Перейти к содержимому
Калькуляторы

Over-the-Top приходит на смену

Вив и пр. Не понимаю, о чем с Сонне спорите. Вы все ведь сами написали и согласились, что альтернатива - сдохнуть. Получается, вам лучше доказать свою правоту и несостоятельность идеи феирпей и исчезнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предлагаю чтобы операторы связи монетизировали свое уникальное знание пользователей не по принципу win-lose перекрывая часть трафика и обостряя проблему сетевой нейтральности, а по принципу win-win создавая новый рынок сбыта и канал перемещения денег, открывая возможность создания премиальных типов трафиков, с более высокой маржой.

Для того, чтобы это работало, таких операторов должно быть не сотни, а единицы. Чего не будет, пока не произойдёт монополизация рынка по модели сотовой связи. Но даже если таких операторов будет два и они будут независимы между собой, - уже будут косяки с учётом одного пользователя у двух операторов.

 

К слову, МТС уже пробует такое сотрудничество, но в ином качестве: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/16/media/562949983572676

МТС и компания Google подписали первое на рынке Восточной Европы соглашение о совместном продвижении приложений Google Play в сети МТС, сообщили РБК daily источники в телекоммуникационных кругах. В пресс-службе оператора эту информацию подтвердили. Google Play — онлайн-магазин наподобие iTunes, в котором можно приобрести музыку, книги, фильмы, а также игры и другие приложения для телефонов на базе Android. В рамках достигнутых договоренностей МТС установит виджет Google Play на своих брендированных смартфонах на базе ОС Android. А Google, в свою очередь, предоставит МТС специальный раздел для продвижения мобильных приложений оператора и его партнеров.

Коммерческие условия соглашения компании не раскрывают. Но источник на телекоммуникационном рынке, знакомый с деталями переговоров, говорит, что Google намерена делиться с оператором доходами от каждого скачивания, произведенного владельцами брендированных трубок МТС, в размере 25% от стоимости приложения.

...

Объем рынка платных приложений Android Market в России в ближайшие три года может составить порядка 1,5—2 млрд руб., уточняет собеседник РБК daily. Но при помощи нового соглашения с Google МТС «удастся откусить лишь часть этого пирога», говорит источник. Ведь доля продаж брендированных смарт­фонов МТС в общих продажах «умных» телефонов в России в 2011 году была менее 1%.

«Это существенный сдвиг в развитии отношений между мобильными операторами и поставщиками контента. Сейчас активно обсуждается перспектива потери операторами части доходов от дополнительных услуг на фоне стремительного развития независимых интернет-сервисов. Операторы, управляющие сетями передачи данных, и ОТТ-игроки, предлагающие пользователям сервисы через эти сети, — это единая экосистема, дальнейшее развитие которой определит диалог между всеми участниками рынка», — говорит директор по маркетингу МТС Василь Лацанич.

«ВымпелКом» ведет переговоры с Google об оплате приложений в Google Play через операторский биллинг «Билайн», то есть со счета телефона. Услуга будет доступна для всех абонентов «Билайн», использующих смарт­фоны с OS Android. «Сейчас для оплаты приложений абоненты должны использовать банковскую карту, что часто является фактором, удерживающим пользователя от покупки, — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. — Счет мобильного телефона в качестве источника платежа позволит устранить этот барьер и значительно повысит продажи платного контента. Для «ВымпелКома» это двойное преимущество — дополнительно к комиссии от продажи приложений увеличится выручка от трафика через сети 3G». «ВымпелКом» ведет данный проект для всей группы компаний Vimpelcom ltd, уточняет она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив и пр. Не понимаю, о чем с Сонне спорите. Вы все ведь сами написали и согласились, что альтернатива - сдохнуть. Получается, вам лучше доказать свою правоту и несостоятельность идеи феирпей и исчезнуть?

Про это уже даже видео сняли:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет мобильного телефона в качестве источника платежа позволит устранить этот барьер и значительно повысит продажи платного контента.

Меня одного такая постановка вопроса удивляет? Не дожно ли быть в обратную сторону? Те платежи в сторону мобильных операторов должны производится мной из какого-нибудь универсальной online платежной службы для мелких расчетов. Клиента я, так и быть, на все подручные железки поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет мобильного телефона в качестве источника платежа позволит устранить этот барьер и значительно повысит продажи платного контента.

