Перейти к содержимому
Калькуляторы
Прохожий!

Проводами можно привязать только фиксированных абонентов. БШПД еще и мобильных. Пример сотовых перед глазами, как они вытесняют с рынка фиксированную связь.

 

...

Вывод напрашивается сам собой: все, о чем ты так горячо говоришь, как минимум есть смысл усомниться в правильности расчетов, и бесперспективности БШПД в городах.

 

Ссылки на статистику и статья Кипчатова вот тут: http://www.kipchatov.ru/blog/?p=673

Джей! Ты выходные не просыхаешь чтоли?

1. Иди учись читать и считать.

2. Статья Кипчатова по-твоему про то, как беспроводка всех убьет?

Или ты думаешь тут народ реагирует на ссылки на авторитетеные источники, их не читая?!

Так вот - эта статья про явно искусственное отсутствие конкуренции.

3. У Прохожего есть один поклонник расширительных трактовок. Вторым будешь.

Сотовые, даже если вытесняют, то в каком диапазоне использания ресурсов?

Прохожий тебе прямым текстом пишет "голос - очень легкий контент".

У тебя получается примерно так:

Вася из 6А обогнал Петю из 6В. Значит старший брат Васи обгонит всех из 9Б.

А то, что этот старший брат диабетик и весит 95 кило при росте 1,65 тебя уже абсолютно не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я года три-четыре назад на этом форуме твердил, что мобильная связь - это ниша, обусловленная основным признаком - мобильностью. Меня дружно закидали какашками.
Ты уверен, что закидали именно за МОБИЛЬНУЮ связь вообще?

Может таки речь шла про ГОЛОСОВУЮ связь? ;)

А не про связь на всех возможных скоростях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может таки речь шла про ГОЛОСОВУЮ связь? ;)

Про голосовую в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае мобильного телефона первостатейным отличием его от стационарного является не столько мобильность (это лишь средство для), сколько персонифицированность. По фиксе звонят "в место", где человека может и не быть, или быть может не тот человек; а вот по мобилке звонок адресован конкретному человеку. Ну а то, что терминал для этого должен сам быть мобильным, - это просто обеспечение решения основной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае мобильного телефона первостатейным отличием его от стационарного является не столько мобильность (это лишь средство для), сколько персонифицированность. По фиксе звонят "в место", где человека может и не быть, или быть может не тот человек; а вот по мобилке звонок адресован конкретному человеку. Ну а то, что терминал для этого должен сам быть мобильным, - это просто обеспечение решения основной задачи.

Об этом я тоже писал, всё равно закидали :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исторически всё было с точностью до наоборот.

Сначала появились пейджеры и достать любого можно было, не зная, где он находится. Но самому, находясь в передвижениях, не было возможности доставать других. Это позволял делать только мобильный телефон. Как вспомню этот гроб весом 12 кг, выжирающий аккумулятор автомобиля за три разговора.....

 

Так что именно мобильность была двигателем прогресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исторически всё было с точностью до наоборот.

Сначала появились пейджеры и достать любого можно было, не зная, где он находится. Но самому, находясь в передвижениях, не было возможности доставать других. Это позволял делать только мобильный телефон.

Сбросить сообщение на пейджер можно было с таксофона или с любого другого стационарного телефона. Причём пейджеру было пофиг, откуда пришло сообщение, там была отдельная подпись отправителя.

 

"Где можно от вас позвонить?" - вполне обычная фраза тех времён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бизнесмен середины 90-х, передвигаясь с машиной сопровождения, не хотел идти к метро искать исправный таксофон )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бизнесмен середины 90-х не умел сказать мальчику "мальчик, метнулся к телефону. сбросил на пейджер Вовану, что тут написано. дословно!" ?

и, к слову, откуда и куда бизнесмен середины 90-х перемещался? где-то под дороге должен был встретиться офис ;-)

 

Senao тогда много-много своих удлинителей продала, полагаю =)

 

Сейчас вот вспоминаю: Алтай вполне уютно жил в Волге и не особо и жрал аккум. Во всяком случае, это не было заметной проблемой. При работающем двигателе об этом вообще не вспоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о самому, находясь в передвижениях, не было возможности доставать других. Это позволял делать только мобильный телефон. Как вспомню этот гроб весом 12 кг, выжирающий аккумулятор автомобиля за три разговора.....
Хм. В 90х я ходил с транковой трубкой, весила что-то около килограмма, своего аккумулятора хватало на день свободно. Это с дуплексной. А полудуплексная и того меньше жрала. Работала километров за 30-40 от базы, что по тем временам было более чем достаточно, и имела возможность входящей связи. При установке в машину с выносной антенной рекорд связи на ходу - около 80км. С самолета разговаривали более чем с 200 км.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей! Ты выходные не просыхаешь чтоли?

