Перейти к содержимому
Калькуляторы

Over-the-Top приходит на смену

но есть незаменимые ресурсы. те же ВоВ, танки, диабла. они уникальны в отличии от помойки вконтакта, и они как правило еще и платные. вот ради них хомячек сменит оператора.

но там относительно небольшая аудитория (несколько процентов от общей массы) да и трафика создают не много.

 

Вот уже намного теплее. Если мне не изменяет память подписка на WoW стоила раньше 15 долларов в месяц. Дороже чем за скоростной безлимитный канал к сотням аналогичных других бесплатных вовов.

 

Теперь сделаем следующий шаг. Представим что провайдер не требует денег с вова, а наоборот платит их ему. Но не тупо, а дифференцированно. Например, предлагая к стандартной трубе опцию 300 рублей в месяц за безлимитный бесплатный доступ к ВоВам и иже с ним.

 

Или другой вариант. Безлимитный голос. Звонки куда угодно за те же 300 рублей в месяц. Или за 150.

 

Но изюминка в том, что за фиксированную сумму юзер получает ко всем крупным провайдерам сразу, без дополнительной оплаты. Чтобы это стало возможным должны быть лидеры рынка как в сервисах - ВоВ, Танки, проекты Инновы. Так и среди операторов. А еще операторы должны понять что никогда им не запустить свой фейсбук ии свой вов или свой скайп. И только это понимание заставит их предложить деньги контещикам. Предложить на принципе FairPay.

 

FairPay - это почти как коммунизм. За небольшую фиксированную плату пользователь получает доступ ко всему платному контенту без ограничений. Остается маленький такой вопрос - как посчитать и разделить деньги справедливо. Для разного контента принцип будет разным. Когда мы решим вопрос "как посчитать" заодно отпадут все вопросы с CDN, магистралями и коллапсами интернетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но изюминка в том, что за фиксированную сумму юзер получает ко всем крупным провайдерам сразу, без дополнительной оплаты.

Дык он и сейчас их имеет. Или не заплатившим за "опцию" танчики зафильтруют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь сделаем следующий шаг. Представим что провайдер не требует денег с вова, а наоборот платит их ему. Но не тупо, а дифференцированно. Например, предлагая к стандартной трубе опцию 300 рублей в месяц за безлимитный бесплатный доступ к ВоВам и иже с ним.

зачем это игроку? зачем это близарду? и самое главное, диабла висящая на тех же ИПшках как будет оплачиваться? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот монополизируют рынок в России, и застаят этот ВоВ платить Ростелекому...

До чистой монополии может быть и не дойдет, но сговор большой четверки - вполне реально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договориться до повышения цен хомячкам проще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд

wanderer_from "Город: Екатеринбург"---Janus "на воробьевых хороших кафешек"

Отходит с третьей и четвёртой рельсы?

Съездил. Развел Кирю на 100 рублей за пиво. Януса не встретил, он видимо только на Воробьевых горах бывает, а где это - я не знаю. :D

посидели хорошо. Добрался нормально. Погрузки в электричку до Домодедово не потребовалось - взошел самостоятельно.

За небольшую фиксированную плату пользователь получает доступ ко всему платному контенту без ограничений. Остается маленький такой вопрос - как посчитать и разделить деньги справедливо. Для разного контента принцип будет разным. Когда мы решим вопрос "как посчитать" заодно отпадут все вопросы с CDN, магистралями и коллапсами интернетов.

Рекламщики, например, придумали уже он-лайн торги от разных площадок на одном русурсе в реал-тайм. Смысл: при открытии страницы проводятся мгновенные торги, чью рекламу показывать выгоднее в данную милисекунду (и это с учетом еще и контекста!) - если AdSense выгоднее, чем aQuantive или Smowtion, то покажется первая и наоборот. Аналогично может (я только размышляю) работать и брокераж на медиа для провайдеров и ОТТ сервисы.