Меня одного такая постановка вопроса удивляет? Не дожно ли быть в обратную сторону? Те платежи в сторону мобильных операторов должны производится мной из какого-нибудь универсальной online платежной службы для мелких расчетов. Клиента я, так и быть, на все подручные железки поставлю.

В России масса людей пользуются пока пластиком, на котором не включены онлайн-платежи. Тупо два раза в месяц выгребают всю наличку из банкомата. Иначе бы тому же Google Check-Out/PayPal никаких проблем в России не было бы. Это явление даже породило новый рынок виртуальных карточек для тех, у кого нет нормальной. http://qiwi.ru/private/cards/qvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю про пластик. То что Google Check-Out/PayPal привязаны к карточке как раз меня напрягает. Привязывать их к основной кредитке паранойя не разрешает, а заводить новую - лениво. Оптимальная форма - это что-то вроде online кошелька

с нормальными деньгами (а не фантиками с непонятным юридическим статусом) куда я руками кладу деньги и руками же разрешаю мобильным операторам/постовщикам мелкого контента/сервисам подписки деньги списывать. А упомянутые виртуальные карточки - это как раз реализация требуемого функционала на существующей инфраструктуре. Заводим по виртуальной карте на сервис, разрешаем автоматическое списание и подкармливаем их по мере необходимости с основного счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне наоборот не хватает пайпалки в оффлайновом магазине %-)

Отзыв любого платежа 90 дней - шикарнейше дисциплинирует продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все ведь сами написали и согласились, что альтернатива - сдохнуть.

не. альтернатива ужать маржу. и жить не на 200 а на 2 процента

 

Привязывать их к основной кредитке паранойя не разрешает
мне параноя не разрешает держать на карте более 300 баксов. остальное лежит на отдельном счете и переводится на карту по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не может быть агрегатором пользователей, если только он сам не станет оператором связи.

да уже есть агрегатор пользователей - виза и мастеркард. чем оператор будет лучше?

 

На второй странице обсуждения все еще не могу объяснить базовую суть идеи.

 

Оператор считает трафик, понимаете? Байты, пакеты адреса источника и назначения, понимаете?

Ни виза и гугль не могу в принципе посчитать трафик в байтах, спорить с этим кто то желает?

 

Теперь представим что оператор научится считать трафик на более высоком уровне на основе байтов и залезет в приложения. Например, оператор сможет посчитать сколько страниц в день каких газет какой пользователь прочитал. Представили? Или сколько песен в mp3 формате с каких сайтов скачал, тоже можно посчитать. Сложно, но можно!

 

Теперь вооружившись этой считалкой оператор приходит к сайту и говорит: чувак, у тебя раньше было всего два способа зарабатывать деньги - либо продавать рекламу, либо делать платную подписку. Я тебе даю третью возможность ты откроешь доступ моим юзерам к платным материалом через гейт, а тебе начнет капать денюжка с их визитов. Но условие одно - получишь ты ровно т столько, сколько времени тебе уделил пользователь, остальное получат другие поставщики и этот момент является ключевым принципом FairPay.

 

Кк видно это даже не про деньги. Это может быть система, которая, например, учитывает и распределяет какой нибудь федеральный налог на болванки а-ля Михалкова.

 

Теперь если мне еще кто нибудь скажет почему не Виза или Гугл или схера ли провайдер будет платить контенту, то я просто перестану обсуждать эту идею. Ни схера. Пусть труба подешевеет до себестоимость, пусть операторы разоряться, пусть их купит Виза или Гугл, что бы не потерять досту к своим клиентам.

 

И потом кому то выжившему все равно придет в голову сделать учет потребления ресурсов на уровне информационных сервисов. А та где учет ( аккантинг) автоматически появляется продажи ( биллинг). Гугль, кстати, уже башляет публикаторам роликов на Ютубе, так же как Apple башляет авторам в AppStore. Ничего революционного в предлагаемом принципе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то даже не про деньги. Это может быть система, которая, например, учитывает и распределяет какой нибудь федеральный налог на болванки а-ля Михалкова.

Это пожалуй единственный вариант, когда подобная модель сработает :) Пример ее из не так давнего прошлого - продажа контента (аля скачай музыку, игру, рингтон и т.д.) через мобильных операторов. Живет эта модель там, где оператор может управлять пользователями. То есть там, где терминалы тупые, а сеть умная. В интернете все до безобразия наоборот, - терминалы умные, а сеть тупая. Поэтому управлять пользователем не получиться. Ну не предназначен для этого анализатор пакетов, на каком бы уровне он не работал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из примеров:

2012-07-05_0109.png

Парни щупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример ее из не так давнего прошлого - продажа контента (аля скачай музыку, игру, рингтон и т.д.) через мобильных операторов

Это до сих пор живёт, хоть и не в тех объёмах, что раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни щупают.

