Перейти к содержимому
Калькуляторы
Первопроходец домонет-провайдинга! Интернетчег!  

165 пользователей проголосовало

  1. 1. Что будешь делать, после того, как твою родную фирму купят бижжалосные канкуренты?

    • Сначала набухаюсь, а потом буду полгода отсыпаться, а потом... ни знаю...
      10
    • то меня купит, тот пусть и нанимает. Буду работать на мегакарпарацыю и заживу как человег.
      30
    • Возьму бабло и займусь новой темой. У меня уже есть зачетный план.
      19
    • Фигушки. Пионеры не прадайуцца!
      8
    • Я сам бижжалосный канкурент. Всех куплю адин останусь!
      20
    • Мне пох. Я наемнег.
      54
    • Я ваабще не правайдерчег, а в этой конфе просто прикалываюсь.
      24


Вот такова тактика таттуинского десанта! Часть татуинских десантников так и не смогла найти себе место в телекоме конца 30-х годов и с горя основала ВДВ. Некоторые до сих пор там служат, рядовыми, каждые два годя выправляя себе новые документы. Потому что телекомом рулить они уже разучились :)

30-х годов по какому календарю ? unix time ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, гоблинам (с) jab, по большому счету без разницы, кто наш темный властелинТМ. Ибо гоблины нужны всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хедхантер со небольшим...

Наши соболезнования... читай spam-erlang...

 

А вообще о чем тема-то?

Любой. Еще Раз: любой! бизнес строится с точки зрения продаться.

Криво-косо, НО продаться.

 

ЗЫ:Почему бухгалтер-идиот в Москве с зарплатой в 200 тыщ и незнанием 1С из принципа (Я это гувно знать не обязан) должен мне говорить, что надо покупать 2801 вместо 2821 ибо оно ледешевле? Ему же виднее!

Кто виноват: Заказчики? Проектировщики? Или я-крайний?

Изменено пользователем Kuzema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой. Еще Раз: любой! бизнес строится с точки зрения продаться.

Это интересное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой. Еще Раз: любой! бизнес строится с точки зрения продаться.

Это интересное мнение.

Новая разновидность рашабизнеса. Лет семь назад, когда пресловутая рентабельность меньше 100% а срок окупаемости больше 6 месяцев считалась абсурдом мысль о бизнесе на продажу была нелепостью.

 

Сейчас, когда можно взять мешок с говном подождать два года и вложения удвоятся все кинулись строить бизнес на продажу.

 

Вобще цель бизнеса очень разная в разных секторах и еще более разная в разных странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще цель бизнеса очень разная в разных секторах и еще более разная в разных странах.

Что, в общем и очевидно, да. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) "Не догоним - так хоть согреемся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно написали, спасибо. Получил удовольствие.

 

Однако хочется заметить, повторяя Прохожего, что кадровая проблема повсеместна и перманетна во времени. Это, для задач агрессивного разворачивания ШПД в регионах , как мне кажется, решается лишь двумя путями: (i) долговременная селекция вокруг толкового харизматика или (ii) клонирование в регионы работающих бизнес-процессов с более-менее адекватным управляющим центром и конвеерная дисциплина регионального персонала.

Первая модель не годится для массового взятия розницы повсеместно. Вторая модель пока никем не реализована. Никем!

Тот бизнес, который ее реализует первым, тот и возьмет регионы максимально эффективно. Остальные пойдут повторять вдогонку.

 

Однако, в настоящее время не видно имени того бизнеса, который это сможет сделать первым. Пока имеются лишь полярные явления. Деньги отдельно от адекватного подхода и адекватные бизнес подходы без денег (в масштабах задачи массового разворачивания ШПД).

Здесь тусуются вторые, а есть ли где-нибудь конфа для первых? :)

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно написали, спасибо. Получил удовольствие.

