Перейти к содержимому
Калькуляторы

День отставки Сердюкова.

А то ничего кроме перехода к бригадной организации и передачи хозяйственных функций гражданским не упоминается.

По памяти, без особой структуры:

1. Упомянуто - принципиальная смена структуры управления. Элементарная задача, ага? ;) Всего-то перестроить ВСЮ систему управления войсками + систему правления хозяйством.

2. Параллельно - упразднение "кадрированных" частей => вся армия состоит из частей полного состава постоянной готовности. Недоделано.

3. Снижение срока службы, смягчение условий. Перегнули чутка, там уже пионерлагерем попахивает.

4. Реорганизация системы образования. Мало кому известно, что целый ряд военных ВУЗов имело штатный состав больше, чем выпускало в год офицеров. Множество разбросанных ВУЗов сгребли в семь, по моему, учебных центров. Впрочем, господа генерал-преподаватели забыли, что они военные и предпочли поднять вопль про разрушение военной науки просто чтобы не ехать с уютных московских квартир в эти самые НОВЫЕ учебные центры.

5. "Распогонивание" большого числа не относящихся непосредственно к управлению войсками блоков МО. Т.е. это стало не военной, а гражданской службой из чего проистекает возможность привлекать гражданских спецов.

6. Разделение хозяйственных и оперативных функций по большинству звеньев. Не закончено.

7. Last but not least, чистка ГОЗ от устаревшей техники. Прекращены закупки техники образца 60..70-х годов. Прибито дикое количество НИРов и ОКРов, бессмысленных по своему содержанию и ни к чему, кроме получения денег их исполнителями не ведущих. В этом конкретном геноциде мне пришлось лично поучаствовать, и у меня нет никаких сомнений, что прибито было совершенно справедливо.

 

Я уже писал, что "неисполнение ГОЗ" в прошлые годы было не столько результатом косяков Минобороны, сколько неспособностью нашей славной "оборонной промышленности" предлагать что-то сколько ни будь актуальное в количествах, отличных от штучных. Отсюда - дикий конфликт и большинство накатов на МО. Жалобы - тоннами. "Промыслы" поставлены раком, но почему-то меньше всего возмущаются те, кто делает что-то вполне актуальное, у них другие проблемы: масштабирование производства плохо получается. Из известных мне "пострадавших" на ревизии ГОЗа я не вспомню ни одного, про кого можно было бы сказать, что ему порезали актуальные и перспективные темы.

 

Правда, за последние годы по программе вооружения фактически сделано больше, чем за предыдущие пятнадцать, ну да кому это интересно. Главное же че, поорать.

 

Куча народа присела на нары за самые разные художества прошлых лет, но делалось это без шума, потому что не стоило поднимать этот шум.

 

Да, многие вещи делались авторитарно и жестко, но я, честно говоря, не представляю себе как бы их можно было сделать нежно и демократично. Спрашивать командира "а не желаете ли передислоцироваться в Саранск"? Глупо. Ибо, понятное дело, что не желают.

 

Чего вам еще веселого рассказать? Еще много интересного происходило, только вот про очень многое разумнее было бы промолчать, ибо это уже касается процессов и вещей, которые быть сколько ни будь публичными не могут быть по определению, ибо это все же армия, оружие и военные технологии.

 

Ну а бардака было много, стало НЕСКОЛЬКО меньше, но там до порядка еще как до Шанхая на карачках, просто в силу масштаба системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вам еще веселого рассказать?

Про бассейн хочу, квартиры в 13 комнат и Оборонсервис чего-нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Micho был прав, реально единственным формальным итогом стало привлечение гражданских на хоз.работы.

 

А не подскажете, НИОКР и институты "разгребали" не в рамках ли распродажи по заниженной стоимости? ))))

 

"Ну а бардака было много, стало НЕСКОЛЬКО меньше". Прекрааааасно оперировать такими понятиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде не о процессах, а о целях спросил. Но их тоже не очень то озвучивают.

Цель - получить армию адекватную текущей геополитической реальности. Оная реальность описана в военной доктрине еще досердюковских времен (начало 2000-х) вполне ясно. Тогда же там же появился тезис о возможности одностороннего применения ядерного оружия в случае масштабной неядерной агрессии. А так же принципиальный отказ от возможности масштабных позиционных действий в духе 2-й мировой.

