Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новые функции "Всевидящего Ока"

И поэтому двум старым "Сканерам" никак не встретится уж который год... :(

Не стыди, самому стыдно. :( Оправдывает только то, что год - ***ец. Не по детски плющит и таращит, благо хоть в бузинесе еще терпимо. Обещать больше не буду, приеду сам, как отпустит.

 

 

Уф, всеж надо политику давить в зародыше. ;-)

Надо не политику давить, а долбоебов расплодившихся гнать, но на это ты слишком добрый, а я занятой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел работа - туда же, где он находился ранее ;)
Луддит ! :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%...%B4%D0%B8%D1%82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко. Когда что-то такое происходит у них - на это ссылаются как на победу справедливости и доказательство эффективности системы. Когда что-то похожее случается у нас - то это только "показательная порка" и "не поделился с кем надо". Двоемыслие в действии, блин...

 

Как говорил один мой хороший знакомый, занимавшийся международным бизнесом "их бизнес держится на взятках несоизмеримо большего масштаба, но на много более культурно оформленных".

Вы путаете отвечающих Вам, то что италиком, писал я.

 

По мне так проблема даже не столько в том, что берут или не берут вообще, а в том, что берут, совершенно не стесняясь и считают что при этом еще и правы, глумясь над общественностью. Рано или поздно населению это может поднадоесть, а узнавать на практике, прав ли классик или нет в своем "бессмысленный и беспощадный" я лично не хочу совершенно.

 

Ну и, надеюсь, Вы не будете спорить что с простого обывателя там, если и берут взятки, то очень очень редко.

 

К примеру, бывал я там по делам продления визы в Шведском миграционном бюро. Знаете., разительно отличается от посещения нашего ОВИРа. У нас смахивает на то, что процедура заточена на создания чувства "задолбался ждать у моря погоды" и чтобы в следующий раз зашел с заднего крыльца с купюрой... Ну не написано у их полицейских и чиновников на роже "ДЕНЕГ ХАЧУ" или "КАЗЛЫ ВЫ ВСЕ".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, надеюсь, Вы не будете спорить что с простого обывателя там, если и берут взятки, то очень очень редко.
Во! Вот здесь есть интереснейший момент, состоящий в том, что не так страшны попилы бюджета на госпроектах, сколько "мелокое", зато постоянное взяточничество на всех совершенно уровнях. И самая большая беда, что этот процесс уже давно не вызывает сколько ни будь значимого отторжения в обществе. Дошло до того, что "отблагодарить" того, кто и так должен тебе что-то сделать является чуть ли не нормой бытия. Но прикол-то в том, что процесс обоих сторон... И вот это самое страшное, и это никаким указом Президента не исправишь. Если честно, я вообще не могу придумать ничего для исправления этого процесса, кроме как образцово - показательно сажать и ДАЮЩИХ взятки.

 

Вообще забавная диалектика. Есть две точки зрения. "если бы не брали - то и не давали бы!" и "если бы не давали - то и не брали бы!" И, что характерно, ОБЕ правильные. В итоге имеем то, что имеем - простаивают реальные, "штатные" механизмы принуждения чиновника к выполнению своих обязанностей, которые реально есть и работают для тех, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ими. А большинство предпочитает быстро "договориться"...

 

А вот точка зрения что, мол, если топ-менеджеры государства будут кристально чисты в своих намерениях, то и основная масса граждан моментально что-то такое осознает и просветлеет духом - мне все же кажется наивной...

