Перейти к содержимому
Калькуляторы
за эту сумму можно Wi-Fi покрыть гораздо большую площадь, в разы большую, при несопоставимых затратах на частоты...
А вот это далеко не факт. Дело в том, что говоря про Вайфай люди интуитивно начинают опираться на ценники примитивных автономных вайфайных устройств типа хоумроутеров или точек доступа. Да, получаются копейки.

я считал исходя из цены 2500$ за АП с мешем (примерно такие в среднем цены у Тропоса, Мешдинамикс , Моторолы) с радиусом покрытия в 100 метров и получилось в 6-7 раз дешевле 3G...

софт для управления устройствами как правило идет бесплатно..

В затраты включены затраты на электропитание (2 ввода плюс батареи на 8 часов), затраты на аренду помещений, затраты на прокладку линий связи, трудозатраты на обслуживание? Эти затраты ведь будут больше на порядок. Или просто посчитали стоимость оборудования? Да и то что вы назвали - оно нерезервированое, в отличии от БС, у которых все модули дублируются.

а зачем мешу резервирование?

он по определению живуч.

И затраты на питание/кондиционирование/етс для АП весом в 5 кг несопоставимы с затратами на сотовую базу.

Меш АП может работать и от солнечной батареи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, в исследованиях они опираются на АДСЛ.
Они бы еще на USR Courier опирались... На 14,4 кбод...

 

Но и у Прохожего оказывается с математикой нелады:

площадь круга радиусом 100 метров - примерно 0.0314 кв.км

Ну уел, уел :) Действительно, при моем варианте максимальное расстояние до АП составит порядка 70 метров :) А не сто. Короче, "сей квадратно-гнездовым"...

 

Хорошо, все, убедили, стоимость голого железа "в среднем у Тропоса, Мешдинамикс , Моторолы" от двух до четырех раз дешевле, чем совокупная стоимость строительства для покрытия сетью 3G, что, в принципе, соответствует ранее высказанному тезису, что стоимость самих БС не превышает 20-30% капекса.

 

Сие означает, что если Stimpy лично и бесплатно полезет на каждый фонарный столб, стену и крышу, где надо будет разместить БС, то он будет успевать ставить в день где-то, наверное, штук по пять. Соответственно, ему потребуется в МСК установить порядка 11 тыс. точек доступа. (площадь Москвы составляет около 1080 кв. км.). что займет ориентировочно 2200 дней или около 6 лет :) Предвижу некоторую проблему в том, что начиная где-то с трех тысяч число выходящих из строя в день точек может оказаться как раз сопоставимо с чистом, которое он способен установить в день, с той только разницей, что подохшие будут распределены по территории :)

 

Мы даже не будем дискутировать про необходимость узаконивания устанавливаемого на открытом воздухе оборудования на 2,4 ГГц и мелочи, типа необходимости обеспечения его ЛЕГАЛЬНЫМ подключением к электропитанию, ну и всякие прочие скучнючие материи, типа проектной документации, которая героям не требуется, ибо они и так помнят, куда чего повесили :) . А так же не будем про эмоции граждан, которым под окно вешают такое чудо (теги: жалоба, облучают, связьнадзор, СЭС, кирпич, кусачки). Так же мы не будем сильно педалировать вопрос о том, каковы будут параметры потока пакетов после пяти хопов через беспроводный мэш, это уже вообще мелочи...

 

Тем временем, пока Stimpy методично окучивает район за районом, ибо меньшую плотность он ставить не может - услуги вообще не будет, спокойно поставим БС с шагом 3,5 км (рекомендованный для LTE максимальный радиус соты для сохранения качества сервиса - 5 км), и 28-ю БС накрываем всю Москву услугой. Бедненько, но накрываем. И начинаем продавать ДОСТУПНЫЙ по всей территории МСК сервис. Одновременно постоянно и методично увеличивая плотность БС в соответствии с реальными паттернами, сответствующими востребованности услуги как по географии, так и по емкости... Пока он ходит у метро с плакатом "у станции Сокольники теперь есть мобильный интернет 7G" (в свободное от установки БС время, конечно...), мы спокойно продаем услугу всем москвичам :)

 

Stimpy, у меня остался один контрольный вопрос в голову: ГДЕ проект Голды, который построен в точности так, как Вы рекомендуете? 5000 Mesh WiFi BS, которые китайскими фонариками развешены по всему городу? Бабки уже вложены, где результат в виде отсутствия возможности развиться Йоте и 3G? Что они делают не так? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi жрёт аккумулятор, как свинья помои! Им невозможно пользоваться с мобильного терминала. Собственно, поэтому и подохла идея VoW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем мешу резервирование?