 

В общем, новая логика достаточно проста: если кто-то решит повоевать по крупному, то на месте его городов останутся лужицы расплавленного грунта. Это открытым текстом сказано. А мелкие заморочки типа 8-8-8 армия должна разгребать быстро и эффективно. Для чего численность нужна небольшая, зато нужна высокая мобильность, "короткий" контур управления на сравнительно малом по масштабу ТВД и единство управления всеми родами и видами в рамках ТВД.

 

Кстати, очень похожую реформу в конце 70-х, начале 80-х пытался провести маршал Огарков, но тогда не хватило... Даже хрен знает чего. Короче, не вышло, но надо понимать, что "доктрина Огаркова" цитируется на западе куда чаще, чем у нас. И парадокс в том, что скорее НАТО выстроено по его схемам, чем наши перенимают что-то у НАТО. Настоятельно рекомендую погуглить.

 

И последнее, что следует понимать: все происходящее - это НЕ реформа Сердюкова. Не он ее выдумал. На самом деле это реформа Путина, Медведева, Макарова и еще множества людей. И про "развал армии" чаще всего говорят люди, отогнанные от той или иной кормушки. В том числе - в "оборонной промышленности". Ну да, не могут же они сглотнуть оскорбление типа возврата в жизнь нормативов физподготовки для ВСЕХ носящих погоны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, НИОКР и институты "разгребали" не в рамках ли распродажи по заниженной стоимости? ))))

Да не, там совсем не о том.

Большинство исполнителей по тематикам ГОЗа относятся к минпрому, а то и вообще уже успешно акционированы, кто коллективами, а кто-руководством. И они к МО не имеют никакого отношения. В конце концов ниокры - это фигня. А вот прикинь история, вычеркивают из ГОЗ машины связи типа "два канала - три урала", которая каждая стоит как говорящий слон, использует технологии 60-х, и реально - нахрен они никому не вперлись, таких на консервации стоит, да и как это старье в современном мире применять-то? Количество мизерное, но за счет атомной цены - деньги нефиговые. А потом выясняется, что делает их завод в глубинке, на заводе 3 тыс. работников, вокруг завода - городок в 15 тыс., и все с завода кормятся по большому счету. И ничего другого завод не умеет вообще. Не дать им денег - социальный взрыв. Местные власти дружно с руководством завода пишут кляузу про разрушение потенциала оборонной промышленности и "сто лет производства самых лучших систем связи", ну и понеслась!

 

С чисто рациональной точки зрения было бы проще дать этому заводу тупо 10..20% этих денег на зарплату, только чтобы он этого хламу не производил. Но законом таковое не предусмотрено. Какой в этом случае должен быть правильный выбор? А?

 

Кстати, ситуация с 31 институтом по своему уникальная. В том смысле, что я не знаю других подведомственных МО организаций, который были бы "проданы на сторону". На самом же деле они все конвертированы в ОАО и объединены в холдинг, в котором 100% у РФ в лице Минобороны.

 

Micho был прав, реально единственным формальным итогом стало привлечение гражданских на хоз.работы.

Мысль была ли в этой фразе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот прикинь история, вычеркивают из ГОЗ машины связи типа "два канала - три урала", которая каждая стоит как говорящий слон, использует технологии 60-х

Чтобы был понятен масштаб проблемы, чуть-чуть расскажу без деталей.

Когда орлы Прохожего делали показ опытной зоны LTE, в качестве машины-носителя взяли армейский вездеход - носитель РРЛ. Это он сейчас про него рассказывает. Там реально три огромных грузовика в команде, - два таскают мачты, в третьем, нашими словами, медиа-конвертер возят, - бридж с одного приёмо-передатчика в другой и запас кабелей для соединения этих трёх монстров. Монстры сами по себе прекрасные, но электроника на них, - ой, ей!..

Так вот, распотрошив этот комплекс и укомплектовав современной электроникой вместо одного ретранслятора ребята сделали две полноценных мобильных базовых станции LTE, причём ВСЯ аппаратура базёвки LTE, включая систему кондиционирования электропитания, поместилась в кабинке "вспомогательные переключатели" у основания мачты.

 

Внимание, вопрос: что в штатной комплектации этого комплекса делают два ненужных грузовика? Связано ли это как-то с раздуванием бюджета ГОЗ? Были ли авторами комплекса приложены все инженерные способности по минимизации стоимости, эксплуатации, транспортировки этого комплекса?