 

Ну не написано у их полицейских и чиновников на роже "ДЕНЕГ ХАЧУ" или "КАЗЛЫ ВЫ ВСЕ".
Кстати, у многих наших тоже не написано... Чисто из личного опыта. Да и за 20 лет активного водительского стажа ни разу меня не попытались без факта нарушения к чему-то такому склонить. Может, я просто правила знаю? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интереснейший вопрос: всякие там "коммерческие МРЭО" не есть ли узаконенная косвенная взятка? Или таки нет? Потому что там, где это есть - все делается быстр, чисто и удобно. Понятный ценник, быстрый результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был же инцидент с загран. паспортами. Хотели "за большие бабки - быстро и качественно, а за те, что сейчас - в порядке очереди". Вроде как большинство сошлось на мнении, что сейчас это так и есть, только не подкреплено НПА, а потому суть взятка. Но там не отдавали в частные руки, и, кажется мне, косяк был в том, что "если есть, кому делать быстро и качественно, то какого лешего они не заняты до сих пор этим же делом на общих основаниях?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так страшны попилы бюджета на госпроектах, сколько "мелокое", зато постоянное взяточничество на всех совершенно уровнях. И самая большая беда, что этот процесс уже давно не вызывает сколько ни будь значимого отторжения в обществе. Дошло до того, что "отблагодарить" того, кто и так должен тебе что-то сделать является чуть ли не нормой бытия.
Взяточничество не только вредно, но и полезно. При определённом творческом подходе оно позволяет существенно экономить бюджет.

 

Приведу конкретный пример:

 

По данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, средний размер взятки в России в первом полугодии 2010 года составил 44 тыс. руб. Ранее ДЭБ сообщал, что в 2009 году эта величина равнялась 23 тыс. руб. Таким образом, за шесть месяцев размер взятки увеличился на 91%. Если темпы роста останутся неизменными, то психологический барьер 1 млн руб. взятка преодолеет уже во втором полугодии 2012 года, составив 1,12 млн руб. В конце 2019 года размер средней взятки составит 9,6 млрд руб. ($320 млн) и будет соответствовать ВВП королевства Тонга ($313 млн) — государства с одним из самых маленьких ВВП в мире.

 

Годовой доход среднестатистического чиновника сейчас равен 287,6 тыс. Следовательно, уже в конце 2011 года, когда размер взятки достигнет 307 тыс. руб., власть имущих можно будет снять с казенного довольствия и перевести на самообеспечение, официально разрешив им брать одну взятку в год. Для некоторых категорий чиновников, чьи доходы существенно превышают средние, будет справедливо ввести индивидуальные нормативы. Например, для прокуроров (541 тыс. руб. в год) — 1,76 взятки в год, для членов правительства (11,22 млн руб.) — 36,55 взятки, для руководства президентской администрации (10,74 млн руб.) — 34,98 взятки, для губернаторов (7,05 млн руб.) — 22,96 взятки. Наконец, президенту (3,3 млн руб.) необходимо будет разрешить брать 10,75 взятки в год, а премьер-министру (3,9 млн руб.) — 12,7 взятки.

 

 

Признаюсь, расчёты честно стырены у журнала "Власть", из последнего номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у многих наших тоже не написано... Чисто из личного опыта. Да и за 20 лет активного водительского стажа ни разу меня не попытались без факта нарушения к чему-то такому склонить. Может, я просто правила знаю? :)))
У мну стаж 23 года. Склоняли без нарушения далеко не один раз. Последний раз - прошлым летом содрали штраф без нарушения (хотели попервой много денег "за встречку", но сошлись на 100 рублях).

Даже как-то стреляли по мне в 92, разбили лобовик дубинкой, продержали часа четыре в наручниках... Без факта нарушения, да - перепутали с кем-то. Извинились? Не в этой жизни, приписали сопротивление работникам милиции и мелкий штраф для порядку...

 

Другая страна, наверно. ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у многих наших тоже не написано... Чисто из личного опыта. Да и за 20 лет активного водительского стажа ни разу меня не попытались без факта нарушения к чему-то такому склонить. Может, я просто правила знаю? :)))
У мну стаж 23 года. Склоняли без нарушения далеко не один раз. Последний раз - прошлым летом содрали штраф без нарушения (хотели попервой много денег "за встречку", но сошлись на 100 рублях).

