Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стратегия и тактика развития районного провайдера

"удобный для строительства" - это размытый такой термин...

как вариант - город сплошь из частного сектора и занимает площадь стопицот кв.км. А удобный для строительства - потому что квадратно-гнездовой и везде опоры есть.

Удобный для строительства это в том смысле, что большая часть пятиэтажек расположена кучно.

И вокруг частный сектор с очень частым вкраплением двухэтажек.

Мечта пионера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот telematic и ответил на вопрос.

 

Я лично этот город не рассматриваю вообще, ибо за год я не смог в нём наити порядочного специалиста, которому можно найти.

Максимум есть админы, которые могут поставить винду.

Что-такое Влан незнает никто.

Децивелл для них матерное слово.

Оптоволокно видели только на картинке.

Обычением я заниматься не собираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычением я заниматься не собираюсь...

Почему? Ради свободного города можно было бы.

Может я чего не понимаю, но у нас через пару месяцев подключением и ремонтом меди может заниматься любой паренёк.

Федералы как-то же эту проблему решили. В конце-концов, можно отправить туда пожить первый год шарящего инженера - прибыль должна покрыть затраты. Ну или ездить - что такое 50 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понимаю, но у нас через пару месяцев подключением и ремонтом меди может заниматься любой паренёк.

 

Вопрос не в плоскости - может/не может, а в плоскости - хочет/не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в плоскости - может/не может, а в плоскости - хочет/не хочет.

Вопрос всегда в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычением я заниматься не собираюсь...

Почему? Ради свободного города можно было бы.

Может я чего не понимаю, но у нас через пару месяцев подключением и ремонтом меди может заниматься любой паренёк.

Федералы как-то же эту проблему решили. В конце-концов, можно отправить туда пожить первый год шарящего инженера - прибыль должна покрыть затраты. Ну или ездить - что такое 50 км?

О какой прибыли идет речь, когда сеть еще не построена.

Мне там не нужен паренек обжимающий медь.

Мне там нужен человек, как минимум имеющий опыт строительства и обслуживания оптоволоконных сетей, сетей кабельного телевидения и интернет.

Это как минимум.

Чтобы научить этому человека нужен не один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне там не нужен паренек обжимающий медь.

Мне там нужен человек, как минимум имеющий опыт строительства и обслуживания оптоволоконных сетей, сетей кабельного телевидения и интернет.

Это как минимум.

зачем?

на территорию сначала засылаются бригады, и в течении 3-5 месяцев строят резервированную сеть по проекту.

когда сеть построена, начинаем подключать. для этого квалифицированные рабочие уже не нужны. нужны монтажники способные протянуть и обжать витуху.

один-два инженера способных заменить сгоревший коммутатор живут в этом же городе (найти реально). у них же имеется запас преднастроенных коммутаторов (чтоб при замене не приходилось думать).

 

ремонт оптики требуется пару раз в году. для этого можно из своего города скататься при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на территорию сначала засылаются бригады, и в течении 3-5 месяцев строят резервированную сеть по проекту.

 

В течение, простите, скольки месяцев?

 

 

когда сеть построена, начинаем подключать. для этого квалифицированные рабочие уже не нужны. нужны монтажники способные протянуть и обжать витуху.

 

 

А поговорить настроить подключение на компе и вайфай, который сейчас каждый второй ставит?

 

 

один-два инженера способных заменить сгоревший коммутатор живут в этом же городе (найти реально).

 

Да, есть такие.

 

ремонт оптики требуется пару раз в году. для этого можно из своего города скататься при необходимости.

 

А про техподдержку вы забыли? Не все проблемы можно решить по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на территорию сначала засылаются бригады, и в течении 3-5 месяцев строят резервированную сеть по проекту.

 

В течение, простите, скольких месяцев?

 

ЕМНИП Корбина за три месяца закрыла Ростов на дону.

 

 

А поговорить настроить подключение на компе и вайфай, который сейчас каждый второй ставит?