Второй раз я ловлю от тебя упреки в подобном стиле. На такие закидоны - оправдываться = усугубить ситуацию, промолчать - тоже. Поэтому наеду. Тебе действительно делать нечего что ли, коли остальных, не зная кто они и что они, ты пытаешься вот так опустить в глазах других людей? И не только о себе я такое замечал. Хочешь, поищу ссылку где прилюдно ты рассуждаешь о количестве коньяка употребляемого одним из гуру этого форума (бывший твой однополчанин) Тебе от этого что, комфортнее что ли живется?

 

Поэтому верну тебе упрек. Не знаешь - не говори.

 

Насчет отправить меня в начальную школу (учиться писать, считать).

Ты хоть предысторию полемики почитал бы...

 

Тимур озвучил, что ваймакс - сильно подвинул в бизнесцентрах вип-операторов и предположил, что недостаток полосы можно компенсировать плотностью БС на единицу площади.

 

Прохожий озвучил, что плотность станций БШПД конечна, что стоимость строительства и эксплуатации каждой из них несоизмеримо выше чем содержать кусок волокна и свитч на чердаке. Озвучил себестоимость метра полоы БШПД... Отсюда он сделал вывод, что БШПД - безперспективно при торговле с хомячками (по крайней мере я так это понял).

 

Я - не согласился с выводом Прохожего и привел статистику пользователей по США ( с сайта Кипчатова ). и озвучил, что БШПД вполне себе может конкурировать, поскольку может торговать с мобильными пользователями. А это коммуникаторы, нет и ноутбуки и пр. А мобильный пользователь часть своего времени живет и пользуется связью дома. Отсюда. Часть минут/услуг ШПД явно будет мигрировать на БШПД сервисы ( в т.ч. и голос ) , подразумевая, что это значит отьедать часть прибыли у ШПД (аналогия с фиксой и сотовыми)

 

Прохожий уточнил - нет, поляны разные, супер тяжелый контент останется за ШПД. Для БШПД - качать такую полосу на хомячков - неразумно дорого. Отсюда делаю еще один вывод:

 

Посмотри как происходила эволюция средств связи в послдедние десять лет.

 

1.Был доминирующим проводной телефон - и все остальное подстраивалось под ТТХ существующих средств связи (диалап, Е1 и STM-1, которые сотовые и провайдеры использовали как транспорт)

 

2. Стал смещаться центр тяжести в сторону TCP/IP - вот тебе пожалуйста - FTTx, xDSL, DOCSIS, сотовые перевели свои МГ связи на VPNы... И завыли сотовые, которые считали, что радио-мост в N * Е1 достаточным при организации связи между БС. Не тянут такие линки 3G... Модернизации БС оказалось мало, нужна еще оптика между БС...

 

3. Отсюда. С развитием мобильных средств связи, в ближайшие несколько лет будет происходить миграция обычных "легких и средних" стандартных услуг с ШПД на БШПД ( вэб, почта, голос, ася ). И не исключаю, что мигрирует и всякого рода развлекательное видео (ютубы и пр.) Кроме этого, на БШПД без проблем может мигрировать (мигрирует) сектор корпоративных сеток, (например менеджер на встрече с клиентом имея доступ в свою корпоративную сеть без труда может сразу на встрече подтвердить наличие/отсутствие техвозможности подключения).

ШПД же будет смещаться в сторону мультимедиа контента. В силу того, что: а) с большого экрана медиаконтент все-таки смотреть гораздо приятнее. б) Провода могут дать на порядок большую полосу ( хоть те же 10 метров ). Кроме этого. Лично я не понимаю тинейджеров, пытающихся слушать например музыку в метро. Качество - швах, посторонних шумов - до хрена. ИМХО такие вещи, как музыка нельзя слушать на бегу и в ущерб своей безопасности (хрен чего слышишь по сторонам). Впрочем, это дело вкуса... А может быть и возраста...

 

Тебе не кажется, что уход части стандартных для провайдеров услуг на БШПД снизит число пользователей ШПД и увеличит число БШПД?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территория, которая обслуживается одним сектором - не превышает 0,5 кв.км.

вспомнилось как спорили с Прохожим по поводу покрытия площадей в сравнении с Wi-Fi :)

вот сколько будет стоить покрыть Wi-Fi mesh такую площадь?

ну 4 базы точно, ну 6.

сколько стоит сейчас средний меш? максимум 1000$ в розницу

итого 4000-6000, в реале раза в 2 дешевле,т.е. 2000-3000$.

Будет что-то похожее с лте по качеству для простого хомечка? Безусловно.

Вспоминаются слова Свердлова из Йоты - пользователю по барабану как называется технология - ему нужен ИНТЕРНЕТ.

