Перейти к содержимому
Калькуляторы
КГАМ.
А чего ты такой злой?

Мы все в навозе, а он белый и пушистый. И чего от него хотеть?

Он наивный, думает что все нахаляву. А халявы то и нет. Кто-то должен заплатить.

 

А в целом - автору нужно было развить мысль - всех абонентов в акционеры, с правом голоса на сумму ими уплаченного. И пусть на общем собрании решают, сколько платить абонентам, и сколько жить управляемому ими обществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul (автор материала)

"Он наивный, думает что все нахаляву. А халявы то и нет. Кто-то должен заплатить"

Я так устал слушать про тяжкую операторскую долю - просто сил уже нет :) Вы все такие грустные, вам всем страшно тяжело жить, но почему-то этим бизнесом все занимаются. Абоненты у вас тупые уроды, которые хотят все нахаляву :) Стенания мне эти совсем смешно наблюдать. Хотите, чтобы пожалели? Нафиг надо - не маленькие. Кто из операторов хочет рассказать взгляд со своей стороны - пишите на mb##viem.ru, я готов поболтать с операторов любого размера, буде он готов показать экономику процесса и реальные проблемы, которые он решает. Сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафих ваша жалость не надо. Вполне достаточно не нести ахинеи про операторский бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо абонтам рассказать, что если с них провайдер требует денег за подключение - лучше послать его подальше.
Вот это на чем основано? Поясните?

 

Суть вот в чем: не заплатит абонент -заплатит провайдер. А значит потратит деньги на это. А деньги могли пойти на улучшение техподдержки, на нормальные железки а не дешевые мыльницы в домах и т.д. Почему вы считаете что все должно быть нахаляву?

Бесплатное подключение -это вообще бред маркетологов последних 5 лет в погоне за клиентами.

В итоге кто то получил клиентов и продался, кто то сдулся, а остальные пожинают плоды перебежчиков -абонентов которые из за тарифа на 5 руб. дешевле или очередной акции провайдера прыгают по провайдерам в доме. А чего не прыгать -подключение бесплатное -и еще месяц дают в подарок. и никому от этого не лучше.

Да и скорость уже никто не режет почти. Все теряется в потоке мультиплексирования.

Но суть в том что надо понимать что не всегда абонент выгоден провайдеру по текущей схеме.

Качает много больше чем стоит реальная полоса с учетом последней мили -невыгоден.

Пользуется меньше полугода -невыгоден. (надо понимать что полгода -цифра условная и зависит от бесплатного подключения, арпу и местных расходов на аплинки и прочее, но примерно полгода -факт)

и т.д.

Стенания мне эти совсем смешно наблюдать.
Что же вы про телефонистов не пишете? Там подключение от 6000 руб -а работы гораздо меньше монтажнику.

Или про сферу ЖКХ -где за каждый пук деньги берут? Потому что нет конкуренции.

Так нет же - провайдеры зажрались.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Только массовые расстрелы журналистов спасут страну" (С) уж не помню чей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вообще-то в Зелеке давно уже работают и Горбина, и кАкадо, и СтрЁм.

А может они просто до "федерального значения" ещё не дотянули ?"

 

Вопрос насколько они там активно работают. Корбины ваще-то уже пару лет как формально нет - есть вымпел :) Если выживают небольшие провайдеры, то либо а) специфическая ситуация,б) поддержка местных самых мелких властей, в) удачное окучивание какой-то ниши. 540 абонентов - это может пара домов на отшибе куда тянуться не охота (ну это только пример).

Максим, слив засчитан.

Вы ещё в Москве скажите, что 5 федеральных операторов разорили всю мелочь.

 

Будущего большого у маленьких операторов нет - либо продаваться, либо оставаться в таком же размере, как сейчас. Ну вон netbynet хочет третий путь предложить - для этого надо 1,5 млрд. руб. одолжить у Сбера :)
Огромные торговые сети не смогли до конца уничтожить ларьки.

Нигде.

А что про NBN, не всё так просто, как Вам кажется.

 

Максим, добрый Вам совет, не пишите plz ничего про операторские будни, особенно делая "экспертную" оценку маркетинговых ходов.

Получается это у Вас хреново и смешно.

