Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где в работе по компьютерным сетям нужна высшая математика?

Радио да, какбы

А вот

экономит туеву хучу тактов процессороного времени при вычислениях.

Железо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо дешевле?

Ну давайте, расскажите мне как вы поставите в коробку на улице вместо атома сервачок на Core i7 :-)

А задача такова, что если писать на C грамотно - то атом прожует, а если на скриптовых языках или через ж - то атома не хватит.

Реальные ситуации с ограниченными ресурсами, где помогли оптимизации - были.

 

Ну давайте дадим человеку с В/О задание написать шейпер под кастомную задачу. Посмотрите код HFSC, для интереса.

Что может выпускник техникума? a+b=c? Написать шейпер аля сквидовские buckets на перле?

В лучшем случае напишет скрипт, который косо-криво будет юзать HTB, причем врядли он будет понимать четко, как оно работает, и будет периодически отгребать разнообразные глюки, сжирая знакомым гуру мозг в процессе познания истины. Хотя достаточно глянуть в код и понять как это работает. В конце концов работодатель купит Cisco SCE за $20k, и на этом эпопея закончится.

Ну так это не сисадмин, а компьютерный слесарь.

А инженегр, глянет как минимум в код, отпишет пару багрепортов, налепит из имеющегося костыль, и потом напишет свое. $20k сэкономлены и часть выдана в виде премии. На моей практике нечто подобное было, правда институтов я толком не заканчивал, пришлось необходимые знания грызть по ночам самостоятельно, и это было очень нелегко.

Начнем с того, что человек не знающий вышку вот это толком не поймет: http://conferences.sigcomm.org/sigcomm/1997/papers/p011.ps

А это - основа хорошего QoS, в некоторых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, первый пример скорее к механике, а второй - уж явно к "компьютерным сетям" не относится. Если мы говорим о телекоме, то вышка в абсолютном большинстве случаев нафиг никому не сдалась.

Если работать серьёзным программистом, то да, вышка нужна некоторым. Опять же, для серьёзных систем.

 

Ну так далеко можно уйти...

По большому счету нужно уметь писать/читать и то далеко не всем в телекоме. Монтажнику например эти навыки не обязательны. У него перфоратор... или лопата (могу копать/могу не копать).

Знаете... у моей жены есть масса великовозрастных учеников, решивших изучить иностранный язык. Так вот они пытаются навязать ей правила - это я буду учить а это нет. Артикли мне не нужны а вот глаголы - нужны. Падежи времена - тоже не обязательны, произношение тоже... Чему такого научишь?

В лучшем случае его можно научить некому набору фраз... Все.

 

Так же будет и с ИТ-специалистом, который считает, что ему для работы достаточно некого набора элементарных знаний средней школы. И еще на этапе обучения в учебном заведении он смело может определить потребуется ему какой-либо предмет или нет. Так... из физики он выучит закон Ома - хватит... из математики - арифмитические действия, из русского языка - выучит алфавит. Что получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо дешевле?

Ну давайте, расскажите мне как вы поставите в коробку на улице вместо атома сервачок на Core i7 :-)

А задача такова, что если писать на C грамотно - то атом прожует, а если на скриптовых языках или через ж - то атома не хватит.

Реальные ситуации с ограниченными ресурсами, где помогли оптимизации - были.

 

Мои познания в архитектуре ПК весьма поверхностны, и, возможно устарели, но все же:

1. Скорости при работе процессора с внешней памятью и внутренним стеком отличаются на порядок, если не больше.

2. Если уметь использовать стек (не выгружая обработанные данные во внешнюю память) - скорость обработки информации увеличивается пропорционально.

3. Некоторые действия процессор выполняет за несколько тактов. Если нужно проверить состояние определенного бита - достаточно заменить арифметическое действие логическим, которое выполняется за один такт - выигрыш в скорости опять в несколько раз.

 

Просто несколько строчек кода... и скорость обработки увеличится отнють не на проценты а в РАЗЫ на том же железе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Как я понимаю, почти всем не пригодилось в жизни от 70 до 90% полученных знаний.

Однако, это не значит, что эти знания были лишними.

Прежде всего, получение этих знаний тренирует сам скилл получения новых знаний.

Во вторых, нередко многие забывают, что те знания, которыми они пользуются базируются на "бесполезных знаниях".

 

Что же касается именно математики - то именно высшая математика учит думать системно, не зубрить формулы, а получать одну из другой, понимать суть преобразований, взаимосвязь между разными вещами, а не набор фактов.