У меня коллега, с которым довелось покататься, редкий юморист, - он за рулём всегда катается с диктофоном в кармане рубашки, причём демонстративно. Все разговоры с гайцами пишет и никогда из принципа не даёт взяток. На любые провокации: "Вы пишите это в протокол, а мы в суде будем детально разбирать!" Его аудиокопилку слушать, - Райкин курит. Как эти чудики начинают мямлить и в слогах путаться, когда пытаются что-то выговорить в торчащий перед носом диктофон! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете., разительно отличается от посещения нашего ОВИРа. У нас смахивает на то, что процедура заточена на создания чувства "задолбался ждать у моря погоды" и чтобы в следующий раз зашел с заднего крыльца с купюрой...
Чиорт. Ну почему я такой невезучий, а? Даже тут не случилось ничего похожего. Пришел, взял бланки заявлений, пошел домой, с женой заполнили (в том числе на детей), добавил документы по списку, потом пошел отнес. На сдачу документов ушло около 10 минут. Через месяц позвонил, по телефону сказали "готовы". Пришел к назначенному времени, кабинет закрыт. Через 2 минуты из двери в конце коридора вышла сотрудница, открыла кабинет, извинилась, что ей пришлось отлучится, выдала паспорта. ВСЁ.

Хотя знаю человека, который ходил туда раз 20, и просто был уверен, что над ним издеваются и вымогают взятку. Все пытался доказать, что нехватающий листик из копии трудовой, а уж тем более неправильно написанная собственная фамилия в заявлении - не повод для отказа в приеме документов. Может, все же не надо сразу на зеркало пенять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это карма. Я знакомым помогал. Думал что помогаю... Скачали с оффсайта все анкеты на загранпаспорт, заполнили, принесли. Хрена - неправильно заполнили, на оффсайте инструкции неверные, в коридоре все написано. И бланки анкеты нужно покупать в местной типографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл..., еще раз обьясняю - государство -НЕЭФФЕКТИВЫЙ менеджер!

Пример, чиновник говорит - а давайте создадим рабочие места, до хрена, выстроим завод про производству какой-нить хрени, ориентрованной на госзаказ!

Все - ура, займем людей, начинают сторить, кучу бабла впендюрили, город построили - через 5 лет ситуация изменилась, ничего нах никому не надо, завод встал.

И вот здесь - появляется проблема моногородов - надеюсь слышали?

Эта проблема из-за того что не учитывается никаких рыночных перспектив, ничего, а надо освоить бюджет под соусом - мы, ***ь, создаем рабочие места!

А кому они нах через 5 лет нужны? А чинуш инициаторов уже и нет, и спроса нет ни с кого..

Такое хотите?

С этими якобы автомобильными заводами - вообще пипец.

Все сделано под соусом обойти эти ***ые пошлины.

Как делается Хаммер в Калинграде? В польше его разбирают, а в К. собирают.

Какой нах нормальный бизнесмен продаст свои технологии? История с Опелем поддтверждение.

Эти заводы нифуя никому ничего не дают, из одного кармана вытащили, другим отдали.

Собирают как правило устаревшие модели по отверточной технологии.

Малый бизнес - это не только парикмахерские, да будет вам известно.

Недавно получал визу в Британию. Правительство Британии классно сделало - отдало весь сбор документов частной конторе и не парятся с этим. Контора сама снимает офисы по всему миру, сама нанимает сотрудников, платит им и проч. Зато в бюджете государства есть фиксированная сумма и они не парятся по расширеню штато, обучению сотрудников и т.д. и т.п.

Малый пизнес может вырасти в большой к тому же. Апл и Майкрософт - бывшие гаражные фирмы.

Еще раз повторю - сейчас частные фирмы запускают спутники, раньше это было по плечу только государству.

Пентагон устраивает конкурс с призом в 2 млн. чтобы ему сделали беспилотную машину - учавствуют все - от студенческих контор до БМВ на равных.

Конечно проще нифуя не делать на госслужбе или в ООО с госучастием и вообще не парится, просто от звонка до звонка, но и тогда существующий дурятник не осуждайте.