Остановитесь на описании "победных" реляциях - это у Вас получается относительно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul (автор материала)

"Бесплатное подключение - это зло придуманное манагерами получающими бонус за кол-во, а не качество".

Да-да - все зло от манагеров, кто спорит :) Есть бизнес-модель "чувак, быстро-быстро заплатил мне за все мои волнения щаззз", а есть постепенное получение денег и долносрочная работа с выгодным ценником для клиента. Минимальная стоимость входного билета - показатель конкурентного рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul (автор материала)

"Нафих ваша жалость не надо. Вполне достаточно не нести ахинеи про операторский бизнес."

Я пока не слышу конструктива. Статья - для абонентов, что все так возбудились-то? Есть что по делу - почта в профиле. А все эти крики из серии "лажа" от анонимов не по адресу. Один уже выше представился - 540 абонентов в сети. Ну сколько есть - все свои. Сколько в вашей?

 

"Суть вот в чем: не заплатит абонент -заплатит провайдер. А значит потратит деньги на это. А деньги могли пойти на улучшение техподдержки, на нормальные железки а не дешевые мыльницы в домах и т.д. Почему вы считаете что все должно быть нахаляву?"

где написано, что все должно быть на халяву? Абонент ШПД совсем не склонен к перебежкам - если предложить ему нормальный ТП он будет у этого провайдера постоянным клиентом. Отбивается подключение на 4-5 месяц - отлично, значит надо подумать над тем, не как сразу бабло срубить, а как удержать его на пару лет. А считать, что если каждый клиент нам заплатит за свое подключение здесь и сразу и будет всем провайдерам щщщастье - ну это как минимум странно :)

 

"А чего не прыгать -подключение бесплатное -и еще месяц дают в подарок. и никому от этого не лучше".

Ну и какой % прыгает-то? Даже в крупных городах заставить монтажника притащиться для переключения - это гемморой. Про небольшие уже и не говорю.

 

"Так нет же - провайдеры зажрались."

Это уж каждый делает свой вывод сам. Мой - абоненту желательно знать как еще бывает в принципе. И от хорошего сервиса клиенты не бегут. Не важно большой у вас провайдер или маленький - если там все работает идеально и качественно, никто от вас не переключится на нового конкурента. А если техподдержка "до 18 часов", монтажники "приходят по записи за 2 дня", пополнение счета "только наличными в офисе без чека" - пора умирать уже давно. То, что такие "конторы" живы - это недоразумение.

 

"Огромные торговые сети не смогли до конца уничтожить ларьки.

Нигде."

Разумеется. Только никогда ларьки не станут супермаркетами :) Они так и будут мелочью с оборотом "чиста директору на 99ю" :) см. выше - от хорошего сервиса никто бежать не будет.

 

"Максим, добрый Вам совет, не пишите plz ничего про операторские будни, особенно делая "экспертную" оценку маркетинговых ходов."

Добрый и вам совет - есть что говорить по делу, попробуйте это сделать аргументированно, тогда будет интересно. А эскапады незнакомого мне ника по поводу моего мнения меня уже не задевают нисколько :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромные торговые сети не смогли до конца уничтожить ларьки.

Нигде.

Не смогли, так как некоторому контингенту важна шаговая доступность - алкоголь, сигареты, чипсы.

Если запретят продавать пиво, коктейли и сигареты, тут и карачун придёт ларькам.

 

 

Важно ли это для интернета ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы бы хоть форумом научились пользоваться, а то читать Ваши ответы, как "гавном написаные" - прочесть можно, но неприятно.

 

По теме - если Вам не нравятся платные подключения, сделайте своего оператора с блэкджеком и ***ми с безплатным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Огромные торговые сети не смогли до конца уничтожить ларьки.

Нигде."

Разумеется. Только никогда ларьки не станут супермаркетами :) Они так и будут мелочью с оборотом "чиста директору на 99ю" :) см. выше - от хорошего сервиса никто бежать не будет.

Максим, а хотят ли они и надо ли им становиться супермаркетами ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B0%D0%B1%D0%B0

Положительный или нет эффект масштаба применительно к сфере связи, а конкретно ISP ?

Это далеко не однозначный вопрос.

 

"Максим, добрый Вам совет, не пишите plz ничего про операторские будни, особенно делая "экспертную" оценку маркетинговых ходов."