3г,ваймакс ,лте,10г, ему пох.

Теперь сравниваем цены базы ЛТЕ и думаем...

Тогда же , всего 1-2 года назад тоже кидали какашками, когда я говорил что скоро у каждого в мобильнике будет вай-фай не дороже 200$.

сейчас это все есть.

Также совсем недавно Прохожий спрашивал - где пример удачной коммерческой сети Wi-Fi, я ответил , что это Fon.

И вот коммерческие результаты Fon:

 

http://habrahabr.ru/blogs/telecom/113016/

 

Кажись даже больше Скайпа заработали ;)

Я все это к чему - происходит глобальные изменения и я аболютно согласен с Тимуром по поводу того что присходит это во всех отраслях, в журналистике:

 

http://www.forbes.ru/tehno-opinion/budushc...h-epoha-proshla

 

видно, что крупные компании, точнее гиганты, сдают позиции. присходит это опять таки по вине новых технологий.

когда в конце 90-х новые компании предлагали VOIP, это выглядело как Гербалайф - купи железо за несколько тысяч уе и продавай голос.

хотя эти предложения были и от Дельта 3, Net2phone (его уже тогда купила AT&T за 1.2 ярда)

кто такой Скайп? это были пираты, которые делали трекеры, вот и все. потом они сделали это для голоса.

а сначала они занимались пиратством в сети - фильмы, музыка.

 

сейчас сделать то что раньше стоило просто немерянных денег можно недорого.

примеров масса - это и спутники, и gsm в соседнем треде, и это коснулось и коснется и автомобильную промышленность - почитайте что Фоменко про Марусю говорит. и Прохоров тоже тренд уловил с его Е-мобилем.

 

имхо GSM - это чисто телефонисткий подход больших компаний.

Фикса уходит, на смену пришел GSM.

он тоже должен сдохнуть.

что такое GPRS - это низкоскоростной модем (по аналогии с телефонкой)

EDGE - высокоскростной модем

3Г- адсл

лте - адсл2+

но это именно ТЕЛЕФОННЫЙ подход!

т.е. подход замшелых телефонистов :)

 

все понимают, что обычная, даже до 1М, беспроводка убьет голосовой GSM.

пока на защите GSM стоят частоты,большие компании, админ ресурс,военные и проч шняга.

но звоночки уже звенят и их становится все больше...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не понимаю тинейджеров, пытающихся слушать например музыку в метро. Качество - швах, посторонних шумов - до хрена. ИМХО такие вещи, как музыка нельзя слушать на бегу и в ущерб своей безопасности (хрен чего слышишь по сторонам). Впрочем, это дело вкуса... А может быть и возраста...
Ты просто замшелый ;-)

Просто бумбоксы становятся компактнее. Результат миниатюризации иногда меняет представление о предмете. Раньше были паяльняе станции. профессиональное оборудование, - а теперь паяльники с термостатом прямо в рукоятке. Раньше бумбокс кормили килограммами баттареек, а теперь с этим справляется мобилка на аккумуляторе. Раньше телефон возили на автомобиле, а теперь... ээ... мобилка на аккумуляторе. Кто-то, вон, не понимает, как то футбольные фанаты целыми нациями смотрят в 5-7" телевизоры, - а сами фанаты не понимают, как можно иначе, когда прямой эфир же, телевизор нужен на ладошке, что бы не отрываться ни на секунду.

 

Это цивилизация, привыкай, дальше будет ещё веселее :-)

 

---

Пишу это с нетбука, с которого до сих пор прусь: полноценный комп на ладошке, и работает от батарейки =) После машзала с IBM S/360 - это фантастика какая-то. И тем не менее эта фантастика у меня на ладошке живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не понимаю тинейджеров, пытающихся слушать например музыку в метро. Качество - швах, посторонних шумов - до хрена.
в хороших затычках - можно слушать. звукоизоляцию хорошую дают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, контент будет не мигрировать, а появляться и там и там. И вот это я пытаюсь объяснить. Хомяк домашний продолжит хавать с компута/медиа-центра, плюс посмотри ЧТО сейчас появляется в телевизорах и домашних кинотеатрах. Хомяк бегучий будет хавать все то же самое, но с намного меньшей полосой не бегу. Это не миграция, а дополнение. И, к примеру, стратеги Гугля это ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮТ, во всяком случае посмотри, чем НА САМОМ ДЕЛЕ является гугль-ТВ. Это на самом деле бесшовная интеграция стационарных и мобильных частей. Вот ЭТО будет драйвером БШПД, но при этом никак не отменяет необходимости проводов.

 

Я никогда не говорил, что БШПД для хомяков бессмысленно. Напротив. Но смысл его в другом, а не в отказе от проводов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в хороших затычках - можно слушать. звукоизоляцию хорошую дают.