Однако хочется заметить, повторяя Прохожего, что кадровая проблема повсеместна и перманетна во времени. Это, для задач агрессивного разворачивания ШПД в регионах , как мне кажется, решается лишь двумя путями: (i) долговременная селекция вокруг толкового харизматика или (ii) клонирование в регионы работающих бизнес-процессов с более-менее адекватным управляющим центром и конвеерная дисциплина регионального персонала.

Первая модель не годится для массового взятия розницы повсеместно. Вторая модель пока никем не реализована. Никем!

Тот бизнес, который ее реализует первым, тот и возьмет регионы максимально эффективно. Остальные пойдут повторять вдогонку.

Однако, в настоящее время не видно имени того бизнеса, который это сможет сделать первым. Пока имеются лишь полярные явления. Деньги отдельно от адекватного подхода и адекватные бизнес подходы без денег (в масштабах задачи массового разворачивания ШПД).

Здесь тусуются вторые, а есть ли где-нибудь конфа для первых? :)

Почему именно ШПД? Речь про телеком бизнес вообще, шпд только одна из составляющих, с большими

затратами и сроками окупаемости несколько лет, а у некоторых и срок окупаемости не предусмотрен, задача надуть хомячков и продаться, на чистый массовый рынок, с _уже построенной сетью_ всегда работал вариант (ii), но мир меняется. Сеть надо ещё построить и не только для шпд, ею надо управлять, речь ведь не только про коммутаторы л2 со стандартными настройками или сдх где в системе управления прописал поток и бамбук кури. Требования к профессиональному уровню выросли многократно. Кроме этого есть ещё то, что приносит реальные деньги это корпоратив, инеграторские услуги. Считаю, наоборот, что во первых в момент роста рынка вариант (ii) проигрышный вариант, просто нет времени для отладки бизнес-процессов. Потому как не справился пошёл нафиг и бизнес процесс строится по новой, какой бы хороший оригинал не был. Во вторых андроиды даже при очень хороших бизнес процессах всегда будут проигрывать варианту (i).

Сначала в любом случае вариант (i), а истина как всегда где то посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исключительно про масштабный бизнес ШПД, коим будет приростать российский телеком.

По варианту (i) можно построить юТьюб и выиграть, можно подвесить магистраль вдоль чьих-то опор и заработать капитализацию, можно настрогать решений с Цисками, Хуавеями и Samsungami и продать их МВД-школам-библиотекам-жкх.

А вот методично и повсеместно взять рынок розницы нельзя! Где взять столько харизматиков для всех будущих доходных мест? Как заставить этих харизматиков равномерно распределиться по территориям? Как контролировать эти творческие dream-teamы, где все будут трепетные, как и положено художникам. И где взять время, чтоб они организовались и дружно и синхронно заработали?

 

Ну и самое смешное. Только эффект масштаба может дать низкие цены на услуги при приемлемом качестве и своевременном развитии. И это не просто массштаб в километрах оптики или кубометрах стоек, а масштаб единой структуры бизнеса с единой оптимизацией материальных, временных и финансовых издержек.

 

Предположите себя хозяином всего такого бизнеса, а не его частички и мняйте мой конвейер на свору своих харизматиков. Будете делать это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположите себя хозяином всего такого бизнеса, а не его частички и мняйте мой конвейер на свору своих харизматиков. Будете делать это?

:-) Из серии "представьте себя слизнем"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавир Маусович, широко обобщаете и смело абстрагируете, слишком широко и слишком абстрактно. А здесь народ все больше конкретный. Можно сказать, люди дела, практики. Настоящие, патентованные технократы. Что в сочетании с практиками делает их чуждыми обобщениям и абстракциям. Но не совсем. Они готовы рассмотреть абстракцию как красивый камушек из моря, полюбоваться ее прожилками... И выкинуть в то самое море, ибо наложить абстрактное на конкретное как-то катастрофически не получается. Не говоря уже о том, чтобы от своей конкретики сходить в абстракцию и вынести оттуда мысль, какой должна быть конкретика...