 

Ну и старенькое: http://ford.h11.ru/POL/pol_sovkoprom.htm - читать "Лирическое отступление N1, или как тратятся деньги."

 

Японский аппарат Yamaha R-MAX сейчас стоит около 30.000$ в версии с GPS автопилотом (R-50 еще дешевле), работает на автомобильном бензине и может запускаться дистанционно с любой горизонтальной площадки 3х3 метра размером. Максимальное полетное время R-MAX - полтора часа, полезная нагрузка 27 кг при собственной массе около 50 кг (R-50 поднимает соответственно 15 кг при собственной массе около 30 кг). GPS автопилот R-MAX позволяет аппарату автоматически стабилизироваться в любой точке пространства с точностью около 1 метра по всем координатам. Для транспортировки аппарата достаточно обычного фургона типа нашей "Газели" или прицепа к легковому автомобилю.

 

Существуют и версии R-MAX с автономным управлением - умеющие летать по заданному маршруту и даже садиться без участия оператора. Ямаха продала таких аппаратов более 1200 штук, причем их цена настолько низка, а эксплуатация проста, что в Японии их широко используют для опыления рисовых полей ядохимикатами - вместо стандартной сельхозавиации. Кроме использования для внесения ядохимикатов на поля, R-MAX достаточно широко применяется спецслужбами (например, ФБР США) для дистанционного наблюдения за неподвижными и движущимися объектами (типичный комплект оборудования - 3 цветные телекамеры, из них одна поворотная). Известны примеры использования этих аппаратов в геодезии - начиная от исследования жерла действующего вулкана в Японии и кончая составлением рельефной карты местности в месте крушения самолета в США (для этих работ в комплект оборудования был добавлен точный лазерный высотомер, а автопилот научили летать по специальной траектории). Эту платформу широко используют при исследованиях НАСА (ибо зачем строить свою платформу, когда доступна отличная готовая) и институт Карнеги-Меллона (последний известен своими наработками по автономным боевым машинам в рамках программ DARPA).

 

Сравним с отечественным аппаратом "Пчела-1":

 

Комплект системы - наземный пункт дистанционного управления, совмещённый с пусковой установкой на шасси гусеничного десантного бронетранспортёра БТР-Д, машина эвакуационно-технологическая на шасси ГАЗ-66 и машина технологическая на шасси Урал-4320. При этом эти три большие машины могут везти не более 1-2 аппаратов Пчела-1, для перевозки дополнительных МБПЛА нужны дополнительные грузовики. Сам аппарат запускается с катапульты, с использованием двух одноразовых пороховых ускорителей, а возвращается на парашюте. Нормированная кратность запусков - 5. То есть после пяти запусков аппарат приходит в негодность. Если бы такое было у Ямахи - ее конструкторы сделали бы себе харакири, а аппарат никогда не пошел бы в серию.

 

В качестве полезной нагрузки "Пчела" несет единственную черно-белую телекамеру, плюс инфракрасный сканнер. При этом точность определения координат объекта - несколько сотен метров (у Ямахи с GPS - единицы метров по ТВ каналу и менее 1 метра по каналу лазерного высотомера). При этом камера "Пчелы" хотя и может поворачиваться - но на весьма ограниченные углы, в то время как у Ямахи поворотная камера имеет круговой обзор. Насколько это преимущество существенно (особенно для геликоптера, который может сам поворачиваться в любую сторону) - вопрос отдельный, но в любом случае чем больше подвижность камеры, тем лучше.

 

Особенностью российского аппарата "Пчела" является практическая невозможность пилотирования оператором вне визуальной видимости (по картинке с видеокамеры) - все попытки ручного дистанционного управления на испытаниях едва не приводили к катастрофе аппарата, поэтому в реальном использовании "Пчела" летает только по программе. Что характерно - Ямаха подобных проблем не испытывает, более того - ее автопилот стабилизирует аппарат без участия оператора и удерживает его в заданной точке, автоматически парируя возмущения воздуха, ветер и т.д., поэтому управляемый полет вне прямой видимости не представляет проблемы.

