Перейти к содержимому
Калькуляторы

Однако, что для веб, что для торрентов ценник аппаратной части (сервера, дисковые полки) не очень разумный выходит, а окупаемость за счет полосы будет достигнута где-то так за год. В общем немедленный и явный профит только в радостно качающих абонентах.

 

Коллега, да вы жируете, я вижу :-)))

Год окупаемости для вас много?

Так ведь полоса пухнет, через год умощнять железо надо, профит и растаял :) Но если закуклиться, то можно и протянуть годок-другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dpi может сделать хорошо

Меня, как убитого на голову клиентоориентированностью маркетолуха очень интересует этот вопрос. Ну, правда, что он может сделать хорошо?

 

Остается 2 преимущества:

1. Виртуальное улучшение качества интернета (типа качаю торрент и могу посмотреть youtube). На мой взгляд сомнительное преимущество. Вряд ли абоненты это почуствуют (при условии что канал не в полке). И уж точно не каждый готов заплатить из своего кармана за это лишние 5 млн. Хотя если "деньги из тумбочки" и их надо освоить -тогда да.

2. Разбор трафика с последующей блокировкой неугодных сайтов (см. соседний топик). Довольно легко можно дождаться какой то подставы от законодателей, при которой DPI пригодится.

Записал. Пункт 1 еще туда-сюда. Но п.2. Впрочем, если нужно будет выполнять законодательно установленные правила, то таки девать некуда. Но хочу напомнить про "великий китайский фаерволл" - там тоже с помощью DPI огораживаются или все же более простые решения?

 

Это сегодня, а завтра законодатели придумают еще что нибудь, например вырезать сайты с фразами -Мутин Пудак, суицид и прочее. Или еще что нибудь придумают, с них станется.

И тогда уже без DPI не обойтись.

Ох, тогда проще закрыть интернеты вообще или ехать искать более лучший глобус. Очень ИМХО, при таких условиях режим продержится весьма не долго... чай, не Китай же мы какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2wanderer_from

 

Например, можно реализовать FUP (Fair Usage Policy) - скачал 400Гигабайт за 1 месяц, получи P2P на скорости 512Kbps.

Но пока менеджеры операторов соревнуются, кто первый станет бесплатно предоставлять доступ в Интернет, DPI не нужен.

 

Хотя первенство вроде уже у Комстара (бесплатный Интернет при покупке СтримТВ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ИМХО, при таких условиях режим продержится весьма не долго... чай, не Китай же мы какой...

Ошибаетесь.

Основной массе населения пофиг на все ваши интернеты и политику.

Вконтакт не вырежут - остальное фигня.

А остальные...ну соберут очередной митинг, плюнут и пойдут на работу.

Например, можно реализовать FUP (Fair Usage Policy) - скачал 400Гигабайт за 1 месяц, получи P2P на скорости 512Kbps.

Но пока менеджеры операторов соревнуются, кто первый станет бесплатно предоставлять доступ в Интернет, DPI не нужен.

 

Хотя первенство вроде уже у Комстара (бесплатный Интернет при покупке СтримТВ).

 

Вот именно.

А если будет дорожать интернет - то это совсем уже другая ситуация и DPI может быть оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, можно реализовать FUP (Fair Usage Policy) - скачал 400Гигабайт за 1 месяц, получи P2P на скорости 512Kbps.

Но например, я так же четко понимаю такую картинку:

1345563137672.png

Ущемляющие права абонентов провы очень скоро почувствуют на себе невидимую клешню конкуренции. Даже в Мегателекоме это понимают. Не все, но понимают.

Но пока менеджеры операторов соревнуются, кто первый станет бесплатно предоставлять доступ в Интернет, DPI не нужен.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :D

 

Основной массе населения пофиг на все ваши интернеты и политику.

Вконтакт не вырежут - остальное фигня.

А остальные...ну соберут очередной митинг, плюнут и пойдут на работу.