Добрый и вам совет - есть что говорить по делу, попробуйте это сделать аргументированно, тогда будет интересно.

Аргументированно обычно посылают.

:)

 

А эскапады незнакомого мне ника по поводу моего мнения меня уже не задевают нисколько :)
Были б хоть раз на КРОС-е - увидели б лично.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уж каждый делает свой вывод сам. Мой - абоненту желательно знать как еще бывает в принципе. И от хорошего сервиса клиенты не бегут. Не важно большой у вас провайдер или маленький - если там все работает идеально и качественно, никто от вас не переключится на нового конкурента. А если техподдержка "до 18 часов", монтажники "приходят по записи за 2 дня", пополнение счета "только наличными в офисе без чека" - пора умирать уже давно. То, что такие "конторы" живы - это недоразумение.

Честно говоря очень похоже на гогот школяры на rutracker.org -там тоже темы похожие -"внимание у провайдера х скорость на полном безлимите до 100 мбит недотягивает -не верьте эти гадам, не подключайтесь" и все в таком духе.

 

А вот к конкурентам переключаются порой по причинам не зависящим от качества. С качеством все в порядке.

1-Акция у конкурента -получи месяц бесплатно или только до нового года у вас за 400 руб не 5 мбит а 10.

2-Им просто позвонили другие операторы и разговор был в таком ключе:

Q:У вас сколько стоит интернет?

A: 500 руб за 3 мбита.

А мы вам предложим за 500 руб 5 мбит. И месяц в подарок.И человек уходит. И он даже не в курсе что у существующего оператора тарифы уже полгода как 500 руб=6мбит, нет, он не зайдет на сайт, не узнает о новых тарифах. Многие потом возвращаются кстати. Погоня за халявой русского человека неистребима.

Кстати -я пишу это не просто так - это результат исследований и опросов абонентов.

Например по последнему опросу выяснилось что 62% абонентов из опрошенных просто не знает про наши новые тарифы введенные с сентября месяца.

 

Касаемо техподдержки, монтажников и способов оплаты.

Тут полностью согласен. У нас и монтажники ходят в тот же день, и больше десятка способов оплаты, и техподдержка давно круглосуточная.

Но это заслуга конкурентного рынка, не более.

 

Ваша же статья основана исключительно на ваших умозаключениях. Вы вообще плохо представляете будни провайдеров.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul (автор материала)

"По теме - если Вам не нравятся платные подключения, сделайте своего оператора с блэкджеком и ***ми с безплатным."

Мне - не нравятся категорически. У меня в доме выбор из 5ти крупных провайдеров и еще двалокальных небольших. Я сижу совсем не на лидере рынка - середняк, стаж - 6 лет уже без движения. Привычка + вменяемый сервис. Плюс есть Yota и Skylink. К счастью, столичный рынок - рынок потребителя. Желательно, чтобы так было в каждом регионе. Я именно за это.

 

"Максим, а хотят ли они и надо ли им становиться супермаркетами ?"

"Ваша же статья основана исключительно на ваших умозаключениях. Вы вообще плохо представляете будни провайдеров".

 

Я напишу третий раз (наверное, последний) - каждый оператор любого масштаба (интересно, конечно - средние и небольшие компании), который хочет рассказать о том, что с ним происходит и получить в результате учет его мнения в тексте именно про будни операторов (этот текст - про размушления абонента) может написать мне на почту, она в профиле. Опыт сопротивления федералам интересен. Не весь, а только эффективный. Если он есть - есть предмет для спокойного разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не слышу конструктива.
"Что б продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное" (с) Дядя Фёдор

В смысле, что конструктивно отвечать можно только на конструктив же.

Сколько в вашей
10к+
А все эти крики из серии "лажа" от анонимов не по адресу.
Гы-гы. Это говорит человек, даже не зарегистрированный на форуме, и пишущий анонимно под гостем )
эскапады незнакомого мне ника по поводу моего мнения меня уже не задевают нисколько
Спасибо, душевно поржал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вызывает когнитивный диссонанс не сама статья, а место, где она размещена.

Вроде как сами банчат этим же операторам всякое барахло, а сами фигу в кармане держат. Говно-с, говорят, вы все. И бизнес ваш - говно. Диссонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к конкурентам переключаются порой по причинам не зависящим от качества. С качеством все в порядке.