 

Например:

1 пользователь ВНЕЗАПНО решил посмотреть фильм и запросил его стрим (на ПК, СТБ или еще чем)

2 Фильм есть в наличии (в виде подготовленного потока) у 100 поставщиков, которые зарабатывают, например, на размещении рекламных вставок в фильм (не важно как)

3 провайдер сверился с ценниками, которые готовы заплатить поставщики за показ фильма (провайдеру заплатить!) и выбирает тот поток, который прову наиболее выгоден

4 щщасливый юзер смотрит свой кинчик, потребляя еще и какое-то количество рекламных сообщений или еще чего, нужное ОТТ

5 ...

6 PROFIT!!!

 

Как такой сценарий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Почитал. Первый же дебильный вопрос: куда идёт трафик? Если он с открытого вайфая от моего аккаунта попроётся в наш российский интернет, то в гробу я видел брать на себя ответственность за всех террористов и экстремистов, гуляющих около моего дома. Если для открытой точки делается туннель до вашего роутера и трафик идёт в мир уже от вашего имени, - то идея имеет шанс на жизнь.

 

террористы и экстремисты всегда обычно сами выходят через туннели, зачем что-то еще делать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще операторы должны понять что никогда им не запустить свой фейсбук ии свой вов или свой скайп. И только это понимание заставит их предложить деньги контещикам. Предложить на принципе FairPay.

Ржал. Предлагайте. Это будет напоминать предложение нищеброда дать еще немного денег миллионеру. На принципе FairPay.

 

Например:

1 пользователь ВНЕЗАПНО решил посмотреть фильм и запросил его стрим (на ПК, СТБ или еще чем)

2 Фильм есть в наличии (в виде подготовленного потока) у 100 поставщиков, которые зарабатывают, например, на размещении рекламных вставок в фильм (не важно как)

3 провайдер сверился с ценниками, которые готовы заплатить поставщики за показ фильма (провайдеру заплатить!) и выбирает тот поток, который прову наиболее выгоден

4 щщасливый юзер смотрит свой кинчик, потребляя еще и какое-то количество рекламных сообщений или еще чего, нужное ОТТ

5 ...

6 PROFIT!!!

 

Как такой сценарий?

Ага, взбешенный юзер звонит на саппорт и вопрошает: какого лысого он заплатил провайдеру деньги, а теперь смотрит кино с рекламой?

Не сильно рабочая схема. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще операторы должны понять что никогда им не запустить свой фейсбук ии свой вов или свой скайп.

Точно!

У некоторых на это понимание уйдут еще годы.

И только это понимание заставит их предложить деньги контещикам.
Авот***!

Понимание, что не нужно ничего хотеть там, где ты никто и готовность работать собирателем денег - две совершенно не связанные вещи.

Давай сначала дождёмся, когда ж/д начнет углём торговать, избавив шахты и разрезы от необходимости бегать за покупателем ;)

 

Контент должен платить.

Либо операторам либо собственному телекоммуникационному подразделению.

Прежде чем начинать спорить, рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с устройством таких компаний, как Гугл и Яндекс.

 

Платить Иннове?!

Давай провы будут сразу платить за юзера владельцам сайтов доставки пиццы за еду.

А ещё лучше прову открыть свою пекарню! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но изюминка в том, что за фиксированную сумму юзер получает ко всем крупным провайдерам сразу, без дополнительной оплаты.

Дык он и сейчас их имеет. Или не заплатившим за "опцию" танчики зафильтруют?

 

Не имеет. Потому когда появится новый канал движения денег возникнет новая индустрия с новыми прорывами.

Грубо говоря провайдер должен начать продавать свои возможности AAA Аунтетификация, Авторизация, Аккаунтинг.