не щупают а разводят лохов операторов на бабло. иногда успешно. мы таким уже давно занимаемся ;) . но в этот рынок надо было лет 5 назад залазить. сегодня он исчезает, лохи умнеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонни все правильно сказал.

Только вот не задача - этому подходу телефонисты (TISPAN и 3GPP)уделяют внимание уже более десяти лет, соответствующие маркетнговые термины вам давно известны - это IMS и SDP.

Однако как вот как-то не живет оно в массах, уж не знаю почему. Может вот LTE еси только изменит ситуацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор считает трафик, понимаете? Байты, пакеты адреса источника и назначения, понимаете?

Ни виза и гугль не могу в принципе посчитать трафик в байтах, спорить с этим кто то желает?

Я желаю. В этой схеме каждый поставщик контента должен с каждым оперетором договор заключать, взаимодействие

налаживать и как-то платежки на два рубля в месяц обрабатывать?

 

Что то мне кажется, что это будет так:

 

Виза(скажем) решит заработать на микроплатежах за контент. Разработает софт, протоколы взаимодействия итд.

 

1) Хостер контента встроит себе метки для счетчиков из (2). Добровольно. Просто за то, что виза скажет "Хочешь немного денег? Ставь метку".

2) Виза провайдерам ставит считалку (аппаратную) этих меток. (причем еще вопрос, кто кому за это заплатит).

3) Виза собирает деньги с абонентов и платит за контент. Ну и одновременно позволяет абонентскую плату провайдера

с того же счета оплачивать. Просто чтобы человеку удобно было.

 

И после этого поставщик контента просто перестанет давать доступ из провайдеров, где счетчики от виза не стоят.

Абоненты начинаю напрягать провайдера и он резко начинает хотеть сделать пункт (2).

 

Так что никаких данных, которые считает провайдер визе не понадобятся. Понадобится лишь доступ к проводам. И провайдерер с большой вероятностью этот доступ даст. Просто чтобы от него абоненты не разбежались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Хостер контента встроит себе метки для счетчиков из (2). Добровольно. Просто за то, что виза скажет "Хочешь немного денег? Ставь метку".

2) Виза провайдерам ставит считалку (аппаратную) этих меток. (причем еще вопрос, кто кому за это заплатит).

3) Виза собирает деньги с абонентов и платит за контент. Ну и одновременно позволяет абонентскую плату провайдера

с того же счета оплачивать. Просто чтобы человеку удобно было.

Всё уже есть.

 

Гугл сидит в андроиде, не то что байтики, а страницы, время, клики легко считать может. Как только окажется надо - добавят апи в сдк.

Тоже самое про эпл с иос и макос, амазон с киндлом, вальве со стимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже есть.

 

Гугл сидит в андроиде, не то что байтики, а страницы, время, клики легко считать может. Как только окажется надо - добавят апи в сдк.

Тоже самое про эпл с иос и макос, амазон с киндлом, вальве со стимом.

Правильно. Ждем когда владельцев копирайта перестанет жаба по поводу "недополученной прибыли" душить и они скажут вебмастерам "можете раздавать наш контент кому угодно и как угодно. Только меток платежных систем не убирайте. Они даже заплатят вам за это немножко".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Хостер контента встроит себе метки для счетчиков из (2). Добровольно. Просто за то, что виза скажет "Хочешь немного денег? Ставь метку".

2) Виза провайдерам ставит считалку (аппаратную) этих меток. (причем еще вопрос, кто кому за это заплатит).

3) Виза собирает деньги с абонентов и платит за контент. Ну и одновременно позволяет абонентскую плату провайдера

с того же счета оплачивать. Просто чтобы человеку удобно было.

Всё уже есть.

 

Гугл сидит в андроиде, не то что байтики, а страницы, время, клики легко считать может. Как только окажется надо - добавят апи в сдк.

Тоже самое про эпл с иос и макос, амазон с киндлом, вальве со стимом.

 

Все верно, Гугль и Аппл уже сидят, но только в смарфонах.

В Цисках Микрософтах и Линуксах их нет.. пока нет.

 

Пока еще платформы не диктуют операторам правила игры, но если они будут сидеть и щелкать клювом, то станут технологическим придатком контент-гигантов. Это произойдет как с операторами магистральной связи, которые растворились в чреве ОПСОСОВ.