Стимпи! Вы и государство - мыслите об эффективности разными категориями. Для государства эффективность - это стабльность в обществе, стабильная конвертируемая национальная валюта (даже если это нефть), положительная динамика демографии (иначе коренное население вымрет).

Каждый из этих моментов зависит в т.ч. и от той самой "социалки", которую тут так небрежно ругают, как некий гемор.

Дальше раскладка эффективности идет по отраслям промышленности. Есть стратегические отрасли, без которых государство либо не жизнеспособно, либо зависимо от внешних факторов. Связь, железные дороги, машиностроение - это стратегические отрасли. Не будет их - государство не выживет. т.е. эти отрасли будут существовать до тех пор, пока существует государство, если конечно государство хочет выжить как самостоятельное и независимое. Поэтому законы/конкурентная среда и пр. условия будут поддерживаться такими, чтобы отрасли ни в коем случае не попали в нерентабельные.

 

Всеми остальными отраслями промышленности "регулируется" занятость населения дабы не плодить бомжей и безработных (самые сильные дестабилизирующие факторы в обществе). При совке чуть ли не силком загоняли на заводы и в колхозы и сажали фарцовщиков. И в этом есть смысл... Без человеческих рук связь - груда проводов и железок. Приложи руки - создается услуга существенную стоимость которой составляет добавленная стоимость (человеческий труд). Создание материальных благ (товаров / услуг ) - это снижение инфляции, стабилизация валюты, снижение уровня безработицы. Фарцовщик (перепродавцы, банкиры и пр. "конторы" не производящие материальных благ) - увеличивают инфляцию (количество товаров и услуг на рынке не меняется, а денег за эти товары люди платят больше (проценты по кредитам, чудовищно завышенная продажная цена товара на монопольном рынке и пр.)).

 

Предприятие же (будь то крупный, средний или малый бизнес) считает эффективность другими категориями. Здесь только два фактора: выручка и издержки. Сумел десятью сотрудниками создать услуг столько же, сколько конкурент двумя стами ( сто девяносто из которых бумаготворцы, надзиратели, лодыри, пьяницы) - честь тебе и хвала! Себестоимость товара/услуги будет в двадцать раз ниже. Ты победил в конкурентой борьбе... Предприятие не волнуют такие факторы, как "что будут делать сокращенные с рабочих мест сотрудники? Что будет делать раззорившийся конкурент? Довольны ли клиенты услугой (в условиях монопольного рынка) и т.д. и т.п.

 

Такая позиция предприятий - несет дестабилизирующий эффект в общество. Поэтому предприятиям ограничивают в их хотелках дабы они не довели ситуацию в обществе до состояния "кипящего котла" (представьте себе сговор работодателей, договорившихся до поддержания зарплат на уровне нищенской, а стоимости товаров - на фантастически высокой).

 

Оценивать государство, как "коммерческую организацию" возможно только по объемам торговли на внешнем рынке. И наверное одним из самых наглядных показателей эффективности государства, как коммерческой организации является курс национальной валюты по отношению к другим... Мы создали товаров в N раз больше, чем сосед и продали их на внешний рынок. Наша валюта по идее должна быть в N раз дороже валюты соседа (за наш рубль можно купить в N раз больше товаров, чем за рубль соседа).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ща вспомню регистрацию ООО.... Справку из налоговой дают датой подачи заявления о выдаче справки. В течение 7 календарных дней, на практике - "ровно через неделю". Во вторник записывают на следующий вторник, в среду - на среду и т.д. Справка имеет срок давности 3 (ТРИ!!) дня. Т.е. штатно налоговая выдаёт УЖЕ протухшие справки. И это абсолютно законно! Но это удивляет только "первоходов". Все "повторники" знают, в какой кабинет и с какими словами нужно зайти, о чём договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну стаж 23 года. Склоняли без нарушения далеко не один раз. Последний раз - прошлым летом содрали штраф без нарушения (хотели попервой много денег "за встречку", но сошлись на 100 рублях).
Рекомендую универсальную фразу: "Пишите протокол, чего, где и как, будем в суде разбираться. Если мировой решение сразу подмахнет - то будет районный и городской суд, обещаю". Правильно тут пишут, смягчаются как ошпаренные! Видишь ли, чем возиться с тобой, таким умным, проще тебя тупо отпустить, и взять в оборот следующего, который законов не читал, а суда боится как огня, ибо думает, что суд сажает в тюрьму.