А про техподдержку вы забыли? Не все проблемы можно решить по телефону.

 

Ну не знаю. Было бы желание. При наличии хорошего менеджера филиала все делается. (сам не пробовал, скажу честно - мне так кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП Корбина за три месяца закрыла Ростов на дону.

 

Тимур, мы говорим о райцентрах с населением 30-50 тыс.

Я, кстати, могу прямо здесь объявить тендер - построить сеть на 100 домов до конца года. Кто возьмётся?

 

Ну не знаю. Было бы желание. При наличии хорошего менеджера филиала все делается. (сам не пробовал, скажу честно - мне так кажется)

 

Да делается-то они делается. Вот только медленно очень.

Вам из центра Москвы наши кадровые проблемы непонятны, это простительно :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП Корбина за три месяца закрыла Ростов на дону.

 

Тимур, мы говорим о райцентрах с населением 30-50 тыс.

Я, кстати, могу прямо здесь объявить тендер - построить сеть на 100 домов до конца года. Кто возьмётся?

 

Ну не знаю. Было бы желание. При наличии хорошего менеджера филиала все делается. (сам не пробовал, скажу честно - мне так кажется)

 

Да делается-то они делается. Вот только медленно очень.

Вам из центра Москвы наши кадровые проблемы непонятны, это простительно :-)))

 

А регион какой? В центре москвы свои кадровые проблемы. Давно мечтаю объединиться с каким-нибудь райцентровским оператором, в каком-нибудь экологически чистом районе разумно далеко от МСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регион какой? В центре москвы свои кадровые проблемы. Давно мечтаю объединиться с каким-нибудь райцентровским оператором, в каком-нибудь экологически чистом районе разумно далеко от МСК.

 

ДВФО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регион какой? В центре москвы свои кадровые проблемы. Давно мечтаю объединиться с каким-нибудь райцентровским оператором, в каком-нибудь экологически чистом районе разумно далеко от МСК.

 

ДВФО

 

Упс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, мы по этой схеме пару лет назад несколько населенных пунктов в пригороде подключали (как раз те же 50км от новосибирска, те же 100тыс населения). Но я не участвовал в этом процессе, скорее наблюдал со стороны.

Проблемы были с магистральными каналами. Проблемы были с электропитанием. Проблемы были с жильцами(согласование). Но не с самим процессом строительства внутри населенного пункта.

 

Настраивать роутеры и винду клиентам сможет любой эникей, тут много ума не надо. Ассортимент роутеров сократить до 2-3 моделей продаваемых в офисе оператора (главное цены не задирать).

А про техподдержку вы забыли? Не все проблемы можно решить по телефону.

проблемы бывают

1) на магистрали. диагностируется удаленно админами в основном кол центре. бывают достаточно редко

2) проблемы с оборудованием в доме. переткнуть в другой порт или заменить коммутатор квалификация не нужна

3) проблемы с витухой. у нас в сети длинки - они позволяют проверять/диагностировать обрывы

4) проблемы в квартире у абонента (комп, роутер, вайфай). их решает эникей. ему даже знать про вланы ниче не надо. должен иметь с собой тестовый исправный ноутбук и тестовый исправный роутер.

 

у нас востребованными остались локальный склад где монтажники берут витуху для подключений, и какой-нибудь бригадир который за дисциплиной монтажников следит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(как раз те же 50км от новосибирска, те же 100тыс населения).

 

150 км и 50 тыс.

 

 

Проблемы были с магистральными каналами.

 

С этим проблем нет.

 

Проблемы были с электропитанием.

 

Нет проблем.

 

 

Проблемы были с жильцами(согласование).

 

Не больше чем везде

 

Но не с самим процессом строительства внутри населенного пункта.

 

 

Это у меня большая проблема. Есть местный подрядчик, но он берёт втридорога, работает долго и и порой косячит.

 

Настраивать роутеры и винду клиентам сможет любой эникей, тут много ума не надо.

