Jump to content
Калькуляторы

149 members have voted

1. 1. У вас есть связь по IPv6 на рабочем месте?

• Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6.
    • Да, у меня есть коннект по IPv6, но в ОС нет поддержки IPV6.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и страдаю.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и не имею никаких проблем.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ее отключил и теперь мне пофиг.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6 и нет поддержки IPv6 в ОС. Мне пофиг.
    • У меня не было коннекта по IPv6, но я напрягся и сделал его.
    • Я - замшелый телефонист и ничего не понял.

Готовность работников телекома к использованию IPv6 социологическое исследование

Раз уж сегодня всемирный день IPv6, то создам еще одну тему с этим словом в названии :)

Я бы сегодня и не вспомнил про день IPv6, но, как известно, многие Интернет компании разместили свои главные страницы на IPv6 адресах и внесли в dns соответствующие правки. У меня на рабочем месте нет нативного IPv6 коннекта, но в ОС стек IPv6 включен по умолчанию и сетевые интерфейсы имеют link-local адреса. В связи с этим у меня часть Интернет ресурсов(в частности Google) загружались с большими задержками, т.к. браузер сначала пытался достучаться до ресурса по ipv6. В общем, чтобы все стало хорошо, мне пришлось отключить поддержку IPv6 на интерфейсах.

В связи с вышесказанным стало интересно узнать среднюю температуру по больнице.

Edited by agr

«Яндекс» с сегодняшнего дня включил новый протокол только на сайте в доменной зоне .com. Российская версия поисковика Yandex.ru будет по-прежнему поддерживать IPV4.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании. «Мы не включаем IPv6 на Яндексе в доменных зонах .ru, .ua, .by, .kz, .com.tr по причине слабой поддержки нового формата российскими (украинскими, белорусскими, казахстанскими, турецкими) интернет-провайдерами и телеком-операторами. Технологически мы готовы перевести на новый формат Yandex.ru и другие домены уже сейчас, и мы сделаем это, когда будут готовы другие участники рынка», - сказал заместитель руководителя департамента эксплуатации «Яндекса» Владимир Иванов.

Source

Edited by wanderer_from

Как обычно, плетутся в хвосте. Не забуду Пашу, который обещал мылру за десять лет переписать с поддержкой IPv6.

Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6. Мне пофиг.

Чорд, как вернуть голос? оказывается, "Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6." И мне пофиг.

Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6. Мне пофиг - где такой вариант? А еще надо было галочки сделать, ибо у меня 2 варианта :)

Да, у меня есть коннект по IPv6, но в ОС нет поддержки IPV6. Мне пофиг

Edited by DelSt

Слова "счастлив" и "пофиг" в первых двух вариантах многих смутили я смотрю, убрал их.

Второй вариант какой-то шизофреничный, коннект есть, а поддержки в ОС нет.

Откуда же коннект в таком случае ?

DelSt, у меня тоже две рабочих машины, я выбрал вариант применительно к той, на которой больше провожу времени.

Картуччо, имелось ввиду, что если поставить ОС с поддержкой IPv6, то коннект будет. Подробно расписывать я уж не стал, в опросе лучше тезисно пункты приводить.

сетевые интерфейсы имеют link-local адреса. В связи с этим у меня часть Интернет ресурсов(в частности Google) загружались с большими задержками

Одно только наличие link-local адресов не должно приводить к таким результатам, вероятно у вас проблема с чем-то ещё, к примеру с DNS-сервером.

сетевые интерфейсы имеют link-local адреса. В связи с этим у меня часть Интернет ресурсов(в частности Google) загружались с большими задержками

Одно только наличие link-local адресов не должно приводить к таким результатам, вероятно у вас проблема с чем-то ещё, к примеру с DNS-сервером.

Проблема как раз в них.

Браузер запрашивает первым делом АААА запись

18:08:28.984077 IP 127.0.0.1.42023 > 127.0.0.1.53: 56695+ AAAA? www.google.ru. (31)

18:08:29.108092 IP 127.0.0.1.53 > 127.0.0.1.42023: 56695 2/0/0 CNAME[|domain]

при включенном ipv6 браузер пытается слать пакеты через ipv6

18:08:29.173108 IP6 fe80::202:3fff:fe7b:d527.46442 > 2a00:1450:400f:800::1018.80: S 3445315218:3445315218(0) win 5760 <mss 1440,sackOK,timestamp 3106778812 0>

18:08:32.176772 IP6 fe80::202:3fff:fe7b:d527.46442 > 2a00:1450:400f:800::1018.80: S 3445315218:3445315218(0) win 5760 <mss 1440,sackOK,timestamp 3106781816 0>

18:08:38.184791 IP6 fe80::202:3fff:fe7b:d527.46442 > 2a00:1450:400f:800::1018.80: S 3445315218:3445315218(0) win 5760 <mss 1440,sackOK,timestamp 3106787824 0>

если нет ответа, то делает fallback на ipv4.

Если ipv6 отключен, то браузер все равно сначала спрашивает АААА, но коннектиться к ipv6 уже не пытается, ибо не может, и сразу переходит на ipv4.

Коннект по IPv6 только через туннельброкер. В ОС есть поддержка IPv6.

Подтверждаю. Opera и IE отказываются коннектиться к IPv6 ресурсам (при наличии IPv4 - A записи) через 6to4 туннели.

agr, какой браузер? версия?

Edited by dr Tr0jan

Подтверждаю. Opera и IE отказываются коннектиться к IPv6 ресурсам (при наличии IPv4 - A записи) через 6to4 туннели.

agr, какой браузер? версия?