он по определению живуч.

И затраты на питание/кондиционирование/етс для АП весом в 5 кг несопоставимы с затратами на сотовую базу.

Меш АП может работать и от солнечной батареи.

Ну, я не знаю где вы живете, но у нас в Ростове зимой солнечных дней, дай бог чтоб 1 из 10. Так что без бесперебойников никак. И что будем делать с линиями связи? Какая часть точеко должна быть подключена по наземным? А как быть с тем что если к базе подключится четыре-пять "качков", говорильщикам будет плохо?

И еще, предположим у вас квадрат 10х10км. Вы ставите по базе через каждые сто метров. На каждой базе четыре сектора. Итого получится 10*10*10*10*4=40000 устройств. При среднем времени наработки на отказ в 10 лет у вас каждый год будет вылетать 4000 устройств. Кто будет ремонтировать эту радость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi жрёт аккумулятор, как свинья помои! Им невозможно пользоваться с мобильного терминала. Собственно, поэтому и подохла идея VoW
Это смотря как WiFi реализован в терминале, у меня blackberry с Power-Save on и GSM off живет четверо суток(100ч) принимая несколько звонков в день.

Большой и яркий дисплей с мощным процессором жрет гораздо больше, но тем не менее люди читают книжки, играют в игрушки на своих телефончиках и не заморачиваются тем, что его надо из-за этого чаще заряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi жрёт аккумулятор, как свинья помои! Им невозможно пользоваться с мобильного терминала. Собственно, поэтому и подохла идея VoW
Это смотря как WiFi реализован в терминале, у меня blackberry с Power-Save on и GSM off живет четверо суток(100ч) принимая несколько звонков в день.

Большой и яркий дисплей с мощным процессором жрет гораздо больше, но тем не менее люди читают книжки, играют в игрушки на своих телефончиках и не заморачиваются тем, что его надо из-за этого чаще заряжать.

Нокия н 80 и говнофон айфон при юзании вифи дохнут в течении нескольких часов. Юзание это проверка почты, и просмотр пары страничек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница скоко жрет вифи в телефоне? точка доступа жрет 10-30Вт. Это конечно мало, но ведь их надо откуда то брать! А солнечные батареи годятся только для пустынь, да и то не для всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница скоко жрет вифи в телефоне? точка доступа жрет 10-30Вт. Это конечно мало, но ведь их надо откуда то брать! А солнечные батареи годятся только для пустынь, да и то не для всяких.
Основными юзерами таких сетей будут владельцы соток, комуникаторов, псп, там где есть вифи. Юзать дома это редкое извращение.

 

В Ебипте, солнечные батареи очень даже к месту. Спрашивал у местных они туда тока ИБП ставят и панельку для солнца. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, да дело в конце концов даже не в энергетике, говорят, нокия научилась делать вайфай в стендбае очень экономным, и в последних стандартах так же режимы предусмотрены узкополосные низкоэнергетические, которые как раз под голос нужны. Дело в другом. Телефон должен быть подключен НЕПРЕРЫВНО. И это основное условие. Тот, что где-то работает а где-то нет нахер никому не упал. Именно по этому в части голоса все ваймаксы, ЛТЕ, вайфаи и прочие 2,5..4G будут сосать проигрывать примитивному GSM, который нифига, кроме банального звонка не имеет.

 

Мне тут в пьяную голову пришла интересная аллюзия. Не смотря на все усилия телевидения и поп-культуры, ратующих за "продвинутые" и "альтернативные" виды секса народ ху делом голосует за секс БАНАЛЬНЫЙ :) Ибо для разнообразия жизни и обилия впечатлений они, конечно, полезны, но реально необходимой является самая простая его разновидность. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, да дело в конце концов даже не в энергетике, говорят, нокия научилась делать вайфай в стендбае очень экономным, и в последних стандартах так же режимы предусмотрены узкополосные низкоэнергетические, которые как раз под голос нужны. Дело в другом. Телефон должен быть подключен НЕПРЕРЫВНО. И это основное условие. Тот, что где-то работает а где-то нет нахер никому не упал. Именно по этому в части голоса все ваймаксы, ЛТЕ, вайфаи и прочие 2,5..4G будут сосать проигрывать примитивному GSM, который нифига, кроме банального звонка не имеет.