 

Уважаемый Вуди, вам легко писать из академического центра всего зауралья страны, где НЭТИ и НЭИС и где в каждой деревне если не выпускник этих вузов, то его брат или сват :-)

 

НЕТ в моём райцентре эникеев! Ну не то чтобы совсем нет, но выбирать почти не из чего.

 

Ассортимент роутеров сократить до 2-3 моделей продаваемых в офисе оператора (главное цены не задирать).

 

Спасибо, КЭП! :-)

 

4) проблемы в квартире у абонента (комп, роутер, вайфай). их решает эникей.

 

См. выше.

 

Коллеги, понимаю, у всех опыт есть, но страна большая, условия разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настроить подключение на компе и вайфай, который сейчас каждый второй ставит?

 

Наши монтажники это все делают при подключении. Если у монтажника много заявок на подключения - настраивает только комп, а роутер забирает в контору - человек сам приходит за уже настроенным под него роутером, ему только объясняют где пароль на WiFi поменять можно, если его сгенеренный не устраивает, правда очень часто люди сразу дают удобный для них пароль на WiFi.

 

 

Корбина за три месяца закрыла Ростов на дону

 

Приезжайте в гости - в перерывах между пивом с донской рыбкой будем ходить смотреть где Корбина есть, а где ее нет.

Предупреждаю сразу - т.к. есть она далеко не везде, а лишь в паре спальных районов (каждый по размеру с небольшой городок), то коммандировка будет дооолгой :)

 

 

Ассортимент роутеров сократить до 2-3 моделей продаваемых в офисе оператора

 

Обслуживать по гарантии сами будете?

Можно сделать как-нить так: купи роутер в магазине-партнере и получи некий бонус (стоимость дешевле, X$ на лицевой счет и т.д. и т.п. - как договоритесь). Мы сейчас нечто подобное обсуждаем с торгашами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживать по гарантии сами будете?

мы давно так и делаем. роутеры, вайфай адаптеры, приставки(stb),...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне там не нужен паренек обжимающий медь.

Мне там нужен человек, как минимум имеющий опыт строительства и обслуживания оптоволоконных сетей, сетей кабельного телевидения и интернет.

Это как минимум.

зачем?

на территорию сначала засылаются бригады, и в течении 3-5 месяцев строят резервированную сеть по проекту.

когда сеть построена, начинаем подключать. для этого квалифицированные рабочие уже не нужны. нужны монтажники способные протянуть и обжать витуху.

один-два инженера способных заменить сгоревший коммутатор живут в этом же городе (найти реально). у них же имеется запас преднастроенных коммутаторов (чтоб при замене не приходилось думать).

 

ремонт оптики требуется пару раз в году. для этого можно из своего города скататься при необходимости.

Именно так сейчас работают в моем городе мои конкуренты.

По моим подсчетам их сеть не окупится у них при моей жизни.

У меня есть способы более эффективного вкладывания денег...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так сейчас работают в моем городе мои конкуренты.

По моим подсчетам их сеть не окупится у них при моей жизни.

У меня есть способы более эффективного вкладывания денег...

:)

Ну так одно дело приходить так в город с сильными местными и совсем другое - туда, где один ростелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регион какой? В центре москвы свои кадровые проблемы. Давно мечтаю объединиться с каким-нибудь райцентровским оператором, в каком-нибудь экологически чистом районе разумно далеко от МСК.

 

Тимур, у нас как раз проблемы с директором - приезжайте к нам :) 290км от МСК с шикарным видом! Ну хотябы отдохнуть)

Тот директор который у нас недавно появился - мало заморачиваеться конторой, а скорее все в свой огород тянет.

Я наверно сморю со своей колокольни - но реально его действия и бездействие по многим направлениям меня и не только не устраивают. Только боюсь не потянем Вашу зарплату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где такие места остались что строить и строить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где такие места остались что строить и строить)

За МКАДом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За МКАДом.

жизни нет.

проверено годами.

забыле чтоле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.