Перейти к содержимому
Калькуляторы

НА примере немного другого, не совсем рекламных материалов.

Придумали у нас идею - платишь за год интернета -2 мес. в подарок. Фразы там, рекламные буклеты и прочее. Все здорово красиво и даже мне понравилось.

Казалось бы все просто -ан нет. Обучить биллинг понять кто когда и как заплатил. Понять что акция пересекается с другой акцией по платежам, а то и не с одной и т.п. технические вещи оказалось реализовать на данном этапе не так просто как кажется. В итоге овчинка выделки не стоит.

К чему все это -нужны не просто рекламщики -а люди знакомые с этим рынком -иначе чушь получится.

А в чём сложность заставить этих людей (рекламщика и знакомого с рынком) общаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём сложность заставить этих людей (рекламщика и знакомого с рынком) общаться?

 

Это один из самых глубоких вопросов, которые прозвучали на форуме за те семь (или уже восемь?) лет, что я тут общаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в делах тонких и иррациональных.

 

Нет там ни тонкого, ни иррационального. Все проблемы с дизайнерами, рейсфедерами и прочими кульманами лежат в плоскости денег. Нужно медийное решение - идешь в крепкую контору с хорошей историей и эстетически устраивающим тебя портфолио, платишь сколько скажут и принимаешь, что сделают. Примерно в 80% результат будет выполнять свою задачу. Хочешь посамовыражаться и сэкономить, берешь стаю ***ов в обоих смыслх с фриланса и ловишь фан, пока времени не станет жалко.

 

Мантра: толковые творцы, это умные люди. Умные люди приносят пользу себе и окружающим, а уносят бытовой комфорт и душевный покой. С голой жопой и завываниями про свою исключительность бегают исключительно дурачки и дурочки. Не следует ждать от них озарений.

 

Я, вообще, о чем - у Тимура в черепушке собственного творчества на десяток студий хватит, не носите ему ***ню, смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в делах тонких и иррациональных.

Нет там ни тонкого, ни иррационального. Все проблемы с дизайнерами, рейсфедерами и прочими кульманами лежат в плоскости денег. Нужно медийное решение - идешь в крепкую контору с хорошей историей и эстетически устраивающим тебя портфолио, платишь сколько скажут и принимаешь, что сделают. Примерно в 80% результат будет выполнять свою задачу.

 

Получится очень дорого. Слишком много говноделов в Москве и всем из них перепадают заказы, для каждого находится очередной лох. Уволился ведущий дизайнер или программист и 5 лет успеха конторы на рынке уже не о чем.

 

Хочешь посамовыражаться и сэкономить, берешь стаю ***ов в обоих смыслх с фриланса и ловишь фан, пока времени не станет жалко.

 

А зачем лезть в управление проектом? Берешь компетентного продюсера, который предлагает варианты. Либо стая, мало денег, много времени и непредсказуемый результат ( в обе стороны). Либо контора, много денег и быстро, высокая нижняя планка низкая верхняя. Узкий коридор определяемый расценками.

 

Еще раз перечитал первый пост. Прошу прощения за увод темы в сторону. Мы все прочитали понятный вопрос и все, кроме Barcha стали советовать как и что должен делать ЭТОТ человек. Типичная слепота технарей! И вобще указывать как делать работу в которой нихрена не понимаешь это любимое занятие человека мыслящего.

 

А требовалось совсем другое - найти человека, который будет выполнять эти обязанности. Он без наших советов свое дело сделает.

 

Необходимого человека зовут менеджер по маркетингу и рекламе, достаточно стандартная позиция в телекомовских компаниях. Вот его и ищи, образование опыт работы - все дела. Хочешь с пониманием специфики кухни производства - бери аккаунта со стороны исполнителя из агенств, он будет наиболее эффективен в расходной части и сроках. Хочешь с пониманием отрасли - переманивай у конкурентов, следи за слияниями, поглощениями и выделениями :)

 

Воспитывать или учится самому - абсолютно тупиковый путь, много рутины и специфических отраслевых знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимого человека зовут менеджер по маркетингу и рекламе, достаточно стандартная позиция в телекомовских компаниях.