 

Классная байка ходила по Инету про мужика, которому лепили движение по встречке, которое гайцы увидели в бинокль за километра два. На суде был цирк: гайцы оба заявили, что да, видели как двигался по встречке. Их обломал мужик простым вопросом: как вы ВДВОЕМ видели в ОДИН бинокль? Судья ржал...

 

А вот у меня вялотякущая война с налоговой :) Они даже на меня в суд подавали, идиоты, при этом в своим исковом заявлении приложили все документы, доказывающие, что Я ПРАВ. Так что потратил я на них час - составляя язвительный ответ на исковое заявление и еще полчаса - закинуть его в канцелярию суда. Выиграл, конечно. А когда за решением приезжал - помошник судьи ржал опять же...

 

Собственно, порядок начинается именно с этого: с систематического требования соблюдения закона и задействования всех законных механизмов, какими бы ржавыми и неудобными они не были. Поэтому один чел, судящийся с гайцами делает для порядка в стране больше, чем сто интернет-писак, теоретизирующих на тему "как было бы здорово, если бы все они были другими". Сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую универсальную фразу: "Пишите протокол, чего, где и как, будем в суде разбираться. Если мировой решение сразу подмахнет - то будет районный и городской суд, обещаю". Правильно тут пишут, смягчаются как ошпаренные!
Ну-ну. Потом такие грамотные долго удивляются правосудию. И ходят без прав.

Написать протокол совершенно не сложно. Все равно какое-то их, протоколов, количество нужно. Вот и выполняется план за счет "умных".

 

Классная байка ходила по Инету про мужика, которому лепили движение по встречке, которое гайцы увидели в бинокль за километра два. На суде был цирк: гайцы оба заявили, что да, видели как двигался по встречке. Их обломал мужик простым вопросом: как вы ВДВОЕМ видели в ОДИН бинокль? Судья ржал...
... Ржал, но прав - лишил. :-)

Вот так будет совершенно реально. К сожалению.

 

 

 

У меня коллега, с которым довелось покататься, редкий юморист, - он за рулём всегда катается с диктофоном в кармане рубашки, причём демонстративно. Все разговоры с гайцами пишет и никогда из принципа не даёт взяток. На любые провокации: "Вы пишите это в протокол, а мы в суде будем детально разбирать!" Его аудиокопилку слушать, - Райкин курит. Как эти чудики начинают мямлить и в слогах путаться, когда пытаются что-то выговорить в торчащий перед носом диктофон! :-)
Да, в Ебурге есть похожий юморист, писал гаев на видео и диктофон... С синим ведерком ездил.

Вот только он уже не юморист. Закрыли за нападение на военкома (!) и избили в камере - едва выжил.

И самое интересное - еще и иск вчинили за нападение. И выиграли его.

Так что диктофон - это помогает только в городе, на главной улице. И то не всегда.

А вот на трассе, да еще ночью - "спили мушку, сынок". :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в Ебурге есть похожий юморист, писал гаев на видео и диктофон... С синим ведерком ездил.

Вот только он уже не юморист. Закрыли за нападение на военкома (!) и избили в камере - едва выжил.

И самое интересное - еще и иск вчинили за нападение. И выиграли его.

Так что диктофон - это помогает только в городе, на главной улице. И то не всегда.

А вот на трассе, да еще ночью - "спили мушку, сынок". :-(

А вот у меня во дворе сегодня синяка в бобик запрятали.