И до кучи к трубе для трафика приделывается труба для денег с функцией AAA. На выходе этой трубы уже деньги порционно посчитанные нарезанные на кусочки и перевязанные бантиком. За эти деньги контент начнет рвать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь сделаем следующий шаг. Представим что провайдер не требует денег с вова, а наоборот платит их ему. Но не тупо, а дифференцированно. Например, предлагая к стандартной трубе опцию 300 рублей в месяц за безлимитный бесплатный доступ к ВоВам и иже с ним.

зачем это игроку? зачем это близарду? и самое главное, диабла висящая на тех же ИПшках как будет оплачиваться? ;)

 

Игроку - затем что безлимитный фиксированный платеж.

Близзарду незачем, поскольку они создали свою инфраструктуру и назначают и собирают плату сами.

Но близард это вчерашний день, стагнирующий бизнес сегодня. А мы говорим не про завтрашний, а про послезавтрашний.

 

Но контент это модная индустрия, тут никто не придумал лучшего варианта чем насыщенный бульон из голодных стартапов.

Нужно запускать 10 проектов чтобы выстрелил 1 и то никаких гарантий.

 

Что сейчас? Операторы тупо сливают свои деньги без гарантий пытаясь нанимать создателей говноконтента.

А что предлагается? Вместа оплаты сейчас, оплата потом и не всем подряд, а только тем кто стал успешен, на чей говносайт попруться хомяки подписанные на данный пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но изюминка в том, что за фиксированную сумму юзер получает ко всем крупным провайдерам сразу, без дополнительной оплаты.
Дык он и сейчас их имеет. Или не заплатившим за "опцию" танчики зафильтруют?
Не имеет. Потому когда появится новый канал движения денег возникнет новая индустрия с новыми прорывами.

Грубо говоря провайдер должен начать продавать свои возможности AAA Аунтетификация, Авторизация, Аккаунтинг.

И до кучи к трубе для трафика приделывается труба для денег с функцией AAA. На выходе этой трубы уже деньги порционно посчитанные нарезанные на кусочки и перевязанные бантиком. За эти деньги контент начнет рвать друг друга.

Вообще-то имеет, - интернет называется.

 

Я что-то на себя примериваю и вижу большой МПХ. Я за день выхожу в интернеты минимум с трёх операторов: дома, в офисе и в пути три разных поставщика интернета. На даче я, почти наверняка, возьму один из двух других каналов. То есть либо все пятеро должны иметь идентичные услуги с шарингом моих ААА между ними, либо мои ААА должны быть в моём ноутбуке и независимы от текущего провайдера собственно трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще операторы должны понять что никогда им не запустить свой фейсбук ии свой вов или свой скайп.

Точно!

У некоторых на это понимание уйдут еще годы.

И только это понимание заставит их предложить деньги контещикам.
Авот***!

Понимание, что не нужно ничего хотеть там, где ты никто и готовность работать собирателем денег - две совершенно не связанные вещи.

Давай сначала дождёмся, когда ж/д начнет углём торговать, избавив шахты и разрезы от необходимости бегать за покупателем ;)

 

Контент должен платить.

Либо операторам либо собственному телекоммуникационному подразделению.

Прежде чем начинать спорить, рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с устройством таких компаний, как Гугл и Яндекс.

 

Платить Иннове?!

Давай провы будут сразу платить за юзера владельцам сайтов доставки пиццы за еду.

А ещё лучше прову открыть свою пекарню! :)))

 

Янус давай не так.

 

И контент и провайдеры платят системам Visa и MasterCard за сбор денег допустим 2-3%.

Контент же и будет платить операторам за сбор денег с юзера. Только сбор этот будет основан на принципе FairPay.

Если смотреть на движение денег то технически Юзер платит оператору, оператор контенту. И это вызывает батхерт.

 

Но с точки зрения бизнеса все устроено чуть иначе. Оператор формирует новый способ оплаты FairPay предлагая контенту создавать пакеты по тематическому принципу. Далее контент сам начинает продавать свои услуги рекламируюя подписку у оператора как еще один вариант оплаты услуг. Мы помним что два других варианта - это реклама и платная подписка.