 

(ii) клонирование в регионы работающих бизнес-процессов с более-менее адекватным управляющим центром и конвеерная дисциплина регионального персонала.

Первая модель не годится для массового взятия розницы повсеместно. Вторая модель пока никем не реализована. Никем!

Тот бизнес, который ее реализует первым, тот и возьмет регионы максимально эффективно. Остальные пойдут повторять вдогонку.

Совершенно согласен! Но, во первых, в России вообще конвеерная модель не приживается в принципе, это некая особенность (дефект?) ментальности. Во вторых, НЕТ типовых и общепризнанных бизнес-процессов, моделей для этого бизнеса (отступление: один очень неглупый человек на вопрос о модели бизнеса, сказал, что моделей всего две: продажа байт и продажа полосы. Тут я понял, как мы далеки :)

 

Если ты открываешь, к примеру, ресторан - то есть и типовые модели, и тиражируемые решения по комплексной автоматизации - ты только вбиваешь название блюд и цену. Если ты открываешь магазин - то есть типовые решения по управлению магазином - но ты должен заколотить номенклатуру и цены.

 

Типовых решений по комплексной автоматизации небольшого оператора связи - НЕТ. На то, чтобы из частных решений методами селекции выросли типовые - нет времени, это несколько лет. А тут еще дикий рынок, который даже по функционалу еще не структурирован - сами строим, сами обслуживаем, сами автоматизируем, все сами! Приход на этот рынок Большого Бабла РЕЗКО ускорит его структурирование. Просто со страшной силой. Разорвет его на несколько частей, комплекс взаимоувязанных рынков. Потому что это единственный путь повысить эффективность ЛЮДЕЙ, а она суть главный фактор, сдерживающий Большое Бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете делать это?
Конечно нет, не буду.

Истина где то посередине.

Но и dream-teamы тоже убивать не буду. Если они есть их наоборот необходимо органично встраивать в структуру бизнес-процесов. Причём не только с изменением работы dream-teama, но и, если это необходимо с изменением некоторых бизнес процессов под dream-team. C делегированием большей свободы манёвра в этот регион. Это тот бонус который позволит выиграть именно там.

А про масштабный бизнес ШПД, в россии пока видится только один реальный игрок масштабного бизнеса ШПД, ну за исключением СИ :) И он действует именно так как Вы написали, за одним но. Они вообще никого не покупают, и не собирается, а делают всё с нуля. Все остальные без исключения, это далеко не масштабный бизнес исключительно ШПД. Там бы многим по большей части вообще со стратегией определится :)

Опять же, если пройтись по недавней истории и посмотреть на москву с года так 2004.

Взять к примеру мту-стрим, корбину, нетбайнет, акадо. Никого не пропустил из первой четвёрки? Как по вашему их результат, это какой из вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположите себя хозяином всего такого бизнеса, а не его частички и мняйте мой конвейер на свору своих харизматиков. Будете делать это?

:-) Из серии "представьте себя слизнем"...

И самый лучший ответ: "Да я это! И что?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположите себя хозяином всего такого бизнеса, а не его частички и мняйте мой конвейер на свору своих харизматиков. Будете делать это?

:-) Из серии "представьте себя слизнем"...

И самый лучший ответ: "Да я это! И что?"

Представили ? А теперь спросите себя, на кой нужно заморачиваться этим ШПД, если можно сосать

из бюджета на школы, больницы, и прочая, прочая, прочая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят, Голда два раза так попала. В Ебурге и Казани.

По Казани было сделано достаточно красиво. Они даже смогли прожить нормально квартал. Еще почти год полунормально.

 

Брехня. Как хедхантер со стажем и небольшим, так сказать, портфолио, ответственно заявляю: полная брехня!!!

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще цель бизнеса очень разная в разных секторах и еще более разная в разных странах.