 

Как ты хорошо понимаешь такой человек у нас разумеется есть.

Тогда в чем же ***ь дело, спросишь ты (и конечно же будешь прав).

 

Ответ смешной.

См. выше.

А в чём сложность заставить этих людей (рекламщика и знакомого с рынком) общаться?

 

Я не понимаю, почему так сложно конструктивно общаться людям, которые занимаются продажами и человеку, который отвечает за рекламу. Тем не менее такова селяви конкретно в нашем случае :-))))

 

По сути человек, который должен заниматься рекламой наотрез отказывается заниматься "всякой херней". Взять другого по сугубо политическим причинам я не могу.

 

(маленькое отступление)

В детстве я хотел стать клоуном. И походу я им стал. Можете смеяться надо мной, добрые жители nag.ru

Каждая минутка смеха спасет вам не менее пяти минут жизни.

 

 

Воспитывать или учится самому - абсолютно тупиковый путь, много рутины и специфических отраслевых знаний.

 

Понимаю. Но мое пространство возможностей не так велико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути человек, который должен заниматься рекламой наотрез отказывается заниматься "всякой херней".

Может, стоит сменить человека? Я, честно, не понимаю слова "не хочу". Есть только "надо", всего остального быть не должно. Если ты выбрал рекламу - занимайся ею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути человек, который должен заниматься рекламой наотрез отказывается заниматься "всякой херней". Взять другого по сугубо политическим причинам я не могу.

 

А вот и ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути человек, который должен заниматься рекламой наотрез отказывается заниматься "всякой херней". Взять другого по сугубо политическим причинам я не могу.

А что он называет "всякой херней"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитывать или учится самому - абсолютно тупиковый путь, много рутины и специфических отраслевых знаний.

Тут не согласен.

Зависит от человека. Уже не 1 год, будучи CIO, вникаю в рекламу, и чем дальше - тем больше нравится. Хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я хотел стать клоуном. И походу я им стал. Можете смеяться надо мной, добрые жители nag.ru

Каждая минутка смеха спасет вам не менее пяти минут жизни.

Смеемся, да только на оборот минус к карме. Стар ты уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути человек, который должен заниматься рекламой наотрез отказывается заниматься "всякой херней".

Может, стоит сменить человека? Я, честно, не понимаю слова "не хочу". Есть только "надо", всего остального быть не должно. Если ты выбрал рекламу - занимайся ею.

 

Я очень не удачно выразился, поэтому могу быть понят неправильно.

То что делается в плане рекламы - делается хорошо (кхе-хе москвичи подтвердят :-)))). Человек координирует рекламу, корпоративный стиль и т.д. Работой завален по горло. Делает все в одиночку. Ни о каком "сменить человека" речи идти не может. Нюанс в том, что человек не испытывает ни малейшего желания общаться с некомпетентными людьми на профессиональные темы. Что мягко говоря естественно. А ситуация требует в нагрузку к остальной деятельности еще и заниматься "всякой херней"

 

А что он называет "всякой херней"?

 

Так. Сейчас я попробую объяснить ход своих мыслей. К сожалению мысли не очень четкие, но может быть будет понятна моя логика.

 

Суть проблемы в текущей рыночной ситуации. Конкретно у нас рыночное насыщение в довольно глубокой фазе. Я много говорил об этом на КРОСе, ролик выкладывал.

Я конечно, понимаю, что многие из присутствующих, в эти проблемы еще не влетели. Также я понимаю, что у значительной части участников есть расчет продать предприятие на пике (что разумно), или может быть кто-то уже это сделал. Тем не менее есть некоторая группа психов, которые настроились на выживание, может быть им мои рассуждения будут не безынтересны.

 

Ну так вот. Насыщение.

Наше предприятие сформировалось в ситуации энергичного роста рынка. Чем мы занимались с 2003 по 2008? Отлаживали конвейер. В контексте нашего разговора, важно то, что на входе в конвейер стояла одна лобовая маркетинговая схема. А именно Шаг1 - листовка в подъезде, шаг2 - щит в метро. Щитом в метро мы типа всем говорим, что мы серьезные чуваки, листовкой в подъезде мы говорим, что вот мол мы тут. Пока рынок рос и конкуренция была слабая это работало на ура. Наша услуша была значительно дешевле и качественней, чем у конкурентов. Нас встречали как воинов освободителей.