Вуди. У меня другие проблемы с этим. Я постоянно хожу с затычками, стоимостью с ноут и усилением 70-100дБ, чтобы просто слышать речь. Музыку я слушаю дома. Сейчас уже редко. Скажем так, под настроение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто замшелый ;-)

Я решаю свои проблемы, сам. В доступной моим ушам полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, сорри, прошу простить меня, не знал, что у тебя проблемы. Ничего личного не хотел сказать, - только про то, что способы оттопыриться у новых поколений во многом зависят и от технического прогресса.

 

Я вот на портативные камеры (которые для видео-блоггинга и репортажей) сейчас смотрю и думаю, что ОПСОСы, похоже, пропустили эту нишу. Попытки Мегафона побегать за ушедшим поездом погоды уже не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не понимаю тинейджеров, пытающихся слушать например музыку в метро. Качество - швах, посторонних шумов - до хрена. ИМХО такие вещи, как музыка нельзя слушать на бегу и в ущерб своей безопасности (хрен чего слышишь по сторонам). Впрочем, это дело вкуса... А может быть и возраста...
Ты просто замшелый ;-)

Просто бумбоксы становятся компактнее. Результат миниатюризации иногда меняет представление о предмете. Раньше были паяльняе станции. профессиональное оборудование, - а теперь паяльники с термостатом прямо в рукоятке. Раньше бумбокс кормили килограммами баттареек, а теперь с этим справляется мобилка на аккумуляторе. Раньше телефон возили на автомобиле, а теперь... ээ... мобилка на аккумуляторе. Кто-то, вон, не понимает, как то футбольные фанаты целыми нациями смотрят в 5-7" телевизоры, - а сами фанаты не понимают, как можно иначе, когда прямой эфир же, телевизор нужен на ладошке, что бы не отрываться ни на секунду.

Это цивилизация, привыкай, дальше будет ещё веселее :-)

---

Пишу это с нетбука, с которого до сих пор прусь: полноценный комп на ладошке, и работает от батарейки =) После машзала с IBM S/360 - это фантастика какая-то. И тем не менее эта фантастика у меня на ладошке живёт.

И продолжить цивилизоваться в следующем стиле:

unitaz1.jpg

capsule01.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаются слова Свердлова из Йоты - пользователю по барабану как называется технология - ему нужен ИНТЕРНЕТ.
Есть ещё экономический аспект.

Оборудование для WiFi стоит дёшево и много где встроено, ОС с этим работают нативно - меньше глюков, стандартный интерфейс ОС.

Приличные 3Г модемы стоят вовсе не мало, те же новател варелесс от 4 - 7 тыщ руб. (приличные они в том смысле что для ОС они как обычные модемы + прога для доступа к доп функциям/настройки, которая нужна 1-2 раза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей! Ты выходные не просыхаешь чтоли?

Второй раз я ловлю от тебя упреки в подобном стиле. На такие закидоны - оправдываться = усугубить ситуацию, промолчать - тоже. Поэтому наеду. Тебе действительно делать нечего что ли, коли остальных, не зная кто они и что они, ты пытаешься вот так опустить в глазах других людей? И не только о себе я такое замечал. Хочешь, поищу ссылку где прилюдно ты рассуждаешь о количестве коньяка употребляемого одним из гуру этого форума (бывший твой однополчанин) Тебе от этого что, комфортнее что ли живется?

Уважая противоположную сторону, мне проще предположить, что она фсякую ахинею несет спьяну.

Ибо, если такая ахинея несется по-трезвому...

Хорошо. Извини. Прекращаю читать твои опусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас сделать то что раньше стоило просто немерянных денег можно недорого.

примеров масса - это и спутники, и gsm в соседнем треде, и это коснулось и коснется и автомобильную промышленность - почитайте что Фоменко про Марусю говорит. и Прохоров тоже тренд уловил с его Е-мобилем.

Остальные источники в твоем тексте - той же степени достоверности и вменяемости? :))

 

Фома пусть для начала Лотус уделает.

Вот если он хотя бы с ебической силой индии разберется и обгонит года через два-три, то МОЖЕТ БЫТЬ можно будет подумать - читать его или еще отложить.

И расскажи пожалуйста, что этот АВТОРИТЕТНЫЙ гонщик привез с 24 часов Лемана? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважая противоположную сторону, мне проще предположить, что она фсякую ахинею несет спьяну.

Ибо, если такая ахинея несется по-трезвому...

Хорошо. Извини. Прекращаю читать твои опусы.

Знаешь, когда я, искал совета при поиске работы на твоей территории (совсем недавно) что ты мне сказал?

Может конечно я и не прав был, хотел встретиться на равных...

Впрочем, "нашла коса на камень"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.