Что, в общем и очевидно, да. :)

Цель у бизнеса одна - получение (максимизация) прибыли инвесторами\акционерами. А вот прибыль эта складывается из двух слагаемых - текущей операционной прибыли и прибыли от продажи. Соответственно, есть разные модели бизнеса. Но цель одна. Поэтому здесь нет противоречия - кто-то ориентируется больше на текущие доходы, а кто-то жертвует ими ради роста и максимизации будущей прибыли от продажи.

Если преследуется какая-нибудь иная цель, то ето уже не бизнес, а нечто иное. Например, Газпром - это не бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Прохожий!

Ваше обобщение в сто крат более общо, чем мое. Это вы написали "план действий" для "конкретных пацанов", а не я:

Приход на этот рынок Большого Бабла РЕЗКО ускорит его структурирование. Просто со страшной силой. Разорвет его на несколько частей, комплекс взаимоувязанных рынков. Потому что это единственный путь повысить эффективность ЛЮДЕЙ, а она суть главный фактор, сдерживающий Большое Бабло.
Не хватет только трибуны, фанатеющей толпы и рубящих движений рукой в такт фразам :)

 

 

А про масштабный бизнес ШПД, в россии пока видится только один реальный игрок масштабного бизнеса ШПД, ну за исключением СИ. И он действует именно так как Вы написали, за одним но. Они вообще никого не покупают, и не собирается, а делают всё с нуля. :)
Оба на. Я про покупки то не писал. Это товарищи выше темку затеяли, чтоб правильно соринтироваться, не продешевить с продажей и не пересидеть... Я про массированные действия на региональном рынке писал. И уж упаси меня бог ставить на конвеер покупку продажу бизнесов, которых на пальцах сосчитать можно.

 

И на вопросы про фигурантов "большой широкополоски" в Москве и регионах, отвечаю. Вы так меня подвели к вопросу, что я понял, что лично Вам очень симпатична компания из названых четырех и вышедшая в регионы. %) Отвечаю: Да, этот опыт интересен... я бы даже сказал не опыт, а эксперимент... и, наверное, не столько интересен, сколько поучителен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея про конвейер понятна, но, как мне кажется, в масштабе больших географически сильно размазанных сетей с использованием тупых роботов не реальна и растёт только из-за опыта строения местных сетей или магистралов, а что эти идеи верны в случае магистрала с широкой розницей я сильно сомневаюсь. И вот почему:

 

Всё когда то ломается. Каково время, которое придётся затратить на появление квалифицированного спеца из центра в любой точке сети? А если учесть, что сеть большая и в ней всегда что-то где-то лежит? А сколько квалифицированных спецов готовы быть в постоянных продолжительных командировках? И как долго они пробудут на своей функции после обучения? А какова вероятность поиметь сеть на одном типе оборудования, с учётом того, что сети не один год, т.е. насколько квалифицированы долны быть эти разъездные и сам центр? Сколько спецов должно быть в центре? А решение проблем клиентов на местах с выездом? Call-center? А насколько квалифицированные решения он сможет выдавать на-гора и будет ли он самодостаточен в реализации этих решений?

 

Я, конечно, не гигант мысли и не отец русской демократии, увы, но из ответов на эти вопросы у меня не получается уложить в голове решение в масштабах всей России или хотя бы федерального округа только с тупыми гоблинами на местах.

Изменено пользователем aivengo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не гигант мысли и не отец русской демократии, увы, но из ответов на эти вопросы у меня не получается уложить в голове решение в масштабах всей России или хотя бы федерального округа только с тупыми гоблинами на местах.

Японская модель, и люди и гоблины получив образование оплаченное корпорацией попадают в рабство

к этой корпорации на всю жизнь. Ездят в коммандировки куда пошлют и когда пошлют. За это получают

зарплату не хуже чем у соседа, и пенсию. Знаменитый "средний класс". При вылете с работы по статье

- в другую корпорацию уже не берут, черный список, да и своих таких некуда девать. Вот как надо.