1-Акция у конкурента -получи месяц бесплатно или только до нового года у вас за 400 руб не 5 мбит а 10.

2-Им просто позвонили другие операторы и разговор был в таком ключе:

Q:У вас сколько стоит интернет?

A: 500 руб за 3 мбита.

А мы вам предложим за 500 руб 5 мбит. И месяц в подарок.И человек уходит. И он даже не в курсе что у существующего оператора тарифы уже полгода как 500 руб=6мбит, нет, он не зайдет на сайт, не узнает о новых тарифах. Многие потом возвращаются кстати. Погоня за халявой русского человека неистребима.

Кстати -я пишу это не просто так - это результат исследований и опросов абонентов.

Например по последнему опросу выяснилось что 62% абонентов из опрошенных просто не знает про наши новые тарифы введенные с сентября месяца.

Ну правильно, если его текущий оператор настолько неуважительно к нему относится, что просто счастлив на мелочёвке попытаться обмумырить, вводя новые тарифы втихушку, и никого ни в коем случае не переводя автоматически на них со старых - чего вы ещё ожидаете? А слабо при вводе новых тарифов сделать рассылку, или просто автоматически переключить всех со старых тарифов на более скоростные? "Ну так это же не выгодно будет, пусть те кто не знает что надо зайти в ЛК и там нажать одну кнопочку, дальше как лохи платят дороже, или за те же деньги получают более медленный канал". Вот такую практику статья и обличает, и даже забавно, что вы здесь этот пример привели как якобы ей возражающий.
Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие задумываются о возврате к платному подключению по многим причинам.
Кстати это вполне закономерный процесс. Оператору нужно отбить свои деньги. Ведь подключение абонента стеи -это в среднем 1500-2200 руб. А абонент за это ничего не платит.

И да и нет.

Даже в городе не всегда разумный ценник выкатывают за подключение :(

Мне домой оптику за 5000 руб предлагали.

(медюк + оптику до дома метров 200)

Дороговато - мне не настолько приспичило с адсл слезать.

Но допустим я бы согласился за 2-3, но купить медюк себе сам.

 

А за порт адсл я заплатил вроде 900 руб при подключении в 2006 году, и модем за 1800 купил себе.

 

Те я за то что бы абонент сам себе покупал железо (модем/медюк...) но порт и оптика - которые мне не достанутся в собственность и которые не ликвидны это как бы слишком для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Стас

А если тарифы обновляются в сторону повышения стоимости? Их тоже автоматом надо вводить, да? Вот клиенты-то спасибо скажут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательный срач! одно удовольствие за вами наблюдать.

по теме - а кто-нибудь задумывался, ЗА ЧТО люди платят ИСП? за мегабиты? за приятный голос на СТП?

нифига!

 

Клиенты платят за базовую услугу - возможность получить доступ к информации в Сети. а еще за доброе отношения.

 

я сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тарифы обновляются в сторону повышения стоимости? Их тоже автоматом надо вводить, да? Вот клиенты-то спасибо скажут!
1) Такого практически никогда не бывает

2) Ответ: нет. Довольны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, если его текущий оператор настолько неуважительно к нему относится, что просто счастлив на мелочёвке попытаться обмумырить, вводя новые тарифы втихушку, и никого ни в коем случае не переводя автоматически на них со старых - чего вы ещё ожидаете? А слабо при вводе новых тарифов сделать рассылку, или просто автоматически переключить всех со старых тарифов на более скоростные? "Ну так это же не выгодно будет, пусть те кто не знает что надо зайти в ЛК и там нажать одну кнопочку, дальше как лохи платят дороже, или за те же деньги получают более медленный канал". Вот такую практику статья и обличает, и даже забавно, что вы здесь этот пример привели как якобы ей возражающий.
Да ну Вас.

Рассылку мы не сделали -это да. И сами пришли к тому что надо делать как раз после опроса.

А новые тарифы -другие скорости за ДРУГИЕ ДЕНЬГИ -то есть платежи отличаются хоть и незначительно. Если кратко -то раньше была линейка

300-500-700

стала 300-400-600

но все равно выгоднее.