 

Самый удачный пример FairPay - подписка на прессу. Лично я покупаю несколько журналоа в месяц на сумму примерно 500 рублей. Почти все они отказались от онлайн публикации. Меня напрягает регистрироваться в 5-10 сайтах разбираться в их дебрях. Я хочу чтобы было так же просто как в AppleStore. Я с удовольствие купил бы пакет "Деловая пресса" у своего оператора за 300 рублей и шарил бы из каталога не 5-10 а 300 наименований. Но физически я буду читать из них 3-5. Дальше работает приницп FairPay:

 

1. Aтентификация - это я Sonne вошел на сайт Ведомостей.

2. Авторизация - я подписан на пакет "Деловая пресса", значит мне открывается фулл доступ.

3. Аккаунтинг - оператор в конце месяца рассказал Ведомостям что 30% своего внимания я отдал Ведомостям.

 

Из оплаты моего пакета перечисляются деньги газете Ведомостей. Profit!

 

Я как конечный потребитель избавляюсь от огромного количества проблем при такой схеме потребления.

Это и есть настоящая цель новой парадигмы.

 

Нетрудно видеть что любая информационная продукция с легкостью может продаваться по это системе.

К традиционным Музыке, Кино и Играм можно добавить совсем интересные вещи. Например - пакет для финансирования партий.

Назначаешь допустим партийный взнос 10 рублей и заходишь пару раз в месяц на политсайты.

 

Можно и пиццу так продавать. Только это невыгодно будет никому. Очень хреново оператору учитывать реальные объекты, тут принцип FairPay неприемлем. Тут принцип оплата за штуку, который существует тысячи лет без всяких операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый удачный пример FairPay - подписка на прессу. Лично я покупаю несколько журналоа в месяц на сумму примерно 500 рублей. Почти все они отказались от онлайн публикации. Меня напрягает регистрироваться в 5-10 сайтах разбираться в их дебрях. Я хочу чтобы было так же просто как в AppleStore. Я с удовольствие купил бы пакет "Деловая пресса" у своего оператора за 300 рублей и шарил бы из каталога не 5-10 а 300 наименований.

Привет! ;-)

http://www.ferra.ru/ru/soft/news/2012/07/02/Google-Currents-ru/ - уже есть. Только там русскоязычных изданий пока практически нет, но посмотрим...

UPD: О! Уже есть! Даже мой любимый КоммерсантЪ есть! Ваауууу!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но изюминка в том, что за фиксированную сумму юзер получает ко всем крупным провайдерам сразу, без дополнительной оплаты.
Дык он и сейчас их имеет. Или не заплатившим за "опцию" танчики зафильтруют?
Не имеет. Потому когда появится новый канал движения денег возникнет новая индустрия с новыми прорывами.

Грубо говоря провайдер должен начать продавать свои возможности AAA Аунтетификация, Авторизация, Аккаунтинг.

И до кучи к трубе для трафика приделывается труба для денег с функцией AAA. На выходе этой трубы уже деньги порционно посчитанные нарезанные на кусочки и перевязанные бантиком. За эти деньги контент начнет рвать друг друга.

Вообще-то имеет, - интернет называется.

 

Я что-то на себя примериваю и вижу большой МПХ. Я за день выхожу в интернеты минимум с трёх операторов: дома, в офисе и в пути три разных поставщика интернета. На даче я, почти наверняка, возьму один из двух других каналов. То есть либо все пятеро должны иметь идентичные услуги с шарингом моих ААА между ними, либо мои ААА должны быть в моём ноутбуке и независимы от текущего провайдера собственно трубы.

 

Смотри. Для фильмов в HD качестве у тебя будет как бы только один реально работающий провайдер - домашнее оптоволокно. Вот тебе пакет кино или телевидение. (В таком виде оно почти уже и существует).

Для голоса тебе хватит беспроводный трубы + пакет голос. Ты ее везде будешь носить.