 

Еще раз, я не спорю о достижениях компаний типа Эпл или Гугл, они настолько очевидны что нелепо об этом спорить.

Но вы не замечаете одну весьма важную вещь - труба не в руках Гугля и Эпла, только конец трубы. То что происходит внутри трубы пока что в руках операторов и поэтому я размышляю над этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не изменится пока технологии не сменятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока еще платформы не диктуют операторам правила игры, но если они будут сидеть и щелкать клювом, то станут технологическим придатком контент-гигантов. Это произойдет как с операторами магистральной связи, которые растворились в чреве ОПСОСОВ.

 

Еще раз, я не спорю о достижениях компаний типа Эпл или Гугл, они настолько очевидны что нелепо об этом спорить.

Но вы не замечаете одну весьма важную вещь - труба не в руках Гугля и Эпла, только конец трубы. То что происходит внутри трубы пока что в руках операторов и поэтому я размышляю над этим вопросом.

 

Это не операторы щелкают клювом. Это платежные системы щелкают клювом. Как только виза или пайпал выдавят из владелцев прав разрешение на работу вида "50% вам, 30% тем, кто раздал и дал это посчитать, 20% нам. Раздавать может любой жалающий", так сразу контент гигантам станет сильно неуютно. Они, конечно, сохранятся, но конкуренции сильно прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, Гугль и Аппл уже сидят, но только в смарфонах.

В Цисках Микрософтах и Линуксах их нет.. пока нет.

Циски лишние, а остальные лезут в этот поезд изо всех сил.

 

http://www.ubuntu.com/ubuntu/features/ubuntu-software-centre

http://www.microsoftstore.com/

 

Upd.: Хотя, нет, и циски лезут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=76983

самое главное кроется в другом, циско явно указывает, что роутер может отсылать на базу статистику по вашему траффику, т.е. фактически логи тех сайтов

 

даже аля FairPlay люди пытаются http://www.humblebundle.com , кстати как пример, что можно начать с малого.

 

Еще раз, я не спорю о достижениях компаний типа Эпл или Гугл, они настолько очевидны что нелепо об этом спорить.

Но вы не замечаете одну весьма важную вещь - труба не в руках Гугля и Эпла, только конец трубы.

Оба конца трубы.

Изменено пользователем Gull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до кучи к трубе для трафика приделывается труба для денег с функцией AAA. На выходе этой трубы уже деньги порционно посчитанные нарезанные на кусочки и перевязанные бантиком. За эти деньги контент начнет рвать друг друга.

На это все контент положит толстый и кургузый. Контенту нет НИКАКОЙ нужды в операторском ААА. Ни малейшей. Его ценность равна нулю, если только не отрицательной величине.

 

Далее контент сам начинает продавать свои услуги рекламируюя подписку у оператора как еще один вариант оплаты услуг.

Матрица отношений NxK при обоих стремящихся к бескончности. Бред.

 

Как только первый оператор освоит доходы от шаринга ААА, его конкурентное положение на рынке изменится драматически.

В том смысле, что вложившие деньги в эту идею драматически поступят на рынок труда.

 

Для сравнения - FairPay мог бы развернуть весь этот поток денег через оператора.

Хрен то бы там, ибо отсутствует а) проблема, которая решается б) дополнительные возможности, которые доставляют

 

То что происходит внутри трубы пока что в руках операторов и поэтому я размышляю над этим вопросом.

Не хочу тебя огорчать, но внутри трубы не только ничего не происходит, но и не может в принципе ничего происходить.

 

В сухом остатке, Сонни как всегда живет в мире собственных фантазий и летающих пони. Я тут на той неделе потратил два часа, объясняя одному такому же изобретателю, что его обоснование "так тоже можно" - это полное фуфло. Потому что обоснование должно быть в виде "почему вот так будет лучше". Слабое место всех выкладок Сонни, что он смотрит на это со стороны интересов оператора, а контент почему-то рассматривает как объект, а не субъект отношений. Простейший вопрос - а нахрена это контенту?, - всю стройную конструкцию размалывает в пыль.

 

Вторая ошибка в том, что настоящий инженер Сонни - прикладной инженер. Он не может рассматривать конструкцию, если только она не в виде деталек с проводами между ними. Поэтому постоянно повторяемый мною тезис о разных целевых пространствах контента и оператора и невозможности однозначного преобразования между этими пространствами - ему в моск дорогу никак не прогрызет. Но как только это будет понятно - сразу станет очевидна феерическая глупость вышесказанного.