Что мы имеем теперь?

Теперь мы имеем, то, что а) интернет есть почти у всех б)люди в целом выбрали провайдера и самое главное

Основные конкуренты в состоянии генерировать несопоставимый с нами объем пиара.

Единственным драйвером подключений сейчас являются переезды. Внимание вопрос - к кому подключится новый жилец, к каким-то хрен знает каким чувакам или к ниибаццо лидерам рынка? Это был риторический вопрос.

 

Теперь второй вопрос. Можно ли отсидеться в глухой обороне? Если ваш ответ да, то вы просто не смотрите вперед больше чем на квартал. Правильный ответ нет.

Есть некий набор объективных причин, по которому предприятие обязано давать рост причем не менее 20%. Причем с сохранеием уровня рентабельности.

 

Теперь вопрос на засыпку - в чем может заключаться перспектива среднего провайдера, если она вообще есть?

У меня (к сожалению) хорошего ответа на этот вопрос нет. Есть три "так себе" соображения.

 

Во-первых. Теоретически можно более качественно строить отношения (в разных смыслах).

Во-вторых. Можно осторожно вводить разные допуслуги IT характера. Опять же смысл доп услуг не столько в зарабатывании денег, сколько в выстраивании отношений.

В-третьих. Нужно попытаться выставить асимметричный ответ по рекламе. Я вижу решение в развитии разнообразной микрорекламы.

 

Можно я не буду вдаваться в подробности на публичном форуме? Спасибо.

 

Во всех этих трех историях, к сожалению, есть одно невьебенно слабое место. Такая стратегия требует коренного изменения менталитета значительного количества персонала. Можно поподробнее посмотреть тему "проснись и пой", но суть дела в том, что если классический операторский конвейр может прекрасно существовать с двумя-тремя недремлящими людьми на борту (остальные могу спокойно существовать в виде сомнамбул), то новый подход требует радикального и резкого роста осознанности коллектива.

 

Заранее знаю, что на эту тему скажут разумные товарищи, и заранее отвечу, что мне пох. Выбора все равно особого нет.

 

-- Г-голубчики, -- сказал Федор Симеонович озадаченно, разобравшись

в почерках. -- Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал,

что она н-не имеет р-решения.

-- Мы сами знаем, что она не имеет решения, -- сказал Хунта,

немедленно ощетиниваясь. -- Мы хотим знать, как ее решать.

 

Эмм... ну так вот.

Простой кейс, иллюстрирующий вышесказанное.

Допустим, мы решили заняться установкой домофонов. Почему? Ну присралось нам. Выделяем под эту задачу рабочую группу. Что делать в принципе понятно. Но в какой-то момент обязательно встанет проблема проведения рекламно-информационной компании.

Вот в этот момент и выясниться, что нужно заниматься "всякой херней". И каков же наш выбор? Обратиться к офигенному чуваку Лебедеву?

 

Я там в ответе Sonne написал, что

Взять другого по сугубо политическим причинам я не могу

Это просто очень не точная формулировка.

Могу. Под эти задачи могу. Но есть масса нюансов, обсасывать которые на форуме бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ну попробуй тогда подумать в сторону реорганизации конторы в ЗАО, чтобы каждый работник стал акционером и стал сопоставлять свои трудовые усилия и размер получаемого дохода, может тогда у народа начнет "болеть душа" за контору и не надо никого будет будить, чтобы все понимали (ну может хотя бы до уровня начальник группы), что их действия напрямую направлены на улучшение собственного благосостояния и уверенности в своем будущем. Может тогда появится желание заниматься "всякой херней" не совсем профильной у людей...

 

P.S. А если долю в конторе = акции еще и продавать, а не раздать, то:

1. Можно и на этом заработать бабла.

2. Заодно посмотришь, кто готов работать, а кто так просто - "Где бы не работать, лишь бы не работать".