Фаерфокс 3.6 (да, я консервативен), ОС - GNU/Linux.

Вообще, сабж был о готовности работников телекома к использованию IPv6, а вопросы в опросе - совсем о другом.

Поделюсь впечатлениями по сабжу.

У нас есть только один провайдер, предоставляющий IPv6. Всё, как у приличных, адрес, префикс /56 (все по ненавистному многим РРР :) ). Технически всё работает. Практически - техподдержка была в шоке, узнав, что они предоставляют IPv6. И они, и отдел продаж несколько раз меня переспрашивали, чтобы убедиться, что речь не идёт про статический адрес.

Потроллить их мне пока не выдавалось, занят на других проектах. Да и необходимости не было - все прекрасно работает. Но сам факт предоставления услуги при полном отсутствии информации по ней - м-да... ;)

Так это нормально - сугубо экспериментальная фича. Когда начнем в тестовом режиме предоставлять - будем делать то же самое :) Техподдержке забот хватает и без экспериментальных услуг.

Edited by Alex/AT

Alex/AT, то-то и оно, что нет!

Официально предоставляемая услуга! Заявленная на сайте. Не тестовая, не пилотная - для всех абонентов!

agr

Проблема с TCP таймаутом эта проблема 1-2% клиентов в Интернете. Связана эта проблема с одним и тем же, у Вас есть IPv6 маршрут к Google и прочим, но пакеты реально до них не доходят. В данном случае это вызвано багом в ядре Linux, из за которого при получении RA ответа без префикса сети, глобальный IPv6-адрес не настраивается, но настраивается маршрут по умолчанию на этот недороутер. Временное решение: заблокировать в ip6tables RA пакеты от недороутеров. У кого нет такого маршрута, у тех проблем нет, попытка подключения обрывается мгновенно и браузер перебирает адреса дальше.

интересно а никто не пытался создать новый протокол типа ipv4 v 2.0 взамен этого уебищного ipv6?

Edited by alks

интересно а никто не пытался создать новый протокол типа ipv4 v 2.0

нука поподробнее плиз..описание.. пожелания.. поконкретнее что за 2.0?

На самом деле тоже мелькала у меня лет 5 тому назад идиотская (?) мысль, что вполне достаточно и логично было бы в адресацию добавить префиксом или опцией номер AS, не перекраивая для этого весь протокол целиком. Понятно, что проблемы с поддержкой нововведения оборудованием это бы особо не решило, но срок решения сократился бы в разы - вместо реализации абсолютно нового протокола требовалась бы небольшая модификация существующего стека.

Минусы: ничего нового. Плюсы: простота решения, возможность каждой AS иметь своё адресное пространство, простота определения источника адреса и фильтрации чужих префиксов на входах бордеров.

Если cделать это на базе IP option (не совсем оптимально с точки зрения производительности, лучше отдельный Ethertype), сохранилась бы связность для существующего устаревшего оборудования (всяких коммутаторов, UPS'ников и прочего) хотя бы в пределах AS.

Edited by Alex/AT

Вообще, сабж был о готовности работников телекома к использованию IPv6, а вопросы в опросе - совсем о другом.

Вопрос именно про готовность отдельных сотрудников, а не про операторов связи в целом.

У людей, работающих в телекоме, гораздо больше возможностей обеспечить себе связность по IPv6, чем у остальных граждан. Как показал небольшой срез с этого форума - готовы без разбега переключиться на IPv6 около 25%, а включение IPv6 на значимых Интернет ресурсах вызвало проблемы у 26 с лишним % опрошенных.

Если у самих связистов не все так гладко с IPv6, то что тогда говорить о простых обывателях. Что они будут делать, когда Андрей Колесников вместе с журналистами "Известий" отключит IPv4 у нас в стране?

Edited by agr

При этом надо ещё из 25% готовых выделить тех, кто через тунельброкеры ходит, что есть не совсем полноценное решение.

Хотя бы в силу заметно более высоких задержек и часто неоптимальной связности.

У меня мой софт в IPv6 работает.

Я даже удивился когда в логах увидел что оно по в6 заработало, те я писал с прицелом что потом быстро и легко под в6 допилю, но не тестил многих кусков, а они просто взяли и заработали.

интересно а никто не пытался создать новый протокол типа ipv4 v 2.0 взамен этого уебищного ipv6?

Создать не проблема, проблема внедрить.

И самая сложная часть внедрения в ОС это не писание стёка, а написание обвязки чтобы програмки можно было под это собирать, конвертация бинарное<->текстовое представление и тп.

С массовым переходом на sockaddr_storage часть будущих проблема снялась. (Вы ведь, серьёзно, не думаете что после IPv6 больше ничего не будет?) )

PS: cамые большие сложности со стартом в в6:

- не упасть со стула узнав что в IPv6 не 6 байт в адресе а 16 %)

- собраться духом и получить связность (выбрать удобный способ получения, удобного брокера и зарегатся у туннельного брокера, настроить ОС по инструкции с сайта);

- узнать как же правильно записывать адрес:порт для в6 адресов (тут и правда неудобство в формах и типа стандартной форме);

- при рассказе: "У меня уже есть IPv6" ответить на вопрос: "Нафига?" )

PPS: встроенный во фрю rtadvd сам раздаёт почти всё, кроме днс.

Ещё есть проблемы со связность, иногда в головах админов вебресурсов.

На своей шкуре понял что нельзя делать: "Filter unregistred groups" на коммутаторах без MLD.

А на каких еще ресурсах IPv6 работает?