 

Как справедливо указывает главный конструктор БПЛА Н.В. Чистяков (НПКЦ "Новик") , для старта "Пчела-1" применяются одноразовые пороховые ускорители, совершенно неприемлемые для гражданской эксплуатации, и, кстати, очень дорогие, а парашют этого аппарата требует сушки и укладки с помощью специального оборудования после каждой посадки ДПЛА. Основная же причина неприемлемости комплекса "Строй-П" для гражданской эксплуатации заключается в низкой кратности применения одного летательного аппарата.

 

Забавна аберрация мышления типичного оборонщика - для гражданки, значит, аппарат получается очень дорогим в эксплуатации, а для военных, типа, и так сойдет, деньги ведь государственные, несчитанные.

 

Вот что указывает Эля Петровна Лукашева (в 1978-1990 гг. ведущий конструктор НИИ "Кулон" по летным испытаниям комплекса "Строй-П"): Основными недостатками "Строя-П" (комплекс с аппаратом "Пчела") являются невысокая надежность радиолиний управления и недостаточная точность измерения координат целей. Настоящим проклятием комплекса является поршневой двигатель "Пчелы". Он очень капризен при запуске; даже после августовской ночи для утреннего запуска необходим подогрев. Технология, по которой изготавливались блоки радиолинии, устарела еще к моменту постановки комплекса на опытное производство и в настоящее время является реликтовой. Непонятно, как производить блоки радиолинии, если будет принято решение о тиражировании комплекса.

 

"Реликтовые технологии, устаревшие еще к моменту постановки на опытное производство" и безумно капризный мотор (да уж - не Yamaha, мотор скутера которой у меня заводится даже зимой в одно касание кнопки стартера) - это, к сожалению, типичный портрет российской "оборонной" техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, что Сердюков отнимал квартиры и отжимал индусов в пользу государства :)

 

Или ты про то, как одно ворье боролось с другим ворьем за право воровать? При чем тут реформа-то?

 

Вообще я вспомнил, что мне напоминают эти рассказы

 

"Не пришло еще время ее назвать, не все спокойно в мире Маша" (с).

http://www.youtube.com/watch?v=feDQ1KONniY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос: что в штатной комплектации этого комплекса делают два ненужных грузовика? Связано ли это как-то с раздуванием бюджета ГОЗ? Были ли авторами комплекса приложены все инженерные способности по минимизации стоимости, эксплуатации, транспортировки этого комплекса?

 

Спасибо, посмеялся. И как за это в бронзе не отлить Сердюкову памятник.

 

В любой крупной негосударственной организации решают аналогичные проблемы. Но что-то я не вижу тут простыней, например, от билайновцев в стиле "кто на свете всех милее - наша Альфа ясен пень", "они не рейдеры номер два в стране, а наоборот повышают престиж России в кофешопах амстердама".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бассейн хочу, квартиры в 13 комнат и Оборонсервис чего-нибудь :)

Ну, тут я помочь не смогу! У меня таких знакомых нет, а если и есть что-то хотя бы отчасти похожее, то они это все заработали задолго до того, как с МО тема завертелась :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как из достаточно подробного ответа Прохожего можно было сделать вывод

Я так и думал, что Сердюков отнимал квартиры и отжимал индусов в пользу государства :)

 

Или ты про то, как одно ворье боролось с другим ворьем за право воровать? При чем тут реформа-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда орлы Прохожего делали показ опытной зоны LTE, в качестве машины-носителя взяли армейский вездеход - носитель РРЛ. Это он сейчас про него рассказывает. Там реально три огромных грузовика в команде, - два таскают мачты, в третьем, нашими словами, медиа-конвертер возят, - бридж с одного приёмо-передатчика в другой и запас кабелей для соединения этих трёх монстров. Монстры сами по себе прекрасные, но электроника на них, - ой, ей!..

Не угадал! То, про что ты рассказываешь - охрененно современная по меркам армии техника :) А я про машины связи, делающие три направления телеграфа :)

 

Или ты про то, как одно ворье боролось с другим ворьем за право воровать? При чем тут реформа-то?

При том, что при всех остальных обстоятельствах реформа таки же большей частью сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как из достаточно подробного ответа Прохожего можно было сделать вывод

Ну не каждый же может строчить такие простыни. У меня сегодня относительно очень свободный день, так и то не успеваю так развернуто. Так вот смысл моего хумора был примерно в том, что ставить в пример человека, который (примем за правду) сократил расходы в одном месте, украв в другом как-то не але. Но это кому как конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При том, что при всех остальных обстоятельствах реформа таки же большей частью сделана.