 

Мне тут в пьяную голову пришла интересная аллюзия. Не смотря на все усилия телевидения и поп-культуры, ратующих за "продвинутые" и "альтернативные" виды секса народ ху делом голосует за секс БАНАЛЬНЫЙ :) Ибо для разнообразия жизни и обилия впечатлений они, конечно, полезны, но реально необходимой является самая простая его разновидность. :))))

Прохожий, Вы новый мессия :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахер-нахер! От любого мессианства я всегда решительно открещиваюсь. Обычно это все плохо кончается, то камнями побьют, то к деревяшке гвоздями приколотят. Так что если тебя таки понесло в эти темы и тебе просто прострелили в голову - это, считай, повезло. Даже все Герои, которым все же удалось дожить до старости, померли в одиночестве, мучаясь болями по причине подорванного по молодому глупому геройству здоровья. :)))

 

Предпочитаю мирную жизнь скромного обывателя... :))) Не пафосно, зато спокойно и уютно...

 

Я жизнь люблю, ветвящуюся юрко

В сегодняшнем пространстве и моменте,

Моя живая трепаная шкурка

Милее мне цветов на постаменте.

(с) И.Губерман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема, мне чем-то напомнила недавнюю от wireless_man-а.

Прохожий все написал, что жить это не будет и почему, причем многократно. То есть, может и будет, но в своей нише. А в ответ какие-то абстрактные заявления и непонятные примеры.

 

Но вот мне кажется, один момент не был затронут.

Мобильный интернет, WiMax, LTE - это все дополнительные технологии и они НЕ могут быть основными. Потому что работают в разделяемой среда, а это ограниченный физически ресурс. И если эта технология станет основной и ей будут пользоваться как проводным интернетом, 20% домохозяйств в плотной застройке - ресурса не хватит.

Кстати, сюда же я бы отнес и DOCSIS, и интернет по электропроводке, в значительной степени.

Если среда одна на всех - она неизбежно заканчивается в какой-то момент с ростом пользователей.

 

Конечно, если вдруг не найдут математических методов засунуть в полосу в 100 раз больше трафика. Но думается мне, что этот ресурс был выжат еще модемной связью досуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот мне кажется, один момент не был затронут.

Был :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и у Прохожего оказывается с математикой нелады:

площадь круга радиусом 100 метров - примерно 0.0314 кв.км

0,5 кв. км. - это 500 на 1000 м, так? Если предположить зону покрытия одной ТД в 100х100м, то это 50 штук на ту же площадь.
Прохожий на диаметр 100 считал, Стимпи - на радиус 100.

7853,98 м. кв. - площадь покрытия у Прохожего.

31415,93 м. кв. - площадь покрытия у Стимпи.

Соответственно и имеем разницу один к четырем.

 

Разница в покрытии возникает по двум причинам - высота подвеса и мощность.

Если АП подвесить на уровне БС - то диаметр покрытия одной АП увеличится до 600 метров.

Но количество это фигня против мировой революции. Мощность АП WiFi - 0,2 Ватт максимум, иначе в плюс усилители на 1 или 2 ватта. За это можно уже опасаться кирпича в голову от восторженных поклонников.

У БС WiMax - минимум 4 ватта, а так может быть и 10, и 25...

Ну и TDD как то приятней выглядит, против "В очередь, суки!" у АП. Абонент культурней кучкуется и толкается с себе подобными.

Про остальные мелочи можно не рассуждать, они сами выплывут.

 

WiFi - это двор засветить, при подвесе АП не выше уровня крыши здания, и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Так же мы не будем сильно педалировать вопрос о том, каковы будут параметры потока пакетов после пяти хопов через беспроводный мэш, это уже вообще мелочи...

Прохожий, у вас представления о меше 3-4 летней давности.