Я давно этот столик окрестил "пьяной лавочкой". Идешь с утра на работу - хмыри хмурые, ищут как бы похмелиться, Идешь вечером с работы - кто-то из них дрыхнет, на лавочке в ноль...

Вечер, дети бегают, а этот хмырь весь в слюнях спит. Плохо менты сделали или хорошо?

Да по мне еще пару-тройку раз жильцы сдадут таких праздношатающихся куда надо - колдыри дорогу в наш двор забудут.

А будут сдавать в каждом дворе, может о блевотине в подъездах и на детских площадках забудем, а?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будут сдавать в каждом дворе, может о блевотине в подъездах и на детских площадках забудем, а?

А когда праздношатающиеся закончаться, сдавать начнут обычных, в том числе и вас, ибо план надо выполнять :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня во дворе сегодня синяка в бобик запрятали.

Я давно этот столик окрестил "пьяной лавочкой". Идешь с утра на работу - хмыри хмурые, ищут как бы похмелиться, Идешь вечером с работы - кто-то из них дрыхнет, на лавочке в ноль...

Вечер, дети бегают, а этот хмырь весь в слюнях спит. Плохо менты сделали или хорошо?

Да по мне еще пару-тройку раз жильцы сдадут таких праздношатающихся куда надо - колдыри дорогу в наш двор забудут.

А будут сдавать в каждом дворе, может о блевотине в подъездах и на детских площадках забудем, а?

В огороде бузина...

Вот, кстати описанный персонаж - http://medved01.livejournal.com/.

Мне не симпатичен, потому сперва ссылку давать не хотел. Но всеж сравнивать с синяками на скамейке - сильно натянуто получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня во дворе сегодня синяка в бобик запрятали.

У нас давеча тоже запрятали. Три бобика стояли во дворе часа три, и четвертый периодически пошныривал. В одном из бобиков сидел синяк. Раньше по трое ходили, а сейчас... Вот и эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну. Потом такие грамотные долго удивляются правосудию. И ходят без прав.

Написать протокол совершенно не сложно. Все равно какое-то их, протоколов, количество нужно. Вот и выполняется план за счет "умных".

Паша, я не знаю, как у вас в Ебурге, в Питере сложившаяся практика получается занятная. С мировым судьей как повезет, ибо там охапками все подписывается. В райсуде дело уже рассматривается вполне нормально и по существу. Те, кто доводят до горсуда - почти всегда выигрывают. Вопрос только в том, остановишься ли ты или нет. А судьи определения в адрес гайцов пишут по делам очень даже злые, так что гайцы прекрасно знают, чем это может кончится, до смешного доходило, когда они уже денег предлагали чтобы дело замять :)

 

Не, ну если ты весело по встречке ехал, то тут, конечно, да... Но всевозможные любимые гайцами темы с неправильной квалификацией нарушений, где вместо штрафа в 100 рублей тебе лепят изъятие - в суде отбиваются легко. Что характерно, с крайне неприятными последствиями для гайцов.

 

... Ржал, но прав - лишил. :-)

Вот так будет совершенно реально. К сожалению.

Не, не лишил. Закрыл дело по недоказанности нарушения. Свидетельство одного гайца - вообще не свидетельство.

 

Закрыли за нападение на военкома (!) и избили в камере - едва выжил.

И самое интересное - еще и иск вчинили за нападение. И выиграли его.

Так что диктофон - это помогает только в городе, на главной улице. И то не всегда.

А вот на трассе, да еще ночью - "спили мушку, сынок". :-(

Ну, знаешь, варианты и не такие случаются. Кстати, кто-то здесь писал, не помню какой регион, где вообще запретили останавливать машины вне стационарных постов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимпи! Вы и государство - мыслите об эффективности разными категориями. Для государства эффективность - это стабльность в обществе, стабильная конвертируемая национальная валюта (даже если это нефть), положительная динамика демографии (иначе коренное население вымрет).

Каждый из этих моментов зависит в т.ч. и от той самой "социалки", которую тут так небрежно ругают, как некий гемор.