 

По поводу модели рынка и ее развития - я все сказал на КРОСе, причем никто так и не смог ее оспорить, ни тогда ни впоследствии. Любая модель основана на ИНТЕРЕСАХ. Грустная правда в том, что операторам нечего дать контенту кроме: а) трубы б)привилегий в трубе в)агентских услуг по сбору платежей. Пункт а) - корм для магистралов. б) - основа для распределения денег в цепочке Контент-CDN-ритейловый оператор, п. в самый сложный юридически и технически. Ожидаем появления "агрегаторов платежей", возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабое место всех выкладок Сонни, что он смотрит на это со стороны интересов оператора, а контент почему-то рассматривает как объект, а не субъект отношений. Простейший вопрос - а нахрена это контенту?, - всю стройную конструкцию размалывает в пыль.

 

Здрасте, приплыли. Я написал что к двум источникам платежей контента - денег от рекламы, и подписки придет третий -финансирование сквозь оператора. Не буду употреблять слово "платить контенту", ибо это сразу выключает мозг некоторым видным идеологам оперторских взаимотношений. Назову это создание нового канал продаж или нового рынка.

 

Прошу теперь осмыслить данный факт и переписать весь обличительный пост заново.

Начать можно с пункта "нахрена это контенту".

 

 

По поводу модели рынка и ее развития - я все сказал на КРОСе, причем никто так и не смог ее оспорить, ни тогда ни впоследствии. Любая модель основана на ИНТЕРЕСАХ. Грустная правда в том, что операторам нечего дать контенту кроме: а) трубы б)привилегий в трубе в)агентских услуг по сбору платежей. Пункт а) - корм для магистралов. б) - основа для распределения денег в цепочке Контент-CDN-ритейловый оператор, п. в самый сложный юридически и технически. Ожидаем появления "агрегаторов платежей", возможно.

 

Это вообще смешной пассаж, ибо я на 100% с ним согласен и пишу ровно тоже самое. Просто пытаюсь чуть подробнее описать ВОЗМОЖНУЮ реализацию п. в) которая бы использовала не тупые финансовые микротранзакции, а некоторую более агрегированную модель учета и сбора денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу теперь осмыслить данный факт и переписать весь обличительный пост заново.

Начать можно с пункта "нахрена это контенту".

Да все я понял ;) И я тебе отвечаю: контенту это нахрен не нужно, потому что ты не привносишь НИКАКОЙ дополнительной ценности. Они эту задачу давно решили без тебя. Ну ты можешь как Виза, работать за 2%. 2% = трынцец экономическому смыслу.

 

Слабое место твоих рассуждений в том, что ты предлагаешь дать тебе 30% за то, что сейчас им стоит 2%. И никаких дополнительных возможностей ИМ это не дает. А если я не понял, в чем же преимущества для контента (только не для контента вообще, а для одной отдельно взятой компании), то перечисли их пожалуйста в столбик. Для тупых, т.е. меня ;)

 

Просто пытаюсь чуть подробнее описать ВОЗМОЖНУЮ реализацию п. в) которая бы использовала не тупые финансовые микротранзакции, а некоторую более агрегированную модель учета и сбора денег.

Твоя модель не живая, поскольку в ней число необходимых взаимосвязей нереалистично.

 

Я написал что к двум источникам платежей контента - денег от рекламы, и подписки придет третий -финансирование сквозь оператора.

О, напоследок словил главный косяк! Дело в том, что твой третий источник - на самом деле не существует, это либо первый, либо второй. Вот отсюда-то и идет как у шизофреников - безукоризненная цепочка рассуждений, основанных на кривом базовом посыле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только первый оператор освоит доходы от шаринга ААА, его конкурентное положение на рынке изменится драматически.

В том смысле, что вложившие деньги в эту идею драматически поступят на рынок труда.

 

Для сравнения - FairPay мог бы развернуть весь этот поток денег через оператора.

Хрен то бы там, ибо отсутствует а) проблема, которая решается б) дополнительные возможности, которые доставляют

 

То что происходит внутри трубы пока что в руках операторов и поэтому я размышляю над этим вопросом.

Не хочу тебя огорчать, но внутри трубы не только ничего не происходит, но и не может в принципе ничего происходить.

Ну вот можешь же не изображать из себя дебила и нести в массы свое настоящее мнение, а не вымышленное! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.