Мешдинамикс первыми сделали меш с недеградирующим бэкхолом.

Это означает что скорость у клиента 15 ноды(через 15 БЕСПРОВОДНЫХ хопов) будет такая же как у клиента на первой ноде, непосредственно подключенной к инету.

Как они это сделали? - очень просто - они используют 2 радиокарты для бэкхола - 1 только на прием трафа бэкхола , другой - только на передачу. Следующая нода принимает траф у первой по одной карте и передает по другой и т.д.

Справедливость надо сказать что дегрдация есть, но она составляет ок. 5% при 30 хопах.

Пару лет назад я купил у Мешдинамикса несклько баз для тестирования . На тот момент одна точка стоила 3500$.

Разобрав ее , я увидел что они используют стандартный корпус за 50$, плату от Гейтворкса с 4 мини псай слотами , проц. Интел и 3 радиокарты от Юбикьюти.

Стоимость потрохов - ок. 600$, остальное - софт и идея :)

Была мысль передрать Мешдинамикс, но я не смог найти спецов :(

Но через год я нашел в Европе одну фирму которая продавала меш точно по такому же принципу - с недеградирующм бэкхолом.

Железо можно было использовать точно такое же как Мешдинамикс, а софт стоил 100 евро за ноду :)

К тому же появились более дешевые карты и платы.

Т.о. АП меш стоила 700-800$

Мы собрали пару таких нод для теста - все работало гуд.

 

Это я к чему - стоимость меш падает, появились железки с N стандартом.

Цену дя Ruckus в 2500$ я кстати взял с потока, с запасом.

Есть озвученная цена для аутдор меша с N от Ruckus без бимформинга -1300$, я просто добавил еще 1200 за эту фичу, на самом деле цена будет меньше.

 

Stimpy, у меня остался один контрольный вопрос в голову: ГДЕ проект Голды, который построен в точности так, как Вы рекомендуете? 5000 Mesh WiFi BS, которые китайскими фонариками развешены по всему городу? Бабки уже вложены, где результат в виде отсутствия возможности развиться Йоте и 3G? Что они делают не так? :))))

Голда использовала меш от Нортеля, старого поколения - соответсвенно со всеми косяками типа узел толко на 3 хопа..

к тому же не было N стандарта в железе.

Я не знаю почему они остановились на нем - может откат был, может еще что...

Мне кажется они немного вырвались вперед, немного опередили время для таких проектов, т.к. не было хорошего железа на тот момент...

Возможно кстати что Йота тоже сильно выскочила и ее ожидает такая же участь...

Идея muni Wi-Fi тогда была очень модной, но мне кажется что именно сейчас, с появлением кучи недорогих смартфонов и нетбуков, она может стать по настоящему востребованной...

 

 

 

WiFi жрёт аккумулятор, как свинья помои! Им невозможно пользоваться с мобильного терминала. Собственно, поэтому и подохла идея VoW

3G точно так же жрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема, мне чем-то напомнила недавнюю от wireless_man-а.

Прохожий все написал, что жить это не будет и почему, причем многократно. То есть, может и будет, но в своей нише. А в ответ какие-то абстрактные заявления и непонятные примеры.

 

Но вот мне кажется, один момент не был затронут.

Мобильный интернет, WiMax, LTE - это все дополнительные технологии и они НЕ могут быть основными. Потому что работают в разделяемой среда, а это ограниченный физически ресурс. И если эта технология станет основной и ей будут пользоваться как проводным интернетом, 20% домохозяйств в плотной застройке - ресурса не хватит.

Кстати, сюда же я бы отнес и DOCSIS, и интернет по электропроводке, в значительной степени.

Если среда одна на всех - она неизбежно заканчивается в какой-то момент с ростом пользователей.

 

Конечно, если вдруг не найдут математических методов засунуть в полосу в 100 раз больше трафика. Но думается мне, что этот ресурс был выжат еще модемной связью досуха.

А GSM вы сюда почему не занесли? Тоже ведь разделаяемая среда по вашей терминологии.

Тоже не может быть основной - так?

Продолжая вашу мысль - основная технология - это проводная телефония?

Вот мы и дошли до КОНСЕРВАТИВНОСТИ мышления.

Вот это основная проблема.