Именно эти важнейшие навыки помогают потом в работе при поиске ошибки в программе, или проблеме в сети, или просчетах в работе комерческого отдела, не суть важно, где.

 

Навыки логического мышления, анализа и прогнозирования - за этим всем стоит выскшая матемматика, часто не явно.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области радио сейчас один сплошной аццкий матан. Дискретные преобразованя Фурье, упреждающие коды, дикие алгоритмы... Наверное, там самая матановская жесть. Особенно у разработчиков. Если с метаном дружен сильно - прямая дорога в разработчики на DSP. Там это самая тема.

Спасибо, понятно. Значит, матан + разработка ПО для специальных процессоров.

 

j_box, круто, если интегратор реально расчёты сделает и ими убедит (ну и если клиент их понять и проверить может:-)), а не просто презентации покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно. Значит, матан + разработка ПО для специальных процессоров.

j_box, круто, если интегратор реально расчёты сделает и ими убедит (ну и если клиент их понять и проверить может:-)), а не просто презентации покажет.

 

Не слушайте их, не нужна высшая математика в компьютерных сетях. Надо знать где купить/скачать готовое, и всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме вопроса есть, что сказать?

А я уже сказал - если задаться целью найти ответ, то найдете. А вы сейчас ищите оправдания похоже.

 

Уже кучу примеров накидали :) Я скажу так: пока я работаю в роли исполнителя - да, вышка мало где нужна. Надо всего лишь уметь тупо жать кнопки в нужном месте в нужный момент. Но вот ближайший пример, меня собираются повысить и просят спрогнозировать тупо рост трафика для планирования закупки нового оборудования. Каков будет ваш ответ без знания высшей математики? А я начинаю вспоминать такое слово как "экстраполяция", которое на протяжении нескольких лет после института было крепко забыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак же будет и с ИТ-специалистом, который считает, что ему для работы достаточно некого набора элементарных знаний средней школы.

Ну, речь шла вроде бы не об ИТ, а о телекоме? Ежу понятно, что разработчику алгоритмов вышка нужна, только зачем она такая другим? Мы сейчас говорим не об общем уровне разавития и способности стройно и логически мыслить, а о применении высшей математике в телекоме

Все телефонисты как-раз очень внимательно считают.

Если только наш нацчемпион, да и то, сомневаюсь что-то, когда я там работал, никто ничего не считал. На форуме полно тем "как посчитать нужную величину аплинка". Единственный совет - опытным путём. Ибо не способна вышка учесть столько факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я начинаю вспоминать такое слово как "экстраполяция",

И где здесь вышка? Такой пример я решал через месяц поступления в институт. Числа занести в таблицу, да в экселе график продолжить - особых знаний ну совсем не нужно. И ещё: что значит "спрогнозировать тупо рост трафика"? Без знания тарифов и их изменения, количества новых вводимых объектов, социальной среды этих вводимых объектов, наличия конкурентов на территории - ничего не спрогнозируешь, т.ч. тупая экстаполяция идёт мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графические решения на "экстраполяцию" - это предпоследний/последний класс средней школы. Эрланги все забиты в нормативку, хоть обсчитайся. Остальные расчеты скачиваются из гугеля за 10 минут без включения мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминать то что было забыто немного проще, чем изучать что то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где здесь вышка?

 

Такой пример я решал через месяц поступления в институт.

Ну поздравляю.. больше мне нечего на это ответить.. интересно к чему вы это сказали. Хотя нет, не интересно.

 

Числа занести в таблицу, да в экселе график продолжить - особых знаний ну совсем не нужно.

Не нужно. Но когда вас спросят как вы это сделали - вот тут они пригодятся, ибо ответ "да я тупо вбил в эксель и продолжил" руководство не устроит.

 

И ещё: что значит "спрогнозировать тупо рост трафика"? Без знания тарифов и их изменения, количества новых вводимых объектов, социальной среды этих вводимых объектов, наличия конкурентов на территории - ничего не спрогнозируешь, т.ч. тупая экстаполяция идёт мимо.

На такой ответ знаете что вам начальство ответит? - не хочешь этим заниматься так и скажи, найдем другого.

Очень интересно посмотреть на ваши расчёты и формулы при предоставлении вам всех тех данных что вы просите. Покажете? А то думается мне дай вам все эти данные и вы красноречие сразу потеряете, ибо говорить легко а что со всей этой тучей данных делать - такого знающего человека поискать еще надо.

 

Графические решения на "экстраполяцию" - это предпоследний/последний класс средней школы. Эрланги все забиты в нормативку, хоть обсчитайся.