А то заладили - "все уехали, все разбегутся". Надо сделать, чтобы некуда бежать было. Сказали - в

Газпром, всю жизнь там и работаешь. Сказали Нанокорпорация - значит никаких газпромов, амба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японская модель, и люди и гоблины получив образование оплаченное корпорацией попадают в рабство

к этой корпорации на всю жизнь. Ездят в коммандировки куда пошлют и когда пошлют. За это получают

зарплату не хуже чем у соседа, и пенсию. Знаменитый "средний класс". При вылете с работы по статье

- в другую корпорацию уже не берут, черный список, да и своих таких некуда девать. Вот как надо.

А то заладили - "все уехали, все разбегутся". Надо сделать, чтобы некуда бежать было. Сказали - в

Газпром, всю жизнь там и работаешь. Сказали Нанокорпорация - значит никаких газпромов, амба.

дык к тому и пришли: единственным правильным путём является более простая и лучше оплачиваемая работа вроде какого-нибудь сбербанка с двойной средней по региону зарплатой и отсутствием материального стимула для убегания. А телекоммуникациями пусть другие занимаются.

 

наверное это какой-то локальный вывод, но хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык к тому и пришли: единственным правильным путём является более простая и лучше оплачиваемая работа вроде какого-нибудь сбербанка с двойной средней по региону зарплатой и отсутствием материального стимула для убегания. А телекоммуникациями пусть другие занимаются.

 

наверное это какой-то локальный вывод, но хз...

:-) Зарплата может быть и не такой большой, но сразу дают квартиры. И у семейных стимул убегания

отпадает напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвенго, услуга связи это не только обеспечение технической возможности. И чем ближе услуга к потребителю тем меньше в ней вес технической возможности и больше всяких других составляющих: маркетинговых, финансовых, бекофисных...

 

Поэтому, когда я говорю о конвеере, то подразумеваю весь бизнес. Его можно и нужно оптимизировать, разнося его на бизнесединицы по функциональному принципу... Монтажников, эксплуатационные службы и т.п. в одном месте с тревожными чемоданчиками держать не надо. Такие сотрудники должны быть на местах, обучены, обмундированы, оборудованы и с четким набором технологических карт по плановым действиям и при инцидентах... А вот по какой технологии, какими вендорами, кек рекламировать, за какоие деньги - это уже не на местах, это в центре.

 

Возможны варианты. Невозможно лишь построить бизнес, раздав определенные суммы и инструкции смотрящим по городам, а они там, на свой страх и риск, кто во что горазд, чтоб к заданному сроку доход был более чем, рентабельность не менее чем, капитализация...

Просто прошел этап разведывательной работы, партизанско-диверсионной, заканчивается артподготовка. Дольше пехота на плечах танков, а за ними войска тыла. Танки промчатся быстро, пехота чуть задержится. чтоб рождаемость повысить. А потом комендатура, патруль, устав... неумеющих научат, нежелающий заставят, сопротивляющихся коменданту героев партизан на севера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольше пехота на плечах танков, а за ними войска тыла. Танки промчатся быстро, пехота чуть задержится. чтоб рождаемость повысить. А потом комендатура, патруль, устав... неумеющих научат, нежелающий заставят, сопротивляющихся коменданту героев партизан на севера...

:-)

 

"Никита Сергеевич открыл кран, вода ударила в турбины, и электрический ток, сначала медленно, а потом все быстрее побежал по проводам" (с) Газета "Правда" об открытии Хрущевым Куйбышевской ГЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель у бизнеса одна - получение (максимизация) прибыли инвесторами\акционерами.

Господа, мы еще жопу подтирать как следует не научились, зато уже крепко заучили чуждые слова и куда надо-не надо их применяем. Бизнес в прямом переводе есть "дело" и тот же сапожник этот самый бизнес имеет в самом натуральном выражении. В том и беда нашей экономики, что любая ***ь норовит сразу стать инвЭстором, акционЭром, рЭнтье - нанимая работать вместо себя голь перекатную. Бизнес - это самореализация в деле, прежде всего. И только в случае успеха он уже акционируется, инвестируется и ***астируется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.