Jump to content

Конец литературы? или Как оплачивать труд авторов?


Recommended Posts

Posted

Здравствуйте

 

Наткнулся в свое ленте на живейшее обсуждение

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/03/24.html

 

Если вкратце, то писатель Леонид Каганов, наглядно показывает, что в условиях неограниченного пиратства у автора нет шансов выживать.

 

Суть проблемы проста. Производство контента стоит денег. Например, писатель тратит на книгу полгода рабочего времени.

Но в условиях когда скачать книгу и читать с КПК быстрее, удобнее и дешевле чем купить бумажный вариант - труд писателя окупиться не может.

В таких условиях всерьез заниматься производством контента бессмысленно. Если тренд не переломится, то мы очень скоро окажемся в мире, где никто не занимается творчеством профессионально.

 

Я лично считаю, что в случае с Кагановым это скорее хорошо (мне он как автор не нравится), но его горячо поддержали любимые мной Лукьяненко, Дивов и Лазарчук.

Что навевает на печальные размышления.

 

Практически такие же проблемы у музыкантов.

 

Вопрос. А есть ли свет в конце тоннеля?

 

 

Я сейчас пущусь в пустое фантазерство. Но может быть какие-то фантазии имеют право на существование.

 

Мысль первая

Забавно, что с каждой книги автор имеет всего 20 рублей из четырехсот. И меня бы лично совсем не напрягло за прочитанную книгу отчислить их автору. Но вопрос в том, что реально работающей технологии микроплатежей просто нет.

Если бы инфраструктура микроплатежей была, то может быть вопрос бы и снялся. Я бы скачивал новую книгу с сайта автора, платил бы ему эти 20 рублей и все было бы прекрасно.

 

По большому счету такая технология есть. SMS

Если бы автор вставлял в свои тексты что-нить типа "ЭПИЛОГ. ЧИтатель, не будь ***ом, кинь платную SMS на номер тыры-пыры, и всем нам будет счастье"

 

Интересно - сработал бы такой вариант?

 

Мысль вторая.

Свой голос могло бы сказать государство.

Например так.

 

"ФЗ закон Nтыры пыра об оплате контента

Каждый пользователь сети интернет, обязан перечислить 500 р в месяц, в счет оплаты контента. Сбор средств возложен на провайдеров (всем поднять тарифы). Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на зарплаты учителям музыки и литературы - равномерно всем.

И ни$#ет. © Государство

"

 

 

Могло бы такое сработать?

 

 

Мысль третья

 

Ну понятно что у нас за государство...

Чисто теоретически примерно такую же штуку могли бы делать провайдеры. (Это я в порядке мысленного эксперимента).

 

"

Мы, Российские провайдеры собрались, подумали и решили спасти мир.

 

Все Тарифы, всех пользователей тупо поднимаются на 500 р в месяц. Эти деньги идут в счет оплаты контента. Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на поддержку российских учителей физики и математики. - равномерно всем.

И ни$#ет. © провайдеры

ЗЫ Торренты все отключаем на хер, потому что запарило апгрейдиться.

ЗЗЫПиратские сетевые библиотеки, фонотеки, и прочее будем злобно досить&блочить не дождаясь постановления суда ибо не фиг

ЗЗЗЫПровайдеры, которые нарушат конвенцию, получат Самый большой DOS

 

"

 

Вот. В каждой шутки есть доля шутки.

  • Replies 222
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Хорошая мысль. Несколько лет назад я даже придумал название heartware по аналогии с freware, shareware, sowtfare.

 

Мы в каждый текст размещаем лицензию, которая ссылается к сети авторизованных серверов, на которых напрямую можно внести пожертвование конкретному автору.

Posted

Более современную интерпретацию идеи вижу такой.

 

Есть ( будут ) дивайсы - электронные книги/журналы/газеты которые будут выдавать картинку на уровне качества бумаги.

 

Эти девайсы комплектуются SIM картой, однозначно авторизующей абонента. ПО этих девайсов настроено на работу с сервером контент агрегатора. Потребитель заходит на сервер используя тачскрин и скачивает копию к себе на диск, стоит это 20-30 центов, деньги списывает сотовый оператор.

 

Любой автор может прийти к агрегатору и за комиссию разместить свое произведение - книгу, газету журнал, эссе, похабные анекдоты.

 

Данная система включает и опцию пожертвований одной кнопкой.

 

 

Авторы будут иметь промоушен, либо через лояльную аудиторию в интерент-комьюнити, либо как шоумены через паблик медиа. Соответсвенно стимулами к пожертвованиями станут акции типа коллекционных изданий книг, ужин с автором, портрет самого крутого мецената на первой обложке следущего выпуска серии, приглашение на закрытую пати в элитный клуб.