Для книг у тебя скорее всего будет планшет и там тот же мобильны оператор через 4G или домашний через Wi-Fi.

 

Даже в твоей конфигурации даже с текущим разбросом уже есть выгода использования пакетов FairPay.

Но я смотрю в перспективу от 5 лет. Как только первый оператор освоит доходы от шаринга ААА, его конкурентное положение на рынке изменится драматически. Повится возможность цену самой трубы свести до уровня 0 или чистой себестоимости. Собственно у тебя в 4 местах из 5 будут присутствовать на выбор 3-4 оператора и ты будешь выбирать из них на основании зоны покрытия и пакетов услуг FairPay. Это предполагает полную трансформацию принципов бизнеса как операторов связи так и создания контента.

 

Самый удачный пример FairPay - подписка на прессу. Лично я покупаю несколько журналоа в месяц на сумму примерно 500 рублей. Почти все они отказались от онлайн публикации. Меня напрягает регистрироваться в 5-10 сайтах разбираться в их дебрях. Я хочу чтобы было так же просто как в AppleStore. Я с удовольствие купил бы пакет "Деловая пресса" у своего оператора за 300 рублей и шарил бы из каталога не 5-10 а 300 наименований.

Привет! ;-)

http://www.ferra.ru/ru/soft/news/2012/07/02/Google-Currents-ru/ - уже есть. Только там русскоязычных изданий пока практически нет, но посмотрим...

 

Это говно. Еще одна форма агрегации бесплатного говна.

 

Мне не нужна возможость иметь что то в одном месте. Мне нужна возможность платить за все в одном месте и желательно фиксированную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за день выхожу в интернеты минимум с трёх операторов: дома, в офисе и в пути три разных поставщика интернета. На даче я, почти наверняка, возьму один из двух других каналов.

Смотри. Для фильмов в HD качестве у тебя будет как бы только один реально работающий провайдер - домашнее оптоволокно.

Три. Два на даче + один дома. Для игрушек те же три + два ОПСОСа.

 

http://www.ferra.ru/ru/soft/news/2012/07/02/Google-Currents-ru/ - уже есть. Только там русскоязычных изданий пока практически нет, но посмотрим...

Это говно. Еще одна форма агрегации бесплатного говна.

Мне не нужна возможость иметь что то в одном месте. Мне нужна возможность платить за все в одном месте и желательно фиксированную сумму.

Там есть платные подписки, причём, оплачиваемые через Google Check-out. Который, кстати, в случае ведроида в 99% случаев уже есть и работает. N*fix = fix, - на сколько подписался, столько и платишь. Обычно подписка месячная, оплаты за каждую статью я не видел и не думаю, что такое появится.

 

Меня прям заставила задуматься галка "кэшировать только платное"... Ломаю голову, в чём тут цимус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив, в области продажи чего бы ни было Гугль абсолютный лох. Google checkout это хороший пример killer aplication, который может кильнуть только себя.

 

Я 15 лет наблюдаю за интернетом и вижу что фаза стабильного плато наступает у компаний очень быстро ровно как и смена лидеров. Гугль нашел свою нишу и сегодня он уже инфраструктурная а не креативная компания. У него уже было много лет и много денег чтобы все стереть в порошок но каждый раз выходит пук (кроме пожалуй Андроида). Я не хочу это обсуждать это здесь и сейчас.

 

Я действительно надеялся увидеть какой то свежий взгляд, но его нет. Бизнес доступа в Интернет уже слишком стар чтобы создавать новые рынки, но еще слишком крепок чтобы сдохнуть и освободить место другим. Нехай инвестируют в свои говнопорталы и пытаются отжать денег у фейсбука-контактика-скайпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я хочу чтобы было так же просто как в AppleStore. Я с удовольствие купил бы пакет "Деловая пресса" у своего оператора за 300 рублей и шарил бы из каталога не 5-10 а 300 наименований.

Если такой сервис будет, то им и без оператора пользоваться можно, даже удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вив, в области продажи чего бы ни было Гугль абсолютный лох.