Это вы так говорите. Вы кто, Кассандра или Иисус? :)

Когда начинают оперировать мнением военных сразу рассказ про "прищемили хвост". Солдаты? Ну оставим дедовщину и пр. Вот вернулся сын у подруги семьи из-под Оренбурга. Приехал в гражданке "да форма такая старая и вся протертая, что я ее там оставил". на вопрос что делали вкратце рассказал что ничего не делали. Протусил годик и домой. Одно радует, раньше очень много мямлил, а теперь почетче формулирует.

Или может быть стали эффективнее расходовать и мы стали меньше тратить на военку? Ну тут рост доли расходов в бюджете каждый год.

 

Я тоже поиграю в Кассандру и предугадаю ответ - это все даст эффект через 5-10-15 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начинают оперировать мнением военных сразу рассказ про "прищемили хвост".

А Вы уверены, что у всех военных по данному вопросу единое мнение? ;) Все 170К офицеров - как один?

 

Военные тоже очень и очень разные. Уж поверьте. И мнения у них тоже очень разные.

 

Кстати, феерическая картина, когда совершенно гражданский человек по памяти рассказывает действующему офицеру-связисту что тот должен был сделать в соответствии с действующим наставлением по связи. Выясняется, что "пиджак", придя работать в МО посчитал важнейшим делом сперва тщательно изучить документы, по которым должны жить военные связисты. А кадровый офицер первый и последний раз открывал его, будучи курсантом. Вот такая трагикомичная картина из жизни )))

 

Но ни из этой картины, ни из ряда других частных мнение не следует делать общих выводов. Общие выводы стоило бы сделать из фактически постоянного присутствия группировки ВМФ в районе африканского рога, из скандалов, связанных с тем, что самолеты с военных аэродромов летают днем и ночью, спать не дают. Я не знаю, как там ваш кореш потусил, я знаю, что в конкретном известном мне полку ВДВ стрельбы - еженедельно, и не по три патрона, прыжки - минимум раз в две недели. Жрачка - не ресторан, но съедобно, много и сытно, и я там был не на условиях "заранее известной внезапной проверки", а просто занесло. Пошли с капитаном в столовку и пожрали с общей раздачи.

 

Кстати, расходы существенно растут по госпрограмме вооружений, а не на чистое содержание армии как таковое.

 

Так вот смысл моего хумора был примерно в том, что ставить в пример человека, который (примем за правду) сократил расходы в одном месте, украв в другом как-то не але. Но это кому как конечно.

Кто что где украл - следствие покажет. Любопытно, что Елькина заперли сразу, а Васильеву - таки нет. Вероятно, по ней не на столько все очевидно.

 

Ничего не имею против реальных сроков за реальные дела. Я против некомпетентного трепа ни о чем в исполнении людей, которым показали маленькую, зато ужасную часть картинки. В "медиа сапиенс" по этому поводу исчерпывающе описано - "масштабирование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что где украл - следствие покажет. Любопытно, что Елькина заперли сразу, а Васильеву - таки нет. Вероятно, по ней не на столько все очевидно.

Или вероятно, что она уже на такой орбите где не тронут :) Или подержат под следствием пока пыль не осядет, а потом отпустят, да? :)

 

Я против некомпетентного трепа ни о чем

Мы уже все выучили кто самый компетентный, единственный и неповторимый по любому вопросу, хотя бы эту часть простыней давайте скипить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже все выучили кто самый компетентный, единственный и неповторимый по любому вопросу, хотя бы эту часть простыней давайте скипить )))

Вот уж хрен :) Не надо обвинять меня в приписывании себе всезнания, просто я НЕ ВЫСКАЗЫВАЮСЬ по вопросам, в которых действительно мало что понимаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото стало весьма богато на новости:

http://www.ach.gov.ru/ru/news/201112/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вопросам, в которых действительно мало что понимаю

Забыл добавить "и я не виноват, что таких вопросов в общем-то и нет" :)

 

 

Чтото стало весьма богато на новости:

Дальше будет круче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, было замечено, что все эти процессы запустили аккурат после американских выборов. Ждали чего-то иного? Или само совпало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже все выучили кто самый компетентный, единственный и неповторимый по любому вопросу, хотя бы эту часть простыней давайте скипить )))

Вот уж хрен :) Не надо обвинять меня в приписывании себе всезнания, просто я НЕ ВЫСКАЗЫВАЮСЬ по вопросам, в которых действительно мало что понимаю ;)

 

 

Дык ты же энтот, как его, правая рука Сердюкова, насколько я понял из твоих пространных опусов, гыгы..