 

 

Интелектуалы будут растить комьюнити, попсари станут шоуменами. Книга как самоцель перестанет быть интересной уже через поколения. Появятся интерактивные книги.

 

 

Будущее будет таким и ниипет.

 

Чорт, я же не хотел писать инсайты в форумах, даже блог завел :)

 

Вобще готовый проект уровня itunes. Не удивлюсь что лет через 5 выстрелить какой нибудь новый гугль или эппл. Жаль что у нас инновационную зону начинают строить с распиливания кусков подмосковной земли.

Posted

Ой да что вы говорите... И давно у нас люди могут жить исключительно за счет "создания контента"? Посмотрите историю - всей этой системе не так много лет как кажется. А вообще хороший писатель пишет потому что он не может не писать, то есть он писать все равно будет. А плохие... зачем они нужны?

Posted
Если бы инфраструктура микроплатежей была, то может быть вопрос бы и снялся. Я бы скачивал новую книгу с сайта автора, платил бы ему эти 20 рублей и все было бы прекрасно.
Не совсем понятно, а какая проблема покупать на litres.ru ?

Они вроде хоть что принимают, даже SMS.

 

ЗЫ. Есть еще вариант.

Уже давно читаю почти исключительно с самиздат.ру. Просто потому, что хочется "самого нового".

Так что не сказал бы, что контент умирает без денег.

Другое дело, что качество "бесплатного" конечно куда более низкое... Но миру китайских кроссовок к этому не привыкать. ;-)

 

 

Posted
"ФЗ закон Nтыры пыра об оплате контента

Каждый пользователь сети интернет, обязан перечислить 500 р в месяц, в счет оплаты контента. Сбор средств возложен на провайдеров (всем поднять тарифы). Пользователь может и обязан из своего личного кабинета - указать 10 авторов (российских музыкантов, или писателей), которым он хочет перечислить деньги. Средства неизрасходованные в течении месяца, будут целевым образом направлены на зарплаты учителям музыки и литературы - равномерно всем.

И ни$#ет. © Государство

Вы таки йобнулись? Лично я отечественных авторов читаю или в периодике, достаточно, смею заметить, платной, - где-то так по рублю за страничку, - или Голубицкого по его официальной, работодателем спонсируемой рассылке. Какие ещё есть "(российских музыкантов, или писателей)" и накойхер они мне нужны? Хрен им с оливковым маслом, а не 500 рублей!

 

Кстати, целевые налоги в РФ запрещены. Да и быть лишённым своей собственности гражданин может только по решению суда, во всяком случае, по закону.

Posted

SMS не годится, слишком залохотроненный вид платежей,

к 20 рублям автора еще прибавится 100 рублей хозяевам смс сервиса. Оно надо ?

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/25/384251

может конечно подвижки будут, но сомнительно, слишком сладкий и большой кусок выходит от доверчивых и беспечных людей.

Posted
Вопрос. Может быть Каганова на КРОС пригласить и запытать? ;-)
Паш, ты его читал? Ты через три минуты ответа забудешь, о чём спрашивал 8-)

Лучше тогда уж А. Смирягина пригласи, - он сразу о двух своих ипостасях расскажет ;-)

 

Кстати, книжки Каганова, Смирягина, - я вполне так доступно заказывал за денюжку по почте. Причём, Смирягина, - даже с автографом.

 

Мы в каждый текст размещаем лицензию, которая ссылается к сети авторизованных серверов, на которых напрямую можно внести пожертвование конкретному автору.
Эта кнопка в куче мест маркирована "Donate"
Posted (edited)

Бездарностям жить всегда тяжело.... их надо защищать и лелеять - а заодно кормится вокруг куче бездельников типа РАО (Российского авторского общества).

Истинный талант не требует сверх защиты.... По настоящему талантливый автор и денег заработает и свои произведения миру покажет.

Современное авторское право - это кабала сдерживающая развитие человечества ;-).

Edited by sdy_moscow
Posted (edited)

ИМХО - проблемы нет. Вопрос в уважении к таланту и творчеству. Вот прочёл Лукьянинку, но не одной книги дома не появилось, а вот тут недавно купил сборник Лема, и мне было всё равно, что уже читал его. Я конечно понимаю, что главную работу творчество этих людей проделывает в душе читателя, но так приятно, когда есть и некая материальная частичка рядом. Пусть и в виде стопитисотого переиздания.

