Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конец литературы? или Как оплачивать труд авторов?

Ваша фраза значительно корректнее прозвучит как "если закон противоречит моим сегодняшним взглядам на жизнь и мнению большинства моих нынешних знакомых...".
Хор ветеранов, который потянули к ответу за исполнение песен, тоже к этому относится?

А радио в маршрутках и такси? Или в кафешках?

Защита права, продленная (если не ошибаюсь) до 70 лет со смерти автора?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All

Чем обсуждать авторов и их права, лучше посоветуйте что из фантастики почитать то... что то последнее время тяжко с новыми книгами.

=)

Лучше Евгения Лукина никого нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- придумать протокол, который отправляет статистику с файлообменников-или-чего-там-еще в "Авторское Общество", запретить файлообмен контента без этого протокола, иначе отдел К, штраф, турьма и т.д.
Слишком много хочется. Если пользователь платит "копирайтный налог", то что все он скачал должно считаться законным. Если он скачал с каких-то серверов, что не участвуют в системе учета -- это проблемы владельцев контента. Пусть делают так, чтобы их сервера были удобней/быстрее и т.д. И пусть грызутся, доказывая что это именно их фильм был скачан миллион раз.

А мы не увидим литературы.

 

"В период начала развернутого соц. строительства,— писал в 1934 году Михаил Пришвин,— господство в литературе организации РАПП своим бездушным, презрительным, надменным отношением к моему и всякому "по-своему" творчеству отбило у меня охоту писать. В это время я занимался изучением звероводства и, решив вовсе оставить литературу как профессию, начал переговоры с Картофельным институтом о работе моей в нем как агронома. Внезапный роспуск РАППа вернул меня к искусству слова. Я, обрадованный, в один месяц написал, как думаю сам и как говорят, лучшую вещь из всего мной написанного за всю жизнь — "Корень жизни"".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако, судя по всему, действительно в мире зреет понимание не совсем адекватной на сегодняшний день модели авторского права

Безусловно. Ручные ножницы для стрижки шерсти со временем меняют на электрические. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хор ветеранов, который потянули к ответу за исполнение песен, тоже к этому относится?

А радио в маршрутках и такси? Или в кафешках?

Защита права, продленная (если не ошибаюсь) до 70 лет со смерти автора?

Если все было примерно так же при СССР, равно как и в других странах до сих пор, почему у нас должно быть по другому? А ветераны и маршрутки пусть лежат на совести журналистов, или отдельных инспекторов РАО на местах, или даже "продавца ворованных автомобилей", сути дела это не меняет. Ну, ежели мы не в Лориэне, понятно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на хохму нарвался,

Я тоже. Поставили по городу около 40 камер наблюдения за дорожной обстановкой с выводом картинки на веб и записью архива. А намедни в кадр одной из них попала внушительная такая катастрофка локального масштаба. Так вот, вопрос, сколько ***а... э-э-э, телеканалов спросило разрешения перед тем, как пустить стыренный ролик в эфир? Правильно, один. Из примерно 15 отметившихся. Причем, хрен бы с деньгами и даже ссылками - режим пока тестовый, но хоть бы пукнул кто в нашу сторону для приличия... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All

Чем обсуждать авторов и их права, лучше посоветуйте что из фантастики почитать то... что то последнее время тяжко с новыми книгами.

=)

Дочь недавно притащила из библиотеки кучу книг Булычева. В основном про Алису и про Великий Гусляр. Так вот советую: оптимистично, с юмором и ненапряжно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

micho

Спасибо. Но - читал ) "Алиса" в числе любимых =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на хохму нарвался,

Я тоже. Поставили по городу около 40 камер наблюдения за дорожной обстановкой с выводом картинки на веб и записью архива. А намедни в кадр одной из них попала внушительная такая катастрофка локального масштаба. Так вот, вопрос, сколько ***а... э-э-э, телеканалов спросило разрешения перед тем, как пустить стыренный ролик в эфир? Правильно, один. Из примерно 15 отметившихся. Причем, хрен бы с деньгами и даже ссылками - режим пока тестовый, но хоть бы пукнул кто в нашу сторону для приличия... :)

В паблик выкладывал? Public domain

 

micho

Спасибо. Но - читал ) "Алиса" в числе любимых =)

А "Мифологию" Асприна тоже уже прочитал? А Разведчиков времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All

Чем обсуждать авторов и их права, лучше посоветуйте что из фантастики почитать то... что то последнее время тяжко с новыми книгами.