3. Сам факт такой реорганизации "пробудит" людей, тут как бы и контора по сути продается, но и все остаются на месте.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ну попробуй тогда подумать в сторону реорганизации конторы в ЗАО, чтобы каждый работник стал акционером и стал сопоставлять свои трудовые усилия и размер получаемого дохода, может тогда у народа начнет "болеть душа" за контору и не надо никого будет будить, чтобы все понимали (ну может хотя бы до уровня начальник группы), что их действия напрямую направлены на улучшение собственного благосостояния и уверенности в своем будущем. Может тогда появится желание заниматься "всякой херней" не совсем профильной у людей...

 

P.S. А если долю в конторе = акции еще и продавать, а не раздать, то:

1. Можно и на этом заработать бабла.

2. Заодно посмотришь, кто готов работать, а кто так просто - "Где бы не работать, лишь бы не работать".

3. Сам факт такой реорганизации "пробудит" людей, тут как бы и контора по сути продается, но и все остаются на месте.

 

Предполагается, что у себя Вы это все уже опробовали ? И каков результат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственным драйвером подключений сейчас являются переезды. Внимание вопрос - к кому подключится новый жилец, к каким-то хрен знает каким чувакам или к ниибаццо лидерам рынка? Это был риторический вопрос.

"ниибаццо лидерам рынка" = бренды узнаваемые на уровне всего города или страны. У них есть обратная сторона медали - если в каком-то районе у них проблемы - недовольство будут слышать остальные. Короче, кто сказал что только положительные эмоции использования одной услуги общего бренда будут переноситься на другие? Негатив распространяется сильнее (например позитивный vs негативный контент в ТВ).

 

Также, IMHO, у людей есть психологический дискомфорт при использовании многих услуг от одного поставщика - возникает ощущение что не у тебя есть поставщик услуг, а тебя имеет поставщик.

 

Наши местные пчелы вообще на голову отмороженные - абонентку за весь будущий месяц надо заносить предоплатой до 1 числа, вся сумма блокируется, ежедневно списываясь по частям. Не успевшим занести деньги абонентка все равно списывается целиком за месяц. Налицо обтачивание клиентов под биллинг и прочие радости в виде авторизации через VPN и отвратительной техподдержки. Вот это должно убить домашних ethernet провайдеров? Только за счет синергетического эффекта промывания мозга рекламой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур,никто не ответит на такие вопросы никогда!

Даже не потому что на этом форуме владельцев-бизнесменов меньше чем топ технарей, просто это тоже самое как спрашивать - расскажите мне как заработать много денег.

Нет тут никаких рецептов, никто не знает как

при одних и тех же условиях одни компании умирают, другие растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ну попробуй тогда подумать в сторону реорганизации конторы в ЗАО, чтобы каждый работник стал акционером и стал сопоставлять свои трудовые усилия и размер получаемого дохода, может тогда у народа начнет "болеть душа" за контору и не надо никого будет будить, чтобы все понимали (ну может хотя бы до уровня начальник группы), что их действия напрямую направлены на улучшение собственного благосостояния и уверенности в своем будущем. Может тогда появится желание заниматься "всякой херней" не совсем профильной у людей...

 

P.S. А если долю в конторе = акции еще и продавать, а не раздать, то:

1. Можно и на этом заработать бабла.

2. Заодно посмотришь, кто готов работать, а кто так просто - "Где бы не работать, лишь бы не работать".

3. Сам факт такой реорганизации "пробудит" людей, тут как бы и контора по сути продается, но и все остаются на месте.

 

Предполагается, что у себя Вы это все уже опробовали ? И каков результат ?

Нет, не предполагается, с чего вы взяли? Я предлагаю подумать в ту сторону и не претендую на истину в последней инстанции, но как мне кажется, это могло бы быть выходом из ситуации. Очевидно, что Тимур хочет что-то изменить, но никак не придумает что и как, вот один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не предполагается, с чего вы взяли? Я предлагаю подумать в ту сторону и не претендую на истину в последней инстанции, но как мне кажется, это могло бы быть выходом из ситуации. Очевидно, что Тимур хочет что-то изменить, но никак не придумает что и как, вот один из вариантов.

 

Ну тогда я предлагаю Вам поизучать истории этих народных ЗАО, и что в итоге из этого вышло. Такое обычно врагам советуют.