В обзоре Ериксона написано что бэкхолы для сотовых баз сейчас стали делать в основном на беспроводке - вот вам тенденция.

В ноябре я был в штатах на конфе по беспроводке - там одна фирма презентовала бэкхол\P2P - на 4 (!) ГГбит в секунду

Стоимость 1 ГГб - примерно 12000$, дальность порядка 5-7 миль.

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое бэкхол, но сотовые базы по беспроводке ходят уже сто лет как, по радиорелейкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимпи, так бэкхол - это бэкхол.

Вон и у нас DokLtd делает гигабитные линки на 40-43 ГГц. Просит за пару ажно 900 с лишним тысяч рублей.

Километраж тот же. Полный дуплекс.

Комплект на СТМ-1 - стандартная штука. И стоит подешевле.

Сотовики могут себе любой вариант по ценам позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У БС WiMax - минимум 4 ватта, а так может быть и 10, и 25...

поправка. стационарный вимакс выплёвывает в эфир 150мв. алварион. источник - сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и у Прохожего оказывается с математикой нелады:

площадь круга радиусом 100 метров - примерно 0.0314 кв.км

0,5 кв. км. - это 500 на 1000 м, так? Если предположить зону покрытия одной ТД в 100х100м, то это 50 штук на ту же площадь.
Прохожий на диаметр 100 считал, Стимпи - на радиус 100.

7853,98 м. кв. - площадь покрытия у Прохожего.

31415,93 м. кв. - площадь покрытия у Стимпи.

Соответственно и имеем разницу один к четырем.

 

Разница в покрытии возникает по двум причинам - высота подвеса и мощность.

Если АП подвесить на уровне БС - то диаметр покрытия одной АП увеличится до 600 метров.

Но количество это фигня против мировой революции. Мощность АП WiFi - 0,2 Ватт максимум, иначе в плюс усилители на 1 или 2 ватта. За это можно уже опасаться кирпича в голову от восторженных поклонников.

У БС WiMax - минимум 4 ватта, а так может быть и 10, и 25...

А в абонентские устройства кто будет усилители ставить? Это же не радио Маяк, в котором обратная связь сделана бумажной почтой.

 

Ну и TDD как то приятней выглядит, против "В очередь, суки!" у АП. Абонент культурней кучкуется и толкается с себе подобными.

Про остальные мелочи можно не рассуждать, они сами выплывут.

 

WiFi - это двор засветить, при подвесе АП не выше уровня крыши здания, и не более.

Например на мой двор может и не хватить одной АП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Так же мы не будем сильно педалировать вопрос о том, каковы будут параметры потока пакетов после пяти хопов через беспроводный мэш, это уже вообще мелочи...
Прохожий, у вас представления о меше 3-4 летней давности.

Мешдинамикс первыми сделали меш с недеградирующим бэкхолом.

Это означает что скорость у клиента 15 ноды(через 15 БЕСПРОВОДНЫХ хопов) будет такая же как у клиента на первой ноде, непосредственно подключенной к инету.

Как они это сделали? - очень просто - они используют 2 радиокарты для бэкхола - 1 только на прием трафа бэкхола , другой - только на передачу. Следующая нода принимает траф у первой по одной карте и передает по другой и т.д.

Справедливость надо сказать что дегрдация есть, но она составляет ок. 5% при 30 хопах.

Тоесть просто разделили среду передачи, в два раза подняв скорость канала. При этом нагрузив процессор и шину разбирательствами с пришедшими пакетами, толи себе оставить, толи в другую карту передать.

В 1.5-2% деградации на одну ноду - поверю. при 30 будет 50%

 

Стоимость потрохов - ок. 600$, остальное - софт и идея :)

Была мысль передрать Мешдинамикс, но я не смог найти спецов :(

wireless_man отказался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про DOCSIS, правда, не стоит так говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема, мне чем-то напомнила недавнюю от wireless_man-а.

Прохожий все написал, что жить это не будет и почему, причем многократно. То есть, может и будет, но в своей нише. А в ответ какие-то абстрактные заявления и непонятные примеры.

 

Но вот мне кажется, один момент не был затронут.