=)

О.

Я как-то задал именно такой вопрос Лукьяненко. Он глубоко задумался, а потом высказался в том смысле, что "если такие вопросы встают, то может стоит вспомнить, что есть жанры кроме фантастики?".

 

Советую.

 

Умберто Эко "Маятник Фуко"

Нил Стивенсон "Криптономикон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паблик выкладывал? Public domain
Если бы еще не путать публикацию и передачу прав в public domain :) А с такой логикой коли книга напечатана и продана хотя бы раз - то все, привет. Опубликовал? Ну так что же ты хочешь? Мне так кажется, что МрМиша чувак тертый и уж наверняка условия пользования прописал :)))))))

 

Впрочем то, что один из пятнадцати пришел и спросил - уже здорово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- придумать протокол, который отправляет статистику с файлообменников-или-чего-там-еще в "Авторское Общество", запретить файлообмен контента без этого протокола, иначе отдел К, штраф, турьма и т.д.
Пусть делают так, чтобы их сервера были удобней/быстрее и т.д. И пусть грызутся, доказывая что это именно их фильм был скачан миллион раз.

Не докажут -- денег от пирога не увидят.

Я ж и говорю: непредоставление статистики влечет санкции. Отдел К, правообладатели, суды и т.п. Трекерам проще делиться статистикой и оставаться в правовом поле. Тем более, что это не бог весть какие издержки. Разумеется, такое поле должно существовать, должны быть приняты соответствующие законы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж и говорю: непредоставление статистики влечет санкции.
И будут правообладатели себе статистику накручивать. И появится услуга ботнета - выгрузка ста тыщ милльенов копий конкретного кина...

 

Статистические методы имеют свои недостатки :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж и говорю: непредоставление статистики влечет санкции. Отдел К, правообладатели, суды и т.п. Трекерам проще делиться статистикой и оставаться в правовом поле. Тем более, что это не бог весть какие издержки. Разумеется, такое поле должно существовать, должны быть приняты соответствующие законы и т.д.
Ну уж нет. Пусть издатели свои трекеры ставят. Или вообще распределенную систему раздачи к каждому провайдеру. Они только рады будут.

Если кто-то поставил свой и что-то там раздает, то это исключительно проблема издателей, государство это волновать не должно. Ибо когда государство что-то волнует -- это лишний расход налогов.

А вот за подделку и накручивание статистики -- нужно бить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будут правообладатели себе статистику накручивать. И появится услуга ботнета - выгрузка ста тыщ милльенов копий конкретного кина...
Ботнетов будут помогать искоренять конкуренты. Пирог-то один и никому не хочется, чтобы его кусок уменьшился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ботнетов будут помогать искоренять конкуренты. Пирог-то один и никому не хочется, чтобы его кусок уменьшился.

Вы наивны как маленькая девочка, ей-Богу! Вы хотите права на оперативно-розыскную деятельность раздать буквально всем? А без такого рода мероприятий ничего искоренить нельзя. То есть снова следователи, а у них-то откуда мотивация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше с другого конца. Каким способом можно обеспечить подтверждение учета скачивания именно этого произведения именно этого автора?

 

Мне видется некоторое Trusted хранилище, куда автор помещает свое произведение, а в паблик выкладывается хеш функция типа md5. На сайт или в клиент-даунлоадер каунтер от независимого счетчика.

 

От ботнетов поможет авторизация клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше с другого конца. Каким способом можно обеспечить подтверждение учета скачивания именно этого произведения именно этого автора?

 

Мне видется некоторое Trusted хранилище, куда автор помещает свое произведение, а в паблик выкладывается хеш функция типа md5. На сайт или в клиент-даунлоадер каунтер от независимого счетчика.

 

От ботнетов поможет авторизация клиентов.

и этот хэш надо указывать в банковской платежке, в поле "назначение платежа".

 

популярность автора определяет то, сколько раз прошел платеж за произведение, а не сколько раз оно было скачано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будут правообладатели себе статистику накручивать. И появится услуга ботнета - выгрузка ста тыщ милльенов копий конкретного кина...
Ботнетов будут помогать искоренять конкуренты. Пирог-то один и никому не хочется, чтобы его кусок уменьшился.

Это получится как с баннерной рекламой.