 

Одно дело, это опционы в стартапах на растущих рынках, и совсем другое в текущей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вы вообще не в ту сторону копаете?

Есть ли смысл высасывать крохи из сегмента переподключений.

У нас вот ровно такая же ситуация, но переезды и переподключения идут вполне стабильно. Да, роста такого как был несколько лет назад уже нет.

Вполне возможно ко всем остальным люди при переезде подключаются активнее. Ну и что с того? Непременно нужно извернутья, заплатить кучу бабла тому или иному человеку, понизить тарифы ниже рентабельности? Зачем?

Может быть Вам нужен совсем другой человек в принципе?

Займитесь освоением новых районов, пробиванием более элитного жилья, неокученных крупных домов с ТСЖ, новостроек и прочего, понижайте платежи в ДЕЗ-ах. Развивайтесь в подмосковье.

Мы вот недавно прикупили одного из мелких умирающих конкурентов и довольно недорого.

И все это благодаря одному новому человеку -и ни разу не рекламщику.

 

А наймете вы рекламщика -ну переманите еще десяток абонентов при переезде - это будет каплей в общем потоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не предполагается, с чего вы взяли? Я предлагаю подумать в ту сторону и не претендую на истину в последней инстанции, но как мне кажется, это могло бы быть выходом из ситуации. Очевидно, что Тимур хочет что-то изменить, но никак не придумает что и как, вот один из вариантов.

 

Ну тогда я предлагаю Вам поизучать истории этих народных ЗАО, и что в итоге из этого вышло. Такое обычно врагам советуют.

 

Одно дело, это опционы в стартапах на растущих рынках, и совсем другое в текущей ситуации.

можете сказать в какую сторону искать, я бы почитал с удовольствием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не предполагается, с чего вы взяли? Я предлагаю подумать в ту сторону и не претендую на истину в последней инстанции, но как мне кажется, это могло бы быть выходом из ситуации. Очевидно, что Тимур хочет что-то изменить, но никак не придумает что и как, вот один из вариантов.

 

Ну тогда я предлагаю Вам поизучать истории этих народных ЗАО, и что в итоге из этого вышло. Такое обычно врагам советуют.

Да в этой ситуации любой совет, кроме снятия сливок - то, что врагам советуют :)

 

Тимур же пишет, что готов всё пробовать, т.к. ему интересны не деньги а поиграться. Вот ему вполне вызов - ЗАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете сказать в какую сторону искать, я бы почитал с удовольствием?

 

Прошу меня простить, ляпнул сначала, а потом полез сам искать, и не нашел ничего путного. Я читал в тематических блогах и периодике, но несколько лет назад... в 2008м

возможно. Сейчас там черт ногу сломит. Читать 208-ФЗ не предлагаю. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете сказать в какую сторону искать, я бы почитал с удовольствием?

 

Прошу меня простить, ляпнул сначала, а потом полез сам искать, и не нашел ничего путного. Я читал в тематических блогах и периодике, но несколько лет назад... в 2008м

возможно. Сейчас там черт ногу сломит. Читать 208-ФЗ не предлагаю. ;-)

208-ФЗ не хочу читать, унылейшее чтиво =) единственное чего вспомнил, так это при форме ЗАО, у владельцев контору отжать становится легче и примеры были, но это проблемы владельцев, нужно все правильно прописывать в документах было, если вы об этом, то согласен, есть такой риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

208-ФЗ не хочу читать, унылейшее чтиво =) единственное чего вспомнил, так это при форме ЗАО, у владельцев контору отжать становится легче и примеры были, но это проблемы владельцев, нужно все правильно прописывать в документах было, если вы об этом, то согласен, есть такой риск.

 

Да я не только про это, там целый ворох, начиная от степени ответственности ЗАО по сравнению с ООО, и заканчивая всем известными особенностями местного менталитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато это реально увеличит вовлечённость, которая, как известно, - один из сильнейших мотиваторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато это реально увеличит вовлечённость, которая, как известно, - один из сильнейших мотиваторов.

 

Да я верю, верю. Увеличит. Месяца на три-четыре... Ну может на пол-года, и то не у всех. А что дальше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.