. Оборудование покупаем вместе, с каналами договариваемся вместе, строимся тоже друг другу помогаем. Т.ч. кооперация это хорошо. Кто не хочет с нами дружить, ради бога. Но если кто к нам пытается залезть со стороны, мы честно предупреждаем, что ему будет очень трудно, а скорее всего даже невозможно с нами конкурировать. И не стоит зря тратить денег. Умные согдашаются, дураки тратят свои деньги зря. Вставить ник Quote
LionSprings Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Оборудование покупаем вместе, с каналами договариваемся вместе, строимся тоже друг другу помогаем. Завидую честной белой завистью. У нас попытки сотрудничества ни разу не привели ни к чему хорошему - соседи пытались подставить постоянно. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Но если кто к нам пытается залезть со стороны, мы честно предупреждаем, что ему будет очень трудно, а скорее всего даже невозможно с нами конкурировать. И не стоит зря тратить денег. Умные согдашаются, дураки тратят свои деньги зря. У вас вообще какая-то уникальная ситуация. Для подобного рода взаимодействия нужно разделить либо территорию, либо интересы. Вставить ник Quote
20512 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Естественно, что все разделены территориально Просто в нашей местности так сложилось, что у нас один частник на район. В нашу глушь до сих пор ни кто не заглядывал. Теперь вот полезли. Крупные города кончились у них, взялись за мелочь, а мелочь оказалась уже окучена вся и сидит довольная, на заезжих не обращает внимания. Эту уникальную ситуацию можно повторить элементарно. Одному я помог модернизировать сеть до оптики, чтобы мог конкурировать. Другому помог запустить интернет, отдав свое старое оборудование в рассрочку. С третьим мы просто вместе постороили сеть и делим прибыль пополам. Что мешает сделать это остальным, непонимаю. Вставить ник Quote
st_re Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 2 didandr Я стясьняюсь спросить, это на 1/6 части суши происходит ? Мне больше дружба против когото попадается. Дружба за общее дело как то не попадалась в товарных объемах.. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Это просто акционерное общество получилось, которое оформить забыли. Иногда бывает. Вставить ник Quote
Тимур Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Эту уникальную ситуацию можно повторить элементарно. Одному я помог модернизировать сеть до оптики, чтобы мог конкурировать. Другому помог запустить интернет, отдав свое старое оборудование в рассрочку. С третьим мы просто вместе постороили сеть и делим прибыль пополам. Что мешает сделать это остальным, непонимаю. Это у вас какая-то ментальная аномалия (в хорошем смысле). А какой регион? Вставить ник Quote
20512 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 А какой регион? А то ты не помнишь ;) Мне больше дружба против когото попадается. Дружба за общее дело как то не попадалась в товарных объемах.. Так мы всей толпой и дружим против всяких монстров, больших и маленьких. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Плох тот Домолан, что не мечтает стать ТирВан ! Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Ну например "В качестве канала установить относительно дешёвую РРЛ с пропускной способность в 100-200 Мбит/с." Сколько это денег на железо и времени/денег на согласование? 100-200мбит это микротик, обычно ставят "по серому", т.к. ждать год согласований никого не устраивает, так только сотовые могут работать - выделяют землю под вышку и тут же подают заявки на частоты, уже зная что обосновываются в этом месте надолго. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 100-200мбит это микротик, обычно ставят "по серому" Вам везде микротики мерещатся, сходите в отпуск уже :) Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 100-200мбит это микротик, обычно ставят "по серому" Вам везде микротики мерещатся, сходите в отпуск уже :) Ему только баня поможет :) Вставить ник Quote
telematic Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 У меня сейчас вот такой экспириенс в самом разгаре. Напишу чуть позже поподробнее. Вставить ник Quote
20512 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 У меня тут в 50-ти километрах есть 35-ти тысячный городок, в котором интернет от Ростелекома по АДСЛ. Местный магистральщик работает только с юриками, 3G забита в полку. Кабельного нет впринципе, максимум антена на дом. И ни кто в него не лезет, хотя городок не бедный и удобшый в плане строительства. Догадайтесь с трех раз почему? Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Магистраль? Администрация? Закрытый город? Вставить ник Quote
20512 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Магистральщиков 3 штуки. Администрация непротив, даже за небольшую денежку готова пролоббировать. Город открытый всем ветрам. Вставить ник Quote
LionSprings Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 "удобный для строительства" - это размытый такой термин... как вариант - город сплошь из частного сектора и занимает площадь стопицот кв.км. А удобный для строительства - потому что квадратно-гнездовой и везде опоры есть. Вставить ник Quote
telematic Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Значит так. Расскажу о своей ситуации. Районный центр, недалеко от моего города, примерно 50 тыс. населения. Примерно 300 многоэтажек, из них около 200 расположены более менее компактно, остальные разбиты на "островки" из 10-15 домов, между которыми либо заброшенные заводы и в/ч, либо просто частный сектор или даже вообще ничего, просто дорога без столбов и крыш. Такие островки находятся на расстоянии до 10 км. от центра. В городе РТ, местный провайдер, строятся ТТК и МТС. Сразу скажу - забудьте эту глупую фразу - "Придут и зальют деньгами". Деньги важная часть бизнеса, но далеко не главная. Проблема таких городов (по крайней мере, этого) - РАБОТАТЬ НЕКОМУ! Нет подрядчиков, монтажников, подключальщиков. Вышку, бл-дь, не найти днём с огнём! Возить свой персонал - влетает в копеечку. Бензин, командировочные, проживание. Про stuff более высокого уровня я не говорю вообще. Это гиперпроблема. Вторая проблема - социальный состав населения. Соотношение молодёжи/пенсионеров - не в пользу первых. Есть подъезды, где живут только бабушки и дедушки. Из тех, кому нужен Интернет, 30% не обладают элементарной сетевой грамотностью. Какие 100 Мегабит, я вас умоляю! У них 512 килобит от РТ. У меня 3 мегабита на 100 рублей дороже. Не клюют. Дальше. Криминальная обстановка неблагоприятная. В переводе на провайдерский это означает "наркоманы вырезают кабель". Заслал туда промоутеров. Людей в костюмах и с папочками встречали как инопланетян. Промоутеры приехали офигевшие от зашкаливающего процента асоциальных типов в домах, которые они обходили. Очень много заявок из частного сектора, видимо 3G работает неважно. Такой вот он, районный, мать его, провайдинг. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.