А вот в музыке нынче сложней - коплю на заказ из пендосии оригинальной коллекции мейденов. В музыке переиздания недопустимы =(

 

Бездарностям жить всегда тяжело.... их надо защищать и лелеять - а заодно кормится вокруг куче бездельников типа РАН.
Про бездарей понятно. Но причём тут РАН? Если выпилить РАН - станет совсем худо. В стадо превратимся окончательно. Edited by Aliech
Posted
По настоящему талантливый автор и денег заработает и свои произведения миру покажет.
Согласен кстати. Современная издательская индустрия породила волну мусора, как в литературе, но особенно - в музыке и кино. И все эти мусорные творцы хотят жить припеваючи за счет продажи своего мусора. Интернет это похоже то самое что прикончит издательское дело в его нынешнем (весьма уродливом к слову) виде, а вместе с ним - и всю толпу этих мусорных творцов.

Уж на что я не люблю тот же хобот, но... насколько я понимаю и прибылен, и гонорары авторам платит, и денег с посетителей не требует. Его бумажные собратья дохнут один за другим, а он - цветет и пахнет.

Posted
Про бездарей понятно. Но причём тут РАН? Если выпилить РАН - станет совсем худо. В стадо превратимся окончательно.

УПС закралась опечатка!

 

Не РАН, а РАО конечно (Российского авторского общества)

У ребят >50% сборов уходит на их содержание, оставшиеся то-же до настоящих талантов вряд-ли доходят :-)....

 

Вот последний прикол

http://www.lenta.ru/news/2010/03/25/samara1/

 

Posted
По настоящему талантливый автор и денег заработает и свои произведения миру покажет.
Согласен кстати. Современная издательская индустрия породила волну мусора, как в литературе, но особенно - в музыке и кино. И все эти мусорные творцы хотят жить припеваючи за счет продажи своего мусора. Интернет это похоже то самое что прикончит издательское дело в его нынешнем (весьма уродливом к слову) виде, а вместе с ним - и всю толпу этих мусорных творцов.

Уж на что я не люблю тот же хобот, но... насколько я понимаю и прибылен, и гонорары авторам платит, и денег с посетителей не требует. Его бумажные собратья дохнут один за другим, а он - цветет и пахнет.

А секрет то в рекламной модели

Posted
А секрет то в рекламной модели
Это очевидно. В конце-концов неизбежно будет разработана подобная модель и для художественной литературы. Ибо с одной стороны автору платить надо раз, два - читатель платить больше не будет. И это не угроза (про читателя) - это просто констатация факта, ну как например того факта что после дня всегда наступает ночь и наоборот.

Только не спрашивайте меня как сделать такую рабочую модель - еслиб я это знал, вы тоже бы это знали. Чиатали - потому что читали бы книги у меня, писатели - потому что ходили бы ко мне за гонораром. :)

Posted
Смотрите на itunes вот так надо продавать\сдавать контент, за этим будущее.

Эта модель с литературой не сработает, это очевидно. Ибо чтоб прослушать один трек нужно макс. 5 минут, а чтоб прочитать книжку - несколько часов минимум.

Posted

Там есть и книги и комиксы, мы просто туда делаем игры ) ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.

Posted
Там есть и книги и комиксы, мы просто туда делаем игры ) ща вот ipad выйдет и книги\журналы там будут разлетается как пирожки.
Комиксы - возможно, книжки - ой врятли, разве что техническая и прочая специальная литература. Вся эта схема живет исключительно за счет массовости, а чтоб создать эту массовость - надо не просто много клиентов, надо чтоб еще клиент много потреблял. Грубо говоря - скачал композицию, 5 минут на прослушивание и клиент готов качать следующую. А с книгой - цикл займет минимум несколько часов, а то и дней.

Техническая и специальная - просто немного другой рынок, так что тут такой подход как к развлекательному сегменту неприменим. А художественная литература - развлечение.

Кстати бигаймобилко в качестве ебука - омерзительна.

Posted
Если вкратце, то писатель Леонид Каганов, наглядно показывает, что в условиях неограниченного пиратства у автора нет шансов выживать.

Если вкратце, то:

- у хорошего автора много почитателей, которые не пожалеют денег на Donate

- плохих авторов в топку

- естественный отбор среди авторов нужно возвращать, а не поддерживать всех подряд, кто считает себя автором.

Posted
у хорошего автора много почитателей, которые не пожалеют денег на Donate

Система донатов тут не работает. А с остальным согласен.

Posted
Вопрос. Может быть Каганова на КРОС пригласить и запытать? ;-)

К КРОСу я надеюсь свою книжку издать, меня и запытаешь. Ну и - книжки, они не для денег. :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.