Ты что-то пропустил... В области продаж Гугль давным-давно сказал, что продаёт только один продукт - рекламу. И её они продают, судя по отчётам, просто зашибательски.

 

Google checkout это хороший пример killer aplication, который может кильнуть только себя.

Псст!.. Подсказываю: Google Check-out используется - безальтернативно - для оплаты в Google Play (бывш. Android Market) ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый удачный пример FairPay - подписка на прессу. Лично я покупаю несколько журналоа в месяц на сумму примерно 500 рублей. Почти все они отказались от онлайн публикации. Меня напрягает регистрироваться в 5-10 сайтах разбираться в их дебрях. Я хочу чтобы было так же просто как в AppleStore. Я с удовольствие купил бы пакет "Деловая пресса" у своего оператора за 300 рублей и шарил бы из каталога не 5-10 а 300 наименований. Но физически я буду читать из них 3-5. Дальше работает приницп FairPay:

 

1. Aтентификация - это я Sonne вошел на сайт Ведомостей.

2. Авторизация - я подписан на пакет "Деловая пресса", значит мне открывается фулл доступ.

3. Аккаунтинг - оператор в конце месяца рассказал Ведомостям что 30% своего внимания я отдал Ведомостям.

Тут тебе как-раз ответ написали на-днях: http://rusrep.ru/article/2012/06/26/kino/

В прошлом году американская кино­индустрия собрала порядка 87 миллиардов долларов дохода, и из них только 37 миллиардов — от кинопроката. Все остальное — из других источников, которые еще недавно рассматривались как пиратство: трансляция через интернет, DVD и тому подобное.

В общем, система производства и проката, которая досталась нам от 80-х и 90-х, умирает.

...

Роман — не единственное, что исчезло с образованием Евросоюза: та же судьба постигла и национальное кино. Сегодня большая часть европейских кинопроектов — сопродукция, сделанная при финансовом участии трех-четырех стран и со смешанным актерским составом. На кинофестивалях такой фильм уже не представляет государство, он представляет сам себя. К примеру, лондонские фильмы Вуди Аллена или «Драйв» Николаса Виндинга Рефна были сняты при участии русского капитала, а Александр Роднянский и вовсе ведет в США шесть проектов.

Исчезает и «национальная аудитория». То есть национальный прокат существует, и в каждой стране есть свои массовые предпочтения (например, немцы, по словам Александра Сокурова, не любят костюмно-исторических фильмов, их интересует сегодняшняя жизнь Германии). Но параллельно репертуарному прокату в кинотеатрах Европы есть прокат фестивальный — и это две параллельные вселенные.

Обрати внимание на первый абзац, - это уже есть, до всяких FairPay.

 

Как будет тот же продавец тех же танчиков "делать FairPay" с сотней разных региональных "прокатчиков"? И, главное, зачем, если уже есть тот же PayPal для просто платежей или Google Play и для платежей, и для дистрибуции, и для рекламы?

 

http://support.google.com/googleplay/android-developer/bin/answer.py?hl=en&answer=140504

The Subscription feature may be configured within the Google Play Developer console, and available for purchase on all Android Market clients above version 3.5+. Please note that subscriptions are only available in countries which support in-app billing. Please see our list of locales with in-app billing availability.

http://support.google.com/googleplay/android-developer/bin/answer.py?hl=en&answer=150324

Supported locations for merchants

Argentina*

Australia

Austria

Belgium

Brazil*

Canada

Czech Republic

Denmark

Finland

France

Germany

Hong Kong

Ireland

Israel

Italy

Japan

Mexico

Netherlands

New Zealand

Norway

Poland

Portugal

Russia*

Singapore

Spain

South Korea

Sweden

Switzerland

Taiwan*

United Kingdom

United States

We're working hard to add more countries, but we're unable to provide any guidance on timelines. Please stay tuned!