Так что знать типа дохрена должен, че ты скромничаешь то?

Скромность тебе не идет, ага ;)

У тебя все же мозги не по назначению используют и ваще идиоты, разве не?

Откуда же постичь правдушку, как не из твоих уст, о солнцеликий и богоподобный Прохожий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, было замечено, что все эти процессы запустили аккурат после американских выборов. Ждали чего-то иного? Или само совпало?

Совпало, я думаю, всё же шансы Ромни победить были не велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Упомянуто - принципиальная смена структуры управления. Элементарная задача, ага? ;) Всего-то перестроить ВСЮ систему управления войсками + систему правления хозяйством.

2. Параллельно - упразднение "кадрированных" частей => вся армия состоит из частей полного состава постоянной готовности. Недоделано.

Ну это да- по сокращали куча народу который и нафик не нужен... ведь раньше каждая войсковая часть имела куча вспомогательного штата- свой ОК своя бухгалтерия(3-4 человека минимум)

3. Снижение срока службы, смягчение условий. Перегнули чутка, там уже пионерлагерем попахивает.

Это точно- особенно если представители северного кавказа начинали наглеть, то офицер даже волшебный пинок не может применить. Сразу начинается сопли...

Как промышленность 2-3 раза направляли на нужное направление вместо офицеров :).. мы то не военные :)...

 

4. Реорганизация системы образования. Мало кому известно, что целый ряд военных ВУЗов имело штатный состав больше, чем выпускало в год офицеров. Множество разбросанных ВУЗов сгребли в семь, по моему, учебных центров. Впрочем, господа генерал-преподаватели забыли, что они военные и предпочли поднять вопль про разрушение военной науки просто чтобы не ехать с уютных московских квартир в эти самые НОВЫЕ учебные центры.

ну тут могу поспорить :) просто имеем Армавирское Авиучилище бывшее.. подготовленный штат, полоса инфраструктура, тут же есть Краснодарское- где все разрушили... О реорганизация и все на разбомбленное и разворованное место перевозят всех преподавателей военных... а гражданские предметы? 4 кандидата наук, 2 профессора по нужным дисциплинам, а в Краснодаре искали и нашли- итог не одного кандидата итд итп...

помещения и прочее раздали под другие войсковые части... короче это разговор между мною и вами надо будет обсудить на кроссе :) у меня к этому в общем совершенно другой подход и мнение :) подкрепленные жизненными фактами...

5. "Распогонивание" большого числа не относящихся непосредственно к управлению войсками блоков МО. Т.е. это стало не военной, а гражданской службой из чего проистекает возможность привлекать гражданских спецов.

6. Разделение хозяйственных и оперативных функций по большинству звеньев. Не закончено.

Это тоже было и при военных... Куча дел делала промышленность, вольнонаемные и прочее... Бухгалтерия, ремонт оружия, ремонт оборудования, на складах работали... Военные контролировали и проверяли...

Дело в том что не забываем про другое- Имеем Инженерные войска- служба Асенезации- круто :) ... Да... Но если сейчас приезжает наемная фирма- ок... А вот в условиях боевых действий- хрен кто поедет... а у военных- приказ не обсуждается...

 

7. Last but not least, чистка ГОЗ от устаревшей техники. Прекращены закупки техники образца 60..70-х годов. Прибито дикое количество НИРов и ОКРов, бессмысленных по своему содержанию и ни к чему, кроме получения денег их исполнителями не ведущих. В этом конкретном геноциде мне пришлось лично поучаствовать, и у меня нет никаких сомнений, что прибито было совершенно справедливо.

ага теперь у нас Мегараспилы пошли... Сам работал, изнутри знаю... только не забуду слова одного начальника отдела, Толик- в 7х годах нас загнали в ЧеховХ на площадку, выдали раскладушки и сказали сделайте... и пофик то что НИО-ххх и НИО- не дружат и у обоих все по ТЗ сделано, и в рамках ТУ работает... "К пуговицам претензии есть?" дальше сами знаете...