Мобильный интернет, WiMax, LTE - это все дополнительные технологии и они НЕ могут быть основными. Потому что работают в разделяемой среда, а это ограниченный физически ресурс. И если эта технология станет основной и ей будут пользоваться как проводным интернетом, 20% домохозяйств в плотной застройке - ресурса не хватит.

Кстати, сюда же я бы отнес и DOCSIS, и интернет по электропроводке, в значительной степени.

Если среда одна на всех - она неизбежно заканчивается в какой-то момент с ростом пользователей.

 

Конечно, если вдруг не найдут математических методов засунуть в полосу в 100 раз больше трафика. Но думается мне, что этот ресурс был выжат еще модемной связью досуха.

А GSM вы сюда почему не занесли? Тоже ведь разделаяемая среда по вашей терминологии.

Тоже не может быть основной - так?

Мне кажется, вы с трудом понимаете разницу между 8 килобитами GSM, и 8 Мегабитами ПД, чтоб только сравниться с ADSL.

А плотности Базовых станций не всегда хватает даже на эти 8к. Вопрос - на сколько надо увеличить плотность БС, чтоб обеспечить качественную передачу данных.

Даже если суммарную полосу вы расширите в 100 раз, плотность должна вырасти в 10.

 

Продолжая вашу мысль - основная технология - это проводная телефония?

Вот мы и дошли до КОНСЕРВАТИВНОСТИ мышления.

Нет. Я просто немного понимаю физику и догадываюсь, что обмануть ее не получиться.

 

Вот это основная проблема.

В обзоре Ериксона написано что бэкхолы для сотовых баз сейчас стали делать в основном на беспроводке - вот вам тенденция.

В ноябре я был в штатах на конфе по беспроводке - там одна фирма презентовала бэкхол\P2P - на 4 (!) ГГбит в секунду

Стоимость 1 ГГб - примерно 12000$, дальность порядка 5-7 миль.

Я знаю, что много чего бывает. На частотах в 10-ки гигагерц можно дать приличный по сегодняшним меркам канал точка-точка за довольно большие деньги.

Но речь идет о точка-точка соединениях или о массовом покрытии? Я не верю в дешевые абонентские устройства на частотах в 10ки гигагерц со всенаправленными антеннами с и мощностью излучения приемлемой для безопасности находящегося рядом человека в ближайшие годы. А что будет в связи через 10 лет я думаю загадывать никто не решиться.

 

 

И что касается устройств с двумя радио-модулями. Эта гениальная задумка реализована была давно, причем даже в смежных диапазонах. Полно WiFi точек продается 802.11abg. Пожалте! Доступ по 11b/g, между точками - 11a.

 

Но больше 54 мегабита не разгонится! То есть все абоненты - 54, и суммарно на всех - 54. Забирайте!

 

Ну да ладно. Спорить тут не о чем. Кто хочет верить - пусть верит. Вера - она не зависит от логики. Правда, по-моему мнению, область применения веры - не сетестроение, но тут уж каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1.5-2% деградации на одну ноду - поверю. при 30 будет 50%

возможно я неправ в отношении Мешдинамикс, но другая компания, делающая меш по такому же принципу уверяла что так и есть.

не было возможности проверить при таких конфигурациях, а на 2-3 хопах потери не видны...

 

Стоимость потрохов - ок. 600$, остальное - софт и идея :)

Была мысль передрать Мешдинамикс, но я не смог найти спецов :(

сейчас смешно конечно, но была такая дурацкая идея...

СССР всегда таким занимался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что касается устройств с двумя радио-модулями. Эта гениальная задумка реализована была давно, причем даже в смежных диапазонах. Полно WiFi точек продается 802.11abg. Пожалте! Доступ по 11b/g, между точками - 11a.

вы не поняли принцип. Между точками по а, да по одному каналу было давно - Моторола, Тропос, Белэйр...

Здесь по другому - здесь 2 канала по а работают, один только на прием, другой только на передачу - эти 2 канала только на бэкхол и работают.

 

Но больше 54 мегабита не разгонится! То есть все абоненты - 54, и суммарно на всех - 54. Забирайте!

да, согласен, пока 54.

пока N мало кто делает, потом будет больше.

и это суммарно на куст из не очень большого количества нод и все равно в сравнении с 3G на базу при таком же покрытии скорость больше.

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.