Дальше раскладка эффективности идет по отраслям промышленности. Есть стратегические отрасли, без которых государство либо не жизнеспособно, либо зависимо от внешних факторов. Связь, железные дороги, машиностроение - это стратегические отрасли. Не будет их - государство не выживет. т.е. эти отрасли будут существовать до тех пор, пока существует государство, если конечно государство хочет выжить как самостоятельное и независимое. Поэтому законы/конкурентная среда и пр. условия будут поддерживаться такими, чтобы отрасли ни в коем случае не попали в нерентабельные.

 

Всеми остальными отраслями промышленности "регулируется" занятость населения дабы не плодить бомжей и безработных (самые сильные дестабилизирующие факторы в обществе). При совке чуть ли не силком загоняли на заводы и в колхозы и сажали фарцовщиков. И в этом есть смысл... Без человеческих рук связь - груда проводов и железок. Приложи руки - создается услуга существенную стоимость которой составляет добавленная стоимость (человеческий труд). Создание материальных благ (товаров / услуг ) - это снижение инфляции, стабилизация валюты, снижение уровня безработицы. Фарцовщик (перепродавцы, банкиры и пр. "конторы" не производящие материальных благ) - увеличивают инфляцию (количество товаров и услуг на рынке не меняется, а денег за эти товары люди платят больше (проценты по кредитам, чудовищно завышенная продажная цена товара на монопольном рынке и пр.)).

 

Предприятие же (будь то крупный, средний или малый бизнес) считает эффективность другими категориями. Здесь только два фактора: выручка и издержки. Сумел десятью сотрудниками создать услуг столько же, сколько конкурент двумя стами ( сто девяносто из которых бумаготворцы, надзиратели, лодыри, пьяницы) - честь тебе и хвала! Себестоимость товара/услуги будет в двадцать раз ниже. Ты победил в конкурентой борьбе... Предприятие не волнуют такие факторы, как "что будут делать сокращенные с рабочих мест сотрудники? Что будет делать раззорившийся конкурент? Довольны ли клиенты услугой (в условиях монопольного рынка) и т.д. и т.п.

 

Такая позиция предприятий - несет дестабилизирующий эффект в общество. Поэтому предприятиям ограничивают в их хотелках дабы они не довели ситуацию в обществе до состояния "кипящего котла" (представьте себе сговор работодателей, договорившихся до поддержания зарплат на уровне нищенской, а стоимости товаров - на фантастически высокой).

 

Оценивать государство, как "коммерческую организацию" возможно только по объемам торговли на внешнем рынке. И наверное одним из самых наглядных показателей эффективности государства, как коммерческой организации является курс национальной валюты по отношению к другим... Мы создали товаров в N раз больше, чем сосед и продали их на внешний рынок. Наша валюта по идее должна быть в N раз дороже валюты соседа (за наш рубль можно купить в N раз больше товаров, чем за рубль соседа).

Если государство строит военный коммунизм, то вы правы, надо занять всех чем-нить и делать оружие, для этого надо в свою очередь иметь машиностроение и металлургию , да и вообще все, заточенное под какие-то глобальные гос интересы. Да, и демографию поддерживать - нужно же пушечное мясо.

 

Когда говорят про такое, я вспоминаю про ЗАКОРМА РОДИНЫ - что это такое никто не знал, но вот нужно было их заполнять.

Это все уже проехали, Союз и развалился поэтому, у вас какое-то банальное и советское определение государства - т.е. ЛЮДИ для ГОСУДАРСТВА.

Это не живет долго - всем стало понятно 20-25 лет назад.

Сейчас другое нужно - Государство для людей.

Вот тут говорят 2-3% людей способны на предпринимательство (Прохожий) и т.д. - ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ХЕРНЯ!

Это что , Лунную сонату написать?

Да и кстати в 19 веке аристократы и вообще образованные люди и музыку отличную писАли, не являясь при этом профессиональными музыкантами, просто уровень общий был высок в их кругах. т.е. все зависит от образования

Как сказал Марк Твен - цветная капуста - это капуста с высшим образованием.