Теперь же примерно тоже- но некто не может поселить ребят на раскладушки... Коммерческое давление тоже не показало себя- чтобы довести до ума 4 модернизации(выбивания бабок)... итог получилось дорогое УЕ с 4500 кошаком для обработки 10 мбитного трафика... Применение клайстера из кучи компов- вместо того чтобы оптимизировать код- а кто будет оптимизировать если народ меняется как перчатки....

 

Ну, а больше или нет было сделано- не понять, 1) мы не знаем как все закрывалось (можно поставить галочку что работает, но необходима Доработка, а по сути даже нельзя вводить в эксплуатацию) 2) многие проекты Секретны, и даже отрицательный результат-будет представлен как положительный... и мы про ВСЕ вооружение не знаем, согласитесь мы знаем только ту область где работали/ем. Другие области мы знаем только по рассказам наших коллег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Упомянуто - принципиальная смена структуры управления. Элементарная задача, ага? ;) Всего-то перестроить ВСЮ систему управления войсками + систему правления хозяйством.

2. Параллельно - упразднение "кадрированных" частей => вся армия состоит из частей полного состава постоянной готовности. Недоделано.

Ну это да- по сокращали куча народу который и нафик не нужен... ведь раньше каждая войсковая часть имела куча вспомогательного штата- свой ОК своя бухгалтерия(3-4 человека минимум)

 

...

 

ага теперь у нас Мегараспилы пошли... Сам работал, изнутри знаю... только не забуду слова одного начальника отдела, Толик- в 7х годах нас загнали в ЧеховХ на площадку, выдали раскладушки и сказали сделайте... и пофик то что НИО-ххх и НИО- не дружат и у обоих все по ТЗ сделано, и в рамках ТУ работает... "К пуговицам претензии есть?" дальше сами знаете...

Теперь же примерно тоже- но некто не может поселить ребят на раскладушки... Коммерческое давление тоже не показало себя- чтобы довести до ума 4 модернизации(выбивания бабок)... итог получилось дорогое УЕ с 4500 кошаком для обработки 10 мбитного трафика... Применение клайстера из кучи компов- вместо того чтобы оптимизировать код- а кто будет оптимизировать если народ меняется как перчатки....

 

Ну, а больше или нет было сделано- не понять, 1) мы не знаем как все закрывалось (можно поставить галочку что работает, но необходима Доработка, а по сути даже нельзя вводить в эксплуатацию) 2) многие проекты Секретны, и даже отрицательный результат-будет представлен как положительный... и мы про ВСЕ вооружение не знаем, согласитесь мы знаем только ту область где работали/ем. Другие области мы знаем только по рассказам наших коллег...

 

Парад на Красной площади (к вопросу о суворовцах) - сейчас вспомнить приятно, а в свое время это гимор нереальный каждый день в течении трех месяцев - показуха же это )).

Количество ВУЗов у военных все мыслимые пределы превышало - в итоге конкурсы были только у ВДВ и пары академий, курсанты по выпуску все увольнялись и шли в народное хозяйство - к чему это было держать? (пример про одно училище просто некорректен)

говорить что сокращение "пустых" армий - это минус пара тройка бухгалтеров - жжоте

военные НИИ и наука - ну-ну, также впрочем как и гражданские НИИ в 90-е 2000-ые - даже комментировать тут нечего.

ИМХО военная система имени СССР не самая наверное современная уже в 80-е была полностью развалена к концу 90-х без создание чего-то нового, сей час хоть что-то понятное создается и заслуга это Сердюкова, люди служить сей час остаются, а не убегают охранниками сутки через двое работать. Про его хоздеятельность свечку не держал, но использование военными своих административных возможностей для "LTE и пр Воентелекомов" мне кажется лишним. Хотя против обычной коммерческой деятельности данных предприятий ничего не имею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заслуга не сердюкова, а людей, которые рангом пониже. Точно так же как подъем страны после 90-х заслуга отнюдь не путина. Тут не благодаря, а вопреки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заслуга не сердюкова, а людей, которые рангом пониже. Точно так же как подъем страны после 90-х заслуга отнюдь не путина. Тут не благодаря, а вопреки.

 

Ваши подчиненные в фирме тоже работают вопреки вашим распоряжениям и планам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.