*Merchants in these countries must create and link an AdSense account in order to receive payouts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие сотни прокатчиков? Речь о 3-5 национальных телекоммуникационных гигантов, которые в данный момент успешно сливают бабло в канализацию: zabava.ru, omlet.ru

 

Обсуждение бизнес модели операторов связи (российских в частности) и какого нибудь Google Checkout это ортогональные проекции.

Хотя бы из соотношения граждан, которые платят ежемесячно ОПСОСАМ и юзают Checkout.

 

Но важно другое, Google даже если захочет стать провайдером AAA, то банально не сможет ибо он сидит Over-The-Top, а AAA работает на физике, On the ground так сказать, иначе будет нихрена не достоверно. Google может быть агрегатором приложений, но не может быть агрегатором пользователей, если только он сам не станет оператором связи.

 

А я предлагаю чтобы операторы связи монетизировали свое уникальное знание пользователей не по принципу win-lose перекрывая часть трафика и обостряя проблему сетевой нейтральности, а по принципу win-win создавая новый рынок сбыта и канал перемещения денег, открывая возможность создания премиальных типов трафиков, с более высокой маржой.

 

Для примера возьмем Гугл маркет, только в его оригинальном произведении под названием AppleStore.

 

Стив создал принципиально новую бизнес модель - трубу денег для разработчиков приложений. За считанные годы возникла абсолютно новая индустрия с оборотом в миллиарды долларов. Кстати, изначально, Стив хотел как всегда сам писать все программы, но креативность Apple позволила придумать то что есть сейчас. Показательно что Гугл, Микрософт, Нокиа тупо копируют новую бизнес модель подтверждая ее абсолютный успех.

 

Собственно то же самое могли бы сделать операторы только магазин не приложений а сервисов. Если бы это произошло, то через несколько лет возникла бы новая многомиллиардная индустрия создания контента, а операторы получали бы свои скромные 30%.

 

З.Ы.

 

Вот аналитика структуры платежей от Mail.ru

http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/146715/

 

Покажи мне там Google Checkout или перастань больше этой херней парить мозги.

 

Для сравнения - FairPay мог бы развернуть весь этот поток денег через оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стив создал принципиально новую бизнес модель - трубу денег для разработчиков приложений. За считанные годы возникла абсолютно новая индустрия с оборотом в миллиарды долларов. Кстати, изначально, Стив хотел как всегда сам писать все программы, но креативность Apple позволила придумать то что есть сейчас. Показательно что Гугл, Микрософт, Нокиа тупо копируют новую бизнес модель подтверждая ее абсолютный успех.

 

C 2003 года существует Steam, а сама Valve Corporation ещё старше. Они занимают вкуснейшую часть рынка онлайн дистрибуции игр (50-70% и миллиардные обороты), имея при этом в списке сотрудников около 250 человек. Майкрософт копирует? Да сколько влезет, традиционными способами они софте проворачивают 54 миллиарда долларов в год. Следует наверное различать рынки мобильные приложений, на которых рулит apple, и рынки "больших" программ на которых рулят MS, IBM, Oracle, SAP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игроку - затем что безлимитный фиксированный платеж.

он и щас есть. 359 рублей в месяц за ВоВ. + диабла в подарок.

он станет меньше?

кстати а на работе как играть в ВоВ? за счет работодателя? :D

Но близард это вчерашний день, стагнирующий бизнес сегодня.
а они то знают о своей скорой смерти? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не может быть агрегатором пользователей, если только он сам не станет оператором связи.

да уже есть агрегатор пользователей - виза и мастеркард. чем оператор будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире миллиарды поставщиков контента, тысячи крупных операторов связи. Шансов, что они договорятся напрямую практически нет. То есть кто-то будет в середине.

 

Эти кто-то уже есть: google market, appstore, amazon, steam ...

 

У оператора уникальное знание пользователя? Почему вдруг это знание больше, чем у сидящего прямо в устройстве с которым работает пользователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.