Как быть со штатами и Британией и кучей других государств, в кторых малый бизнес составяет 60%?

Нормальные, прозрачные и понятные правила - и все будут работать на себя! Если ни сразу, то через некоторое время.

Производительность и прогресс позволяют это делать.

Ну или как, например в Лихтеншнейнских банках - работники являются АКЦИОНЕРАМИ банка, по сути хозяевами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприятие не волнуют такие факторы, как "что будут делать сокращенные с рабочих мест сотрудники? Что будет делать раззорившийся конкурент? Довольны ли клиенты услугой (в условиях монопольного рынка) и т.д. и т.п.

 

Такая позиция предприятий - несет дестабилизирующий эффект в общество. Поэтому предприятиям ограничивают в их хотелках дабы они не довели ситуацию в обществе до состояния "кипящего котла" (представьте себе сговор работодателей, договорившихся до поддержания зарплат на уровне нищенской, а стоимости товаров - на фантастически высокой).

Это вообще шевдевр!

Бред какой-то, изините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктсти про сельское хозяйство (приходится ликбез проводить)

В развитых странах фермерам ДОПЛАЧИВАЕТ гоударство, что бы они много не производили.

Т.е. индустриализация достигла такой степени что ОЧЕНЬ мало кол-во работников сх могут прокормить много народу.

Т.е. они бы сделали больше, но им не дают, чтобы цены не упали, экология и т.д. А незаработанная прибыль возвращается государством.

Поэтому все разговоры типа а что вы будете делать без крестьян - полная фигня - при нормальных правилах и туда ломанутся предприниматели и жратвы всем хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, я не знаю, как у вас в Ебурге, в Питере сложившаяся практика получается занятная. С мировым судьей как повезет, ибо там охапками все подписывается. В райсуде дело уже рассматривается вполне нормально и по существу. Те, кто доводят до горсуда - почти всегда выигрывают.
... Практически 90% водители проигрывают. Для доказательства гаям вполне хватает своего же протокола, заполненного без ошибок.

И все - у суда нет оснований недоверять мнению инспектора. Это реальная практика.

 

Не, ну если ты весело по встречке ехал, то тут, конечно, да... Но всевозможные любимые гайцами темы с неправильной квалификацией нарушений, где вместо штрафа в 100 рублей тебе лепят изъятие - в суде отбиваются легко. Что характерно, с крайне неприятными последствиями для гайцов.
Да никак не отбиваются. Протокола как доказательства суду ДОСТАТОЧНО.

И - если о последней ситуации - нарушения вообще не было у меня, 100 рублей - типа, ну не зря же остановили. Не хочешь - получи протокол на встречку.

И шансов его опротестовать - примерно 10%.

 

Не, не лишил. Закрыл дело по недоказанности нарушения. Свидетельство одного гайца - вообще не свидетельство.
Его вообще не надо, этого одного гайца. Лишают по гайскому протоколу, без проблем и конвеером. Какие доказательства еще надо? ;-(((

 

Ну, знаешь, варианты и не такие случаются. Кстати, кто-то здесь писал, не помню какой регион, где вообще запретили останавливать машины вне стационарных постов...
Угу, случаются.

Тут недавно начальник облгаи Демин на журналиста набросился (тот снимал машину гайскую на пешеходном переходе припаркованную), камеру разбил, причем - есть видеозапись процесса. И ничего - помусолили да и сошло ему с рук, все еще работает на прежней должности. :-)))

http://www.gazeta.ru/social/2009/12/21/3301899.shtml

 

В общем, может Питер совсем другая страна, конечно... :-)

 

ЗЫ. Что творится на трассах в Башкирии той же, лучше не говорить. Некоторые местные вообще стараются объезжать эту "республику" стороной. Но это только "умные и упертые", которых таки лишили. Тарифы "в карман" там вполне божеские, 500-1000 рублей... Это против 5-10к в Ебурге. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.