Не было у меня такого в средней школе. Наверное у нас с вами разные средние школы были. Или в разных странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминать то что было забыто немного проще, чем изучать что то новое.

 

Для этого школа есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно. Но когда вас спросят как вы это сделали - вот тут они пригодятся, ибо ответ "да я тупо вбил в эксель и продолжил" руководство не устроит.

 

Так и говорите, высшая математика нужна, чтобы наводить тень на плетень перед гипотетическим руководством, которое вдруг перестанет устраивать эксель.

 

Не было у меня такого в средней школе. Наверное у нас с вами разные средние школы были. Или в разных странах.

 

Глянул программу средней школы. "Алгебру и начала анализа" до сих пор дают. Подозреваю, что все это Вам давали, но забыли объяснить, как применять на практике.

Оторванность абстрактных знаний от реальной жизни - это самая большая проблема советской и постсоветской школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешная тема. Доморощенный неуч пытается объяснить что ученье - зло.

 

Все правильно говорит абитуриент.

 

Сисадминов надо учить в техникумах за 2 года а не в вузах за 6. Это на самом деле реальная проблема.

 

Человек просто "ограниченный". Хоть и имею высшее физическое, а всю жизнь в ИТ - никогда не жалел - ибо знание физики и математики никогда лишним не бывает. А студент научился роутеры за 30 у.е. настраивать - и считает что уже мир покорил. Хорошего сисадмина за 2 года не выучишь - тут всю жизнь учиться надо, ибо всё постоянно меняется. А человек перед матаном сдулся. СЛАБАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что приходит в голову, при упоминании ВМ в провайдерстве - формула Бернули, для оценки вероятного числа абонентов при освоении нового района.

В дополнение стоит упомянуть комбинаторику, явно или неявно, фигурирующую повсеместно.

Тоже стоит отнести к оценке роста/убывания трафика и к оценке объёма необходимого ЗиП и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая математика, высшая математика. Тут некоторые считают избыточным умение переводить числа между десятичной, двоичной и шестьнадцатиричной системами исчисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут некоторые считают избыточным умение переводить числа между десятичной, двоичной и шестьнадцатиричной системами исчисления.

И это имеет под собой основание, см. инженерный вид в виндовом калькуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что приходит в голову, при упоминании ВМ в провайдерстве - формула Бернули, для оценки вероятного числа абонентов при освоении нового района.

В дополнение стоит упомянуть комбинаторику, явно или неявно, фигурирующую повсеместно.

Тоже стоит отнести к оценке роста/убывания трафика и к оценке объёма необходимого ЗиП и пр.

 

Знаю достаточное количество землян, которые всё это успешно делали без использования ВМ. Так же знаю некоторое количество примеров, когда декларируемое маркетингом

использование "современных научных расчетов" на поверку прикрывало обычный идиотизм. Бернулли, Эрланги, комбинаторика, тервер, системы диффуров,

расчет вероятного числа абонентов, покупается железа и софта на миллионы баксов, нагружается на 1% мощности, и десять лет так стоит, греет воздух. Зато Эрланги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклонникам ВМ в прогнозировании, предлагаю простейшую задачку. Какой курс рубля к доллару будет 31 марта 2012 года ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бернулли, Эрланги, комбинаторика, тервер, системы диффуров,

расчет вероятного числа абонентов, покупается железа и софта на миллионы баксов, нагружается на 1% мощности, и десять лет так стоит, греет воздух. Зато Эрланги.

За Эрланга не скажу, а вот Бернули - ни разу ещё не подводил.

 

Поклонникам ВМ в прогнозировании, предлагаю простейшую задачку. Какой курс рубля к доллару будет 31 марта 2012 года ?

Справедливый! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Эрланга не скажу, а вот Бернули - ни разу ещё не подводил.

 

Нулевую вероятность всегда показывает ? ;-)

 

Поклонникам ВМ в прогнозировании, предлагаю простейшую задачку. Какой курс рубля к доллару будет 31 марта 2012 года ?

Справедливый! :)

 

Расчет в студию! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулевую вероятность всегда показывает ? ;-)

И такое бывает, но гораздо чаще оценка весьма близка к реалиям.

 

Расчет в студию! :-)

В силу существования лиц, для которых текущий курс рубль/доллар является справедливым, экстраполируем и приходим к выводу, что необходимо найдётся ряд лиц, для которых искомый курс также будет справедливым и 31 марта 2012 года. чтд ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.