 

От ботнетов поможет авторизация клиентов.
Пока даже паспорта не помогают. Ибо есть бомжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше с другого конца. Каким способом можно обеспечить подтверждение учета скачивания именно этого произведения именно этого автора?

 

Мне видется некоторое Trusted хранилище, куда автор помещает свое произведение, а в паблик выкладывается хеш функция типа md5. На сайт или в клиент-даунлоадер каунтер от независимого счетчика.

 

От ботнетов поможет авторизация клиентов.

и этот хэш надо указывать в банковской платежке, в поле "назначение платежа".

 

популярность автора определяет то, сколько раз прошел платеж за произведение, а не сколько раз оно было скачано.

 

Задача подсчета популярности и оплаты как бы параллельные. Популярность можно хотя бы считать для рейтингов, а так же для всех способов оплаты по подписке - абонплата, авторский налог и т.д.

 

Я кстати, спасибо Тимуру, погрузился в изучение электронного контента, ридеров и т.д. И скажу что в ближайшие 5 лет будет бум. Как с Эзернетом в 1998 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с такими штуками жизнь явно изменится

 

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/78/15

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше с другого конца. Каким способом можно обеспечить подтверждение учета скачивания именно этого произведения именно этого автора?

 

Мне видется некоторое Trusted хранилище, куда автор помещает свое произведение, а в паблик выкладывается хеш функция типа md5. На сайт или в клиент-даунлоадер каунтер от независимого счетчика.

 

От ботнетов поможет авторизация клиентов.

Именно.

Cхема приблизительно такая:

Государство: Отныне можете качать любым способом фильмы, музыку, книги, игры и систему Windows для некоммерческого использования.

Цена вопроса: 0.3% от выручки провайдеров (всех, магистралов тоже) + доход от продажи usb-чипов ЭЦП.

Стоимость чипа -- n рублей всех желающих (и иностранных граждан тоже)

Срок действия ключа -- год.

Деньги идут в фонд, что занимается учетом произведений и перечисляет авторам деньги. На основании "квитков" о которых ниже.

 

Автор: Регистрирует свой файл в фонде, получает от него подписанный хеш. Несет файл и хеш издателю и заключает с ним договор на распространение за % доходов от своего

произведения.

 

Издатель и провайдеры: настраивают системы распространения. Выступают в качестве посредника в продаже usb-чипов.

Перед тем как дать скачать файл с разной степенью настойчивости просят подписать хеш того, что качают. Подписанные хеши передают в фонд.

 

Все прочие: покупают usb-чипы (если издатели смогут уговорить их это сделать, конечно) и качают то что им надо с их сайтов. Ну или не качает, если издатели не пошевелятся и на обычных torrent сайтах выбор больше и удобнее. Это если обычные torrent сайты останутся. Им же выгодно заключать договор с авторами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно, долго. И всё равно будет подавляющее большинство недовольных интернетчиков с насмерть ущемлёнными правами к качке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно, долго. И всё равно будет подавляющее большинство недовольных интернетчиков с насмерть ущемлёнными правами к качке ;)

Издатели и авторы денег хотят? Вот пусть и напрягаются, проводят рекламную компанию. А иначе те 0.3% достанутся кому-нибудь одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем все так такие сложности? И опять плату снимать с тех, кто лично не качает ничего?

Будем проще:

 

Открывается сайт с государственной поддержкой, с которого можно скачать фильмы, музыку, книги, программы. Обязательная регистрация со своими счетами, которые (главное), можно будет пополнять через любые возможное средства перевода денег. С сотовых путем отправки СМС, через банкоматы и платежки, через билинг провайдера и инет-кошельки. И что бы перевод для пользователя был беспроцентный (пусть насчитываются получатели).

Для каждой вещи назначается цена, которые люди оплачивают, что бы получить возможность её скачать.

Если возможности оплаты будут доступными и недорогими (типа 20-30 руб за книгу, 50 руб за фильм), которые пойдут напрямую писателю-компании производителю, желающие получить качественный товар, при хорошем и удобном сервисе, появятся.

Для сетей выдавать лицензии с возможностью поднимать сервера с зеркалами файлов для скачивания, что бы трафик не гонять один и тот же.

Остается решить одну проблему, что делать в случае, если деньги уплачены, а книга-фильм-музыка, ничего кроме тошноты не вызывает. Как тут уже предлагали, можно дать возможность выбирать, кому перечислять деньги, автору за труды или "компании по поиску талантов".

Изменено пользователем KoshGray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.