Про вконтактег меня уже подвергали анафеме на сем форуме. Осторожне, вдруг апологеты увидят :)

А за политику, я таки верю, что не так все плохо. Главное блогов не читать и телевизор не смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до систем кэширования - их нам несколько предлагали, разных. PeerApp был, еще некоторые. Но результат, скажем так, неочевиден. С Веб-кэшированием оценивали, экономия выходила где-то 15% полосы сразу. Предположительно, если заточить правила и нацелиться на основные прожорливые сервисы типа того же YouTube, то можно вытащить до 25% полосы.

Приобрели. У нас - 50% _генерация_ HTTP-трафика с кэша. Железяка окупится за по года. Норма.

 

Но это условно и гораздо большую практическую ценность имеет мгновенный отклик ресурса для абонента, этакий аналог CDN получается.

Я бы только ради этого железяку эту установил. Установили между ядром сети и NAS'ами, HTTP-трафик с кэша идет на скорости доступа. Средняя скорость отдачи 17 Мбит/с, это при тарифах 2/5/10 Мбит/с. Mail.ru открывается за 2 секунды, без неё 5-15.

После тестов, когда железяку отключили, понеслись жалобы абонентов что интернет говно не соответствует внутренним ожиданиям мироустройства абонентов. И тут же решение о приобретении "как-бы" пришло само собой.

 

 

Про DPI.

Последний раз когда покупал микроволновку домой, явно понимал что ничего кроме как разогрева еды, делать в ней не буду. Ан нет, купил с грилем! И за полтора года ниразу не применил её больше чам тупо разогреть.

Так и с DPI, умеет много, но нужна только ради резанья P2P.

Да, тоже приобрели, на днях будем устанавливать. Тоже исключительно как торренторезалку.

 

 

1912864026.png

 

Аваст! WTF?

Боты генерят трафика больше чем хомячки на mail.ru?

Изменено пользователем ThreeDHead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Аваст! WTF?

Боты генерят трафика больше чем хомячки на mail.ru?

График по числу запросов, а не объёму трафика. По объёму лидирует, что логично, ютьюб.

 

305465303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про DPI.

Последний раз когда покупал микроволновку домой, явно понимал что ничего кроме как разогрева еды, делать в ней не буду. Ан нет, купил с грилем! И за полтора года ниразу не применил её больше чам тупо разогреть.

Так и с DPI, умеет много, но нужна только ради резанья P2P.

Отличный пример, пять баллов! У меня с микроволновкой то же самое ;) Это в цитатник надо записать - буду при случае вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микроволновкой как раз проще выходит. Те что без гриля и без наворотов, обычно, очень маленьнькие, разве что блюдце с бутербродом или стакан воды засунуть.

А те, что побольше вместимостью, те уже с грилями и прочей бесполезной ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График по числу запросов, а не объёму трафика.

Ну,не так выразился,конечно по числу запросов. Но! Ааваст! Чего он флудит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потому что Аваст использует облачные технологии, вот и флудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mail.ru открывается за 2 секунды, без неё 5-15.

Что то у вас не так.

Со скоростью 2 мбита mail.ru должен открываться мнгновенно,если это не спутник с огромными пингами. И без всяких кешей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mail.ru открывается за 2 секунды, без неё 5-15.

Что то у вас не так.

Со скоростью 2 мбита mail.ru должен открываться мнгновенно,если это не спутник с огромными пингами. И без всяких кешей.

 

На главной mail.ru один банер занимает 1 мбайт. На скорости 2 Мбита он как бы чисто физически будет грузится 4 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если от DPI нужны только красивые графики и статистика, и трафик in/out зеркалируется. Есть ли решения более гуманные по стоимости с учетом урезанного функционала? И второй вопрос, если объемы трафика заведомо больше разумного и трафик сэмплируется - насколько сильно больше станет нераспознанного? Другими словами, в основной своей массе DPI сигнатуры срабатывают по одному пакету или нужно серию видеть (тогда, естественно, сэмплирование не годится)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то у вас не так.