дальше как лохи платят дороже
Во первых не дороже, во вторых -ходить в личный кабинет это их обязанность. В третьих повторяю -мы не повышаем скорости на текущих тарифах(а мы делаем и так иногда -тогда скорость у всех автоматом увеличивается) -мы вводим новые тарифы. Видите разницу? Как вы отнесетесь к тому что ваш оператор изменит Ваш тариф без вашего ведома?

 

Даже в городе не всегда разумный ценник выкатывают за подключение :(

Мне домой оптику за 5000 руб предлагали.

(медюк + оптику до дома метров 200)

Это очень дешево. Найдите мне людей которые будут тянуть 200 метров оптики с конвертерами за 5000руб -возьму пачку.

 

Да и вообще -мы нашим постоянным клиентам даем скидки до 20% -поэтому конкретно нас сложно обвинить в том что мы не поддерживаем старых клиентов.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вводим новые тарифы. Видите разницу?
Ну так кто ж мешает не "вводить новые тарифы", а просто понижать абонентку и увеличивать скорости на "старых"?

 

Как вы отнесетесь к тому что ваш оператор изменит Ваш тариф без вашего ведома?
В однозначно более выгодную для меня сторону? И потом, зачем же без ведома, пусть будет рассылка. "Здравствуйте уважаемый абонент, со следующего месяца вы должны нам платить меньше/получаете более высокую скорость за те же деньги". Да замечательно отнесусь.

 

На самом деле, такая ситуация - сплошь и рядом, и даже желаема многими операторами. Совместить две вещи:

1) иметь конкурентоспособные тарифы (важно для приманивания новых абонентов)

2) и в то же время сделать так, чтоб значительный процент уже подключенных абонентов так или иначе ими не пользовался, а сидел на более старых и невыгодных (чтобы не ронять сильно среднюю выручку с абонента).

Часто этого добиваются акциями "только для новых абонентов суперспецтариф за 100 рублей на первые полторы недели пользования интернетом"

Но иногда и вот так. Где-то на форумах встречал упоминание, что у одного провайдера скорости выросли многократно за два года (грубо говоря, в то время, до 1 мегабита за 1000 руб), и при этом до сих пор оставались абоненты, сидящие на тарифе двухлетней давности с 256 килобит за те же самые 1000 руб. Вот такие абоненты и есть мечта (для кармана) оператора.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Стас

Каждый продуктуслуга стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель. И если клиент готов платить 1000 рублей за мегабит, то зачем оператору продавать его дешевле? Это не рационально.

 

Примеры можно привести и в других сферах. Например, одни и те же вещи на рынке и в фешенебельном магазине стоят по-разному. Но покупатели есть и там, и там. Так что это не жадность операторов, а просто ответ на пожелания клиента. Если клиента не интересует снижение стоимости и клиент не ползает по сайту провайдера в поисках новых тарифов, значит, клиенту это не нужно. Соответственно, он платит столько, сколько и платил всегда. Это справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость_Стас_*

Каждый продуктуслуга стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель. И если клиент готов платить 1000 рублей за мегабит, то зачем оператору продавать его дешевле? Это не рационально.
"Ценовая дискриминация - монополистическая конкуренция, при которой в один и тот же момент один и тот же продукт продается разным покупателям по разным ценам, причем разница в ценах не оправдана различиями в издержках производства этого продукта. Обязательными условиями ценовой дискриминации являются:

- отсутствие у покупателей возможности перепродажи продукта;

- наличие у продавца возможности градации покупателей в зависимости от их эластичности спроса на покупаемый товар.

В США подобная ценовая практика объявлена Актом Клейтона незаконной в том случае, когда она ограничивает конкуренцию.

По-английски: Price discrimination

Синонимы: Дискриминационная монополия

См. также: Ценовая дискриминация Недобросовестная конкуренция Монополия"

http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/31421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатное* подключение, высокоскоростной интернет 100 Мбит/с*.

 

А вчитаешься - "после подключения, пожалуйста, не забудьте пополнить Ваш счет на сумму не менее чем 1000 рублей. Данная сумма будет использована для последующего списания абонентской платы в процессе Вашего пользования услугой". Такие условия - к примеру, у компании Net by Net.

Как-то так получилось: http://goo.gl/Rd3mQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.