Со скоростью 2 мбита mail.ru должен открываться мнгновенно,если это не спутник с огромными пингами. И без всяких кешей.

т.е. других вариантов нет? только лишь скорость тут виной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю ветку и ловлю себя на мысли, что люди не имеющие dpi пытаются убедить тех у кого он есть в том, что он нахер не нужен и профита как для оператора так и абонента нет, таки да это русский форум ))

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю ветку и ловлю себя на мысли, что люди не имеющие dpi пытаются убедить тех у кого он есть в том, что он нахер не нужен и профита как для оператора так и абонента нет, таки да это русский форум ))

 

Ага :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько месяцев тестировали решение Procera. Жили до него, живём и дальше, нормально :)

Хотя, может быть и будет куплено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На главной mail.ru один банер занимает 1 мбайт. На скорости 2 Мбита он как бы чисто физически будет грузится 4 секунды.

 

Это где ж вы там 1М баннер нашли? Самая большая картинка картинка ~35К

post-78745-039759100 1345624313_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю ветку и ловлю себя на мысли, что люди не имеющие dpi пытаются убедить тех у кого он есть в том, что он нахер не нужен и профита как для оператора так и абонента нет, таки да это русский форум ))

как раз наоборот. те у кого нет спрашивают тех у кого есть - а зачем? а в ответ "резать торенты" ... вполне логичный вывод что ДЛЯ ЭТОГО - эта железяка явно не нужна.. или таки ви недоговариваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько месяцев тестировали решение Procera. Жили до него, живём и дальше, нормально :)

Хотя, может быть и будет куплено.

 

Раскажите о procera, других вендоров не пробовали на тест?

рекомендую циску и сандвайн попробовать, циска точно дает 8к на месяц с сандвайном тоже думаю не будет проблемой договориться

 

как раз наоборот. те у кого нет спрашивают тех у кого есть - а зачем? а в ответ "резать торенты" ... вполне логичный вывод что ДЛЯ ЭТОГО - эта железяка явно не нужна.. или таки ви недоговариваете?

 

у меня есть микроскоп, им можно орехи колоть, многие только для этого и берут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажите о procera, других вендоров не пробовали на тест?

Насколько понимаю, структурный состав системы примерно похож на хуавейский.

Комплект был вот таким:

основная железка PL8820, то есть front-end

дополнительные PL1420 CN, PL1420 SN, PL1200 PSM

Внутри в качестве ОС крутится дебиан линукс.

Всё управление ведётся из внешней программы - packetlogic client.

При переваривании большого количества информации программка любила сильно и долго задуматься, вплоть до снятия процесса в винде.

Статистика, в принципе, нормальная, всё настраивается и выводится достаточно красиво.

Хотя в итоге, следуя хотелкам продуктологов, получились какие-то дебри, в которых можно запутаться.

Какое-либо управление трафиком не тестировалось, хотя и принципиально планировалось.

 

рекомендую циску и сандвайн попробовать, циска точно дает 8к на месяц с сандвайном тоже думаю не будет проблемой договориться

Я не менеджер проектов и достаточно от них далёк, поэтому не решаю вопросы чего бы ещё потестировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у меня есть микроскоп, им можно орехи колоть, многие только для этого и берут ))

ах простите что я в такие дорогие высокие материи влез, куда нам, в калашный ряд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На главной mail.ru один банер занимает 1 мбайт. На скорости 2 Мбита он как бы чисто физически будет грузится 4 секунды.

 

Это где ж вы там 1М баннер нашли? Самая большая картинка картинка ~35К

Вчера был 1 мбайт, сегодня 35 кб. Готовы поставить свои яйца на то что завтра не будет 500 или 1000?

Творцов говнобанеров на говнопорталах абсолютно не парит оптимизация сетевых ресурсов.

 

В прилепленой вами картинке размер страницы 500 кбайт, время загрузки свыше 3 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.